Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Ну если так (без штрафа) - то даже лучше. А насчет "промывать мозги" - ну и как это будет выглядеть ? В том то и дело, что любой "наезд", если за ним не стоит буква закона - бесполезен. Как бы пограничник пальчиком не махал, если он не может предъявить что-то существенное и наказать (не выпустить из страны, задержать до выяснения обстоятельств, составить акт о нарушении с последующими вытекающими...), такие "промывки мозгов" абсолютно бесполезны. Ну промывай, а я посплю немного. Как можно боятся того, что не несет вреда, максимум - на уши давит. Вот если момент - как Вы пишете - "опоздать на рейс". Это, получается, пограничник должен иметь право задержать человека (согласно какого закона, распоряжения...) на некое время (сколько именно - час, день, неделя...) и вернуть его назад в случае неисправления ситуации в его пользу ?

 

Проблема может быть и с другой стороны. При въезде на авто используя польский паспорт и при этом человек не стоит на учете ПМЖ/ВНЖ в консульстве. В этом случае пробыв более разрешенного срока (5/10 cуток) в Украине как иностранный гражданин (им то можно) на выезде может выяснится, что Вы пока еще имеете родное гр-во, то в этом случае придется штраф заплатить за пребывание авто в Украине больше разрешенного срока. А штраф не маленький. Возможно лучше подстраховаться и стать заранее на этот учет. Может прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята возник вопрос. Если я получу гражданство через Президента, моя жена имеет право подавать сразу на Президента? Или ей нужно ждать 2 года ,вроде по закону состоять в браке должна 2 года с обывателем польским и только потом подавать на обывательство??Разъясните плиз :huh:

 

3 года в браке, не 2 (из них 2 по сталому побыту) - если через воеводу. А через президента, то я так понимаю никаких условий не нужно соблюдать, это как лотерея, могуть дать, а могут нет.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года в браке, не 2 (из них 2 по сталому побыту) - если через воеводу. А через президента, то я так понимаю никаких условий не нужно соблюдать, это как лотерея, могуть дать, а могут нет.

Значит не нужно ждать 3 года жене если на Президента подавать,можно сразу как я получу ,собирать документы для нее. Спасибо за разъяснение.Как то не очень хочеться ждать 3 года.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени форумчане, не могли бы вы поделиться информацией по поводу заполнения внеска на гражданство: что вы писали в графе мотивации получения гражданства? Заранее всем благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю я одного молодого человека. К сожалению, не знаком с ним настолько близко, чтобы напрямую спросить у него все, что меня интересует. Но все же кое-что мне о нем известно )) Так вот: ему приблизительно 28 - 30 лет, женат, ребенок. Его родители получили гражданство Польши (где-то 2 - 3 года назад). Точно знаю, что мать имела карту поляка, сначала она получила гражданство, а потом "подтянула" мужа. А вот мой знакомый (их сын) знаете что сделал ? Он собрал некий пакет документов (вот что за документы - не знаю, точно известно, что он имел карту поляка) и подал их в консульство Польши во Львове. Это уже для меня стало новостью, что можно документы подать в консульство, а не в гос. учреждение в самой Польше. И примерно через год - полтора он получил гражданство в том же консульстве, во Львове !!! Ну как так ? Что это за программа ? Он не жил на территории Польши перед этим несколько лет (несколько месяцев - да, был он там некое время, но на годы счет точно не шел...). Как называется этот принцип - по решению президента, через воеводу (но здесь вообще не сходиться...), по крови... Кто знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени форумчане, не могли бы вы поделиться информацией по поводу заполнения внеска на гражданство: что вы писали в графе мотивации получения гражданства? Заранее всем благодарен

 

А как вы мотивировали сталый побыт? Всё тоже самое только колличество лет прожитых в Польше укажете больше, что соответствует требованиям при подаче на гражданство

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю я одного молодого человека. К сожалению, не знаком с ним настолько близко, чтобы напрямую спросить у него все, что меня интересует. Но все же кое-что мне о нем известно )) Так вот: ему приблизительно 28 - 30 лет, женат, ребенок. Его родители получили гражданство Польши (где-то 2 - 3 года назад). Точно знаю, что мать имела карту поляка, сначала она получила гражданство, а потом "подтянула" мужа. А вот мой знакомый (их сын) знаете что сделал ? Он собрал некий пакет документов (вот что за документы - не знаю, точно известно, что он имел карту поляка) и подал их в консульство Польши во Львове. Это уже для меня стало новостью, что можно документы подать в консульство, а не в гос. учреждение в самой Польше. И примерно через год - полтора он получил гражданство в том же консульстве, во Львове !!! Ну как так ? Что это за программа ? Он не жил на территории Польши перед этим несколько лет (несколько месяцев - да, был он там некое время, но на годы счет точно не шел...). Как называется этот принцип - по решению президента, через воеводу (но здесь вообще не сходиться...), по крови... Кто знает ?

