Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

А кто что скажет про Краков? Мы были пару дней и исторический центр очень понравился, но это далеко не весь город.

Я понимаю, что ответ создателю темы уже не актуален :)

Но, чтобы оживить тему, расскажу о Кракове.

Живем с женой уже полгода в Кракове. Оба влюблены в этот город. Хотя видели и Варшаву и Вроцлав и Санок и Перемышль и Гданськ. Но по порядку.

 

Достоинства: крупный город, всегда найдешь развлечения. Хотя, нам с женой, наверное, никогда не наскучит гулять по набережной под Вавелем. Самый теплый город Польши (географически). Очень близко от Закопане. В Закопане - горнолыжный курорт зимой и национальный парк (лес и горы) летом. Крупный аэропорт, направлений полно. Аренда жилья - дешевле, чем в Варшаве. Вода из-под крана нормального качества. ОЧЕНЬ много молодежи - студентов.

 

Недостатки: из-за того, что в половине домов зимой топят углем, часто бывает смог над городом и пованивает дымом. После отопительного сезона воздух нормальный. Так что лучше снимать жилье дальше от центра. Иногда надоедает огромное количество туристов.

 

В целом, я люблю Краков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в каком городе Польши много работы, связанной с ресторанным бизнесом - пабы, кафе, рестораны и т.п.?

Были с женой на экскурсии во Вроцлаве. После родного хлебосольного Кракова показалось, что приехали в голодный край. Общепит явно не развит в центральной части города.

Советую учесть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем согласен кроме:

- Самый теплый город Польши - это Вроцлав.

- Про дым и угольную вонь от отопления - как раз наоборот, в центре углем не топят, запрещено, а вот на окраинах, в частном секторе, часто чадят так, что аж дышать нечем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроцлав

 

В мае 2015 года Вроцлав был признан одним из самых загрязненных городов Польши. Помимо катастрофического состояния воздуха, столица Силезии может «похвастаться» еще и весьма неприглядным внешним видом. Тщательно скрываемые от любопытных глаз туристов обветшалые фасады домов и грязные стены, полуразрушенные тротуары и ямы на проезжей части, мусорные свалки и долгосрочные ремонты не прибавляют этому восхитительному городу никаких плюсов.

 

Мде, не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков

 

Древняя королевская столица привлекает туристов своей неповторимой атмосферой. Роскошная архитектура, богатая история, мистические легенды – все это известные символы Кракова. Но есть в городе одна особая «достопримечательность», о которой туристические путеводители предпочитают умалчивать. Речь идет о невероятно загрязненном воздухе. Количество загрязняющих веществ в краковском воздухе превышает норму почти в 4 раза! Согласно этому вопиющему факту, Краков занимает «почетное» третье место в сотне самых загрязненных европейских городов, а изящная дымка на городских панорамах – это отнюдь не природный туман, а пресловутый краковский смог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и да, я тоже считаю Вроцлав самым теплым городом (силезия, именно этот пятак) тут 2 зиму почти нет снега, этой зимой максимум было - 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте всё же определимся, исходя из ваших двух постов, кому отдаём "медаль" за загрязнённость воздуха,- Вроцлаву либо Кракову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте всё же определимся, исходя из ваших двух постов, кому отдаём "медаль" за загрязнённость воздуха,- Вроцлаву либо Кракову?

то ви вже вередуєте - Мариуполь, Макеевка, Днепродзержинск... вот где реально загрязненность, когда воздух имеет цвет - красный или сизый, в зависимости от типа пром.производства, преобладающего в городе.

Я в Кракове вообще перестал кашлять после Донецка. Всегда думал, что у меня незалеченный бронхит, а оказалось что попросту бракувало чистого воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ви вже вередуєте - Мариуполь, Макеевка, Днепродзержинск... вот где реально загрязненность, когда воздух имеет цвет - красный или сизый, в зависимости от типа пром.производства, преобладающего в городе.

