Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

Все норм. Электронной регистрации нет. Когда езжу с утра, то попадаю первая на прием))) Месяц назад забирала карту побыта, так стояла в очереди часа 2. Моя соотечественница в возрасте, которая была передо мной в очереди, не соизволила самостоятельно заполнить вньосек, спросить заранее о списке документов, или хотя бы прочитать поучение на украинском языке. С ней все длилось очень долго. Принимают обычно 2 инспектора. Вторая была занята на целый день, тоже с "проблемными", подающимися на сталый. Даме передо мной, я попыталась дать советы по заполнению вньоска. Но гордость взяла свое: лучше слушать и не понимать полячку, чем принимать советы от русскоязычной. С дамой периодически говорила вторая инспектор, которая немного знает русский. Так что мучила она всех аж целых 2 часа..... И инспекторов, и очередь.... А потом оказалось, что она даже не принесла документы с работы.

Всего была в ужонде раз 5-6, и на такой случай попала впервые, обычно очередей нет.

В 2016г мне децизию дали за 41 день. Еще через неделю (после подтверждения оплаты) пришла смс о том, что карта готова. Даже целых 3 смс.

Принимают в основном женщины. А тут уж кому как повезет... Женщина может быть раздражительна, не в духе, в плохом настроении... Иногда могут чуть нахамить, но в целом инспектора адекватные. Если с док-ами все в порядке, то 99,99% получите положительную децизию. Они страшно не любят перемены в смене цели прибывания. Например, когда студент, не доучившись, подается по работе. Еще требуют и мельдунек, и умову жилья. Обязательно. У них прямо пунктик насчет обоих документов одновременно.

[/quote

 

С документами все впорядке, есть КП. На основании нее хочу подаваться на сталы побыт и найти работу. Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

спасибо за ответ- совет!!!! да..как то Быдгощ и Щецин тоже кажется получше будет. Согласна. Буду мыслить дальше. Может кто еще что расскажет.?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плануємо переїзд з Вроцлава до Гданська. Можливо, в когось такий досвід є, які плюси і мінуси?

 

Плюси і мінуси переїзду? :) і досвід чого самого?

 

А можна нескромно поцікавитись причинами переїзду з Вроцлава?

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хто розкаже, яка ситуація із чергами у Катовіце та Лодзі із чергами до воєводи щодо карти побита?

В Катовицах электронная очередь на подачу на месяц вперед. Живой очередью почти не реально попасть. Сколько ждать карту не знаю. Я подавала месяц назад, в письме написали решение будет в конце мая, т.е. 2 месяца, а как на деле будет хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Катовицах электронная очередь на подачу на месяц вперед. Живой очередью почти не реально попасть. Сколько ждать карту не знаю. Я подавала месяц назад, в письме написали решение будет в конце мая, т.е. 2 месяца, а как на деле будет хз.

дякую,

виходить, якщо приймуть нову уставу про Карту Поляка, то щоб подати на отримання дитиною КП, тре буде чекати мінімум місяць

а по Лодзі які черги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюси і мінуси переїзду? :) і досвід чого самого?

 

А можна нескромно поцікавитись причинами переїзду з Вроцлава?

Можна. Вроцлав звичайно має свої плюси. Але мені нестерпна екологія міста, опалювальний сезон тут - це просто місто покрите мороком смогу. Чогось подібного в своєму життя в Україні не спостерігала, це така жесть цілу зиму (і частину весни з осінню) сидіти в їдкому димові...Про таке колись в школі хіба читала в книгах, не думала, що в реальному житті споткаю. Виходить, що переїхали з Києва покращити рівень свого життя (а для мене це впершу чергу екологія), а на ділі вишло - навпаки. Як варіант хочемо спробувати Гданськ, можливо Варшаву, там начебто такого немає? Чи є?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна. Вроцлав звичайно має свої плюси. Але мені нестерпна екологія міста, опалювальний сезон тут - це просто місто покрите мороком смогу. Чогось подібного в своєму життя в Україні не спостерігала, це така жесть цілу зиму (і частину весни з осінню) сидіти в їдкому димові...Про таке колись в школі хіба читала в книгах, не думала, що в реальному житті споткаю. Виходить, що переїхали з Києва покращити рівень свого життя (а для мене це впершу чергу екологія), а на ділі вишло - навпаки. Як варіант хочемо спробувати Гданськ, можливо Варшаву, там начебто такого немає? Чи є?

 

Bilochka, а в каком районе Вроцлава вы живете? Тоже туда собираемся, надеюсь, там не везде такой смог! А Гданьск, судя по тестам (где-то выше в теме), самый чистый большой город Польши. Варшава тоже несколько чище Вроцлава.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Может у кого есть информация по Кельце? Плюсы и минусы свентокшистского воеводства. Сколько надо ждать децызии и пластика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна. Вроцлав звичайно має свої плюси. Але мені нестерпна екологія міста, опалювальний сезон тут - це просто місто покрите мороком смогу. Чогось подібного в своєму життя в Україні не спостерігала, це така жесть цілу зиму (і частину весни з осінню) сидіти в їдкому димові...Про таке колись в школі хіба читала в книгах, не думала, що в реальному житті споткаю. Виходить, що переїхали з Києва покращити рівень свого життя (а для мене це впершу чергу екологія), а на ділі вишло - навпаки. Як варіант хочемо спробувати Гданськ, можливо Варшаву, там начебто такого немає? Чи є?

b8ba43b3de2cb9391fa219ad1969cc04.jpg

a57a426800a8cdf540a8e77f285f3235.jpg

f86e6efbd72893ed98b885bbebaf9f3e.jpg

ab620010eb32006b34e4ae53468ea8d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато и заработки в самых "желтых" городах выше всего...сначала тратим здоровье что-бы заработать деньги, потом тратим эти же деньги что-бы восстановить здоровье. Се ля ви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато и заработки в самых "желтых" городах выше всего...сначала тратим здоровье что-бы заработать деньги, потом тратим эти же деньги что-бы восстановить здоровье. Се ля ви.

