Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

Про Познань не поняла, что за город. Чем там народ живет?

Нормально тут народ живёт. Безработица одна из самых низких. Лето было довольно тёплое, местами жаркое. Зима комфортная, как по мне, мороза и снега очень не хватает. Но это на любителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Обращаюсь к тем, кто живет в Польше длительное время. Прочитала всю тему, но для себя так и не смогла определиться с выбором города проживания. Думаю между Вроцлав -Щецин -Познань. Требования и пожелания к будущему месту жительства :

-Климат благоприятный, не жаркий, но и не холодный. После Минска ненавижу дожди. Лето должно быть летом.

-аренда жилья Не заоблачная (хотелось бы совета по стоимости и и примеров). У нас в Минске однокомнатная сейчас максимум 300$,хотелось бы в эту сумму вложиться,если конечно реально.

-работа. Муж не айьишник, работу будет искать на месте, скорее всего рабочую специальность

-поменьше наших эмигрантов (Беларусь, Украина)

-безработица поменьше

-более менее развитый город, чтобы можно было найти работу (салон красоты Или фитнес)

-архитектура города похожа на Германию (Ну вот такая мечта у меня)))

Очень прошу помочь определиться и разобраться. Ребенок маленький, Нет возможности пробовать пожить и там и там и там.

 

Лично мое мнение, что в Польше есть только 1 город для жизни, ну может 1 с половиной. И это не Вроцлав, Щецин, Познань. После 2-х миллионного Минска (если вы оттуда), пускай даже довольно серого, вам в этих городах будет реально скучно. Во Вроцлав, Щецин, Познань хорошо приехать в качестве туриста на несколько дней, может на неделю, но не жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение, что в Польше есть только 1 город для жизни, ну может 1 с половиной. И это не Вроцлав, Щецин, Познань. После 2-х миллионного Минска (если вы оттуда), пускай даже довольно серого, вам в этих городах будет реально скучно. Во Вроцлав, Щецин, Познань хорошо приехать в качестве туриста на несколько дней, может на неделю, но не жить.

 

скучно будет даже в том одном с половиной. Дело не кв км города и населённости. Друзья то где? родственники? Это для многих главная причина скукоты. Немногие умеют себя организовать на массово-культурные мероприятия в одиночку

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение, что в Польше есть только 1 город для жизни, ну может 1 с половиной. И это не Вроцлав, Щецин, Познань. После 2-х миллионного Минска (если вы оттуда), пускай даже довольно серого, вам в этих городах будет реально скучно. Во Вроцлав, Щецин, Познань хорошо приехать в качестве туриста на несколько дней, может на неделю, но не жить.

 

Мне кажется, выбор города зависит от характера человека и от целей, которые он себе ставит. Варшава - это делать карьеру и зарабатывать деньги, тут она вне конкуренции. Но мы, например, уезжаем из 15-миллионной Москвы отчасти из-за того, что хотим более спокойной и комфортной жизни в городе более "человеческого" масштаба и ради этого готовы мириться с более узким рынком труда и меньшими зарплатами. Варшава - это та же Москва, а Вроцлав нам понравился. Ездили туда на разведку на две недели и решили, что он очень подходит для наших целей. Не знаю, конечно, что мы скажем, пожив там подольше - может, и заскучаем )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скучно будет даже в том одном с половиной. Дело не кв км города и населённости. Друзья то где? родственники? Это для многих главная причина скукоты. Немногие умеют себя организовать на массово-культурные мероприятия в одиночку

 

