Перейти к содержанию



Black_Sunrise

Ужонд Воевудский Во Вроцлаве.

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь заполнить в Пшибыше заявление на продление национальной визы -- заполнил все поля, а оно всё равно пишет, что чего-то не хватает. Кто-то сталкивался с этим -- это баг или я реально чего-то не вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22/10/2021 в 2:33 PM, mriden сказал:

Ребята, такая ситуация. Подавался на KSP лично. Прошло уже почти полгода – тишина. Примерный срок получения решения назначили на март 2022. Пытался писать несколько раз инспектору: на электронную почту и письмом в ужонд – 0 реакции. Написал начальнику отдела – аналогично, нет ответа. Был у польского юриста, который занимается легализацией во Вроцлаве. Он сказал, что все это незаконно, но он советует не рыпаться и не доводить до суда. Запасаться терпением и ждать. Мол, он знает, как там все работает и суд в моем случае не поможет. Он уверил, что ужонд придерживается тех сроков, что пишет изначально. Т.е. в моем случае осталось ждать уже менее пяти месяцев, а по словам юриста, вся процедура с судом может затянуться на более долгий срок.

Для меня, мягко говоря, очень странно слышать от юриста, который должен защищать закон, слова, что действия работников ужонда незаконны, но ничего страшного, лучше потерпеть. Самое интересное, что моя инспектор выдает решения людям, которые подавались позже меня, ведет с ними переписку. А мне не хочет отвечать ни в какую. Включила режим игнора.  Подскажите, пожалуйста, по опыту последнего года, имеют ли смысл понагленя и жалобы в суд? Или местным чиновникам вообще пофигу на закон в любом его проявлении? Скорее всего, за мои обращения, моя инспектор дотянет прямо до марта мое дело. Но, если действительно с судом будет еще дольше, то смысла, наверное нет, как и говорил юрист. Есть надежда на то, что сама жалоба в суд их немного поторопит. Но, судя по тому, что они вытворяют, их вообще не напрягают ни суды, ни жалобы. Наверняка среди нас есть уже опытные ребята, которые примерно понимают, как обстоит дело внутри. Подскажите, пожалуйста, как правильнее действовать: бомбить понаглене и скаргу или ждать до марта? Спасибо большое! :)

Всем привет! Прошло почти полтора месяца с момента моего первого поста тут. Пошел я все-таки к юристу, который за это время попытался связаться с моим инспектором (безуспешно), затем выслал просьбу об ускорении рассмотрения дела (была проигнорирована), позже выслал понаглене (никто на него так и не ответил) и в конечно итоге отправил скаргу в суд. Если честно, до сих пор не пойму, какой в этом смысл. Работа, учеба, проживание в Польше – все есть. Карта Поляка есть. Язык знаю. Сдал гос. экзамен еще несколько лет назад, задолго до приезда в Польшу. Прошло уже более полугода с момента подачи документов. За все это время я выслал в ужонд ни один десяток писем на разные уровни, чтобы получить хоть какой-то ответ. Не получил ни одной отписки за это время. Какой-то ужас :wacko:

Я уже начал задумываться о том, не существует ли каких-нибудь черных списков в ужонде? Дело в том, что где-то 2-3 месяца назад я обратился на инфолинию (посредством электронной почты) с целью узнать адрес начальника отдела в котором работает моя инспектор. Никакого ответа не было, я уже и забыл об этом письме. Мне подсказали адрес правовые организации. Я тогда написал письмо начальнику (отправил почтальоном), а позже еще и на электронную почту, в копию поставив своего инспектора. Никакого ответа, конечно же, я не получил. Но вот спустя почти 3 месяца мне ответила инфолиния и написала мне адрес начальника. Хотя по чатам вижу, что инфолиния отвечает чуть ли не день в день всем. А в моем случае пришлось ждать ответа 3 месяца. Вообще не понимаю, как такое может быть. У них вообще нет понятия очереди? Просто рандом? Кто-нибудь в курсе, как там хоть примерно работает приоритезация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mriden сказал:

Не получил ни одной отписки за это время.