 

 

интересующая информация по ссылке: <noindex>http://lwow.msz.gov.pl/pl/informacje_konsu...bywatelstwa_rp/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы подались на гражданство )))

По памяти пока помню опишу вдруг кому пригодиться.....

Получили КСП в январе по корням

Подавались в Варшаве в уженде воеводски, вход F с алеи солидарности <noindex>гугл стрит</noindex>, первая же дверь на лево, номер уже кабинета не помню. Как и везде надо выбить номер в очереди, и ждёшь пока не загорится номерок))))

По документам, обязательно спрашивали:

Анкета

1. Свидетельство о рождении

2. Паспорт

3. КСП

4. Децизия КСП

5. Подтверждение доходом

6. Копию паспорта жены/мужа

7. Свидетельство о браке

из необязательных

8. Опиня

9. Карту поляка

10. Децизию КП

11. Прописку и договор аренды

 

По доходам давал распечатку с сайта CEIDG и розличку за прошлый год

 

Со свидетельством о рождении возникли проблемы, им надо подавать новые выписки, а сейчас их делают в течении недели, не как раньше, и они размером а4 уже.... ну то такое неделю пришлось нежданно ждать. Второй момент важный у меня в свидетельстве хз почему не не было девичей фамилии мамы, написал заявление что в течении 14 дней поднесу, а вообще отводилось 30 дней, без такой мелочи на дальнейшей стадии всё дело завернут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пункту 8 опиня, мы попросили двоих нормальных соседей написать, тех людей у которых квартиру снимаем, директора пшедшколы для ребёнка, потом с культурного центра взяли что мы интересуемся культурой Польши, и пару знакомых вышло по 5-6 на человека, что они там писали я особо не вчитыввался, ну так одним глазом то стандартные фразы что мы интересуемся и знаем культуру, хорошо интегрировались в общество....

По поводу свидетельства, их там откинет программа в дальнейших шагах если не будет девичей фамилии, нам мужик который принимал анкету так и сказал, смотрите если не успеете в течении 14 дней то лучше даже не подавайте, можно и так доказать ну сказал лучше чтобы в свидетельстве было. Порядок действий такой мама сейчас быстро передаёт своё свидетельство о рождении и свидетельство о браке сюда, мы его переводим и несём уженду, через неделю его забираем и везём в Варшаву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По документам, обязательно спрашивали:

 

3. КСП

...

 

из необязательных

9. Карту поляка

 

Разве можно иметь одновременно то и другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве можно иметь одновременно то и другое?

Когда забирал КСП про КП ничего не спрашивали и не говорили, я тоже инициативу не проявлял, она осталась на руках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу свидетельства, их там откинет программа в дальнейших шагах если не будет девичей фамилии, нам мужик который принимал анкету так и сказал, смотрите если не успеете в течении 14 дней то лучше даже не подавайте, можно и так доказать ну сказал лучше чтобы в свидетельстве было. Порядок действий такой мама сейчас быстро передаёт своё свидетельство о рождении и свидетельство о браке сюда, мы его переводим и несём уженду, через неделю его забираем и везём в Варшаву

Только что дзвонил в ужонд Вроцлава, сказали что необязятельно фамилия матери в свидетельстве.

Через неделю буду подавать, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что дзвонил в ужонд Вроцлава, сказали что необязятельно фамилия матери в свидетельстве.

Через неделю буду подавать, посмотрим.

 

Мои знакомые подавались на гражданство на президента месяц назад во Вроцлаве... У них потребовали фамилию мамы в свидетельстве... Пришло переделывать и досылать свидетельство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые подавались на гражданство на президента месяц назад во Вроцлаве... У них потребовали фамилию мамы в свидетельстве... Пришло переделывать и досылать свидетельство...

 

Странно, может что-то поменяли. 1.5 года назад подавал, никто не требовал.

В понедельник понесу сдавать без фамилии. Если что, отпишусь. Уж очень не охота переделывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что решая остатся в Польше, надо делать документы согласно правил и требований. Очень часто в разных организациях, банках для верефикации требуют родовую фамилию матери. Как не крути, но в каком-то документе она (фамилия) должна быть

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банках для верефикации требуют родовую фамилию матери

Вот какраз из-за этого я и противник либо негде нету в доках фамилии матери, либо слово код/ключ/пароль не девичью фамилию ставить. По этому поводу я удивлён в Польше для какой-то фигни надо указывать фамилию матери и тут же чутли не к всем своим деньгам......

По теме сегодня довозил документы, решил не вписывать в свидетельство о рождении девичьи фамилии мам, так как они при этом забирают оригиналы, начали втирать что нужно в свидетельстве чтобы было, я им ответил послушайте мы да тут остаёмсяя, не проблема что забрали наши украинские оригиналы, но извините родители остались в Украине и оставить их без документов, как-то нет желания, (сделать дупликаты их потом перевести то это доволи много что времени будет стоить что трат времени) и так переводы тут дорого стоят влетели уже на траты пару сот злотых... приняли, сказали ок, что человек который будет подготавливать доки если не понравиться попросит довести всё-таки свидетельство и тогда как ни крути ну надо будет вам вписывать.....

