Перейти к содержанию



PilenGAS

Карта Поляка- пути получения

Рекомендуемые сообщения

Загс-суд-загс-консульство.

))))) Ну так это понятно, но может кто-то знает детали ? Как наши суды смотрят на такие дела ? И еще: если я выиграю суд и ЗАГС у себя в компьютере исправит национальность, то потом, когда я буду брать справку (уже с новой национальностью), не будет ли в справке указано что-то типа - "в графе национальность сделана правка с учетом решения суда №..." ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))) Ну так это понятно, но может кто-то знает детали ? Как наши суды смотрят на такие дела ? И еще: если я выиграю суд и ЗАГС у себя в компьютере исправит национальность, то потом, когда я буду брать справку (уже с новой национальностью), не будет ли в справке указано что-то типа - "в графе национальность сделана правка с учетом решения суда №..." ?

 

Суды нормально смотрят на такие дела. Где-то на форуме уже упоминалось, что люди так делали. Для Карты Поляка решения суда хватает. Но, опять же, у Вас должно быть основание для изменения национальности. Например, мой дед поляк, по этому я тоже поляк; или родной брат моей бабки поляк, значит моя бабка полька, значит я тоже поляк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, насчет суда, значит, есть надежда, буду пробовать.

И еще вопрос: на сайте консульства написана следующая информация:

 

1. Кто может получить Карту Поляка: "wykaże, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie...". У меня отец проживает и работает в Польше, имеет польское гражданство. Если вырвать из контекста слова "obywatelstwo polskie", значит я могу подать на Карту Поляка и рассчитывать на позитивный исход (ну, конечно, если представить что собеседование на польском языке и знание культуры-традиций... прошло успешно) ?

 

2. Кто не может получить Карту поляка: "Nie mogą uzyskać Karty Polaka osoby repatriowane (przesiedlone), z terytorium Polski na mocy umów zawartych przez Polskę w latach 1944-1957...". Точно не могу утверждать, так-как скрин-шотов не делал, но мне кажется, когда-то я читал, что не могут получить Карту Поляка не только те, кто был переселен в те годы, но и их потомки. Тоесть, если мой дед когда-то родился и проживал в Польше, но потом, в 1944-1957 годы был переселен в Украину, то он, понятное дело, не может претендовать на Карту Поляка. Но могу ли я претендовать на нее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кто может получить Карту Поляка: "wykaże, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie...". У меня отец проживает и работает в Польше, имеет польское гражданство. Если вырвать из контекста слова "obywatelstwo polskie", значит я могу подать на Карту Поляка и рассчитывать на позитивный исход (ну, конечно, если представить что собеседование на польском языке и знание культуры-традиций... прошло успешно) ?

 

Ну вам же уже в консульстве (кстати, в каком?) сказали, что низзя, т.к. он получил гражданство не по крови.

 

Хотя, как по мне, здесь имеет место плохо выписанный закон плюс его вольное толкование работниками консулята. Действительно, если обратиться к первоисточнику- Закону о Карте Поляка <noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20071801280</noindex> (см. Tekst ujednolicony), то в нем не оговаривается , на каком основании должен был получить гражданство родитель соискателя карты поляка.

 

Еще такой момент, в законе употребляются слова było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie. А если до сих пор jest и/или posiada? Непонятка... Или можно ссылаться только на покойников?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент, в законе употребляются слова było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie. А если до сих пор jest и/или posiada? Непонятка... Или можно ссылаться только на покойников?

Там в преамбуле закона написано кому он адресован:

...wypełniając moralny obowiązek wobec Polaków na Wschodzie, którzy na skutek zmiennych losów naszej Ojczyzny utracili obywatelstwo polskie...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды нормально смотрят на такие дела. Где-то на форуме уже упоминалось, что люди так делали. Для Карты Поляка решения суда хватает. Но, опять же, у Вас должно быть основание для изменения национальности. Например, мой дед поляк, по этому я тоже поляк; или родной брат моей бабки поляк, значит моя бабка полька, значит я тоже поляк.