Это Вроцлав ... К сожалению, подобных историй очень много. Почему там работают конченные инспектора, почему их работа  и все что происходит с картами побыту устраивает руководство воевудства, пока вроде нет ответа, можно только догадываться, кому то же это надо. Сроки в несколько превышаются в том числе по выдаче повторных зезволений на побыт, то есть там , где процедуры сведены к формальному минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AntonijK сказал:

Это Вроцлав ... К сожалению, подобных историй очень много. Почему там работают конченные инспектора, почему их работа  и все что происходит с картами побыту устраивает руководство воевудства, пока вроде нет ответа, можно только догадываться, кому то же это надо. Сроки в несколько превышаются в том числе по выдаче повторных зезволений на побыт, то есть там , где процедуры сведены к формальному минимуму.

Знакомо, да. Но они все-таки что-то с этим делают, вот смотрите, по сравнению с прошлым годом число выданных децизий увеличилось в два раза: Statystyki – Polska – Przyjęte wnioski – Mapa – Porównanie lat 2021/2020 – MIGRACJE.GOV.PL Такого роста нет ни в одном другом воеводстве. Но при этом внесков подают все больше и больше, а нерассмотренные старые раз за разом переходят на следующий год, то есть инспектора просто тонут в бумагах. Неудивительно, что они не отвечают, хотя, конечно, это безобразие и я сама психовала из-за этого. Но странно, что на побыт сталый тоже так долго, там в 2021 году подали всего 1867 внесков и с 2020 года осталось немного нерассмотренных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае даже после выигранного дела в суде пришлось ждать месяцев 5 пока Вроцлав удосужится выслать децызию и перечислить денежную компенсацию. Даже адвокат, мне помогающий, возмущался такой их безответственности и наглости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, dpol сказал:

перечислить денежную компенсацию

А разве приставы не могут отжать деньги по решению суда у органа быстрее? Еще и с процентами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кстати посмотрите сайт WSA, там 80% дел каждый день bezczynnośc i przewlekłość в делах  zezwolenia na pobyt

https://www.nsa.gov.pl/ewokanda/wsa/wroclaw/

 

 

 

Изменено пользователем Art777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поделюсь опытом вчерашней подачи документов на карту сталего побыту в DUW : Przewidywalny termin rozpatrzenia wniosku 06.11.2022 r.

 Карта сталего побыту!!! Со мной рядом, при подаче документов, был муж правник- поляк. Комплект документов при подаче насчитывал около 80 листов бумаги. У меня все товарищи, как говорится без коментариев. Это не пробиваемое дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AnzhelikaS сказал:

Przewidywalny termin rozpatrzenia wniosku 06.11.2022 r.

На сарае тоже написано, а там дрова лежат. Ждите предусмотренный законом срок, после этого подавайте понагление. Если результата не будет в ближайшее время после понагления - сразу в суд, с DUW по-другому бесполезно общаться.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexAG сказал:

На сарае тоже написано, а там дрова лежат. Ждите предусмотренный законом срок, после этого подавайте понагление. Если результата не будет в ближайшее время после понагления - сразу в суд, с DUW по-другому бесполезно общаться.

Я уже писал выше, что один из местных юристов, знающих местную кухню, сказал, что DUW придерживается именно своих сроков, а не законных. Бесполезно писать понагленя и скарги. Собственно, я пошел к другому юристу. Мы написали и понаглене, и скаргу в суд. А толку? Никаких ответов со стороны DUW. Суд начнется через 3-5 месяцев. А по срокам, которые мне предоставили в DUW (10 месяцев), мне уже осталось ждать 3 месяца. Я уже связался с несколькими людьми, у которых такой же инспектор. Все они написали понаглене. Кто-то тоже планирует обращаться в суд. А толку? Инспектору и ее начальнику пофигу.

Т.е. я к тому, что писать понагленя и скарги, конечно, нужно. Но это мало чем помогает. Есть люди, которые получили положительное решение суда после скарги, которое обязывает DUW выдать децизию в течение 30 дней, но DUW его не исполняет месяцами. Т.е. им даже на постановление суда пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AnzhelikaS сказал:

Здравствуйте! Поделюсь опытом вчерашней подачи документов на карту сталего побыту в DUW : Przewidywalny termin rozpatrzenia wniosku 06.11.2022 r.

