Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

шутите? разве балтика бывает больше 20?

 

Балтика - нет, а Затока Гданьска - да :) еще и цвести начинает при температуре выше ~22

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу из Буковины в "город погулять" ( в Краков ), а по пути - Новый Тарг. Тихий. Унылый. Горы видны. Самая лучшая "Альма" - в Новом Тарге. Обожаю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балтика - нет, а Затока Гданьска - да :) еще и цвести начинает при температуре выше ~22

 

Да, в прошлом году море подкачало. И тепло было и вода как помои. Ехать надо на саму Балтику - во Владыславово, допустим. А в целом... Северные города имеют свой шарм. Мне интересно познакомиться со всеми крупными европейскими северными портами. По поводу Гданьска, в холодный период, конечно не очень комфортно, но без настроения - ну достало!, а в теплый и когда светит солнце, а это тут не такая уж редкость, ну тогда все прощаешь и наслаждаешься жизнью.

 

А по поводу жаркого лета - я его ощутил только в Кракове. На юге Польши оно есть, на севере - как повезет. И в июне вполне может врезать дождь и плюс 11 на две недели, как это было на Мазурах в 2013 году. Но Мазуры интересны другим - озерами. И погода тут не играет роли. На яхте покататься, рыбу половить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно "быстро" посмотреть в Лодзе?) Есть там старувка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно "быстро" посмотреть в Лодзе?) Есть там старувка?

<noindex>http://www.turmir.by/uploads/posts/2013-12...236919_lodz.jpg</noindex> Вот. И вот <noindex>http://glplanet.net/lodz.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Вопрос к тем кто живет в городах Польши (+-50000 населения).Какие преимущества небольших городов,как быстро рассматривают дела по картам,на сколько дешевле аренда жилья,как обстоят дела с садиками ,школами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Вопрос к тем кто живет в городах Польши (+-50000 населения).Какие преимущества небольших городов,как быстро рассматривают дела по картам,на сколько дешевле аренда жилья,как обстоят дела с садиками ,школами?

Дела по картам зависят от воеводства. Если Вы, например, будете жить в маленьком городке, пусть это будет Остров Мазовецка, то "залатвич справе" будете ездить в Варшаву и ждать как варшавянин.

Остальное я написала Вам в личку.

Из плюсов - это стоимость жилья. Знакомства. Продукты везде стоят одинаково. Садики, школы - это все есть в моем городке. Но не могу ручаться, что они будут в 2 шагах от Вашего дома.

Из минусов, это - маленький выбор всего. Захотите Вы, к примеру, купить кровать, и выбор найдете только в 1-2 магазинах. Естественно, в маленьких городах мало работы. Придется иногда ходить в костел, или делать вид, что ходишь, чтобы быстрее обзавестись полезными знакомствами, т.к. многие люди здесь верующие. У нас всего 1 шпиталь. Т.е. пшиходней много, но гос. шпиталь один (операции, роды по гос страховке, отдача крови и т.д. только в одном шпитале, и если начитаться польских форумов о качестве обслуживания, то понимаешь о безысходности, нет у человека выбора при непредвиденных ситуациях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие города или деревни это кошмар как по мне... С работой сложно, ни чего не залатвишь... Приходиться ехать в большой ближайший город. Ни чего приличного не купишь, с парикмахерами и тд беда. Два с половиной врача и те уже в маразме. А главное все и про всех знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие города или деревни это кошмар как по мне... С работой сложно, ни чего не залатвишь... Приходиться ехать в большой ближайший город. Ни чего приличного не купишь, с парикмахерами и тд беда. Два с половиной врача и те уже в маразме. А главное все и про всех знают...

Для меня это тоже проблема. Хотя и Гдыня не совсем маленький город, но все равно. Мне кажется, что в Польше единственный нормальный большой город - Варшава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие города или деревни это кошмар как по мне... С работой сложно, ни чего не залатвишь... Приходиться ехать в большой ближайший город. Ни чего приличного не купишь, с парикмахерами и тд беда. Два с половиной врача и те уже в маразме. А главное все и про всех знают...

Это да) Но чтобы не сильно критиковали мою Ломжу, отмечу, что хорошие парикмахеры у нас есть:)

Пшиходней с врачами - полным полно. Возле моего дома только около 5 пшиходней в 5-10минутах ходьбы пешком. Посещала врачей мало, но не видела ни одного старика, много специалистов среднего возраста.

