Перейти к содержанию



PilenGAS

Карта Поляка- пути получения

Рекомендуемые сообщения

В марте подался на побыт сталый по корням (прадед\прабабушка - гражданство, но не национальность) - на прошлой неделе было собеседование и отказ.

 

Как считаете - есть ли смысл в январе мчаться в Киев и подаваться на Карту Поляка? Что слышно вообще о ситуации в Киеве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте подался на побыт сталый по корням (прадед\прабабушка - гражданство, но не национальность) - на прошлой неделе было собеседование и отказ.

Все правильно. С мая гражданство предков не считается достаточным условием установления принадлежности к польскому народу.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. С мая гражданство предков не считается достаточным условием установления принадлежности к польскому народу.

 

А закон разве имеет обратную силу? Внёсок приняли в марте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте подался на побыт сталый по корням (прадед\прабабушка - гражданство, но не национальность) - на прошлой неделе было собеседование и отказ.

 

Как считаете - есть ли смысл в январе мчаться в Киев и подаваться на Карту Поляка? Что слышно вообще о ситуации в Киеве?

Изменения о КП еще не вступили в силу. По гражданству предков еще получают. А как будет в январе, кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте подался на побыт сталый по корням (прадед\прабабушка - гражданство, но не национальность) - на прошлой неделе было собеседование и отказ.

 

 

Выражаю свое сочуствие, Андрей.

Жаль, что в некоторых случаях поляки не проявляют дальновидности и сообразительности что-ли...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А закон разве имеет обратную силу? Внёсок приняли в марте.

Имеет, в законе четко прописано, что все открытые дела, попадающие под изменения, закрываются с отрицательным решением. Во многих случаях при внесении изменений старые дела должны рассматриваться по старым законам, но в этом случае - все наоборот.

Странно, что это сделали только сейчас, а не летом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаю свое сочуствие, Андрей.

Жаль, что в некоторых случаях поляки не проявляют дальновидности и сообразительности что-ли...

 

Имеет, в законе четко прописано, что все открытые дела, попадающие под изменения, закрываются с отрицательным решением. Во многих случаях при внесении изменений старые дела должны рассматриваться по старым законам, но в этом случае - все наоборот.

Странно, что это сделали только сейчас, а не летом.

 

Благодарю.

 

А нет ли случайно в Конституции закона, запрещающего принимать законы с обратной силой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

 

А нет ли случайно в Конституции закона, запрещающего принимать законы с обратной силой? :)

Строго говоря, это не "закон с обратной силой" - то есть, уже рассмотренные дела он вообще никак не затрагивает. А как рассматривать уже открытые - это дело законодателей, а не конституции.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://in-poland.com/novosti-polshi-09-12-17/</noindex>

 

Пишут что "всё". Теперь карту поляка получить можно только если предки были по национальности поляками, гражданство уже не прокатит.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаю свое сочуствие, Андрей.

Жаль, что в некоторых случаях поляки не проявляют дальновидности и сообразительности что-ли...

Думаю полякам не дають це зробити.Венгри і румуни роздали всім паспорта якщо діди проживали на території до 1940 року,здавай екзамен на мову і отримуй паспорт.То саме всі прибалтійські республіки.І це не залежно від національності.Якщо таке поляки введуть то вся Західна Україна паспортизується.Тому тихенько видавали КП тим хто доказав що діди голосували,а тепер стоп.Полякам то вигідно,але хтось їм то завадив зробити.Треба було не КП видавати,а зразу паспорт як венгри чи румуни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки как раз умные в этом плане - они знают с кем имеют дело (со славянами), ибо сами такие-же.

 

Если-бы они захотели - они-бы сделали. Но они понимают, что при такой шаре - паспорт получил и уехал в германию работать. А что Польше с этого? Ничего

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки как раз умные в этом плане - они знают с кем имеют дело (со славянами), ибо сами такие-же.

 

Если-бы они захотели - они-бы сделали. Но они понимают, что при такой шаре - паспорт получил и уехал в германию работать. А что Польше с этого? Ничего

Захват території і тільки.А де хто працює нікого не цікавить,пенсійний фонд має регуляцію по ЄС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захват території і тільки.А де хто працює нікого не цікавить,пенсійний фонд має регуляцію по ЄС.