 Карта сталего побыту!!! Со мной рядом, при подаче документов, был муж правник- поляк. Комплект документов при подаче насчитывал около 80 листов бумаги. У меня все товарищи, как говорится без коментариев. Это не пробиваемое дно.

при подаче на часовой, так же пришло в первом письме рассмотрение до 22.04.2022

а подача была 22.06.2021

11.09.2021 было написано понагление

16 09.2021 первое везвание с недостающими документами

которые я максимально в короткий срок донёс 

25.10.2021 получена децизия

при наличии всех документов, без браков дело рассматривается намного быстрее,  но опять же нужно все по закону во время вносить я имею ввиду понагление.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mriden сказал:

им даже на постановление суда пофигу.

Потому, что штрафы маленькие. Возможно, если просить суд присудить по 50К за каждый месяц просрочки, все немного поменяется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, mriden сказал:

А толку?

Как только наберется критическая масса - это приведет к более интересным для органа последствиям.

Ну и почти каждое дело - это не только принуждение к выдаче децизии, но и денежный штраф в пользу соискателя.

Потому - что бы Вы для себя не решили, толк в этом все равно есть и довольно существенный.

А если не выполняют решение суда - это возможность получить с них еще больше денег, пожаловавшись в суд на невыполнение решения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, emigrant007 сказал:

Потому, что штрафы маленькие. Возможно, если просить суд присудить по 50К за каждый месяц просрочки, все немного поменяется. 

Суд на такое не пойдёт... Я просил 10.000, а присудили 2.000 к возврату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим делам правило простое - 2000 за год ожидания и не более 20000(bezczynnośc/przewlekłość w postępowaniu administracyjnym). Если очень поискать то есть статьи на эту тему.

Больше не дадут 

Если можете доказать ущерб - гражданский иск о возмещении ущерба

Изменено пользователем Art777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Art777 сказал:

Если можете доказать ущерб - гражданский иск о возмещении ущерба

Ну так, в чем проблема? Есть же люди, которые не могут работать на очень хорошо оплачиваемой работе или у которых срывается дорогущий отдых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, emigrant007 сказал:

Ну так, в чем проблема? Есть же люди, которые не могут работать на очень хорошо оплачиваемой работе или у которых срывается дорогущий отдых...

Обычно люди могут работать , в том то и дело. 

Дорогущий отдых за границей вы не должны были покупать зная что у вас нет вида на жительство, линия судовая какая то такая. 

То есть это не так просто доказать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Был ли у кого-нибудь опыт взаимодействия с инспектором Klaudia Stradomska? Если да, то поделитесь пожалуйста впечатлениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AntonijK сказал:

И в какой срок обязаны ответить ?

В такой же, как и при бумажном обращении - 30 дней

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, пожалуйста поделитесь опытом:  сколько времени проходит от момента подачи внеска на карту побыту( который был составлен и зарегистрирован в  przybysz) до появления хоть какой либо информации на том же самом przybyszе. Например инф. о том кто назначен инспектором в моем деле, дальнейшие "движения" этого самого внеска в системе DUW? Или для чего он нужен этот przybysz? Спасибо.

 

В 4.11.2021 в 11:23 PM, nobap сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AnzhelikaS сказал:

сколько времени проходит от момента подачи внеска на карту побыту( который был составлен и зарегистрирован в  przybysz) до появления хоть какой либо информации на том же самом przybyszе. Например инф. о том кто назначен инспектором в моем деле, дальнейшие "движения" этого самого внеска в системе DUW?

Инспектор будет назначен и все остальные движения начнутся через какое то время после подачи Внеска и Документов в ужонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AnzhelikaS сказал:

сколько времени проходит от момента подачи внеска на карту побыту( который был составлен и зарегистрирован в  przybysz)

Не важно составлен в пшыбыш или нет, важна дата принятия ужондом пакета документов со внеском. Все меняется сейчас и "хочет поменяться". А раньше у кого то движения начинались через 1-2мес, а кого то и через год тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...