Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

Проветривание города это хорошо )))

 

Вроди бы все классно, но часто ветер просто надоедает до невозможности.

Однако выйти утром и вдохнуть чистый воздух - все это компенсирует :)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить в мегаполисах (миллионниках) очень плохо (в таком, как Варшава - вообще идиотизм :lol::P ).

С другой стороны, маленькие "Мухосрански" (где все друг друга знают) - тоже плохо, это болото для души и мозгов. А их жители - сплошные монстры, спасибо Кингу и Дэвиду Линчу - мы это знаем :angry:

 

Оптимальным вариантом мне представляются города типа Бельско-бяла, Торуня, Легниці. В таких городах УЖЕ есть все блага цивилизации (культурная жизнь, нормальные клубешники, хорошие кинотеатры, театры, нормальные магазины, местные радиостанции и т.д.), но ЕЩЁ нет "болезней мегаполисов" (пробок, проблем с парковкой), да и просто ощущения, что живёшь в МАТРИЦЕ, которая высасывает твою жизненную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто в куре?! По спросу в сторительной отрасли в Троеградии. В сегменте внутренних отделочных работ и наружных работ частных домов (фасад, благоустройство территории). Если регистрироваться предпринимателем и работать на себя. Что превышает: спрос хозяев или предложение строителей? Где-то читала, что в Варшаве очередь на год вперед к хорошему плиточнику. А про Гданьск и окресности что слышно?

 

На Балтику планируем ради экологии надежды на оздоровление климатом и чистым воздухом. Поэтому Варшава, Краков и Вроцлов отпадают автоматом.

 

И может кто скажет, как людям с дерматитами на Польской Балтике живется?

 

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу дать информацию о Щецине. Неужели никто ничего не знает ?

Осенью новоприбывшая семья видео в ютубе выкладывали с Щецина. Может для себя что найдете, если не смотрели <noindex>https://www.youtube.com/watch?v=JHbMX9w65kQ</noindex>

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью новоприбывшая семья видео в ютубе выкладывали с Щецина. Может для себя что найдете, если не смотрели <noindex>https://www.youtube.com/watch?v=JHbMX9w65kQ</noindex>

Спасибо ! Может еще ктото отзовется кто там был или проживает ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день! Ну расскажите пожалуйста кто живет или бывал о ТАРНОВСКИХ ГУРАХ любая информация очень интересует! Какой климат и состояние экологии, и вообще сами местные в общении. Буду благодарна любой информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день! Ну расскажите пожалуйста кто живет или бывал о ТАРНОВСКИХ ГУРАХ любая информация очень интересует! Какой климат и состояние экологии, и вообще сами местные в общении. Буду благодарна любой информации!

Тарновские Гуры входят в состав Катовицкой англомерации. Особенностью этого региона является перетекание одного города вдругой, вот идет улица, дома, магазины, посреди улицы знак, один город закончился, другой начался. Климат хороший, мало осадков, тепло. Экология на Щленске вообще не очень, это район шахт и металургии, но далеко не катастрофа, как в Донецке и Мариуполе, например.

Не знаю как В Т Гурах, но в Гливицах (это 20 км) люди очень хорошо относятся к украинцам, а к львовянам особенно. Катовицкий ужонд воевудский очень лоялен к украинцам, в плане выдачи ПМЖ и ВНЖ.

С работой в Т Гурах не очень, городок маленький, работает в основном частный бизнес. Если у Вас нет конкретного предложения с хорошей з/п, я бы туда не ехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарновские Гуры входят в состав Катовицкой англомерации.

[zanuda mode on]

может, тогда уже, польскомерации?))

То что Вы имеете ввиду, называется агломерацией. Но в данном случае, это скорее конурбация (гусары, молчать!), а не агломерация в привычном смысле этого слова

[zanuda mode off]

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[zanuda mode on]

может, тогда уже, польскомерации?))

[zanuda mode off]

Ну ладно, обшиблась я. :icon_confused: Конечно имела ввиду агломерацию. Трудно писать, когда деть на руки лезет и все подряд кнопки нажимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарновские Гуры входят в состав Катовицкой англомерации. Особенностью этого региона является перетекание одного города вдругой, вот идет улица, дома, магазины, посреди улицы знак, один город закончился, другой начался. Климат хороший, мало осадков, тепло. Экология на Щленске вообще не очень, это район шахт и металургии, но далеко не катастрофа, как в Донецке и Мариуполе, например.

Не знаю как В Т Гурах, но в Гливицах (это 20 км) люди очень хорошо относятся к украинцам, а к львовянам особенно. Катовицкий ужонд воевудский очень лоялен к украинцам, в плане выдачи ПМЖ и ВНЖ.

С работой в Т Гурах не очень, городок маленький, работает в основном частный бизнес. Если у Вас нет конкретного предложения с хорошей з/п, я бы туда не ехала.

