Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

В 19.03.2023 в 11:24 PM, Carlos сказал:

Спасибо за ответ. Интересно, что вроде из того, что читал раньше, людей не вызывали в Ужонд. Беседа на те же вопросы, что и во внеске? Что бы получить больше информации для опинии? Доброжелательно? 

Уточнили кое что по внеску. Муж родился в Орджоникидзе, теперь это Владикавказ. Попросили объяснить почему так. Мы им распечатку с польской Википедии принесли. 

Ещё попросили подтверждение что он менеджер проектов (умовы о працы нет). Взяли пару рекомендаций где прям так было написано - менеджер проектов. 

Я в своем письме мотивационном писала что представляла страну на международных выставках, просили уточнить на каких. Доброжелательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Для статистики: муж и дочка граждане Польши с января 2022, свое жилье, у меня и мужа умовы о праце. Я зложила поданье Президенту в апреле 2022. Вчера 03.04.23 отказ, пришел по почте. Причем в письме была папка из канцелярии Президента с отказом и письмо из уженда воевудского, где они тоже писали про отрицательное решение. Воеводство Опольское. По крайней мере быстро…

Изменено пользователем Tetianka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Может кто из бывалых поделится мнением. Человек почти 5мес назад отправил документы в Ужонд, никаких писем, звонков не было. Из MSWiA письмо не приходило, значит доки из ужонда они ещё не получили. Это "норм" срок, ждать или имеет смысл как то поитересоваться в ужонде? Номер дела неизвестен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Carlos said:

Добрый день. Может кто из бывалых поделится мнением. Человек почти 5мес назад отправил документы в Ужонд, никаких писем, звонков не было. Из MSWiA письмо не приходило, значит доки из ужонда они ещё не получили. Это "норм" срок, ждать или имеет смысл как то поитересоваться в ужонде? Номер дела неизвестен. 

в начале декабря лично подавл документы в Гданьске, тоже ничео не приходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Carlos сказал:

Добрый день. Может кто из бывалых поделится мнением. Человек почти 5мес назад отправил документы в Ужонд, никаких писем, звонков не было. Из MSWiA письмо не приходило, значит доки из ужонда они ещё не получили. Это "норм" срок, ждать или имеет смысл как то поитересоваться в ужонде? Номер дела неизвестен. 

Wrocław? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Korwin сказал:

Вроцлав, подались 08.2019,

канцелярiя 07.2020

Сложно подобрать слова... В эти 12месяцев вы интересовались как то или? Какой был результат рассмотрения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Carlos сказал:

Сложно подобрать слова... В эти 12месяцев вы интересовались как то или? Какой был результат рассмотрения? 

Ждали. Это же лотерея. Результат отказ мне и мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2023 в 4:37 PM, Carlos сказал:

Добрый день. Может кто из бывалых поделится мнением. Человек почти 5мес назад отправил документы в Ужонд, никаких писем, звонков не было. Из MSWiA письмо не приходило, значит доки из ужонда они ещё не получили. Это "норм" срок, ждать или имеет смысл как то поитересоваться в ужонде? Номер дела неизвестен. 

Для Вроцлава это норма. У нас сейчас вторая попытка. Подали документы в сентябре 2022, в канцелярию они попали в конце марта 2023. Звонили, встречались с инспектором в январе, она обещала выслать в середине января. Выслала в конце февраля. 

 

С первой попыткой было так же. Подали в июле 2017, в канцелярию попали в апреле 2018

 

Не знаю в чем их проблема.

Только что, AbaTaf сказал:

Номер дела неизвестен

Я не помню как я это сделала в 2017 году, но я звонила на какую то общую линию и мне нашли нумер дела в ужонде воеводском. И сказали имя инспектора. А когда есть имя инспектора, то найти почту уже не так сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На руках положительная децизия (сталый побыт по карте поляка),карты пока нет. Бабушка- польская национальность,отец -польская национальность(сталий побыт по происхождению). Что самое главное необходимо для подачи на Президента? Необходимые документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, qwertzxcv said:

Что самое главное необходимо для подачи на Президента?