 

P.S. Совет тем кто еще "там" и только собирается переезжать в Польшу, сделайте заранее дубликаты свидетельств о рождении и свидетельств о браке свои/детей и родителей, чтобы не было спешек и нервов тут.... переводов им не хватает они забирают оригиналы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какраз из-за этого я и противник либо негде нету в доках фамилии матери, либо слово код/ключ/пароль не девичью фамилию ставить. По этому поводу я удивлён в Польше для какой-то фигни надо указывать фамилию матери и тут же чутли не к всем своим деньгам......

По теме сегодня довозил документы, решил не вписывать в свидетельство о рождении девичьи фамилии мам, так как они при этом забирают оригиналы, начали втирать что нужно в свидетельстве чтобы было, я им ответил послушайте мы да тут остаёмсяя, не проблема что забрали наши украинские оригиналы, но извините родители остались в Украине и оставить их без документов, как-то нет желания, (сделать дупликаты их потом перевести то это доволи много что времени будет стоить что трат времени) и так переводы тут дорого стоят влетели уже на траты пару сот злотых... приняли, сказали ок, что человек который будет подготавливать доки если не понравиться попросит довести всё-таки свидетельство и тогда как ни крути ну надо будет вам вписывать.....

 

P.S. Совет тем кто еще "там" и только собирается переезжать в Польшу, сделайте заранее дубликаты свидетельств о рождении и свидетельств о браке свои/детей и родителей, чтобы не было спешек и нервов тут.... переводов им не хватает они забирают оригиналы.....

Я хотел св-во о браке оставить, мотивировав это тем, что супруге они необходимы в Украине. Увы. Сказали возьмет без проблем в Украине дубликаты.

Документы же родителей у меня не забирают. Обещали вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! На днях пытался заполнить внёсек, но что конкретно можно написать в разделе "Uzasadnienie"??? Чё то ничего на ум не приходит... Писать как и при подаче на КСП типа что я лицо польского происхождения, горжусь тем что я поляк и что мой дед являлся гражданином Польши и всё в таком духе? Или рекомендуется что то другое написать? И ещё такой вопросик... в моем польском свидетельстве о рождении данные отличаются от тех что указаны в карте побыту и в паспорте, ничего страшного??? или надо будет менять паспорт с картой побыту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! На днях пытался заполнить внёсек, но что конкретно можно написать в разделе "Uzasadnienie"??? Чё то ничего на ум не приходит... Писать как и при подаче на КСП типа что я лицо польского происхождения, горжусь тем что я поляк и что мой дед являлся гражданином Польши и всё в таком духе? Или рекомендуется что то другое написать? И ещё такой вопросик... в моем польском свидетельстве о рождении данные отличаются от тех что указаны в карте побыту и в паспорте, ничего страшного??? или надо будет менять паспорт с картой побыту?

 

Я написал ст. закона которая даёт мне право на гражданство. Писать что я горжусь быть поляком, как по мне, смешно выглядит.

Думаю ничего менять не надо. В доводе напишут как в свидетельстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать что я горжусь быть поляком, как по мне, смешно выглядит.

Чтож тут смешного, если действительно такая гордость есть? Не стыдно об этом даже и написать.

Ну а если такой гордости нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал ст. закона которая даёт мне право на гражданство. Писать что я горжусь быть поляком, как по мне, смешно выглядит. Думаю ничего менять не надо. В доводе напишут как в свидетельстве.

 

stels1, но вы же через воеводу сейчас подавали? Там, понятное дело, есть статья закона. А когда через президента (по корням), то что пишут - "очень-очень хочу, Польша стала родным домом"? Или есть более конкретные аргументы? (Напишите, пожалуйста, как у вас все пройдет - собеседование и т.п., очень интересно!)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а можно ли каким-то образом повысить шансы получения гражданства через президента (по схеме карта поляка, затем ПМЖ)? Т.е. недвижимость + учеба в польском вузе + отличные знания языка?

Есть цель как можно скорее получить гражданство после получения КП. Средствами располагаю (т.е. могу купить квартиру если это понадобится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stels1, но вы же через воеводу сейчас подавали? Там, понятное дело, есть статья закона. А когда через президента (по корням), то что пишут - "очень-очень хочу, Польша стала родным домом"? Или есть более конкретные аргументы? (Напишите, пожалуйста, как у вас все пройдет - собеседование и т.п., очень интересно!)

 

Да, Вы правы, не подумал.

Вы бы знали как мне интересно как все пройдет. Пока прошло почти 2 недели и ни слуху ни духу.)))

Думаю если я получу, каждый сможет получить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, не подумал.

Вы бы знали как мне интересно как все пройдет. Пока прошло почти 2 недели и ни слуху ни духу.)))

Думаю если я получу, каждый сможет получить)

Что... Так все запущено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...