Перейти к содержанию



PilenGAS

Карта Поляка- пути получения

Рекомендуемые сообщения

Анюта, подскажите, пожалуйста, а можно ли присяжный перевод делать удаленно ? например, сканы сбросить на почту и оплатить или всё же лучше ехать и переводить и сразу подавать в ВУЗ ?

А медицинская справка тоже у присяжного переводчика делается ?

Я учусь в частном ВУЗе, тут многое можно:) Справку приняли на украинском, а перевод аттестата разрешили сделать когда-нибудь по приезду.

В престижных ВУЗах все строже и лучше уточнить этот момент в приемной комиссии. Я делала несколько переводов удаленно, т.к. у нас в городе цены ломят нереально, и дешевле такие вещи заказывать в Варшаве (лично для меня). Будучи уже в Польше, я сканы высылала по мейлу, оплачивала через интернет-банкинг, а переводы получала по почте. Вам следует написать многим переводчикам, и авось кто-то согласится принять сканы без физического осмотра оригиналов. Лично я ставила скан на максимум, чтобы были видны все защитные знаки, коды и т.д. Но проблема будет с пересылкой. Нужно договориться, чтобы переводчик за дополнительные 20 злот (цена примерная) переслал Вам перевод в Украину, или найти человека, который смог бы забрать все это в Польше и отдал их в университет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжл,если человеку отказано в Карте Поляка,по причине незнания культуры,традиций( через стрес,все забыл(((( )В децызию указано о строках апелляции 30 дней. Вопрос,можно ли,скажем через полгода,снова попытать свои силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжл,если человеку отказано в Карте Поляка,по причине незнания культуры,традиций( через стрес,все забыл(((( )В децызию указано о строках апелляции 30 дней. Вопрос,можно ли,скажем через полгода,снова попытать свои силы?

Можно поподробнее? В каком городе? И что конкретно Вам сказала консул после собеседования? Написала ли децызию об отказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжл,если человеку отказано в Карте Поляка,по причине незнания культуры,традиций( через стрес,все забыл(((( )В децызию указано о строках апелляции 30 дней. Вопрос,можно ли,скажем через полгода,снова попытать свои силы?

Знаю точно, что люди по несколько раз пробовали сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю точно, что люди по несколько раз пробовали сдавать.

Я лично сдавал 2 раза ,в феврале и в апреле.Консул в Киеве была довольно требовательна Агнешка Рончка её зовут.Но после неудачной пробы просто сказала нех пан еще поучи :)

Никаких отказов и децызий не писала... все в устной форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харьков,да пришла домой децызия,в которой указано,что есть 30 дней на апелляцию в Раду Поляков на Всходе.Язык на уровне,проблема была по истории Кракова,так как человек учился там и некоторые вопросы о том кто похоронен на кладбищах КРК ввел в стопор просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо новые инструкции,ужесточают отбор :( Раньше не слышал о таких граблях,здавали все по несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжл,если человеку отказано в Карте Поляка,по причине незнания культуры,традиций( через стрес,все забыл(((( )В децызию указано о строках апелляции 30 дней. Вопрос,можно ли,скажем через полгода,снова попытать свои силы?

Так подайте апеляцію і напішіть - через стрес все забув,

А повторно можете подавати хоть вже, або після відповіді на апеляцію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжл,если человеку отказано в Карте Поляка,по причине незнания культуры,традиций( через стрес,все забыл(((( )В децызию указано о строках апелляции 30 дней. Вопрос,можно ли,скажем через полгода,снова попытать свои силы?

 

хоть на следующий день, если записаться получится. И хоть каждый день сдавайте.

Если консул не хочет принимать - официально он не может это сделать, сославшись на закон о КП, так как там не указано никаких ограничений по количеству и частоте сдачи.

Главное, чтобы было происхождение и соблюдение традиций, знание истории, языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжл,если человеку отказано в Карте Поляка,по причине незнания культуры,традиций( через стрес,все забыл(((( )В децызию указано о строках апелляции 30 дней. Вопрос,можно ли,скажем через полгода,снова попытать свои силы?

 

Я получил отказ в далеком 2009, подавал апеляцию, на 99% примут в вашу пользу. Можно даже не мотивировать. Потом была еще одна попытка и снова отказ. После этого больше не принимали заявление, так как меня там запомнили и говорили что у меня нет больше права на Карту.

Потом я вел переписку в течении нескольких лет, потом плюнул и сделал сталый побыт уже в Польше.

Сечас знаю, что можно сдавать хоть сто раз, нет никаких ограничений.

В консульствах корупция на нормальном уровне.

На вашем месте я бы не подавал апеляции, а просто подучился немножко лучьше и пробовал снова.

Хотя если сейчас спрашивают кто захоронен там на кладбищах, то понятно что они просто ужесточили процедуру получения, чтоб поменьше было желающих на льготы по новой уставе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста. В общем, мы сегодня дозвонились в одесское консульство чтобы записаться на собеседование на КП. Секретарша записала данные и сказала что вносит нас в какой-то лист очекування, что якобы через 4 недели перезвонит и уточнит сроки. Как оно реально происходит и что это за "лист очекування"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста. В общем, мы сегодня дозвонились в одесское консульство чтобы записаться на собеседование на КП. Секретарша записала данные и сказала что вносит нас в какой-то лист очекування, что якобы через 4 недели перезвонит и уточнит сроки. Как оно реально происходит и что это за "лист очекування"?