 

Так а зачем полякам рабочую силу Германии поставлять? Они себе ее неплохо прибирают. Нужно еще миллион рабочих рук.

Выдали б паспорта - точно не удержали бы. А так КП даёт только право на работу в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они понимают, что при такой шаре - паспорт получил и уехал

Экономика там и держится только за счёт приезжающих на работу. А в наше время, желающих уехать в Польшу на работу, очень много. Поэтому там не сильно и переживают что кто то уедет потом дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю полякам не дають це зробити.Венгри і румуни роздали всім паспорта якщо діди проживали на території до 1940 року,здавай екзамен на мову і отримуй паспорт.То саме всі прибалтійські республіки.І це не залежно від національності.

Насколько я помню, в прибалтике, наоборот, с гражданством было все печально - это один из тех регионов, где можно иметь паспорт данной страны (паспорт "чужака" или как там он у них называется) и при этом не быть гражданином этой страны.

Что касается Венгрии - учитывая сложность венгерского языка, "сдавай экзамен и получай паспорт" выглядит как злая шутка.

Румыния - да. Там все хорошо с раздачей паспортов было.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономика там и держится только за счёт приезжающих на работу. А в наше время, желающих уехать в Польшу на работу, очень много. Поэтому там не сильно и переживают что кто то уедет потом дальше.

 

Вот вы пишете ТАМ, а мы уже ТУТ. И могу сказать, что ой как переживают, чтобы лучшие приезжали в Польшу, а не всякий хлам. Конечно, желающих хватает, но далеко не все хоть какую мотивацию, кроме поесть-поспать имеют.

КП реально ограничивает и отсеивает: сначала отбор - только хоть как-то связанные с Польшей и польскостью. Сейчас так вообще только этнические поляки будут - третий рейх отдыхает.

А дальше - с КП можешь работать только в Польше, жить в Польше, выезжать в другие страны на 90 дней максимум и то как турист.

Пока получил КСП - полгода со всеми задержками, сбором документов, потом гражданство - еще год + экзамен - вот уже 2 года минимум ты в Польше прожил, обосновался, желающих валить дальше так меньше, чем сразу паспорт в зубы, и завтра ты в Лондоне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы пишете ТАМ, а мы уже ТУТ. И могу сказать, что ой как переживают, чтобы лучшие приезжали в Польшу, а не всякий хлам. Конечно, желающих хватает, но далеко не все хоть какую мотивацию, кроме поесть-поспать имеют.

КП реально ограничивает и отсеивает: сначала отбор - только хоть как-то связанные с Польшей и польскостью. Сейчас так вообще только этнические поляки будут - третий рейх отдыхает.

1) Позвольте не согласиться. Люди везде разные, и поляки понимают, что мы ничем не отличаемся от них: есть среди украинцев умные, работящие, а есть ленивые и ничего не умеющие, точно так же как и среди поляков.

2) То, что Вы называете отбором, не совсем правда. Да, есть программа по корням, но это больше на уровне ужондов, в рынок труда устанавливает совсем другие критерии отбора. Когда приходишь устраиваться на работу, не смотрят на то, насколько ты поляк или недополяк. Смотрят на то, что ты умеешь, какое образование имеешь, какие языки знаешь и насколько хорошо владеешь польским. Последнее - актуально и для коренных жителей. Многие по-польски говорят отвратительно, бубнят себе под нос, ни дикции, ни поставленной речи. И такие люди работают в магазинах, преподавателями, врачами.... И собирают соответствующие отзывы о себе в интернете от своих же соотечественников. Работодатель охотнее возьмет человека талантливого, пусть с акцентом, но говорящего разборчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы пишете ТАМ, а мы уже ТУТ. И могу сказать, что ой как переживают, чтобы лучшие приезжали в Польшу, а не всякий хлам.

КП реально ограничивает и отсеивает: сначала отбор - только хоть как-то связанные с Польшей и польскостью. Сейчас так вообще только этнические поляки будут - третий рейх отдыхает.

Пока получил КСП - полгода со всеми задержками, сбором документов, потом гражданство - еще год + экзамен - вот уже 2 года минимум ты в Польше прожил, обосновался, желающих валить дальше так меньше, чем сразу паспорт в зубы, и завтра ты в Лондоне.

