Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

это если мне делать умейсцовеня. мне надо еще свидетельство о браке родителей или нет? если они в разводе?или мужчинам хватит только перевода своего свидетельства?или вообще хватит своего свидетельства?

Не хватит. Нужно свидетельство о рождении родителей и свидетельство о их браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватит. Нужно свидетельство о рождении родителей и свидетельство о их браке.

а если они в разводе? и отец не как не даст своего свидетелсьтва о рождении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если они в разводе? и отец не как не даст своего свидетелсьтва о рождении

Мне в уженде сказали, что это, в сущности, мои проблемы. У меня тоже родители в разводе. Но предложили принести свидетельство о разводе, чтобы посмотреть что именно там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если мне делать умейсцовеня. мне надо еще свидетельство о браке родителей или нет? если они в разводе?или мужчинам хватит только перевода своего свидетельства?или вообще хватит своего свидетельства?

Я могу ошибаться, но мне кажется, что свидетелсьтва родителей нужны только для того, чтобы взять из них девичью фамилию матери. Поэтому со стороные родителей можно ограничиться свидетельством о рождении мамы (уточните в своём польском ЗАГСе хватит ли этого) или свидетельством о браке родителей. При этом стоит учесть, что некоторые польские ЗАГСы не удовлетворятся свидетельством о браке родителей, аргументируя, что фамилия матери перед замужеством, указанная в этом свидетельстве не обязательно будет являться её девичьей фамилией. Стоит ещё учесть, что в некоторых странах при разводе свидетельство о браке изымается и получить его дубликат не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться, но мне кажется, что свидетелсьтва родителей нужны только для того, чтобы взять из них девичью фамилию матери. Поэтому со стороные родителей можно ограничиться свидетельством о рождении мамы (уточните в своём польском ЗАГСе хватит ли этого) или свидетельством о браке родителей. При этом стоит учесть, что некоторые польские ЗАГСы не удовлетворятся свидетельством о браке родителей, аргументируя, что фамилия матери перед замужеством, указанная в этом свидетельстве не обязательно будет являться её девичьей фамилией. Стоит ещё учесть, что в некоторых странах при разводе свидетельство о браке изымается и получить его дубликат не получится.

А зачем свидетельство о рождении отца может понадобиться хотя бы в теории?

Получить дубликат также не получится если родители уже умерли. Дают справку в таком случае. В РБ по крайней мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем свидетельство о рождении отца может понадобиться хотя бы в теории?

Получить дубликат также не получится если родители уже умерли. Дают справку в таком случае. В РБ по крайней мере

У Вас потребовали свидетельство о рождении отца в польском ЗАГСе или информацию о том, что оно нужно Вы черпаете из форума?

 

В теории свидетельство о рождении отца может потребоваться, если в Вашем свидетельстве о рождении отсутствует какая-то информация об отце, которая должна быть вписана в польское свидетельство о рождении. Теоретически, если польский ЗАГС упрется, что нужно свидетельство о рождении отца, Вы можете взять справку из РБ о том, что там после смерти лица его свидетельство о рождении изымыются и дубликаты уже не выдаются + предоставить справку о рождении отца и/или свидетельство о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас потребовали свидетельство о рождении отца в польском ЗАГСе или информацию о том, что оно нужно Вы черпаете из форума?

 

В теории свидетельство о рождении отца может потребоваться, если в Вашем свидетельстве о рождении отсутствует какая-то информация об отце, которая должна быть вписана в польское свидетельство о рождении. Теоретически, если польский ЗАГС упрется, что нужно свидетельство о рождении отца, Вы можете взять справку из РБ о том, что там после смерти лица его свидетельство о рождении изымыются и дубликаты уже не выдаются + предоставить справку о рождении отца и/или свидетельство о смерти.

 

У нас потребовали. Им нужно место рождения отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас потребовали. Им нужно место рождения отца.

 

Скажите, пожалуйста, вы все вместе подаете на гражданство или пока только муж с польскими корнями и ребенок? Как советуют в уженде?

 

А свидетельства о рождении и браке отца нужны всем или только тем, у кого польские корни? Я, как и многие в сообщениях выше, считала, что нужны только свидетельство о рождении и браке матери, чтобы в карте побыту / паспорте можно было указать nazwisko rodowe. Спасибо, что делитесь полезнейшей информацией!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас потребовали. Им нужно место рождения отца.

Понятно.

В советских свидетельствах о рождении действительно нет инф-ии о месте рождения родителей. В этом случае для отца подойдет не только его свидетельство о рождении, но и свидельство о браке, т.к. место рождения (в отличие от фамилии) не меняется.

 

Другой вопрос, а нужны ли места рождения родителей для получения польского гражданства?