 

Здравствуйте!

 

Во первых не волнуйтесь). Вас обязательно примут, но необходимо подождать, когда у консула будет свободное время. Много желающих пройти собеседование + лето, пляж, консулы тоже люди).

 

Как только придёт Ваша очередь, Вам перезвонят на тот номер телефона который вы указали при записи и назовут день и время приёма, причём секретарь спросит удобно ли пану(пани) именно в это время. Если у Вас не получается то будут подбирать вместе с Вами. Если Вы вдруг пропустили звонок из консульства, то можете перезвонить им Сами.

 

Дальше Вы приходите в назначенное время в консульство и ожидаете когда Вас вызовет охранник. Обычно он выходит и называет фамилию и время. Если он выйдет раньше назначенного Вам времени Вы можете ему сказать, кто Вы и на какое время Вам назначена аудиенция.

 

Важно!!!! Все вопросы и пожелания Вы должны задавать только на польском языке. Если в консульстве увидят, что Вы свободно общаетесь с ними на польском, то могут перейти на русский. Это касается обслуживающего персонала. Консул с Вами будет говорить исключительно на польском.

 

Когда охранник пригласит Вас в консульство Вам необходимо будет оставить свои личные вещи на входе. И пройти через металлодетектер. Снимать надо будет все вещи которые имеют металлические фишки. Ремень, часы, украшения, если обувь имеет железяки тоже надо снять. Поэтому лучше сразу одеть вещи без железок. Мобильные телефоны оставите в камере хранения.

 

Дальше Вас проведут к секретарю. Возможно надо будет подождать. Она попросит у Вас все Ваши оригиналы документов. Паспорт, загранпаспорт, документы о принадлежности к польскому народу и т.д. Потом обязательно попросит ксерокопии всех Ваших документов. Так что сделайте их заранее. Если всё будет в порядке то Вас попросят подождать.

 

Кабинет консула рядом с секретарём. Он сам выйдет и пригласит Вас в кабинет.

 

Ну а там он будет задавать Вам вопросы, которые посчитает нужным. Сразу скажу, что у него сугубо индивидуальный подход к каждому. Во первых консул в Одессе практически всегда при собеседовании занимается своими делами - что-то пишет, ставит печати, перебирает бумаги и т.д. Так что не обращайте на это внимание, просто говорите то, что должны.

 

Повторю, что с каждым собеседование проходит по разному в среднем от 5-ти до 20-ти минут. Консул может задать три вопроса, а может и двадцать три. Всё зависит от Вашего уровня владения языком и желания быть поляком.

 

После собеседования консул обязательно Вас поздравит и скажет, что карту поляка Вы получите через два месяца.

 

Вот в принципе и всё. Главное не волнуйтесь, это не экзамен в Одесском ВУЗе, это обычная беседа. Если Вы чего нибудь не знаете или забыли Вас спросят, что-то другое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Во первых не волнуйтесь). Вас обязательно примут, но необходимо подождать, когда у консула будет свободное время. Много желающих пройти собеседование + лето, пляж, консулы тоже люди).

 

Как только придёт Ваша очередь, Вам перезвонят на тот номер телефона который вы указали при записи и назовут день и время приёма, причём секретарь спросит удобно ли пану(пани) именно в это время. Если у Вас не получается то будут подбирать вместе с Вами. Если Вы вдруг пропустили звонок из консульства, то можете перезвонить им Сами.

 

Дальше Вы приходите в назначенное время в консульство и ожидаете когда Вас вызовет охранник. Обычно он выходит и называет фамилию и время. Если он выйдет раньше назначенного Вам времени Вы можете ему сказать, кто Вы и на какое время Вам назначена аудиенция.

 

Важно!!!! Все вопросы и пожелания Вы должны задавать только на польском языке. Если в консульстве увидят, что Вы свободно общаетесь с ними на польском, то могут перейти на русский. Это касается обслуживающего персонала. Консул с Вами будет говорить исключительно на польском.

 

Когда охранник пригласит Вас в консульство Вам необходимо будет оставить свои личные вещи на входе. И пройти через металлодетектер. Снимать надо будет все вещи которые имеют металлические фишки. Ремень, часы, украшения, если обувь имеет железяки тоже надо снять. Поэтому лучше сразу одеть вещи без железок. Мобильные телефоны оставите в камере хранения.

 

Дальше Вас проведут к секретарю. Возможно надо будет подождать. Она попросит у Вас все Ваши оригиналы документов. Паспорт, загранпаспорт, документы о принадлежности к польскому народу и т.д. Потом обязательно попросит ксерокопии всех Ваших документов. Так что сделайте их заранее. Если всё будет в порядке то Вас попросят подождать.

 

Кабинет консула рядом с секретарём. Он сам выйдет и пригласит Вас в кабинет.