Я в Кракове вообще перестал кашлять после Донецка. Всегда думал, что у меня незалеченный бронхит, а оказалось что попросту бракувало чистого воздуха

 

Я из небольшого города с Западной Украины, и кроме химии из производств у нас ничего не осталось, но убитые дизеля настолько засрали воздух в центре что Краковский воздух для меня сравним с альпийским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать, что тут чистый воздух, но чище чем во Львове - после переезда исчезли хронические насморки.

Легендарный "смог" пока видел только за окраиной города, когда ехал в Варшаву.

Живу на западной окраине - Броновице Мале.

Пока в Кракове не побороли угольные печки, мало что изменится, думаю.

 

За чистым воздухом разумеется надо ехать к морю или в горы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Краков - самый грязный из крупных городов Польши, а самый чистый - Гданьск. Но, конечно, самые грязные области Польши - это шахтерский юг. Вот здесь можно посмотреть: <noindex>http://www.polskialarmsmogowy.pl/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этой ссылке, в Кракове все еще не так уж плохо, он один из самых чистых в Малопольском воевудстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, "наша" сторона потеплее чуток будет )) "географически"

живу час езды от ВроцлавЯ , хотя и в велькопольском воевудстве...в эту пятницу-субботу смотрю передают "чуток" +40° ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема просто замечательная. Но город для жизни так и не выбран. Из выше перечисленного сделала выводы: на севере холодно, на юге грязный воздух.

В Гданьске так же ветрено как и в Клайпеде. Были в мае в Клайпеде и жутко мерзли почти все время, ветер пробирал как не оденься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема просто замечательная. Но город для жизни так и не выбран. Из выше перечисленного сделала выводы: на севере холодно, на юге грязный воздух.

В Гданьске так же ветрено как и в Клайпеде. Были в мае в Клайпеде и жутко мерзли почти все время, ветер пробирал как не оденься.

А давайте я Вам свой город похвалю)

Цитата: " В городе Познань по-прежнему сохраняется самый низкий уровень безработицы. На данный момент она составляет 2,9%. Для сравнения: Варшава 3,9%, Вроцлав 3,9%, Краков 4,9%, Катовице 4,9%, Гданьск 5,2%. В первом полугодии 2015 число безработных уменьшилось на 900 человек. А количество предлагаемых вакансий увеличилось"

Для интересующихся статистикой ссылка на оригинал: <noindex>http://www.poznan.pl/mim/info/news/poznans...roku,84177.html</noindex>

 

Ну и от себя. В этом и следующем году фирма Амазон, находящаяся в г.Познань, планирует принять на работу ещё около 3т. сотрудников. Так что рабочие места есть для желающих.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и от себя. В этом и следующем году фирма Амазон, находящаяся в г.Познань, планирует принять на работу ещё около 3т. сотрудников. Так что рабочие места есть для желающих.

 

По поводу логистического центра Амазон нужно узнать зарплату и условия работы. Там платят минимум и работа на износ. Из хорошего так это то что приняв такое количество людлей на работу они подогреют общий рынок труда и средняя зарплата начнет расти.

 

P.S. А по поводу Познани это правда что поляки там намного более закрытые и по менталитету ближе к немцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу логистического центра Амазон нужно узнать зарплату и условия работы. Там платят минимум и работа на износ. Из хорошего так это то что приняв такое количество людлей на работу они подогреют общий рынок труда и средняя зарплата начнет расти.

 

P.S. А по поводу Познани это правда что поляки там намного более закрытые и по менталитету ближе к немцам?

Ну у кого какие потребности. Платят там 14 злотых за час. Плюс премия 15%. Кроме того, бесплатный транспорт и обед за злотувку. Рабочая неделя 4 дня по 10 часов. Девочка знакомая, которая там работает, получает примерно 1800 на руки. Ей очень нравится. Соблюдается вся техника безопасности. А лично её работа заключается в том, чтобы сканером "пикать" товар.