Ну мне практически не было в этих 1,5, при том что и с друзьями, родственниками везде в Польше ситуация была одинаковая. Может дело и не только в кв км и населенности, но и в том что Минск - это какая никакая столица. И речь не идет о каком то столичном снобизме, речь об определенном темпе, ритме жизни, к которому привыкаешь со временем и потом сложно перестроится. Тут вот многие хвалили Вроцлав, но меня хватило там на две недели и я не стал себя больше мучить, потому что сонное царство. Город красивый - домики, канальчики с этим я не спорю, но через некоторое время ценность любой архитектуры вокруг нивелируется. И я радовался, как ребенок варшавским хмарачосам после "немецких" домиков во Вроцлав, да и сразу прочувствовалась эта разница в ритме жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, выбор города зависит от характера человека и от целей, которые он себе ставит. Варшава - это делать карьеру и зарабатывать деньги, тут она вне конкуренции. Но мы, например, уезжаем из 15-миллионной Москвы отчасти из-за того, что хотим более спокойной и комфортной жизни в городе более "человеческого" масштаба и ради этого готовы мириться с более узким рынком труда и меньшими зарплатами. Варшава - это та же Москва, а Вроцлав нам понравился. Ездили туда на разведку на две недели и решили, что он очень подходит для наших целей. Не знаю, конечно, что мы скажем, пожив там подольше - может, и заскучаем )))

 

Мой прогноз, что заскучаете). И дело не только в характере, а в привычке, даже на подсознательном уровне, хотя и от характера наверное тоже что то зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой прогноз, что заскучаете). И дело не только в характере, а в привычке, даже на подсознательном уровне, хотя и от характера наверное тоже что то зависит.

 

Возможно. Ну, заскучаем - переедем в Варшаву! Но, например, моя подруга вышла замуж за американца, живет в 40-тысячном городке-спутнике Филадельфии и ни за какие коврижки не хочет ни в Филадельфию (которую некоторые тоже считают дырой), ни в Нью-Йорк. Отдыхает там душой уже пять лет. Я ее специально спрашивала, не скучает ли она вне мегаполиса ))) Но мы старперы 50+ и, может статься, за свою жизнь уже наелись мегаполисов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой прогноз, что заскучаете). И дело не только в характере, а в привычке, даже на подсознательном уровне, хотя и от характера наверное тоже что то зависит.

 

А кто придумал виззэйр, изиджет и райанар? Спокойно раз в месяц можно летать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто придумал виззэйр, изиджет и райанар? Спокойно раз в месяц можно летать.

 

Вот-вот! Заскучавший человек и придумал )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехала из двухмиллионного Харькова в шестисоттысячный Вроцлав. Как-то ни разу не заскучала за почти четыре года. Странно прям как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например живу всю жизнь в Киеве.В Польше сейчас не испытываю ни какого дискомфорта от маленьких городов. По работе много езжу, как приезжаю в Варшаву, Вроцлав, Краков, попадаешь в пробки, вспоминаешь Киев, хотя больших заторов нету.

Мне например нравится Бяльско-Бяла.

Кому-то, не хватает драйва, а кто-то ищет что поспокойней, все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше Не была ни разу. Сама в Минске живу,часто и подолгу пришлось жить в Дрездене. Вроде и маленький город, но реально в него влюбилась. Вот теперь ищу похожий город в Польше, но чтоб с работой проблем не было,муж строитель ,долго в клининг компании проработал, ну а я в фитнесе пол жизни. Скорее всего надо переучиваться, так как язык в совершенстве Не освою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехала из двухмиллионного Харькова в шестисоттысячный Вроцлав. Как-то ни разу не заскучала за почти четыре года. Странно прям как-то.

Ты льстишь Харькову, 1 400 000) А вообще +1.

Два раза была там после переезда, и этот ритм жизни (который явно не дотягивает до столиц, ага, я помню))) видала я в гробу и белых тапочках. Меня вполне устраивает, что меня не сносит спешащая толпа, что на лицах не написана решимость пробить во что бы то ни стало дорогу к цели, что в пределах города некуда добираться 1,5 часа. Хотя ж вроде привыкла за всю сознательную жизнь, выросла в этом - а нет, мне куда комфортнее во Вроцлаве. Если скучаю, то за друзьями и родными, но как грицца, "лучше уж вы к нам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты льстишь Харькову, 1 400 000) А вообще +1.