А со шпиталем беда - на форуме отвратительные отзывы касательно родов..... И выхода особого нет... Я там была один раз в жизни, когда сдавала кровь. Пойду еще) Стоянка платная. Внутри все чистенько, стерильно, халаты и бахилы выдают. В отделе пункта сдачи крови даже плазма висит. Правда, я по приходу домой сознание потеряла, но это уже не вина шпиталя, а вина моего низкого гемоглобина. Рожать там страшно (начиталась польских форумов), но посмотрим как будет дальше. Персонал средне-молодой.

Про покупки - тут ничего возразить не могу.... Да, так есть. За великом мы ехали в Варшаву. Безусловно, есть велосипеды в Ломже, но цены заоблачные. А дешевые из предоставленного выбора не отвечали запросам моего мужа.

По поводу карты побыта, да, минимум 2 раза приходится ездить в Белосток (подача док-ов и получение карты).

Нормальной работы очень мало, но я нашла в 20км от дома, конкуренты тоже мне будут рады, в случае чего-то там. Но у меня так не было с первого дня, в мелких городках работа приходит только со связями и по знакомствам. Даже мега крутого специалиста просто по резюме не возьмут, если он не приятель дяди двоюродного брата матери одного из работников. Естественно, для знакомств и связей должен быть неплохой польский, коммуникабельность, и хотя бы редкие походы в костел. Если знакомые зовут Вас в костел, то лучше стараться не отказывать им в этом. Новые знакомства и связи будут обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите о городе Nowa Sól , может кто то там живет ?

 

Живу в 20км в Зеленой Гуре. Много не расскажу. Слышал только, что город активно развивается и жители любят мэра.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет Всем, вставлю свои 5 копеек, в Кракове уже лучше не селиться, сильно много туристов и украинцев уже :)

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет Всем, вставлю свои 5 копеек, в Кракове уже лучше не селиться, сильно много туристов и украинцев уже :)

Я на днях видел передачу, где обсуждали проблему экологического состояния воздуха в Кракове и показывали акции протеста людей против бездействия властей в вопросе загрязнения воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях видел передачу, где обсуждали проблему экологического состояния воздуха в Кракове и показывали акции протеста людей против бездействия властей в вопросе загрязнения воздуха.

Читала много на эту тему. На рождество были в Кракове (да, его можно официально назвать столицей русского языка:)), но смога или другого вида загрязнения в центре я не учуяла.

P.S. Я из Запорожья, из центра города. Нам бы туда краковскую экологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала много на эту тему. На рождество были в Кракове (да, его можно официально назвать столицей русского языка:)), но смога или другого вида загрязнения в центре я не учуяла.

P.S. Я из Запорожья, из центра города. Нам бы туда краковскую экологию.

Да просто топят углем как в деревне, а это совсем другие выбросы чем тяжелые или радиоктивные металлы

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет Всем, вставлю свои 5 копеек, в Кракове уже лучше не селиться, сильно много туристов и украинцев уже :)

 

+

 

Гомон, нервозность, паркуются как попало :\

 

Вбросил зачотно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях видел передачу, где обсуждали проблему экологического состояния воздуха в Кракове и показывали акции протеста людей против бездействия властей в вопросе загрязнения воздуха.

 

Факт. Смехота - палят дрова в 21-ом веке. Однако, люди просто не хотят быть зависимымми от тарифов на газ. Раз пец перевел на газ, хоть и с дотацией, и ФСЬО.

Нам, понаехавшим, однако, было бы в радость, ибо реально в отопительный сезон "бздит" как от паровозов.

Нельзя говорить о бездействии, скорее о конфликте интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто топят углем как в деревне, а это совсем другие выбросы чем тяжелые или радиоктивные металлы

И сам город находится в низине, из-за этого смог никуда не уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт. Смехота - палят дрова в 21-ом веке. Однако, люди просто не хотят быть зависимымми от тарифов на газ. Раз пец перевел на газ, хоть и с дотацией, и ФСЬО.

Нам, понаехавшим, однако, было бы в радость, ибо реально в отопительный сезон "бздит" как от паровозов.

Нельзя говорить о бездействии, скорее о конфликте интересов.

 

Благо скоро этому придет конец, осталось потерпеть всего 2.5 года :) С 1 сентября 2019 года в Кракове вступает в силу запрет на отопление углем и деревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...