3 месяца человек работает через агентство (на зарплате это никак не отражается, т.к. агентству платит сам Амазон), потом можно устроиться напрямую в Амазон по бессрочному договору. Кто остаётся работать-получает бонусы ввиду карты Мультиспорт, дополнительного медицинского и обычного страхования. Плюс периодически проводятся розыгрыши к праздникам (например сертификаты в Теско).

Ну и соответственно отпуск и больничные-всё по закону. Для тех, кому нужны деньги, всегда есть возможность подработать в выходные (т.к. рабочая неделя 4 дня, то некоторые берут 5-ый, а иногда и 6-ой день). Но это если хочешь. Насильно никто не заставит. Люди работают в разных отделах (кто заказы собирает, кто ошибки проверяет, кто принимает товар). Ну и возможность карьерного роста есть. т.к. менеджеров они набирают из своих. А там уже другая зарплата и условия.

 

Конечно, если человек приезжает с хорошей профессией в руках, то ему это не подойдёт. Но для тех, кто приезжает в никуда и практически без средств-по-моему неплохой вариант для начала.

 

P.S Я бы так про менталитет не сказала. Нормальные люди. Доброжелательные. Стараются подсказать, помочь. В садике/школе всё тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте я Вам свой город похвалю)

Цитата: " В городе Познань по-прежнему сохраняется самый низкий уровень безработицы. На данный момент она составляет 2,9%. Для сравнения: Варшава 3,9%, Вроцлав 3,9%, Краков 4,9%, Катовице 4,9%, Гданьск 5,2%. В первом полугодии 2015 число безработных уменьшилось на 900 человек. А количество предлагаемых вакансий увеличилось"

 

Ну и от себя. В этом и следующем году фирма Амазон, находящаяся в г.Познань, планирует принять на работу ещё около 3т. сотрудников. Так что рабочие места есть для желающих.

 

Спасибо. А климат там какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А климат там какой?

Даже не знаю как ответить. Хороший такой климат))) Ни жарко, ни холодно. Сейчас правда жарковато, но такая погода везде вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю как ответить. Хороший такой климат))) Ни жарко, ни холодно. Сейчас правда жарковато, но такая погода везде вроде бы.

Влажность и ветреность от Балтики достает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у кого какие потребности. Платят там 14 злотых за час. Плюс премия 15%. Кроме того, бесплатный транспорт и обед за злотувку. Рабочая неделя 4 дня по 10 часов. Девочка знакомая, которая там работает, получает примерно 1800 на руки. Ей очень нравится. Соблюдается вся техника безопасности. А лично её работа заключается в том, чтобы сканером "пикать" товар.

3 месяца человек работает через агентство (на зарплате это никак не отражается, т.к. агентству платит сам Амазон), потом можно устроиться напрямую в Амазон по бессрочному договору. Кто остаётся работать-получает бонусы ввиду карты Мультиспорт, дополнительного медицинского и обычного страхования. Плюс периодически проводятся розыгрыши к праздникам (например сертификаты в Теско).

Ну и соответственно отпуск и больничные-всё по закону. Для тех, кому нужны деньги, всегда есть возможность подработать в выходные (т.к. рабочая неделя 4 дня, то некоторые берут 5-ый, а иногда и 6-ой день). Но это если хочешь. Насильно никто не заставит. Люди работают в разных отделах (кто заказы собирает, кто ошибки проверяет, кто принимает товар). Ну и возможность карьерного роста есть. т.к. менеджеров они набирают из своих. А там уже другая зарплата и условия.

 

Конечно, если человек приезжает с хорошей профессией в руках, то ему это не подойдёт. Но для тех, кто приезжает в никуда и практически без средств-по-моему неплохой вариант для начала.

 

P.S Я бы так про менталитет не сказала. Нормальные люди. Доброжелательные. Стараются подсказать, помочь. В садике/школе всё тоже самое.

 

Беру свои слова обратно. У меня была другая информация :-) Для неквалифицированного труда найти что-то лучше трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...