Два раза была там после переезда, и этот ритм жизни (который явно не дотягивает до столиц, ага, я помню))) видала я в гробу и белых тапочках. Меня вполне устраивает, что меня не сносит спешащая толпа, что на лицах не написана решимость пробить во что бы то ни стало дорогу к цели, что в пределах города некуда добираться 1,5 часа. Хотя ж вроде привыкла за всю сознательную жизнь, выросла в этом - а нет, мне куда комфортнее во Вроцлаве. Если скучаю, то за друзьями и родными, но как грицца, "лучше уж вы к нам".

Классно вы описали жизнь в столице. Особенно про лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше Не была ни разу. Сама в Минске живу,часто и подолгу пришлось жить в Дрездене. Вроде и маленький город, но реально в него влюбилась. Вот теперь ищу похожий город в Польше, но чтоб с работой проблем не было,муж строитель ,долго в клининг компании проработал, ну а я в фитнесе пол жизни. Скорее всего надо переучиваться, так как язык в совершенстве Не освою.

 

Мне тоже Дрезден нравится, уютный такой )

 

Ты льстишь Харькову, 1 400 000) А вообще +1.

Два раза была там после переезда, и этот ритм жизни (который явно не дотягивает до столиц, ага, я помню))) видала я в гробу и белых тапочках. Меня вполне устраивает, что меня не сносит спешащая толпа, что на лицах не написана решимость пробить во что бы то ни стало дорогу к цели, что в пределах города некуда добираться 1,5 часа. Хотя ж вроде привыкла за всю сознательную жизнь, выросла в этом - а нет, мне куда комфортнее во Вроцлаве. Если скучаю, то за друзьями и родными, но как грицца, "лучше уж вы к нам".

 

Ну ладно, ошиблась на один Вроцлав )) Все равно в два с хвостиком раза крупнее )

А я не была и не тянет даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше Не была ни разу. Сама в Минске живу,часто и подолгу пришлось жить в Дрездене. Вроде и маленький город, но реально в него влюбилась. Вот теперь ищу похожий город в Польше, но чтоб с работой проблем не было,муж строитель ,долго в клининг компании проработал, ну а я в фитнесе пол жизни. Скорее всего надо переучиваться, так как язык в совершенстве Не освою.

На одном из мероприятий, которые мы организовывали, во время проведения зумбы на дептаке, одна из приглашенных инструкторов зумбы была девочка из Украины.

Заодно похвастаюсь фото и видео, которые там делал - ]]>http://lyadafund.eu/galeria/galeria-projek...cje-7-sierpnia/]]>. Девочка, о которой я говорю там на последних секундах ролика изображает наездницу ;).

 

 

А по теме большого/маленького города. После Харькова в Зелёной Гуре (120тыс) действительно показалось, что время замедлилось в несколько раз. И действительно казалось, что ничего не происходит... Но из этого был найден довольно банальный выход - делать что-то в городе самому. Многие уже в курсе, потому что я не впервые "хвастаюсь", но фундация, на сайт с фото и видео которой я дал ссылку, была основана женой, которая является презесом, мной, и несколькими знакомыми, которые хотели что-то делать. Можете из любопытства походить по ]]>сайту]]> или ]]>страничке FB]]>. Сайт пару месяцев не обновлялся - готовимся к новому сезону, но за 2 года деятельности портфолио реализованных проектов можем гордиться :).

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из мероприятий, которые мы организовывали, во время проведения зумбы на дептаке, одна из приглашенных инструкторов зумбы была девочка из Украины.

Заодно похвастаюсь фото и видео, которые там делал - <noindex>http://lyadafund.eu/galeria/galeria-projek...cje-7-sierpnia/</noindex>. Девочка, о которой я говорю там на последних секундах ролика изображает наездницу ;).