Спасибо, у нас действительно есть предложение из Тарновских Гур, может быть если мы не жили бы сейчас у самого фронта с лнр мы бы повыбирали и подумали ехать или нет, но сейчас выбора особого нет, но интересно же все равно куда приедем и что нас ждет. Спасибо за инфу, это интересно, жаль что опять на донбасс попадем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у нас действительно есть предложение из Тарновских Гур, может быть если мы не жили бы сейчас у самого фронта с лнр мы бы повыбирали и подумали ехать или нет, но сейчас выбора особого нет, но интересно же все равно куда приедем и что нас ждет. Спасибо за инфу, это интересно, жаль что опять на донбасс попадем))

Ну, польский "донбасс" и украинский - это, как говорят у них в Одессе, две большие разницы или четыре маленькие...

Кроме того, Вас же никто не заставляет сразу покупать там квартиру, дачу и т.п. - можно поработать там некоторое время, попутно поездить по другим городам (выходные же будут?), подучить язык и потом перебраться на другую работу в другой, более подходящий Вам, город.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, жаль что опять на донбасс попадем))

Тут не очень приятно только зимой, потому что топят углем, ну и дым и запах соответствующий. В остальное время года очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не очень приятно только зимой, потому что топят углем, ну и дым и запах соответствующий. В остальное время года очень хорошо.

Спасибо вам, будем надеяться что нам там понравится а там посмотрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Обращаюсь к тем, кто живет в Польше длительное время. Прочитала всю тему, но для себя так и не смогла определиться с выбором города проживания. Думаю между Вроцлав -Щецин -Познань. Требования и пожелания к будущему месту жительства :

-Климат благоприятный, не жаркий, но и не холодный. После Минска ненавижу дожди. Лето должно быть летом.

-аренда жилья Не заоблачная (хотелось бы совета по стоимости и и примеров). У нас в Минске однокомнатная сейчас максимум 300$,хотелось бы в эту сумму вложиться,если конечно реально.

-работа. Муж не айьишник, работу будет искать на месте, скорее всего рабочую специальность

-поменьше наших эмигрантов (Беларусь, Украина)

-безработица поменьше

-более менее развитый город, чтобы можно было найти работу (салон красоты Или фитнес)

-архитектура города похожа на Германию (Ну вот такая мечта у меня)))

Очень прошу помочь определиться и разобраться. Ребенок маленький, Нет возможности пробовать пожить и там и там и там.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Обращаюсь к тем, кто живет в Польше длительное время. Прочитала всю тему, но для себя так и не смогла определиться с выбором города проживания. Думаю между Вроцлав -Щецин -Познань. Требования и пожелания к будущему месту жительства :

-Климат благоприятный, не жаркий, но и не холодный. После Минска ненавижу дожди. Лето должно быть летом.

-аренда жилья Не заоблачная (хотелось бы совета по стоимости и и примеров). У нас в Минске однокомнатная сейчас максимум 300$,хотелось бы в эту сумму вложиться,если конечно реально.

-работа. Муж не айьишник, работу будет искать на месте, скорее всего рабочую специальность

-поменьше наших эмигрантов (Беларусь, Украина)

-безработица поменьше

-более менее развитый город, чтобы можно было найти работу (салон красоты Или фитнес)

-архитектура города похожа на Германию (Ну вот такая мечта у меня)))

Очень прошу помочь определиться и разобраться. Ребенок маленький, Нет возможности пробовать пожить и там и там и там.

 

:lol: это вам вообще не в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Обращаюсь к тем, кто живет в Польше длительное время. Прочитала всю тему, но для себя так и не смогла определиться с выбором города проживания. Думаю между Вроцлав -Щецин -Познань. Требования и пожелания к будущему месту жительства :

-Климат благоприятный, не жаркий, но и не холодный. После Минска ненавижу дожди. Лето должно быть летом.

-аренда жилья Не заоблачная (хотелось бы совета по стоимости и и примеров). У нас в Минске однокомнатная сейчас максимум 300$,хотелось бы в эту сумму вложиться,если конечно реально.

-работа. Муж не айьишник, работу будет искать на месте, скорее всего рабочую специальность

-поменьше наших эмигрантов (Беларусь, Украина)

-безработица поменьше

-более менее развитый город, чтобы можно было найти работу (салон красоты Или фитнес)

-архитектура города похожа на Германию (Ну вот такая мечта у меня)))

Очень прошу помочь определиться и разобраться. Ребенок маленький, Нет возможности пробовать пожить и там и там и там.

 

Вам точно не в Польшу. И не в Германию.

А как по мне, то чем наших больше, тем лучше. Отлично относимся к коренным полякам, а они к нам, но для общения и времяпровождения досуга очень часто не хватает именно "наших".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Обращаюсь к тем, кто живет в Польше длительное время. Прочитала всю тему, но для себя так и не смогла определиться с выбором города проживания. Думаю между Вроцлав -Щецин -Познань. Требования и пожелания к будущему месту жительства :

-Климат благоприятный, не жаркий, но и не холодный. После Минска ненавижу дожди. Лето должно быть летом.

-аренда жилья Не заоблачная (хотелось бы совета по стоимости и и примеров). У нас в Минске однокомнатная сейчас максимум 300$,хотелось бы в эту сумму вложиться,если конечно реально.

