Перейти к содержанию



PilenGAS

Карта Поляка- пути получения

Рекомендуемые сообщения

Есть люди в Украине в архивах которые помогают "найти" в архивах польское происхождение и потом чтобы реально подтвердили это в случае запроса от поляков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди в Украине в архивах которые помогают "найти" в архивах польское происхождение и потом чтобы реально подтвердили это в случае запроса от поляков?

На форуме Чемодан не приветствуется создание тем, посвященных нелегальной эмиграции, а также вопросам коммерческих (фиктивных) браков. Подобные темы могут быть удалены администрацией.

Фиктивные документы о польском происхождении - это яркий пример нелегальной эмиграции. Думаю, вышеупомянутое правило относится не только к темам, но и к отдельным сообщениям ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за підтримку і оптимізм - приналежність до польського народу підписала - просто якось геть розхвилювалася - студіювала інтенсивно історію, культуру Польщі - і тут таке - ніхто ні про що не питав.

 

В мене така ж ситуація як у вас, є документи що підтверджують громадянство бабусі і дідуся. Скажіть будь ласка, у вньоску на карту поляка ви яку національність вказували?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене така ж ситуація як у вас, є документи що підтверджують громадянство бабусі і дідуся. Скажіть будь ласка, у вньоску на карту поляка ви яку національність вказували?

 

По моему ,логично и очевидно-

POLSKA,если Вы, хотите получить карту поляка :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене така ж ситуація як у вас, є документи що підтверджують громадянство бабусі і дідуся. Скажіть будь ласка, у вньоску на карту поляка ви яку національність вказували?

Написала Вам в повідомленні, я вказала як свою - польська, але щодо родичів вписала - українська, там вказано в їх паспортах. Я живу в Польщі вже півтора року, маю карту тимчасового побиту, діти вже в школу збираються... Але я за своїми поглядами - універсалістка, тому мені питання національності непринципові. Але так по правді частина предків таки були поляками, документи на них просто не знайшла, давно то було, війни і все-таке. В мене навіть тато часто так закидав польські словечка, прислів"я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Фиктивные документы о польском происхождении - это яркий пример нелегальной эмиграции. Думаю, вышеупомянутое правило относится не только к темам, но и к отдельным сообщениям ;)

Полностью поддерживаю Вас. Тем более, что все это определено Правилами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :icon_idea:

На конец-то получил карту поляка!!!

 

На всякий случай опишу, как это было. Через два месяца, после собеседования с консулом, позвонил в консульство. Секретарь сказала, что можно приехать забрать. Приехал, подписал принадлежность, выдали карту. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :icon_idea:

На конец-то получил карту поляка!!!

 

На всякий случай опишу, как это было. Через два месяца, после собеседования с консулом, позвонил в консульство. Секретарь сказала, что можно приехать забрать. Приехал, подписал принадлежность, выдали карту. Всё!

 

Примите поздравления! Первый шаг сделан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :icon_idea:

На конец-то получил карту поляка!!!

 

На всякий случай опишу, как это было. Через два месяца, после собеседования с консулом, позвонил в консульство. Секретарь сказала, что можно приехать забрать. Приехал, подписал принадлежность, выдали карту. Всё!

 

 

Поздравляю!)))

А как это Вы так успели - меньше месяца назад от Вас была информация что на собеседовании ещё не были.... А тут уже карту получили?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!)))

А как это Вы так успели - меньше месяца назад от Вас была информация что на собеседовании ещё не были.... А тут уже карту получили?!

 

Я как-то сам не ожидал такого). Когда сестра была на собеседовании, то вместе с её документами были и мои. Консул обратил на них внимание, спрашивал хочу ли я так же получить карту поляка. Она сказала, что да. После собеседования, сестра спросила, когда мне можно прийти на собеседование. Ей сказали, что бы я звонил и уточнял.

 

Я позвонил через месяц, мне сказали, что мой вопрос ещё не рассматривался :ico_qip_bn: . Тогда я позвонил ещё через полтора месяца, мне ответили, что моя карта готова. Как-то так.

 

П.С. У нас там просто доки "броня". Дед был героической личностью! Но я, так понимаю, что это очень редкие исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то сам не ожидал такого). Когда сестра была на собеседовании, то вместе с её документами были и мои. Консул обратил на них внимание, спрашивал хочу ли я так же получить карту поляка. Она сказала, что да. После собеседования, сестра спросила, когда мне можно прийти на собеседование. Ей сказали, что бы я звонил и уточнял.