 

Ну а там он будет задавать Вам вопросы, которые посчитает нужным. Сразу скажу, что у него сугубо индивидуальный подход к каждому. Во первых консул в Одессе практически всегда при собеседовании занимается своими делами - что-то пишет, ставит печати, перебирает бумаги и т.д. Так что не обращайте на это внимание, просто говорите то, что должны.

 

Повторю, что с каждым собеседование проходит по разному в среднем от 5-ти до 20-ти минут. Консул может задать три вопроса, а может и двадцать три. Всё зависит от Вашего уровня владения языком и желания быть поляком.

 

После собеседования консул обязательно Вас поздравит и скажет, что карту поляка Вы получите через два месяца.

 

Вот в принципе и всё. Главное не волнуйтесь, это не экзамен в Одесском ВУЗе, это обычная беседа. Если Вы чего нибудь не знаете или забыли Вас спросят, что-то другое.

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, через какое время (приблизительно) Вам перезвонил секретарь из Одесского консульства? Я записывался ещё 13 мая, но до сих пор звонка не было.....И ещё - на какие вопросы стоит обратить особое внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, через какое время (приблизительно) Вам перезвонил секретарь из Одесского консульства? Я записывался ещё 13 мая, но до сих пор звонка не было.....И ещё - на какие вопросы стоит обратить особое внимание?

 

Здравствуйте!

 

Я тоже жду звонка уже почти месяц. Но говорят, что летом, особенно после майских праздников, этот процесс затягивается. Я на собеседовании ещё не был. Карту поляка получила моя сестра. Всё, что я написал с её слов. По срокам скажу, что у всех по разному, кому-то звонят через 2 недели(например моей сестре), кто-то ждёт дольше(знакомые из польского общества). Во всяком случае всем, кто записывается в список ожидания обязательно перезванивают. Бывают случаи, когда люди звонят в консульство и мычат, что-то несуразное, таким обычно не перезванивают.

 

Если записались 13 мая, то должны скоро позвонить. По поводу вопросов я уже писал, сугубо индивидуальный подход. Консул смотрит(вернее слушает :)) в первую очередь ваше знание польского языка, а уже потом, всё остальное. Если свободно общаетесь, то есть можете спокойно рассказать, кто Вы, чем занимаетесь, где и как живёте, какая у Вас специальность, хобби, увлечения и т. д., то он будет задавать дальнейшие вопросы в этом направлении.

Ну и конечно знание истории, культуры, традиций и праздников Польши, это надо знать "на зубок"). Гимн, флаг, годло должны отскакивать от зубов. Иначе позор!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть, будь-ласка, позавчора проходила співбесіду на карту поляка, консул перевірила документи, особливо ні про що не запитувала. Потім сказала через 2 місяці по коду перевірити чи мені видадуть карту. Це означає, що мені карту все-таки видадуть чи швидше ні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть, будь-ласка, позавчора проходила співбесіду на карту поляка, консул перевірила документи, особливо ні про що не запитувала. Потім сказала через 2 місяці по коду перевірити чи мені видадуть карту. Це означає, що мені карту все-таки видадуть чи швидше ні?

Выдадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдадут

Может,я чего-то не понимаю,

но форумчанин словом не обмолвился,что подписал декларацию о принадлежности .

Тогда откуда,токая однозначность в ответе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полтора месяца ждал карту ! здесь надо и самому двежуху наводить потому что в посольствах не всегда есть время дозваниватся до людей и говорить придите мол и получите!! я первый раз позванил через месяц посли подачи была не готова так как ответа с Варшавы еще не было!! второй раз через пол месяца и мне сказали чтоб я приходил! я не слышал еще такова чтоб ктота за 15 дней карту поляка забирал! А подпись к принодлежнасти могут либо перед отправкой документов попрасить( это конечно если вы на 100 пр доказали свою принодлежнасть ) либо при получении самой карты поляка( Все это будет делотся афициально разве толька гимна не будет польского!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полтора месяца ждал карту ! здесь надо и самому двежуху наводить потому что в посольствах не всегда есть время дозваниватся до людей и говорить придите мол и получите!! я первый раз позванил через месяц посли подачи была не готова так как ответа с Варшавы еще не было!! второй раз через пол месяца и мне сказали чтоб я приходил! я не слышал еще такова чтоб ктота за 15 дней карту поляка забирал! А подпись к принодлежнасти могут либо перед отправкой документов попрасить( это конечно если вы на 100 пр доказали свою принодлежнасть ) либо при получении самой карты поляка( Все это будет делотся афициально разве толька гимна не будет польского!

 

:angry::angry:

Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. - А. Куприн

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,я чего-то не понимаю,

но форумчанин словом не обмолвился,что подписал декларацию о принадлежности .

Тогда откуда,токая однозначность в ответе?

Хотелось позитивно настроить человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Напоминаю, что название темы несколько отличается от того, что в последних сообщениях пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдадут

Дякую за підтримку і оптимізм - приналежність до польського народу підписала - просто якось геть розхвилювалася - студіювала інтенсивно історію, культуру Польщі - і тут таке - ніхто ні про що не питав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...