Перейти к содержанию



PilenGAS

Карта Поляка- пути получения

Рекомендуемые сообщения

Хто останнім часом (десь за останній рік) проходив співбесіду на КП на території Західної України ?

Цікавить, як зараз виглядають співбесіди, який рівень потрібно мати мови, знань по історії, культурі і т.д.

 

Питаю, бо записався на співбесіду, почав готуватися, і в мене якийсь синдром відмінника просинається, хочеться все детально розібрати, але боюся, що не встигну.

Можливо, я занадто глибоко взявся копати. Я розумію, що чим більше, тим краще, але боюся, що не встигну.

Підкажіть, хто сам проходив або хтось з близьких, розповідям котрих можна довіряти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто останнім часом (десь за останній рік) проходив співбесіду на КП на території Західної України ?

Цікавить, як зараз виглядають співбесіди, який рівень потрібно мати мови, знань по історії, культурі і т.д.

 

Питаю, бо записався на співбесіду, почав готуватися, і в мене якийсь синдром відмінника просинається, хочеться все детально розібрати, але боюся, що не встигну.

Можливо, я занадто глибоко взявся копати. Я розумію, що чим більше, тим краще, але боюся, що не встигну.

Підкажіть, хто сам проходив або хтось з близьких, розповідям котрих можна довіряти.

Тут можна почитати <noindex>http://m.vk.com/board21495680</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопросик. Может знает кто ответ. Мой сын хочет проходить собеседование на КП на основании моей карты. Я проходила собеседование на основании национальности моей бабушки, но моему сыну это уже прабабушка и получается он не может подавать документы на этом основании. А на основании моей карты подавать документы есть ли смысл? Сын взрослый уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопросик. Может знает кто ответ. Мой сын хочет проходить собеседование на КП на основании моей карты. Я проходила собеседование на основании национальности моей бабушки, но моему сыну это уже прабабушка и получается он не может подавать документы на этом основании. А на основании моей карты подавать документы есть ли смысл? Сын взрослый уже.

Если сын совершеннолетний, то Ваша карта к нему отношения не имеет, и одной прабабушки ему, для подачи на карту мало. Люди делали следующее, Вы через суд, меняете свою национальность , и Ваш сын, уже на основании Вашей измененной национальности, подает на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди делали следующее, Вы через суд, меняете свою национальность , и Ваш сын, уже на основании Вашей измененной национальности, подает на карту.

Спасибо за ответ :ico_qip_bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите знающее... А на основании карты поляка бабушки совершеннолетний внук может податься на карту поляка? Знакомая интересуется.. А я затрудняюсь ей ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите знающее... А на основании карты поляка бабушки совершеннолетний внук может податься на карту поляка? Знакомая интересуется.. А я затрудняюсь ей ответить.

 

Карта бабушки свидетельствует только о том, что бабушка имеет достаточные польские корни. Писала два поста выше, как люди делают в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта бабушки свидетельствует только о том, что бабушка имеет достаточные польские корни. Писала два поста выше, как люди делают в таких случаях.

Подскажите пожалуйста, при заполнении анкеты на карту можно что бы мой сын указал в двух пунктах в анкете( там где написано перша особа и друга особа) меня и прабабушку? Или те два пункта сделаны что бы указывать прадедушку и прабабушку например? Сын хочет всё таки попробовать сходить на собеседование, не получится если, ну тогда другие варианты буду обдумывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, при заполнении анкеты на карту можно что бы мой сын указал в двух пунктах в анкете( там где написано перша особа и друга особа) меня и прабабушку? Или те два пункта сделаны что бы указывать прадедушку и прабабушку например? Сын хочет всё таки попробовать сходить на собеседование, не получится если, ну тогда другие варианты буду обдумывать....

Указать то можно все что угодно, но в уставе четко написано, что для доказательства польского происхождения нужно подтверждение национальности родителя, бабушки (дедушки), или двух прабабушек. Но попробовать то всегда можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: если с первого раза не удалось пройти собеседование. Возможные причины - недостаточно документов или недостаточное владение языком (знаниями в области истории, культуры, традиций...). Позволяют придти второй раз ? Например, если соберу больше документов о своих корнях, или когда лучше подготовлюсь ? Или же процесс происходит всего один раз ? А если все-таки можно второй раз подаваться, то какие временные сроки - мол следующая подача не раньше чем через ... месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: если с первого раза не удалось пройти собеседование. Возможные причины - недостаточно документов или недостаточное владение языком (знаниями в области истории, культуры, традиций...). Позволяют придти второй раз ? Например, если соберу больше документов о своих корнях, или когда лучше подготовлюсь ? Или же процесс происходит всего один раз ? А если все-таки можно второй раз подаваться, то какие временные сроки - мол следующая подача не раньше чем через ... месяцев.

Винницкий консулат,через 2 месяца, неограниченное число раз:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указать то можно все что угодно, но в уставе четко написано, что для доказательства польского происхождения нужно подтверждение национальности родителя, бабушки (дедушки), или двух прабабушек. Но попробовать то всегда можно...