 

Я позвонил через месяц, мне сказали, что мой вопрос ещё не рассматривался :ico_qip_bn: . Тогда я позвонил ещё через полтора месяца, мне ответили, что моя карта готова. Как-то так.

 

П.С. У нас там просто доки "броня". Дед был героической личностью! Но я, так понимаю, что это очень редкие исключения.

Так у вас что, и собеседования не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то сам не ожидал такого). Когда сестра была на собеседовании, то вместе с её документами были и мои. Консул обратил на них внимание, спрашивал хочу ли я так же получить карту поляка. Она сказала, что да. После собеседования, сестра спросила, когда мне можно прийти на собеседование. Ей сказали, что бы я звонил и уточнял.

 

Я позвонил через месяц, мне сказали, что мой вопрос ещё не рассматривался :ico_qip_bn: . Тогда я позвонил ещё через полтора месяца, мне ответили, что моя карта готова. Как-то так.

 

П.С. У нас там просто доки "броня". Дед был героической личностью! Но я, так понимаю, что это очень редкие исключения.

Это отличная новость для желающих получить карту поляка :icon_thumbs_up: Т.е. при наличии "железных" документов можно получить зелёный свет у консула на собеседовании. А можно в двух словах описать что именно должнобыть в документах героического, а то мои предки тоже не совсем "простые" были :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в двух словах описать что именно должно быть в документах героического, а то мои предки тоже не совсем "простые" были :icon_neutral:

 

Если в двух словах посмотрите здесь:

<noindex>http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/8-2...tskikh-polyakov</noindex>

<noindex>http://www.e-reading.club/chapter.php/1015..._Repressii.html</noindex>

 

Если в Ваших архивных документах есть, что нибудь подобное то думаю с получением карты проблем не будет. Но при этом Вы всё равно должны знать язык, культуру и традиции Польши.

Повторю ещё раз в разных консульствах всё по разному. В Одесском консульстве подход сугубо индивидуальный.

 

П.С. Каждый консул очень быстро делает вывод - кто перед ним, поляк или тот, кто просто хочет выехать в Польшу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за підтримку і оптимізм - приналежність до польського народу підписала - просто якось геть розхвилювалася - студіювала інтенсивно історію, культуру Польщі - і тут таке - ніхто ні про що не питав.

 

Карту таки отримала. Через 1 місяць і 10 днів після співбесіди на сайті консульства в Луцьку вивісили інформацію, що можу забирати. Мені видається, що зараз дали зелене світло тим картам, по-моєму видають всім бажаючим, якщо з документами все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Мені видається, що зараз дали зелене світло тим картам, по-моєму видають всім бажаючим, якщо з документами все ок.

 

Очень сомневаюсь, наверное попали на хорошее настроение

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені видається, що зараз дали зелене світло тим картам, по-моєму видають всім бажаючим, якщо з документами все ок.

 

Очень сомневаюсь, наверное попали на хорошее настроение

 

Это категорически не правильные выводы!

Карту поляка всегда выдавали и выдают только на основании документов реально подтверждающих польское происхождение. Никто никакого "зелёного света" не давал и давать не может. И уж тем более хорошее настроение тут тоже не при чем.

Сейчас в связи с выходом нового закона стали ещё более детальней изучать документы о принадлежности. если раньше без проблем проходило свид. о рождении с явной польской фамилией, даже без указания национальности,(чем охотно пользовались посредники) то сейчас уже не пройдёт.

Слишком много стало хитровыездунов. Поэтому в новом законе разрешили делать карту поляка непосредственно в самой Польше. Теперь консульства могут смело посылать лесом всех хитрожеванных. :icon_neutral:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это категорически не правильные выводы!

Карту поляка всегда выдавали и выдают только на основании документов реально подтверждающих польское происхождение. Никто никакого "зелёного света" не давал и давать не может. И уж тем более хорошее настроение тут тоже не при чем.

Сейчас в связи с выходом нового закона стали ещё более детальней изучать документы о принадлежности. если раньше без проблем проходило свид. о рождении с явной польской фамилией, даже без указания национальности,(чем охотно пользовались посредники) то сейчас уже не пройдёт.

Слишком много стало хитровыездунов. Поэтому в новом законе разрешили делать карту поляка непосредственно в самой Польше. Теперь консульства могут смело посылать лесом всех хитрожеванных. :icon_neutral:

Думаю Bilochka имела ввиду, что при наличии НОРМАЛЬНЫХ документов собеседование проходит легче, чем несколько месяцев тому. Моя знакомая довольно легко сдала собеседование в Харькове. Варианты с фальшивыми документами и хитро*** людьми вообще в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

подскажите по карте поляка для ребенка для последующей учебы

Сейчас теща готовит док-ты для получения карты поляка (ее дедушка поляк)

Могу ли я подать док-ты сына на карту поляка на основании карты бабушки?