Ответ - нет, т.к. для получения гражданства надо предоставить <noindex>odpis skrocony aktu urodzenia</noindex>, а места рождения родителей в нём не указываются.

 

Польский ЗАГС сделает Вам польское свидетельство о рождении, даже, если у Вас не будет документального подтверждения мест рождения родителей. Эти данные видны только w odpisie zupełnym aktu urodzenia и когда Вы принесете документы ЗАГС всегда может дополнить эти данные, а перед этим w <noindex>odpisie zupełnym aktu urodzenia</noindex> будут стоять прочерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, вы все вместе подаете на гражданство или пока только муж с польскими корнями и ребенок? Как советуют в уженде?

 

А свидетельства о рождении и браке отца нужны всем или только тем, у кого польские корни? Я, как и многие в сообщениях выше, считала, что нужны только свидетельство о рождении и браке матери, чтобы в карте побыту / паспорте можно было указать nazwisko rodowe. Спасибо, что делитесь полезнейшей информацией!

У меня будут подаваться только муж и сын. Мы с дочкой пока не планируем.

Вы знаете, как я поняла, многое зависит от руководителя. Мне сотрудник уженда прямо сказала, что у них начальник принципиальный и оригиналы ни за какие коврижки не вернёт. А дубликаты документов нам придётся брать в разных городах и странах (Белоруссия, Украина, центральная Россия и Сибирь). Поэтому мы ищет другой ужонд в другом городе, где хотя бы самые трудно доступные оригиналы нам вернут)

Что касается свидетельств родителей, то у нас в городе на вопрос моей знакомой зачем свидетельство о рождении отца ей ответили "А как мы узнаем, что он никогда не менял фамилию?" Даже в сокращённой версии присутствует строка родовая фамилия отца. Это не говорит о том, что в других местах потребуют тоже самое. Но у нас требуют. Мне аргументировали тем, что им нужно место рождения отца. Но место рождения написано и в свидетельстве о браке/разводе. Надеюсь, этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

В советских свидетельствах о рождении действительно нет инф-ии о месте рождения родителей. В этом случае для отца подойдет не только его свидетельство о рождении, но и свидельство о браке, т.к. место рождения (в отличие от фамилии) не меняется.

 

Другой вопрос, а нужны ли места рождения родителей для получения польского гражданства?

Ответ - нет, т.к. для получения гражданства надо предоставить <noindex>odpis skrocony aktu urodzenia</noindex>, а места рождения родителей в нём не указываются.

 

Польский ЗАГС сделает Вам польское свидетельство о рождении, даже, если у Вас не будет документального подтверждения мест рождения родителей. Эти данные видны только w odpisie zupełnym aktu urodzenia и когда Вы принесете документы ЗАГС всегда может дополнить эти данные, а перед этим w <noindex>odpisie zupełnym aktu urodzenia</noindex> будут стоять прочерки.

Очередное вам спасибо за полезную информацию и ссылки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько друзей с паспортами, во Вроцлаве ни у одного из них, не забирали никаких оригинальных документов !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ровном месте головную боль себе заработал. )) Собрался подавать на гр-во через воеводу. Дождался сертификат языковой с небольшими приключениями в виде задержек на несколько месяцев и вроде все св-ва на местные передал. Но тут предложили работу поменять. Условия заманчивые и фирма проверенная. Теперь вопрос мучает. Как смена работы при подаче документов может отразиться на процессе получения гр-ва.

Прописан у шефа, но снимаем квартиру. Договор есть на съемную квартиру. В съемной квартире жена с ребенком прописаны. Если надо, то меня пропишут. Но в Карте побыта адрес происки - квартира шефа. Шеф возможно меня выпишет. Карту придется менять, потом ждать новую и только после этого подавать документы на гражданство? Или это совсем не проблема?

И второй вопрос. Сейчас у меня уже три года постоянная Умова о праце. На новой фирме первая Умова будет временная на три месяца. Умова нужна как подтверждение стабильного дохода. Это может стать проблемой при подаче документов?

Вот и думаю стоит ли менять работу именно сейчас или это может стать проблемой при получении гражданства? Или стоит подождать три месяца. За это время поменять прописку Карту и подписать постоянную Умову о праце и после этого подаваться на гр-во?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождался сертификат языковой с небольшими приключениями в виде задержек на несколько месяцев
У них это кажется нормальное явление.

 

Как смена работы при подаче документов может отразиться на процессе получения гр-ва.

[...]

Сейчас у меня уже три года постоянная Умова о праце. На новой фирме первая Умова будет временная на три месяца. Умова нужна как подтверждение стабильного дохода. Это может стать проблемой при подаче документов?

Мазовецкое воеводство например требует, чтобы человек перед подачей на гражданство на этой работе уже отработал (не помню точно) 3 или 6 месяцев. С этого времени работа для них начинает считаться стабильным и регулярным источником дохода. Естественно трудовой договор не может заканчиваться через пару месяцев после подачи документов на гражданство.