 

C весны 2015 года (Винницкий консулат так точно) судового решения не достаточно, надо выписку из Загса на основании судебного решения.Поэтому загс-суд-загс-консульство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))) Ну так это понятно, но может кто-то знает детали ? Как наши суды смотрят на такие дела ? И еще: если я выиграю суд и ЗАГС у себя в компьютере исправит национальность, то потом, когда я буду брать справку (уже с новой национальностью), не будет ли в справке указано что-то типа - "в графе национальность сделана правка с учетом решения суда №..." ?

 

 

Наши суды смотрят на это нормально.На основании судебного решения Загс выдает новое свидетельство и выписку с реестра в которой будет указана национальность,Загс конечно может сделать и развернутую выписку в подробностях,но для консульства важно только графа национальность,в нашем с Вами случае это- полька;поляк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, насчет суда, значит, есть надежда, буду пробовать.

И еще вопрос: на сайте консульства написана следующая информация:

 

1. Кто может получить Карту Поляка: "wykaże, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie...". У меня отец проживает и работает в Польше, имеет польское гражданство. Если вырвать из контекста слова "obywatelstwo polskie", значит я могу подать на Карту Поляка и рассчитывать на позитивный исход (ну, конечно, если представить что собеседование на польском языке и знание культуры-традиций... прошло успешно) ?

 

2. Кто не может получить Карту поляка: "Nie mogą uzyskać Karty Polaka osoby repatriowane (przesiedlone), z terytorium Polski na mocy umów zawartych przez Polskę w latach 1944-1957...". Точно не могу утверждать, так-как скрин-шотов не делал, но мне кажется, когда-то я читал, что не могут получить Карту Поляка не только те, кто был переселен в те годы, но и их потомки. Тоесть, если мой дед когда-то родился и проживал в Польше, но потом, в 1944-1957 годы был переселен в Украину, то он, понятное дело, не может претендовать на Карту Поляка. Но могу ли я претендовать на нее ?

 

1) narodowość это национальность, гражданство тут не при чем. Вспомните Союз, в графе "национальность" было написано: украинец, русский, казах, татарин, у кого то поляк. А гражданство у всех было СССР.

 

2)Репатрианты - это те, кого переселяли за Урал, в Каахстан и т.д. В Украине репатриантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! может кто знает, буду благодарна за ответ! у меня прабабушка "чистокровная" полька, но родилась, на украине (наверно). могу ли я претендовать на карту поляка? прадед украинец 100%.

у мужа дедушка украинец, но когда он родился на территории украины была Польша и если в свидетельстве о рождении записанно Польша может ли он претендовать на карту поляка?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! может кто знает, буду благодарна за ответ! у меня прабабушка "чистокровная" полька, но родилась, на украине (наверно). могу ли я претендовать на карту поляка? прадед украинец 100%.

у мужа дедушка украинец, но когда он родился на территории украины была Польша и если в свидетельстве о рождении записанно Польша может ли он претендовать на карту поляка?

спасибо.

 

В случае пра... нужны обязательно двое предков, и не важно кто и где родился, важно что написали в графе национальность. Либо, как вариант, если у мужа есть документы, подтверждающие гражданство Польши у его деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через какое примерно время после подачи документов обычно выдают визу?

если речь идет о подаче на визу по карте поляка, подаете прямо в консульство, без записи и очередей, выдают если стандартно (не срочно) через 3-5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если речь идет о подаче на визу по карте поляка, подаете прямо в консульство, без записи и очередей, выдают если стандартно (не срочно) через 3-5 дней.

Спасибо) :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всім вечора.

Хочу подати документи на візу по КП собі, та неповнолітній дитині,в якої також є КП. Документи на відкриття подаються одночасно,чи спочатку повинні відкрити мені візу,а дитині вже на основі моєї? Дайте будь-ласка відповідь хто робив таке саме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всім вечора.

Хочу подати документи на візу по КП собі, та неповнолітній дитині,в якої також є КП. Документи на відкриття подаються одночасно,чи спочатку повинні відкрити мені візу,а дитині вже на основі моєї? Дайте будь-ласка відповідь хто робив таке саме

Подаете одновременно. Ребёнок получает визу на основе своей карты, но на срок не более, чем Ваша виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть, можливо хтось знає.

