Перейти к содержанию



PilenGAS

Карта Поляка- пути получения

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, есть-ли шанс получить КП или Сталый побыт в польше (я уже тут) если:

 

Пра-бабушка Полька

Бабушка стала Украинкой, хотя родители Русский и Полька т.е Украинкой тут как-бы никак...

речь про национальность и свидетельства о рождении

 

т.е налицо ошибка Украины в то время, но на умерших документы менять нельзя...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, есть-ли шанс получить КП или Сталый побыт в польше (я уже тут) если:

 

Пра-бабушка Полька

Бабушка стала Украинкой, хотя родители Русский и Полька т.е Украинкой тут как-бы никак...

речь про национальность и свидетельства о рождении

 

т.е налицо ошибка Украины в то время, но на умерших документы менять нельзя...

Однієї прабабці замало, потрібно або дві прабабці (дідусі) або 1 бабусю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Я в курсе что написано в законе, тут просто ситуация такая:

 

1. Налицо явная ошибка в свидетельстве о рождении бабушки (а вот её как раз достаточно) - должно быть либо национальность Русская ИЛИ Полька, а написано почему-то Украинка

2. Следуя из этого, могут-ли посчитать бабушку Полькой т.к де юре она НЕ может быть Украинкой?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, есть-ли шанс получить КП или Сталый побыт в польше

Шанс есть, всё зависит от Вас.

Бабушка стала Украинкой.

Что значит стала? Задавайте вопросы правильно, получите ответы.

1. Место рождения?

2. Место проживания?

3. Что конкретно написано в свидетельстве?

И т.д.

т.е налицо ошибка Украины в то время

Сколько Вашей бабушке лет? Какая может быть ошибка Украины. Украина начала ошибаться только с 1991 года. До этого ошибалась другая страна.

но на умерших документы менять нельзя...

Менять нельзя, а искать можно. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Что значит стала? Задавайте вопросы правильно, получите ответы.

Это значит что вместо написания Полька, написали Украинка.

 

Где пра-бабушка или бабушка родились - не знаю, мне родители перешлют свидетельства о рождении.

Где жила на старости бабушка знаю, а где пра - без понятия.

 

> Сколько Вашей бабушке лет? Какая может быть ошибка Украины. Украина начала ошибаться только с 1991 года. До этого ошибалась другая страна.

Ладно ладно, УССР/УРСР. На данном этапе это не критично для обсуждения.

 

> Менять нельзя, а искать можно. icon_smile.gif

Думаете еще поискать доки бабушки, вдруг где-то напишут "Национальность: Полька"?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Польши важно вернуть своих соотечественников(их потомков), в страну. Есть очень серьёзные причины. И совсем не потому, что не хватает рабочих рук.

Да в общем то именно поэтому. Чтобы не поднимать пенсионный возраст и смикшировать демографический кризис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пробовал регистрироваться в Уженде Праци как безработный по Карте Поляка? Дайте свой телефон в Польше, я перезвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пробовал регистрироваться в Уженде Праци как безработный по Карте Поляка? Дайте свой телефон в Польше, я перезвоню.

У Вас мельдунек є?на тереторії powiatu до Urząndu Pracy якого Ви хотіли б зареєструватися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете еще поискать доки бабушки, вдруг где-то напишут "Национальность: Полька"?

Да! Очень важно знать, где она родилась. Если её крестили в костёле(так, как она полька), то в архиве по месту рождения, должна быть запись в костёльной книге. Дальше смотрите в архиве другие документы, например какие либо анкеты(трудовые, учебные) где есть графа "национальность". Может найдёте архивные справки, что место где она родилась, в то время принадлежало Польше. Удачи Вам в поисках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем то именно поэтому. Чтобы не поднимать пенсионный возраст и смикшировать демографический кризис

Нет. Причины совсем другие. Если мы говорим о выдаче карты поляка. А на работу и так много народу приезжает, а вакансий всё равно много. Дело не в рабочих местах и не в демографии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка родилась в Киеве :(

1923-й год...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует реальный ответ на вопрос о регестрации по Карте Поляка как безработный. У кого есть опыт? А во вторник я и сам пойду в Ужёнд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если крестили в костеле, то она католичка. Эта религия не только поляков.

В костёльных(метрических) книгах писали национальность родителей и ребёнка(особенно в российской империи).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка родилась в Киеве :(

1923-й год...

В этом случае Вам надо сюда - <noindex>Архив киевской области</noindex>

Там находятся все документы Вашей бабушки. Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще документы, свидетельства о браках - Пра-Дед Украинец 100% (его оба родителя) -> бабушка украинка на 49.99999% (это у неё в свидетельства пра-деда написали как русского) т.е вроде и потенциально полька, но в доках как полька не значится, а только как украинка.

 

Ну что-же, значит пролетаю...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас мельдунек є?на тереторії powiatu до Urząndu Pracy якого Ви хотіли б зареєструватися?

 

А если есть, то можно обладателю карты поляка зарегистрироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: в середине июня мы дозвонились в одесское консульство, секретарь записала наш номер телефона и сказала что перезвонит через 4 недели для уточнения даты собеседования. Прошло уже ровно 8 недель, но звонка нет. Стоит ли еще ждать или звонить туда снова? Знаю, что консул был в отпуске около месяца... может ли это на столько влиять на сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвонить снова и спросить, не?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: в середине июня мы дозвонились в одесское консульство, секретарь записала наш номер телефона и сказала что перезвонит через 4 недели для уточнения даты собеседования. Прошло уже ровно 8 недель, но звонка нет. Стоит ли еще ждать или звонить туда снова? Знаю, что консул был в отпуске около месяца... может ли это на столько влиять на сроки?

 

Я записывался в середине мая в Одесское консульство - ещё жду звонка. Сегодня будут проходить собеседование те, кто записывался 6 мая. Вот такая ситуация(((

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня прошли собеседование с консулом в Одессе. Сказал, что карта будет через 2 недели

Может быть Вы не совсем поняли консула? Вообще-то карта выдаётся через два месяца. Хотя очень редко бывают исключения. В любом случае поздравляю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Вы не совсем поняли консула? Вообще-то карта выдаётся через два месяца. Хотя очень редко бывают исключения. В любом случае поздравляю).

спасибо большое. Знаю про срок в 2 месяца, но консул сказал именно "два тыгодня", а не месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...