Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Странно свидетельство о браке у меня не забирали оригинал, на днях понесу свид о рождении в ужонд цивильны, и потом на подачу на гражданство. Позже отпишу.

Еще женщина (и не одна) в ужонде сказала моей жене (у нее часовы на полончэнне з радзиноу на 3 года), чтобы и моя жена подавала доки на гражданство (хотя я думаю 50/50 ей дадут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к тем, кто уже подавал "на президента". Звонил сегодня в ucs, сказали что могут сделать мне umiejscowany(или как правильно?) akt urodzenia на основании моего украинского свидетельства о рождении(без вписанной девеьчей фамилии матери) + присяжного перевода.

естественно в таком akt'е они девичью фамилию матери не укажут. Если же я хочу чтоб они ее указали - должен им предоставить мамино свидетельство о рожении и о браке, с переводами, естественно.

 

вопрос: требуют ли при подачи "на президента", чтоб в акте уродзення была девичья фамилия матери? или даром не стоит морочится с лишними документами и с их передачами с украины в польшу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: требуют ли при подачи "на президента", чтоб в акте уродзення была девичья фамилия матери? или даром не стоит морочится с лишними документами и с их передачами с украины в польшу?

Подозреваю, что в разных городах может быть по разному, но в Варшаве требуют. <noindex>Ссылка</noindex>.

3. oryginał aktualnego (nie starszego niż 3 miesiące) odpisu aktu urodzenia wydanego przez polski urząd stanu cywilnego. Akt urodzenia powinien zawierać: imiona i nazwisko, datę i miejsce urodzenia, imię i nazwisko ojca oraz imię i nazwisko rodowe matki

Вопрос в том, что даже, если где-то для гражданства прокатит свидетельство о рождении без некоторых данных родителей, после приобретения гражданства могут возникнуть проблемы с получением польского довода особистого и польского паспотра. Вполне возможно, что в управлении города Вас попросят дополнить свидетельство о рождении (а оно нужно для первого получением довода) всеми данными родителей перед тем, как у Вас примут документы на довуд особисты.

А без получения довода, в реестре PESEL не будет информации о польском гражданстве и единственным доказательством его наличия будет документ, который Вы получите из Канцелярии Президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем что нам сегодня сказали. Умейсцовить свидетельство о рождении действительно можно без родительских документов. Просто в польском свидетельстве не будет этих данных. Второй вопрос-примут ли такое свидетельство на гражданство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем что нам сегодня сказали. Умейсцовить свидетельство о рождении действительно можно без родительских документов. Просто в польском свидетельстве не будет этих данных. Второй вопрос-примут ли такое свидетельство на гражданство.

принять, я думаю,- примут. а вот не придет ли потом "письмо счастья": донести в течении недели "правильное" свидетельство... это уже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принять, я думаю,- примут. а вот не придет ли потом "письмо счастья": донести в течении недели "правильное" свидетельство... это уже вопрос.

 

Мои знакомым такое письмо счастья пришло. Подавались они во Вроцлаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомым такое письмо счастья пришло. Подавались они во Вроцлаве.

подробнее пожалуйста? их попросили конкретно донести свидетельства о рождении с дев. фамилией матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принять, я думаю,- примут. а вот не придет ли потом "письмо счастья": донести в течении недели "правильное" свидетельство... это уже вопрос.

Они сказали, как писали выше, что заберут безвозвратно все свидетельства (в том числе родителей, если будем делать правильное свидетельство). Оригиналы, естественно. На мой вопрос относительно возможного возврата документов родителей и возможного приёма нотариальных копий катеригорически ответили "нет". Но...

Предложили поискать ужонд в другом городе, где керовник отдела согласится это сделать. Потому что реально, как я поняла, от руководителя этот вопрос зависит.

И ещё, однозначно они возвращают назад оригиналы и оставляют себе копии жителям Крыма и тех областей Украины, где сейчас идут боевые действия. Потому как у жителей этих регионом мало шансов получить потом дубликаты.

P.S Настоятельно рекомендовали оставлять оригинальные документы, выданные в СССР себе, а им сдавать дубликаты, выданные уже в других странах (Украина, Россия, Беларусь). Т.е. заранее сделать дубликаты и сдать им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

вопрос не совсем по теме: дубликат свидетельства о браке сделать не тяжело. а вот свидетельство о рождении... мама родилась в россии.

есть ли вариант дистанционно взять дубликат? а оригинал образца ссср очень не хочется отдавать. или может есть идеи и/или готовые решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не совсем по теме: дубликат свидетельства о браке сделать не тяжело. а вот свидетельство о рождении... мама родилась в россии.

есть ли вариант дистанционно взять дубликат? а оригинал образца ссср очень не хочется отдавать. или может есть идеи и/или готовые решения?

Дубликат российского свидетельство о рождении можно получить через Консульство РФ. Эта услуга называется "Истребование документов из Российской Федерации" и занимает много времени (до года).

<noindex>3. Я родилась в России, но не являюсь гражданкой РФ и в настоящее время не проживаю на территории России. Могу ли я истребовать повторное свидетельство о своём рождении, и куда мне следует обратиться?

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории иностранного государства, вправе обращаться по вопросам истребования своих личных документов из России в консульские учреждения Российской Федерации и консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации.</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не совсем по теме: дубликат свидетельства о браке сделать не тяжело. а вот свидетельство о рождении... мама родилась в россии.

есть ли вариант дистанционно взять дубликат? а оригинал образца ссср очень не хочется отдавать. или может есть идеи и/или готовые решения?