Я очень рада что Вы уже "ТУТ". Естественно переживают, что бы лучшие приезжали, потому что им ещё долгое время это не светит. Лучшие местные уезжают в другие страны за хорошей зарплатой, а приезжающие в Польшу на заработки работают пол года и уезжают обратно домой отдыхать и тратить заработанные деньги. В Украине лучшие и так зарабатывают хорошо, и смысла ехать в Польшу не видят. Им всё равно кто я, какой у меня статус и где я завтра буду, им нужны работники, дефицит в которых они в ближайшее время испытывать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Польше дефицит 1млн работников. Приехавших все равно не хватает.

Лучшие - не обязательно значит высококвалифицированные, это значит - не бандиты, не алкаши, трудолюбивые и умеющие делать свою работу.

Программисты везде могут работать и зарабатывать хорошо. А в Украине еще и дешевле жить.

Карта Поляка - это и политический инструмент "заботы о поляках зарубежья", который используется на внутренний рынок. И постепенно это станет его основной задачей.

 

Анюта90,

 

1) не согласиться с чем? Ваше предложение с моим никак не соотносится. Разных много везде, но разве поляки не хотят, чтобы приезжали не мошенники-авантюристы, что докменты дома на принтере напечатали или купили в переходе? Вы не согласны с этим?

 

2) мы здесь карту поляка обсуждаем и государственный отбор, а не устройство на работу. Многие работодатели охотно взяли бы людей с востока, только у них "докУментов нету", а заниматься этим не хотят - не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Польше дефицит 1млн работников. Приехавших все равно не хватает.

Лучшие - не обязательно значит высококвалифицированные, это значит - не бандиты, не алкаши, трудолюбивые и умеющие делать свою работу.

Карта Поляка - это и политический инструмент "заботы о поляках зарубежья", который используется на внутренний рынок. И постепенно это станет его основной задачей.

У них каждый год дефицит, только от этого меньше уезжающих туда на заработки не становится. Ещё раз повторюсь, трудолюбивые и умеющие делать свою работу и в Украине хорошо зарабатывают, и при первой возможности уезжают не в Польшу а в другие страны, где зарплаты лучше за ту же самую работу. Не только Польше нужны хорошие работники. Если бы они действительно заботились о "своих", то не было бы КП и всего остального, а была бы возможность репатриации, как когда то было. В других странах всё намного проще с этим и быстрее, и там действительно чувствуется забота о "своих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в прибалтике, наоборот, с гражданством было все печально - это один из тех регионов, где можно иметь паспорт данной страны

В останні часи все змінилось.В моєї невістки дід в Латвії родився до 1940 року,йди здавай латвійську(ще один жарт) і отримуй паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нужно ли переводить документы (свидетельство о рождении, где указано что родственник поляк) на польский язык перед собеседованием с консулом? Даже перефразировав спрошу так, правомочно ли просьба консульства перевести документы на польский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нужно ли переводить документы (свидетельство о рождении, где указано что родственник поляк) на польский язык перед собеседованием с консулом? Даже перефразировав спрошу так, правомочно ли просьба консульства перевести документы на польский?

"Konsulat nie wymaga ani tłumaczeń ani poświadczenia notarialnego dołączanych dokumentów." сайт польского консульства во Львове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто-нибудь делал карты поляка пожилым родителям? Интересует насколько сложно проходит собеседование с консулом. Слышал от "знакомых знакомых", что консул закрыл глаза на знание польского языка одной пожилой дамы(65+ лет) и дал ей карту поляка, не задав даже элементарных вопросов, учитывая ее документы о происхождении и то что дети проживают в Польше. Насколько это правда я не могу проверить) интересно мнение и опыт знающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто-нибудь делал карты поляка пожилым родителям? Интересует насколько сложно проходит собеседование с консулом. Слышал от "знакомых знакомых", что консул закрыл глаза на знание польского языка одной пожилой дамы(65+ лет) и дал ей карту поляка, не задав даже элементарных вопросов, учитывая ее документы о происхождении и то что дети проживают в Польше. Насколько это правда я не могу проверить) интересно мнение и опыт знающих

Я видела трёх очень пожилых дам, которые весьма скромно говорили по-польски, но недавно получили карту поляка. Мне кажется, что для детей и совсем пожилых людей на самом деле делают исключение. Попытка не пытка в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...