По-моєму, не зовсім, ось цитата з уставу:

3) wykaże, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków

było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie,

albo przedstawi zaświadczenie organizacji polskiej lub polonijnej działają-

cej na terenie jednego z państw, o których mowa w ust. 2, potwierdzające

aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub

polskiej mniejszości narodowej przez okres co najmniej ostatnich trzech lat.

 

Наприклад, мої прадіди були громадянами Польщі, служили в армії польській, голосували в сеймі - але національності, власне, були іншої. По вашому я не можу подаватися на карту поляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моєму, не зовсім, ось цитата з уставу:

3) wykaże, że co najmniej jedno z jej rodzicуw lub dziadkуw albo dwoje pradziadkуw

było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie,

albo przedstawi zaświadczenie organizacji polskiej lub polonijnej działają-

cej na terenie jednego z państw, o ktуrych mowa w ust. 2, potwierdzające

aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub

polskiej mniejszości narodowej przez okres co najmniej ostatnich trzech lat.

 

Наприклад, мої прадіди були громадянами Польщі, служили в армії польській, голосували в сеймі - але національності, власне, були іншої. По вашому я не можу подаватися на карту поляка?

Конечно можете, просто в преобладающем числе случаев наших соотечественников, речь идет о narodowości. Да и вопрос там был о другом, хватит ли КП бабушки, для подачи на КП совершеннолетним внуком. В этом контексте я и отвечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можете, просто в преобладающем числе случаев наших соотечественников, речь идет о narodowości. Да и вопрос там был о другом, хватит ли КП бабушки, для подачи на КП совершеннолетним внуком. В этом контексте я и отвечала.

Дякую Вам за відповідь, я просто документи ці маю, але сумніваюся чи цього вистачить. Багато хто на таких підставах отримали карту. В паспортах радянського союзу в графі національність моїх прадідів стоїть - українська.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую Вам за відповідь, я просто документи ці маю, але сумніваюся чи цього вистачить. Багато хто на таких підставах отримали карту. В паспортах радянського союзу в графі національність моїх прадідів стоїть - українська.

Як що маэте пiдтвердження громадянства, то проблем не будет. А в паспортах союзу всi старались писали нацiональнiсть таку, доб жити не перешкоджала. Моiй свекрусi, одразу сказали, що з ii нацiональнiстю ( полька) вона про кар' эру може забути. Але бачите, зараз ii принциповiсть стала в нагодi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, интересует такой вопрос, давали на запрос в Польше по бабе чтоб дали инфу,

то написали только то что где она родилась, в каком году и что в Польше,

а кто она полька или украинка по национальности ничего,

куда нужно или можно еще обратится чтоб получить больше по бабе инфы

так как подразумеваю что этого что они написали будет мало чтоб ссылаться только по рождению в Польше, большое спасибо.

 

post-168462-1459515935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, интересует такой вопрос, давали на запрос в Польше по бабе чтоб дали инфу,

то написали только то что где она родилась, в каком году и что в Польше,

а кто она полька или украинка по национальности ничего,

куда нужно или можно еще обратится чтоб получить больше по бабе инфы

так как подразумеваю что этого что они написали будет мало чтоб ссылаться только по рождению в Польше, большое спасибо.

Любой документ, подтверждающий польскую национальность бабушки. Запрос в архивы, там частенько хранятся костельные книги. Если запись в костельной книге, то там наверняка будет указана национальность. Я так добыла полную выписку из костельной книги во Львове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопросик. Может знает кто ответ. Мой сын хочет проходить собеседование на КП на основании моей карты. Я проходила собеседование на основании национальности моей бабушки, но моему сыну это уже прабабушка и получается он не может подавать документы на этом основании. А на основании моей карты подавать документы есть ли смысл? Сын взрослый уже.

 

Мой сын делал карту поляка на основании национальности деда. Моя карта ему бы ничем не помогла В вашем случае либо и прабабушка и прадедушка должны быть поляками, либо вы должны доказать национальность, через суд, как тут уже писали или еще как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын делал карту поляка на основании национальности деда. Моя карта ему бы ничем не помогла В вашем случае либо и прабабушка и прадедушка должны быть поляками, либо вы должны доказать национальность, через суд, как тут уже писали или еще как

 

а через суд какой страны ? в Украине или Польше (((.

и делал ли кто так через суд и прокатило ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а через суд какой страны ? в Украине или Польше (((.

и делал ли кто так через суд и прокатило ?

Суд в Украине. Так делали мои знакомые, что бы детям карты сделать. Подается заявление в суд, мол хочу изменить национальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд в Украине. Так делали мои знакомые, что бы детям карты сделать. Подается заявление в суд, мол хочу изменить национальность.

 

Баба еще при жизни, то надо подать может ей лучше, ( она то и родилась в Польше и прожила первые 14 лет жизни там ) а там уже если баба будет якобы полька по национальности, тогда и я смогу на нее ссылаться, так будет правдоподобней,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...