Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю! Как долго ждали?

 

С момента подачи чуть больше 7 месяцев, с момента проверки в МВД где-то 4 месяца.

 

С польским паспортом не все так просто - во-первых наши погранцы интересуются (место рождения ведь в Украине, что и записано в польском паспорте), во-вторых если дела с государством нужно какие оформить, то вьехать нужно по укр паспорту, как я понимаю. Вот и интересно заранее узнать практику сего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента подачи чуть больше 7 месяцев, с момента проверки в МВД где-то 4 месяца.

 

С польским паспортом не все так просто - во-первых наши погранцы интересуются (место рождения ведь в Украине, что и записано в польском паспорте), во-вторых если дела с государством нужно какие оформить, то вьехать нужно по укр паспорту, как я понимаю. Вот и интересно заранее узнать практику сего вопроса.

 

А дела в государстве не решаются по внутреннему паспорту?

Если всё так сложно, то зачем 2 ое гражданство

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента подачи чуть больше 7 месяцев, с момента проверки в МВД где-то 4 месяца.

 

С польским паспортом не все так просто - во-первых наши погранцы интересуются (место рождения ведь в Украине, что и записано в польском паспорте), во-вторых если дела с государством нужно какие оформить, то вьехать нужно по укр паспорту, как я понимаю. Вот и интересно заранее узнать практику сего вопроса.

 

А карту побыта у вас забрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заберут.

 

З.Ы. Буду благодарен за советы людей с 2-мя паспортами, а не местных троллей типа vigor.

 

а если не отдавать и оставить себе, чтоб если что показывать укр. таможникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urzad сказал отдать при получении паспорта

 

Конечно карту придется отдать... Получите довуд особистый... Сделаете польский загран паспорт... Лично я, когда еду на родину в РБ, то поляком показываю польский паспорт, а белорусам белорусский паспорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно карту придется отдать... Получите довуд особистый... Сделаете польский загран паспорт... Лично я, когда еду на родину в РБ, то поляком показываю польский паспорт, а белорусам белорусский паспорт...

 

Лично я не ездил с двумя паспортами, но украинские погранцы говорят при выезде очень сильно интересуются на каком основании поляки пустят в Польшу. Оно и вроде и не сильно их должно волновать, но почему-то портят нервы на границе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно карту придется отдать... Получите довуд особистый... Сделаете польский загран паспорт... Лично я, когда еду на родину в РБ, то поляком показываю польский паспорт, а белорусам белорусский паспорт...

 

Ну а что погранцам говорите когда спрашивают основание вьезда/выезда из Польши? Или в РБ двойное гражданство урегулировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не ездил с двумя паспортами, но украинские погранцы говорят при выезде очень сильно интересуются на каком основании поляки пустят в Польшу. Оно и вроде и не сильно их должно волновать, но почему-то портят нервы на границе.

 

А как ездили? Польский паспорт им давали? Именно момент ихнего интереса на основание вьезда в Польшу и ответ на это меня и интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что погранцам говорите когда спрашивают основание вьезда/выезда из Польши? Или в РБ двойное гражданство урегулировано?

 

В РБ ничего не урегулировано... У меня один раз спросили... Я сказала что у меня карта побыта и что вообще это их не касается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ездили? Польский паспорт им давали? Именно момент ихнего интереса на основание вьезда в Польшу и ответ на это меня и интересует.

 

Меня тоже. Ездили с картами побуту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашего полку прибыло - получил решение Президента. Но неожиданно нарисовался новый вопрос - как пересекать укр-пол границу с 2-мя паспортами - как укр погранцам обьяснить, что поляки теперь пускают без визы, ведь карту побыту заберут после оформления паспорта. Буду благодарен тем, кто решил этот вопрос, за совет.

кх...а нащи погранцы визу и не допжны смотреть...виза дпя попяков.Нащим погранцам показываете нащ загранпаспорт,а попякам попьский загранпаспорт ...и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кх...а нащи погранцы визу и не допжны смотреть...виза дпя попяков.Нащим погранцам показываете нащ загранпаспорт,а попякам попьский загранпаспорт ...и всё.

 

Всегда погранцы наши требуют визу, даже водители автобусов хотят визу посмотреть перед посадкой. Аэропорты так вообще молчу. Ездить нужно по одному документу.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента подачи чуть больше 7 месяцев, с момента проверки в МВД где-то 4 месяца.

 

С польским паспортом не все так просто - во-первых наши погранцы интересуются (место рождения ведь в Украине, что и записано в польском паспорте), во-вторых если дела с государством нужно какие оформить, то вьехать нужно по укр паспорту, как я понимаю. Вот и интересно заранее узнать практику сего вопроса.

Люди советовали ездить только по польскому паспорту, и я считаю это самый адекватный вариант. Место рождения польского гражданина вообще не должно касаться наших пограничников, а действительно все дела в Украине оформляются по внутреннему паспорту. Я когда-то пришла с заграном в банк, мне отказали деньги выдать со счета, сказали для Украины это не документ :( Я собираюсь тоже только по польскому ездить.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда погранцы наши требуют визу, даже водители автобусов хотят визу посмотреть перед посадкой. Аэропорты так вообще молчу. Ездить нужно по одному документу.