Внесек.

6 hours ago, qwertzxcv said:

Необходимые документы?

Паспорт и фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, qwertzxcv сказал:

Здравствуйте! На руках положительная децизия (сталый побыт по карте поляка),карты пока нет. Бабушка- польская национальность,отец -польская национальность(сталий побыт по происхождению). Что самое главное необходимо для подачи на Президента? Необходимые документы?

А вы точно хотите подавать на президента? В этом случае вам заплатить за нотариальные копии всех документов, подождать два года и с большой вероятностью (ок. 50%) получить отказ. Может, стоит подождать год и подать на воеводу? В этом случае ждать будете всего полгода (ну в самом крайнем случае год) - и гарантированно получите гражданство. Выйдет быстрее и надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2023 в 3:18 AM, qwertzxcv сказал:

Здравствуйте! На руках положительная децизия (сталый побыт по карте поляка),карты пока нет. Бабушка- польская национальность,отец -польская национальность(сталий побыт по происхождению). Что самое главное необходимо для подачи на Президента? Необходимые документы?

Годик ждите, сдавайте экзамен на В1 и получайте гражданство через воевуду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, как вы думаете, стоит ли подавать на президента со следующими данными:

1) прадед и родители отца были расстреляны как польские шпионы в 1939.есть переписка с «Институтом Памяти» в Польше как доказательство о моей работе по восстановлению памяти репрессированных предков и предоставлении Институту документов.

2) с 2021 года муж и дети имеют польское гражданство как польские евреи ( им то я его сделала)

3) есть первая и вторая степени из Израиля

4) старший программист с многолетним опытом 

5) гражданство Израиля и России(пока что), детям Российское гражданство не делала и не собираюсь не смотря на выплаты за детей при оформлении гражданства.

6) польский язык на начальном уровне и сертификат не светит, сил моих нет на это, пыталась учить, но наверное голова полна чем-то другим ( может другие 4 языка все место заняли)

7) в Польше не проживала и родственников нет, неоднократно посещала. 

8)Гражданство хочу в память о моих предках, о моем папе. Материально обеспечена( могу предоставить им документы о наличии недвижимости и заработках)

Стоит ли попытаться? Может добавить что то? Какие шансы? 
Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, NataliL сказал:

Добрый день, как вы думаете, стоит ли подавать на президента со следующими данными:

1) прадед и родители отца были расстреляны как польские шпионы в 1939.есть переписка с «Институтом Памяти» в Польше как доказательство о моей работе по восстановлению памяти репрессированных предков и предоставлении Институту документов.

2) с 2021 года муж и дети имеют польское гражданство как польские евреи ( им то я его сделала)

3) есть первая и вторая степени из Израиля

4) старший программист с многолетним опытом 

5) гражданство Израиля и России(пока что), детям Российское гражданство не делала и не собираюсь не смотря на выплаты за детей при оформлении гражданства.

6) польский язык на начальном уровне и сертификат не светит, сил моих нет на это, пыталась учить, но наверное голова полна чем-то другим ( может другие 4 языка все место заняли)

7) в Польше не проживала и родственников нет, неоднократно посещала. 

8)Гражданство хочу в память о моих предках, о моем папе. Материально обеспечена( могу предоставить им документы о наличии недвижимости и заработках)

Стоит ли попытаться? Может добавить что то? Какие шансы? 
Что посоветуете?

Шансы есть. Относитесь к этому, как к лотерее. Но, конечно, в том числе зависит и от того как подадите себя со всем написанным выше.

45 минут назад, NataliL сказал:

( могу предоставить им документы о наличии недвижимости и заработках)

пиарить недвижимость не надо, скромно упомянуть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо 

Беспокоит процесс подтверждения образования, если подтверждать то надо потратить много времени и денег, предоставить переводы не только дипломов но и программ обучения для заверения образования и получения параллельной степени в Польше. А нужно ли это? Или достаточно дипломов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NataliL сказал:

Спасибо 

Беспокоит процесс подтверждения образования, если подтверждать то надо потратить много времени и денег, предоставить переводы не только дипломов но и программ обучения для заверения образования и получения параллельной степени в Польше. А нужно ли это? Или достаточно дипломов?