 

 

А по теме большого/маленького города. После Харькова в Зелёной Гуре (120тыс) действительно показалось, что время замедлилось в несколько раз. И действительно казалось, что ничего не происходит... Но из этого был найден довольно банальный выход - делать что-то в городе самому. Многие уже в курсе, потому что я не впервые "хвастаюсь", но фундация, на сайт с фото и видео которой я дал ссылку, была основана женой, которая является презесом, мной, и несколькими знакомыми, которые хотели что-то делать. Можете из любопытства походить по <noindex>сайту</noindex> или <noindex>страничке FB</noindex>. Сайт пару месяцев не обновлялся - готовимся к новому сезону, но за 2 года деятельности портфолио реализованных проектов можем гордиться :).

 

О, в Зеленой Гуре крутой планетарий, мне страшно там понравилось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, ещ что-то про Гданськ, пожалуйста? Есть ли реально пляжный сезон, что покупатся и позагорать? Насколько прохладное лето и как зима переносится? Слишком ли сильные ветра? насколько там климат суровый? Смотрела по картам воздуха, что в Гданське очень чистый воздух + море должно благотворно влиять. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, ещ что-то про Гданськ, пожалуйста? Есть ли реально пляжный сезон, что покупатся и позагорать? Насколько прохладное лето и как зима переносится? Слишком ли сильные ветра? насколько там климат суровый? Смотрела по картам воздуха, что в Гданське очень чистый воздух + море должно благотворно влиять. Спасибо.

 

Пляжный сезон есть. Макс 1.5-2мес (это когда вода больше, чем +20 :) ). Позагорать можно и дольше обычно.

Лето до +27 в среднем, больше не видел, но весьма комфортно. Зиме не снежная, не очень холодная, но из-за сырости может быть прохладно.

Ветер частый в районе 8-12 м/с.

Воздух действительно очень чистый и "вкусный" я бы даже сказал.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пляжный сезон есть. Макс 1.5-2мес (это когда вода больше, чем +20 :) ). Позагорать можно и дольше обычно.

Лето до +27 в среднем, больше не видел, но весьма комфортно. Зиме не снежная, не очень холодная, но из-за сырости может быть прохладно.

Ветер частый в районе 8-12 м/с.

Воздух действительно очень чистый и "вкусный" я бы даже сказал.

Спасибо большое, что ответили. Неужели даже загореть можно? ;) А как вам сам город, нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что ответили. Неужели даже загореть можно? ;) А как вам сам город, нравится?

 

Незачто :)

Город отличный, небольшой, но и развлечений хватает. После мегаполиса очень уютно и спокойно. Транспортная сеть развита отлично.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пляжный сезон есть. Макс 1.5-2мес (это когда вода больше, чем +20 :) ). Позагорать можно и дольше обычно.

Лето до +27 в среднем, больше не видел, но весьма комфортно. Зиме не снежная, не очень холодная, но из-за сырости может быть прохладно.

Ветер частый в районе 8-12 м/с.

Воздух действительно очень чистый и "вкусный" я бы даже сказал.

Ах, прекрасный Гданьск) Посчастливилось мне побывать на Вашей знаменитой старувке - это просто восхитительно!!!

Но а теперь о главном: куда лучше ехать на море?) К Вам, в Гданьск, или в ближайшие села? Коллеги по работе сказали, что в городе по пляжным делам делать нечего, и все едут в поселки на отдых. Может Вы знаете куда лучше ехать и сколько примерно стоят скромные апартаменты для желающих отдохнуть несколько дней?) Уже потихоньку начну планировать бюджет на отпуск.

З.Ы. Как вообще у Вас с температурой воздуха летом? В нашем Заподляском королевстве (имею ввиду, Подляское воеводство) лета практически не было. По крайней мере, лето лично у меня ассоциируется с хорошей и теплой погодой, когда +30-35. А тут большую часть времени очень холодно для лета (+20 и меньше). В июне мы даже отопление в офисе включали, а в июле и августе одевала куртку и джинсы на работу. Даже загореть не удалось((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...