-работа. Муж не айьишник, работу будет искать на месте, скорее всего рабочую специальность

-поменьше наших эмигрантов (Беларусь, Украина)

-безработица поменьше

-более менее развитый город, чтобы можно было найти работу (салон красоты Или фитнес)

-архитектура города похожа на Германию (Ну вот такая мечта у меня)))

Очень прошу помочь определиться и разобраться. Ребенок маленький, Нет возможности пробовать пожить и там и там и там.

Познань :icon_thumbs_up:

Вроцлав не нравится вообще

Щецин погода переменчивая , зимой оч холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу дать информацию о Щецине. Неужели никто ничего не знает ?

 

Как-то общался с новоиспеченным щецинякем ( :wacko: незнаю правилно ли написал). Он рассказывал о районе, в котором находятся очистные сооружения и из-за них там часто присутствует очень неприятный запах. Только не запомнил название этого района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Вроцлав! Как по мне, так самый теплый город в Польше. Насчет развития и всего остального... Так Варшава на верхушке. А остальные города и городишки все примерно в одинаковом уровне... Безработица есть везде! Все от человека зависит! Вот у меня например есть один такой знакомый, так он со своими способностями и в пустыне рай организует... А другой и в теплице погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Обращаюсь к тем, кто живет в Польше длительное время. Прочитала всю тему, но для себя так и не смогла определиться с выбором города проживания. Думаю между Вроцлав -Щецин -Познань. Требования и пожелания к будущему месту жительства :

-Климат благоприятный, не жаркий, но и не холодный. После Минска ненавижу дожди. Лето должно быть летом.

-аренда жилья Не заоблачная (хотелось бы совета по стоимости и и примеров). У нас в Минске однокомнатная сейчас максимум 300$,хотелось бы в эту сумму вложиться,если конечно реально.

-работа. Муж не айьишник, работу будет искать на месте, скорее всего рабочую специальность

-поменьше наших эмигрантов (Беларусь, Украина)

-безработица поменьше

-более менее развитый город, чтобы можно было найти работу (салон красоты Или фитнес)

-архитектура города похожа на Германию (Ну вот такая мечта у меня)))

Очень прошу помочь определиться и разобраться. Ребенок маленький, Нет возможности пробовать пожить и там и там и там.

 

С учетом требований таких стран нет. Плюс-минус=смотрите где самые хорошие погодные условия в Польше. Тут не континентальный климат, поэтому лето проходит по-разному. На самом деле, даже в северных морских городах, зима не такая уж ужасная, а летом большой выбор - и море, и массивы леса, и озера ну и до ЗакопЧанего поездом (горы) ;-) недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Климат благоприятный, не жаркий, но и не холодный. После Минска ненавижу дожди. Лето должно быть летом.

 

Гы. Слышал от поляков, что у них лето долько два месяца в году. Учитывая то, что Черное и Балтийское моря - как бы не на одной широте - имеет смысл даже с поправкой на то, что они сами признают, что любят жаловаться. Прошлым летом они стонали что небывалая жара (+30), что мне, привыкшему к запорожским степным +36..+40 было как-то странно.

 

Оффтоп: еще до переезда задавался вопросом из анекдота: "А у вас нет другого глобуса?"

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы. Слышал от поляков, что у них лето долько два месяца в году. Учитывая то, что Черное и Балтийское моря - как бы не на одной широте - имеет смысл даже с поправкой на то, что они сами признают, что любят жаловаться. Прошлым летом они стонали что небывалая жара (+30), что мне, привыкшему к запорожским степным +36..+40 было как-то странно.

 

Оффтоп: еще до переезда задавался вопросом из анекдота: "А у вас нет другого глобуса?"

 

В Кракове по-другому осадки распределены в году. В Украине, а тем более на юго-востоке, сухо летом, а в Кракове, действительно, влажно. Июнь в дождях, июль, пожалуй самый лучший, август - влажно жарко ( ночью влажно, а днем это все выпаривается солнцем ).

Я привыкал 3 года после Киева, даже в Киеве не так влажно. Однако, зимы в Кракове почти без снега с дождем - мне ок, задолбали сугробы.

 

Вроцлав западнее, однако, и там "дубак" бывает зимой, хотя в большинстве случаев там на 1-3 градуса теплее, чем в других городах.

 

Климат посуше - это Словакия, за горами уже суше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-поменьше наших эмигрантов (Беларусь, Украина)

 

А вот англичане рады своих встреить везде, тусуются, мутят всякие организвции...

Я бы постеснялся писать то, что вы отметили. Как-то "фу".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот англичане рады своих встреить везде, тусуются, мутят всякие организвции...

Я бы постеснялся писать то, что вы отметили. Как-то "фу".

Это не самое важное требование))). Просто как посмотрела ролики на ютубе, вот там действительно фу. Как "наши" зарабатывают деньги на своих же земляках,на несведущих эмигрантах.

А про климат-спасибо.

Получается, что Щецин всё же мелкий городок?

Может еще кто знает, сколько сейчас аренда двушки во Вроцлаве, Познани, Щецине?Про Познань не поняла, что за город. Чем там народ живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...