 

Карту придется менять, потом ждать новую и только после этого подавать документы на гражданство?
Скорее всего именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазовецкое воеводство например требует, чтобы человек перед подачей на гражданство на этой работе уже отработал (не помню точно) 3 или 6 месяцев. С этого времени работа для них начинает считаться стабильным и регулярным источником дохода. Естественно трудовой договор не может заканчиваться через пару месяцев после подачи документов на гражданство.

Ну это если правда то это чиновничье самоуправство. Главное чтобы налоги платились. На каком основании работник должен быть привязан к работодателю?

Разве нельзя подать документы о полученных доходах и уплаченных налогах за нужное время без привязки к трудовым договорам и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это если правда то это чиновничье самоуправство. Главное чтобы налоги платились. На каком основании работник должен быть привязан к работодателю?

Разве нельзя подать документы о полученных доходах и уплаченных налогах за нужное время без привязки к трудовым договорам и прочее?

Если человек, которому откажут в гражданстве, потому что не признают в качестве стабильного и регулярного источника дохода работы, на которую он устроился месяц назад, будет с этим решением не согласен, он сможет опротестовать решение воеводы в МВД, а если МВД согласится с воеводой, то в суде. Суд поставит в этом деле окончательную точку пояснив, являются ли действия воеводы самоуправством или нет.

Art. 30. 1. Za obywatela polskiego uznaje się:

[...]cudzoziemca [...] który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu [...]

Art. 31. Cudzoziemcowi odmawia się uznania za obywatela polskiego, w przypadku gdy:

1) nie spełnia wymogów, o których mowa w art. 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ровном месте головную боль себе заработал. )) Собрался подавать на гр-во через воеводу. Дождался сертификат языковой с небольшими приключениями в виде задержек на несколько месяцев и вроде все св-ва на местные передал. Но тут предложили работу поменять. Условия заманчивые и фирма проверенная. Теперь вопрос мучает. Как смена работы при подаче документов может отразиться на процессе получения гр-ва.

Прописан у шефа, но снимаем квартиру. Договор есть на съемную квартиру. В съемной квартире жена с ребенком прописаны. Если надо, то меня пропишут. Но в Карте побыта адрес происки - квартира шефа. Шеф возможно меня выпишет. Карту придется менять, потом ждать новую и только после этого подавать документы на гражданство? Или это совсем не проблема?

И второй вопрос. Сейчас у меня уже три года постоянная Умова о праце. На новой фирме первая Умова будет временная на три месяца. Умова нужна как подтверждение стабильного дохода. Это может стать проблемой при подаче документов?

Вот и думаю стоит ли менять работу именно сейчас или это может стать проблемой при получении гражданства? Или стоит подождать три месяца. За это время поменять прописку Карту и подписать постоянную Умову о праце и после этого подаваться на гр-во?

 

 

Я бы на вашем месте расставила приоритеты... Или занялась сменой работы или занялась получением гражданства. Как я это вижу, то спокойнее подаваться на гражданство с трехлетней умовай и старой картой. Показать что все у вас хорошо и стабильно, а не смена работ, прописок, карт и всего прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек, которому откажут в гражданстве, потому что не признают в качестве стабильного и регулярного источника дохода работы, на которую он устроился месяц назад, будет с этим решением не согласен, он сможет опротестовать решение воеводы в МВД, а если МВД согласится с воеводой, то в суде. Суд поставит в этом деле окончательную точку пояснив, являются ли действия воеводы самоуправством или нет.

Доходы и жилье вообще-то не нужны, если сталый побыт получен по происхождению

1. Za obywatela polskiego uznaje się:(...)

7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem.

По закону они требуются только в других случаях, если что-то требуют это самоуправство и попытка перестраховаться с их стороны. Никаких судов не будет, достаточно их на место поставить и потыкать в закон, где единственным требованием является 2 года проживания.

Z ustaleń kontroli wynika, że w sprawach tych decyzji urzędy wojewódzkie stosowały interpretację

Departamentu Obywatelstwa i Repatriacji MSW, w której podano m.in., że „Jeżeli wniosek /złożony

na formularzu/ jest niekompletny, tj. nie zostały wypełnione wszystkie rubryki, ale jednocześnie

z pozostałych informacji zawartych we wniosku oraz dołączonych do niego dokumentów wynika,

iż bezsprzecznie cudzoziemiec spełnia co najmniej jedną z wymienionych w ust. 1 art. 30 przesłanek,

to brakujące informacje nie mają znaczenia dla rozstrzygnięcia i wojewoda – w ocenie Ministra

Spraw Wewnętrznych – nie powinien wzywać strony, w trybie art. 64 § 2 k.p.a, do uzupełnienia

braków formalnych wniosku, ale mając na względzie przepis art. 7 k.p.a rozpatrzyć przedmiotowy

wniosek i wydać decyzję”. Wnioskodawca może zatem pozostawić niewypełnione rubryki o ile

wymagane w nich informacje nie są niezbędne dla rozpatrzenia sprawy.