 

Зареєструватися на КП надумав 13 січня, але на один день не встиг, бо місця в е-консулаті закінчилися 12 січня. Принаймні, я так думав.

Наступна дата, коли мали появитися місця - сьогодні. Спеціально чекав.

З самого ранку десь до обіду писало, що нема місця до квітня. Буквально через одну хвилину написало, що немає місць до травня, а ще через кілька хвилин - до червня. Тобто всі місця розібрали. Але на сайті ними навіть не пахло.

Ось тут: <noindex>КП Луцьк</noindex>, але переключіть мову на Пл. Вибирав Тернопіль.

 

Тепер основне. Як в такому випадку можна записатися на виїзну в Тернополі або в Луцьк, якщо мені можна?

А, ще одне, на сайті пише, що подача тільки через е-консулат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Может кто-нибудь знает, можно ли после пройденного собеседования забрать децызию, а карту поляка впервые получить в Польше? Мы переезжаем в Польшу раньше, чем мне должны выдать карту (в случае успешного собеседования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Может кто-нибудь знает, можно ли после пройденного собеседования забрать децызию, а карту поляка впервые получить в Польше? Мы переезжаем в Польшу раньше, чем мне должны выдать карту (в случае успешного собеседования).

Карту поляка вам выдадут в том консульстве где вы документы сдавали. И больше нигде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток

Я записаный на КП в мае

 

У меня дедушка поляк - все его родные родились в Польще, во время войны дедушка переселился на Украину до бабушки.

Из документов есть только оф. выписка из церковной книги что дедушка и прадедушка родились в Польще в одном и том же селе, НО неуказано национальность, так как в те времена не писали ее, по словам работников архиву, только указано место рождение (государсво, воеводство), родители.

 

Выписка из церковной книги з печатками на спец.бумаге

 

Такие документы могут приняты консулом или нет? (Львов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток

Я записаный на КП в мае

 

У меня дедушка поляк - все его родные родились в Польще, во время войны дедушка переселился на Украину до бабушки.

Из документов есть только оф. выписка из церковной книги что дедушка и прадедушка родились в Польще в одном и том же селе, НО неуказано национальность, так как в те времена не писали ее, по словам работников архиву, только указано место рождение (государсво, воеводство), родители.

 

Выписка из церковной книги з печатками на спец.бумаге

 

Такие документы могут приняты консулом или нет? (Львов)

До вересня 1939 року,усі хто народився у Львові,Тернополі,Франківську,Луцьку ... - були народжені у Польщі. Бо це була Польща. Але це не означає що усі були поляками. На Карту Поляка вимагається саме підтвердження польської національності,а не факт проживання на території Польщі. Можуть зійти ще документи про службу у війську польському,чув такі випадки. Докумети які підтвердять голосування до польського сейму. Щодо віросповідання,то католицизм не береться до уваги як безумовний доказ польськості.Якось так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещо такой вопрос - у моей жены есть уже КП но на ее на забрала, сейчас находиться в Польще со мной,

 

Может ли кто забрать КП без нее (доверенность она не выписывала чтоб другой человек мог забрать), если нет то сколько времени КП будет находиться в консульстве, жена планирует поехать на Украину в маю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещо такой вопрос - у моей жены есть уже КП но на ее на забрала, сейчас находиться в Польще со мной,

 

Может ли кто забрать КП без нее (доверенность она не выписывала чтоб другой человек мог забрать), если нет то сколько времени КП будет находиться в консульстве, жена планирует поехать на Украину в маю

 

В Минском консульстве на близких родственников принимают простую письменную доверенность от руки без нотариального удостоверения. А по поводу забрать в не назначенное время списываемся с секретарем консула, назначается другая дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещо такой вопрос - у моей жены есть уже КП но на ее на забрала, сейчас находиться в Польще со мной,

 

Может ли кто забрать КП без нее (доверенность она не выписывала чтоб другой человек мог забрать), если нет то сколько времени КП будет находиться в консульстве, жена планирует поехать на Украину в маю

 

Напишите рукописную доверенность для уполномоченного лица и за Вас получат. Я так за дочь в Луцке в прошлом году получал, при чем заявление було без каких либо нотариальных заверений. Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...