 

Водители автобусов требуют потому-что весь рейс задержат если какой-то баламут без визы либо с неправильными датами.

 

Если замаячить внутренним паспортом в Украине, когда официально по заграну вы за границей - опять же теоретически погранслужба может заинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водители автобусов требуют потому-что весь рейс задержат если какой-то баламут без визы либо с неправильными датами.

 

Если замаячить внутренним паспортом в Украине, когда официально по заграну вы за границей - опять же теоретически погранслужба может заинтересоваться.

 

Честно, не предствавляю, какие внутренние службы (кроме милиции) стали бы проверять за границей человек или нет. Хотя для мужчин в связи с призывом, ситуация не сильно легкая, возможно.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, при подаче каких документов имеет значение дата важности не более 3 месяцев? Знаю, что точно это касается акта уродзения. Можно ли подать справку с архива 3 летней давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не предствавляю, какие внутренние службы (кроме милиции) стали бы проверять за границей человек или нет. Хотя для мужчин в связи с призывом, ситуация не сильно легкая, возможно.

А разве в армию призывают иностранных граждан?

Граждане польши несут уголовную ответственность за службу в иностранной армии.

Даже по положению о мобилизации не подлежат мобилизации люди, временно проживающие за границей (по ВЖН или ПМЖ).

 

ПС. Для банка загранпаспорт - это документ только для граждан Украины постоянно проживающих за границей (стоящих на постоянном консульском учёте) с соответствующей печатью.

ППС. В украинский загранпаспорт при подаче доков на ПМЖ ставится печать. Обычно тыкание носом украинских пограничников в неё заставляет их поверить, что у вас это самое ПМЖ имеецо.

Ну и что мешает за какие-то 100 злотых "потерять" катру сталого побыта и ещё 10 лет тыкать её укрпогранцам на границе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в армию призывают иностранных граждан?

Граждане польши несут уголовную ответственность за службу в иностранной армии.

Даже по положению о мобилизации не подлежат мобилизации люди, временно проживающие за границей (по ВЖН или ПМЖ).

 

ПС. Для банка загранпаспорт - это документ только для граждан Украины постоянно проживающих за границей (стоящих на постоянном консульском учёте) с соответствующей печатью.

ППС. В украинский загранпаспорт при подаче доков на ПМЖ ставится печать. Обычно тыкание носом украинских пограничников в неё заставляет их поверить, что у вас это самое ПМЖ имеецо.

Ну и что мешает за какие-то 100 злотых "потерять" катру сталого побыта и ещё 10 лет тыкать её укрпогранцам на границе?

 

Спасибо за советы.

 

Банку нет дела где вы и что вы, лишь бы деньги платили и внутр паспорт имели, это правда.

 

Эта печать годичной давности у меня в старом паспорте, вряд ли спасет ситуацию, слишком много времени прошло.

 

Насчет потери карты побыту - это совет из практики или теория? Была такая мысль, но как на это посмотрят поляки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что мешает за какие-то 100 злотых "потерять" катру сталого побыта.

 

а почему за 100 злотых, а не бесплатно? Там что штраф?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

 

Банку нет дела где вы и что вы, лишь бы деньги платили и внутр паспорт имели, это правда.

 

Эта печать годичной давности у меня в старом паспорте, вряд ли спасет ситуацию, слишком много времени прошло.

 

Насчет потери карты побыту - это совет из практики или теория? Была такая мысль, но как на это посмотрят поляки?

У меня трёхгодичной давности печать. Погранцы на неё смотрят и спрашивают - у вас наверно карта побыта. Ответа "ага" хватает. Ни разу не показывал.

Совет из теории. Поляки на это никак не смотрят, т.к. вы им её не показываете.

 

2stels1:Выдача новой карты - 50зл если в ней меняются данные и 100 зл в случае утери или повреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что мешает за какие-то 100 злотых "потерять" катру сталого побыта и ещё 10 лет тыкать её укрпогранцам на границе?

Хорошо, если на 10 лет карта. У меня карта резидента на 5 лет, по получении гражданства в следующем будет важна только 2 года, так что нет даже особого смысла ее "терять".

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в армию призывают иностранных граждан?

 

Речь о том, что погранцы (или милиция) могут где-то проверить в теории, что человек имеет и украинское гражданство, и теоретически за сокрытие 2 гражданства есть штраф. Но не верю, что они каждого гражданина Польши пробивают в системах своих.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что мешает за какие-то 100 злотых "потерять" катру сталого побыта и ещё 10 лет тыкать её укрпогранцам на границе?

 

Хорошо, если на 10 лет карта. У меня карта резидента на 5 лет, по получении гражданства в следующем будет важна только 2 года, так что нет даже особого смысла ее "терять".

Будет важна 5 лет. А там или бобик здохнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...