Для подачи прошения на гражданство, как и для других вопросов связанных с легализацией, достаточно присяжных переводов. Подтверждения, нострификации могут требоваться по некоторым специальностям для трудоустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/31/2022 at 4:48 PM, MartyMarty said:

Время пришло. 

Подача: 23.11.2021, Kraków
Канцелярия: 29.03.2022
Негативная децизия: 28.12.2022
Гражданство: Беларусь

Документы: больше 7 лет в Польше, здесь закончила бакалавриат и магистратуру на отлично. Постоянная работа в фин техе, волонтерство, преподавание польского, идеальное знание языка. Рекомендательные письма с работы и от знакомых поляков. Муж беларус с польским гражданством (в процессе развода, но еще не развелись). Моя очень редкая фамилия в списке шляхетских фамилий Беларуси, но корни не найти. Отказ. Я абсолютно не понимаю, что им нужно. 

Буду подавать еще раз после получение резидента (через пол года где-то). Как думаете, имеет ли смысл? 

Всем удачи, как можно было заметить - это чистая лотерея и логика здесь отсутствует полностью. 

Всем снова здравстуйте! Тех, кто получил позитивные децизии - поздравляю! Те, кто отрицательные - глубоко сочувствую, я с вами.

Начало моей истории прикладываю. На днях получила, наконец, децизию на резидента. Буду пробовать подавать через президента еще раз. Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению имеет ли смысл? И если да, что стоит изменить при подаче?

На этот раз думаю подать сухой и скромный пакет:
- умову о праце и питы за все года
- подтверждения волонтерства 
- дипломы

Во внеске не упоминать про мужа поляка, т.к развелись (или стоит?), не буду упоминать про фамилию и не буду снова просить и прикладывать рекомендательные.

Буду благодарна за ваше мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MartyMarty сказал:

Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению имеет ли смысл?

Имеет . Ваш пакет при второй попытке Должен быть как хорошо выдержанный коньяк по сравнению с первым, только замешанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, MartyMarty said:

На этот раз думаю подать сухой и скромный пакет:
- умову о праце и питы за все года
- подтверждения волонтерства 
- дипломы

Нам, когда мы когда подавали во второй раз, сказали, что все документы которые мы подавали первый у них есть и будут тоже анализироваться. 

Поэтому у нас пакет состоял из паспортов, фото и новых текстов аргументации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, AntonijK said:

Имеет . Ваш пакет при второй попытке Должен быть как хорошо выдержанный коньяк по сравнению с первым, только замешанным.

А есть ли какой-то смысл после получения резидента подавать президенту, а не подать воеводе через три года, чтобы наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, emigrant007 said:

Нам, когда мы когда подавали во второй раз, сказали, что все документы которые мы подавали первый у них есть и будут тоже анализироваться. 

Поэтому у нас пакет состоял из паспортов, фото и новых текстов аргументации.

Спасибо! Как прошла вторая подача, успешно?

15 minutes ago, Maria said:

А есть ли какой-то смысл после получения резидента подавать президенту, а не подать воеводе через три года, чтобы наверняка?

Я буду и через воеводу подавать. Если получится через президента, то выиграю год-два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был опыт получения положительного решения со второго раза. Было лень что-либо менять в заявлении, переписал все со старого, и отправил вместе с самыми базовыми документами. 

Изменено пользователем Nordsecret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый форум, а как вы обосновываете просьбу дать вам гражданство? Мне все говорят, что главное - написать, какую пользу принесет мое гражданство Польше, но я кроме более высоких доходов (так как смогу открыть jednoosobową działalność gospodarczą) и, соответственно, налогов ничего не могу придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...