Спасибо

Кто последний - выключите свет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

подскажите по карте поляка для ребенка для последующей учебы

Сейчас теща готовит док-ты для получения карты поляка (ее дедушка поляк)

Могу ли я подать док-ты сына на карту поляка на основании карты бабушки?

Спасибо

Нет. Только на основании карт одного или обоих родителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ребёнку получить Карту Поляка, если она есть у одного из родителей, а второй родитель препятствует этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ребёнку получить Карту Поляка, если она есть у одного из родителей, а второй родитель препятствует этому?

Или уговорить второго, или лишить его родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это категорически не правильные выводы!

Карту поляка всегда выдавали и выдают только на основании документов реально подтверждающих польское происхождение. Никто никакого "зелёного света" не давал и давать не может. И уж тем более хорошее настроение тут тоже не при чем.

Сейчас в связи с выходом нового закона стали ещё более детальней изучать документы о принадлежности. если раньше без проблем проходило свид. о рождении с явной польской фамилией, даже без указания национальности,(чем охотно пользовались посредники) то сейчас уже не пройдёт.

Слишком много стало хитровыездунов. Поэтому в новом законе разрешили делать карту поляка непосредственно в самой Польше. Теперь консульства могут смело посылать лесом всех хитрожеванных. :icon_neutral:

 

Я маю на увазі, що при наявності законних підстав карту поляка видають без особливих проблем - тобто не завалюють на співбесідах, як часто бувало раніше. В графі про національність моїх предків в паспорті пише українська і саме так я написала у вньоску. І карту чомусь видали без питань про історію, культуру, звичаї. Більше - знаю, що в Польщі без карти поляка на основі таких документів дають відразу побит сталий (є знайомі, які отримали). По-моєму в Польщі є проблема з працездатним населенням і вони його заоохочують всіляко - тепер по новому закону з вересня карту будуть видавати не лише в консульствах, але і у воєводи, громадянство можливо буде отримати через рік і ще й грошові виплати для власників карти...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Только на основании карт одного или обоих родителей.

 

т.е. получать бабушке

потом жене

потом ребенку

?

Кто последний - выключите свет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получать бабушке

потом жене

потом ребенку

?

Жена не сможет получить на основании КП своей матери, т.к. она совершеннолетняя. На основании КП родителей могут получать только несовершеннолетние дети.

 

Хотя... все не так однозначно. Вот почитайте <noindex>http://escape-pl.com/obo-vsem/v-poiskah-informatsii-chast-2/</noindex> (в частности Пример №2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я маю на увазі, що при наявності законних підстав карту поляка видають без особливих проблем - тобто не завалюють на співбесідах, як часто бувало раніше. В графі про національність моїх предків в паспорті пише українська і саме так я написала у вньоску. І карту чомусь видали без питань про історію, культуру, звичаї. Більше - знаю, що в Польщі без карти поляка на основі таких документів дають відразу побит сталий (є знайомі, які отримали). По-моєму в Польщі є проблема з працездатним населенням і вони його заоохочують всіляко - тепер по новому закону з вересня карту будуть видавати не лише в консульствах, але і у воєводи, громадянство можливо буде отримати через рік і ще й грошові виплати для власників карти...

 

Ув. Bilochka всё правильно, при наличии реальных архивных документов карта будет без проблем. Просто многие соискатели, зачастую считают, что если бабушка сказала, что её дедушка был поляком, то они могут качать права. Приходят в консульство и начинают истерить. Естественно, что консульство им отказывает без объяснений.

Я например не был на собеседовании у консула, но я до этого с ним общался на различных мероприятиях в польском обществе.

Кстати говоря, при собеседовании в консульстве никто никого не "валит". Ведь это не экзамен в украинском вузе. Это называется дополнительные вопросы). Если консул в чём-то сомневается, он их задаёт.

Для Польши важно вернуть своих соотечественников(их потомков), в страну. Есть очень серьёзные причины. И совсем не потому, что не хватает рабочих рук. Поэтому этническим полякам выдают карты без лишних проблем.

Кстати карту может получить любой гражданин, обозначенных в законе стран. Просто необходимо доказать своё желание трудом. Это своего рода тест. А кому охота напрягаться, особенно в постсоюзе. Все привыкли нашару.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...