Источник: Raport NIK - REALIZACJA POLITYKI MIGRACYJNEJ POLSKI W ODNIESIENIU DO CUDZOZIEMCÓW DEKLARUJĄCYCH POLSKIE POCHODZENIE

любая информация стоит денег, если её не готовы предложить бесплатно в качестве дружеской поддержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте расставила приоритеты... Или занялась сменой работы или занялась получением гражданства. Как я это вижу, то спокойнее подаваться на гражданство с трехлетней умовай и старой картой. Показать что все у вас хорошо и стабильно, а не смена работ, прописок, карт и всего прочего.

Смена работ, прописок и т.д. - обычное явление в жизни многих людей. И не их чиновников это дело зачем человек меняет работу или место регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходы и жилье вообще-то не нужны, если сталый побыт получен по происхождению

 

Моему студенту,Сталый Побыт получен по происхождению, сказали, что доход нужен или квартира для сдачи в аренду на крайний случай, возможно, помогут распечатки з\п родителей с Украины, документы смогут принять, вот сроки решения, могут затянуть на 1 - 3 года или вообще не ответить. А как, тогда, отзывать документы, ждать 2 года и на Воеводу, а ждать-то не хочется?

 

В каких законах эту фразу можно найти "Доходы и жилье вообще-то не нужны, если сталый побыт получен по происхождению"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходы и жилье вообще-то не нужны, если сталый побыт получен по происхождению

 

Моему студенту,Сталый Побыт получен по происхождению, сказали, что доход нужен или квартира для сдачи в аренду на крайний случай, возможно, помогут распечатки з\п родителей с Украины, документы смогут принять, вот сроки решения, могут затянуть на 1 - 3 года или вообще не ответить. А как, тогда, отзывать документы, ждать 2 года и на Воеводу, а ждать-то не хочется?

 

В каких законах эту фразу можно найти "Доходы и жилье вообще-то не нужны, если сталый побыт получен по происхождению"

Фраза "Доходы и жилье вообще-то не нужны, если сталый побыт получен по происхождению" касается как раз случая которого вы не хотите ждать 2 года.

 

Когда пишете президенту надо указать źródło utrzymania а это совсем не тоже самое что źródło dochodu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смена работ, прописок и т.д. - обычное явление в жизни многих людей. И не их чиновников это дело зачем человек меняет работу или место регистрации.

 

Конечно не дело чиновников! Только увы чиновники принимают решения... При чем решают судьбы людей! А польское законодательство настолько далеко от совершенного, что каждый чиновник с легкостью трактует его как хочет....А потом не вопрос. Ходи и доказывай что чиновники влезли не в свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходы и жилье вообще-то не нужны, если сталый побыт получен по происхождению
Верно, но мой ответ касается вопроса dinamo, и именно в этом контексте его и надо рассматривать.

Поэтому, то что написано в моем ответе не означает, что доход нужен (или его источник надо указывать в анкете) для тех, у кого сталый побыт получен по происхождению.

 

Мне неизвестна личная ситуация dinamo, но если его волнует вопрос смены работы при получении гражданства через воеводу, я принимаю за данное то, что он уже выяснил, что документы с работы в его случае потребуются.

 

Когда пишете президенту надо указать źródło utrzymania а это совсем не тоже самое что źródło dochodu
Правильно. Информация, о которой я написал ранее о работе не менее 3-6 мес. касалась именно uznania za obywatela, а не nadania obywatelstwa przez Prezydenta.

 

Несмотря на то, что эта тема касается получения гражданства через Президента, то dinamo собирается получать гражданство через Воеводу.

Собрался подавать на гр-во через воеводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой пункт в законе как:

Art. 33.

1. Wniosek o uznanie za obywatela polskiego zawiera:

...

3) informacje o źródłach utrzymania cudzoziemca w Rzeczypospolitej Polskiej,

zajmowanym przez niego lokalu, jego osiągnięciach zawodowych, działalności

politycznej i społecznej;

 

4. Do wniosku o uznanie za obywatela polskiego dołącza się:

1) dokumenty potwierdzające dane i informacje zawarte we wniosku, o których

mowa w ust. 1 pkt 1, 3 i 4 lub ust. 2;

 

Т. е. на мой взгляд даже если подаваться по происхождению, может не обязательно чтоб это были регулярные доходы, но какой-то контракт показать надо.

По крайней мере у меня попросили.

И договор оренды жилья тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...