Думаю, ваша мама может написать нотариальную доверенность на кого-то из родственников или знакомых, проживающих в РФ, на получение дубликата свидетельства о рождении. Это гораздо быстрее. Дубликаты в РФ выдают либо в тот же день. либо на следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ваша мама может написать нотариальную доверенность на кого-то из родственников или знакомых, проживающих в РФ, на получение дубликата свидетельства о рождении. Это гораздо быстрее. Дубликаты в РФ выдают либо в тот же день. либо на следующий.

 

 

Зачем такие трудности. Идете в ту гос. контору, где получали дубликат других свидетельств и заказываете там дубликат свидетельства мамы из РФ. Я свой дубликат из Чечни ждала 4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие трудности. Идете в ту гос. контору, где получали дубликат других свидетельств и заказываете там дубликат свидетельства мамы из РФ. Я свой дубликат из Чечни ждала 4 мес.

Проще, но ооочень долго. Не факт, что человек уложится в 4 месяца. Срок не ограничен. Поэтому я предложила самый быстрый и не очень дорогой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще, но ооочень долго. Не факт, что человек уложится в 4 месяца. Срок не ограничен. Поэтому я предложила самый быстрый и не очень дорогой вариант.

как ни странно, но родственников там уже не осталось. но спасибо за ваши варианты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие трудности. Идете в ту гос. контору, где получали дубликат других свидетельств и заказываете там дубликат свидетельства мамы из РФ. Я свой дубликат из Чечни ждала 4 мес.

 

Скажите, пожалуйста, а при подаче российских документов (св-в о рождении и браке своих и родительских) в USC тоже нужно, чтобы они были выданы не позже чем за 3 месяца до подачи на умейсцовение? Или это правило касается только польских документов?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а при подаче российских документов (св-в о рождении и браке своих и родительских) в USC тоже нужно, чтобы они были выданы не позже чем за 3 месяца до подачи на умейсцовение? Или это правило касается только польских документов?

 

Это касается только польских документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сказали, как писали выше, что заберут безвозвратно все свидетельства (в том числе родителей, если будем делать правильное свидетельство). Оригиналы, естественно. На мой вопрос относительно возможного возврата документов родителей и возможного приёма нотариальных копий катеригорически ответили "нет".

 

У меня вопрос на эту тему, а что делать если в семье двое детей, живут в разных городах Польши, хотят осенью подаваться на гражданство. Как быть со свидетельствами родителей????

 

P.S. Вообще не могу понять, как можно забирать свидетельства безвозвратно. Понимаю, если это свидетельства людей, которые получают Польское свидетельство взамен. Ну а родителей, которые спокойно живут в другой стране...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос на эту тему, а что делать если в семье двое детей, живут в разных городах Польши, хотят осенью подаваться на гражданство. Как быть со свидетельствами родителей????

В польском ЗАГСе детям посоветуют получить в ЗАГСе на родине по 2 дубликата всех документов, чтобы всем хватило. Но если повезёт, может быть один или оба ЗАГСа удовлетворятся польской нотариальной копией или один из ЗАГСов примет во внимание, что оригиналы документов будут храниться в польском ЗАГСе в другом городе. Ну или наконец, все дети пусть обратятся одновременно в один и тот же ЗАГС (несмортя на то, что живут в разных городах). Может быть одному ЗАГСу для выдачи польских свидетельств для обоих детей хватит одного комплекта оригинальных документов.

 

P.S. Вообще не могу понять, как можно забирать свидетельства безвозвратно. Понимаю, если это свидетельства людей, которые получают Польское свидетельство взамен. Ну а родителей, которые спокойно живут в другой стране...

Польский ЗАГС утверждает, что в посольства пост-советских стран сообщили польским властям, что в пост-советских странах нет проблем с получением дубликатов свидетельств в местных ЗАГСах и т.к. получение одписов в Польше это обычное явление, польский ЗАГС не считает странным забирать именно оригинал. Поляки (и их родственники) в течении жизни получают одписы не раз для разных целей и везде отдают именно оригиналы, а не копии одписов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Вас.

Вопрос к знатокам. Мой ребенок, получил ВНЖ по корням, студент, 19 лет, постоянных работы и прописки - нет, есть языки. Можно-ли, подавать на президента, говорят, как повезет... Знаю, что не по корням, надо иметь все: квартиру, работу, счета и интеграцию в общество. Какие документы нужны, по корням, для гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Вас.

Вопрос к знатокам. Мой ребенок, получил ВНЖ по корням, студент, 19 лет, постоянных работы и прописки - нет, есть языки. Можно-ли, подавать на президента, говорят, как повезет... Знаю, что не по корням, надо иметь все: квартиру, работу, счета и интеграцию в общество. Какие документы нужны, по корням, для гражданства?

 

А почему по корням получил временный вид, а не сталый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите, пожалуйста, номер телефона по которому можно узнать как обстоят дела с децизией на гражданство. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите, пожалуйста, номер телефона по которому можно узнать как обстоят дела с децизией на гражданство. Спасибо.

 

Воевудский отдел куда подавали документы, если есть решение - они будут в курсе. Да, они сами же и позвонят когда оно (решение) будет. Хотя вряд-ли эти вопросы в приоритете администрации Президента сейчас, наверное придется подождать немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите, пожалуйста, номер телефона по которому можно узнать как обстоят дела с децизией на гражданство. Спасибо.

 

Звоните в канцелярию президента. Телефон в нете можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...