не зовсім так, наприклад, середня з/пл до оренди і до ціни житла у Катовіце і Лодзі найкращі мають співвідношення,

а Варшава, Краків, Вроцлав - найгірші

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители Вроцлова!!! Ответьте пожалуйста на вопрос - что не так с Фабрычной???? Там достаточно дешевое жилье и по аренде и по покупке, нас заинтересовало, но все -кшики... кшики, а Фабрычная - плохо, не стоит - а что конкретно плохо - непонятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители Вроцлова!!! Ответьте пожалуйста на вопрос - что не так с Фабрычной???? Там достаточно дешевое жилье и по аренде и по покупке, нас заинтересовало, но все -кшики... кшики, а Фабрычная - плохо, не стоит - а что конкретно плохо - непонятно....

Фабрична - це величезний район і дуже різний, фактично весь захід Вроцлава. Важко щось конкретне Вам відповісти по цьому питанню - уточнюйте мікрорайон. Південь Фабричної - дуже навіть дорого - райони Грабішинек і Опоров. Новий Двур - нагадує Позняки в Києві - великі будинкі без особливих рекреаційних зон, Мухобори теж непогані варіанти, Поповіце, райони навколо парку Заходнього - архітектура в радянському стилі - багатоповерхівки, там незатишно як на мене, зате близько і до парку і до різних ІТ центрів, і хороше сполучення. Козанув колись підтопило до 5 поверху, там кладовище поряд - розумієте, що недуже приємно може бути в разі повеней. Машліце, Стабловіце - тихі райони, як мені здалося, приємна забудова, ще до Фабричної відноситься Лєшніца. Найдешевше на Козануві, зрозуміло з яких причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фабрична - це величезний район і дуже різний, фактично весь захід Вроцлава. Важко щось конкретне Вам відповісти по цьому питанню - уточнюйте мікрорайон. Південь Фабричної - дуже навіть дорого - райони Грабішинек і Опоров. Новий Двур - нагадує Позняки в Києві - великі будинкі без особливих рекреаційних зон, Мухобори теж непогані варіанти, Поповіце, райони навколо парку Заходнього - архітектура в радянському стилі - багатоповерхівки, там незатишно як на мене, зате близько і до парку і до різних ІТ центрів, і хороше сполучення. Козанув колись підтопило до 5 поверху, там кладовище поряд - розумієте, що недуже приємно може бути в разі повеней. Машліце, Стабловіце - тихі райони, як мені здалося, приємна забудова, ще до Фабричної відноситься Лєшніца. Найдешевше на Козануві, зрозуміло з яких причин.

Ну вот хоть что-то прояснилось ))))), спасибо Вам за подробный рассказ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не зовсім так, наприклад, середня з/пл до оренди і до ціни житла у Катовіце і Лодзі найкращі мають співвідношення,

а Варшава, Краків, Вроцлав - найгірші

 

Потому мы и в Катовице перебрались из Кракова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasat8

 

С экологией в Польше, по европейским меркам, действительно не всё хорошо.

Но для чего у вас в посте картинка китайского города Линфэнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasat8

 

С экологией в Польше, по европейским меркам, действительно не всё хорошо.

Но для чего у вас в посте картинка китайского города Линфэнь?

Тыща прощений, что поместил в пост картинку китайского города Линфэнь :sory:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasat8

 

С экологией в Польше, по европейским меркам, действительно не всё хорошо.

Но для чего у вас в посте картинка китайского города Линфэнь?

А это шобы страшнее было :ico_qip_bm::blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasat8

 

С экологией в Польше, по европейским меркам, действительно не всё хорошо.

 

Возможно, но у меня в Кракове исчезла аллергия, которой я страдала 20 лет. Аллергия была на пыльцу сорных трав (амброзия, полынь и на подсолнух). Просто нет ее и все... как вроде никогда не страдала... да и в целом воздух гораздо чище и вкуснее, чем в Донецке.

 

Кстати, все перечитала, но не нашла информации по городам Кельце и Радом. Может кто-то что-то знает о них, подскажите, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я буду благодарен любой информации о Жешуве. Специально бы туда точно не поехал, но предложили работу. Вот и пытаюсь сложить полноценную картину. Интересует экология, инфраструктура, досуг, возможности для развития детей, общие настроения (депрессия, расцвет). А еще хотелось бы знать, удобно ли жить в самом центре? Предлагают квартиру в каменице недалеко от рынка. Сам тоже съезжу на денёк. Но советы лишними не будут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радом. Может кто-то что-то знает о них, подскажите, плиз!

В Радоме самая большая безработица в Польше, на одно место 29 безработных.

Согласно исследованиям портала Adzuna.

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пища к размышлению. Пруфу год, но не думаю, что за год что-то кардинально изменилось.

<noindex>ссылка</noindex>

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...