Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Проясните, пожалуйста, ситуацию, а то в голове каша! Мы с мужем работаем у польского работодателя, все официально. У меня карта часовег побыта, у мужа годовая виза до конца января 2017. Хотим открыть свое маленькое дело и работать на себя. Я понимаю, что после увольнения с моей работы у меня есть ровно 30 дней до подачи на новую карту побыту. Как можно открыть спулку и начать с ней работать в этот срок? Как это все делается технически? Или при таких условиях только выезжать - получать бизнес-визу - заезжать-открывать спулку-начинать работать-подаваться на карту?

И 2й вопрос: я могу и дальше работать у польского работодателя, но при этом открыть на себя спулку?

Заранее спасибо!

Собственно, открыть спулку и податься по ней на карту - можно и за неделю. Другое дело, что доказать полезность будет не особо легко.

Что касается второго вопроса - Вы можете быть членом правления спулки по поволанию 6 месяцев без всяких разрешений, дальше - нужно или подаваться на карту по бизнесу, или получать зезволение по этому же бизнесу. То есть, до 6 месяцев можете спокойно совмещать работу "у дяди" с собственым делом, но потом придется что-то делать. Единственное ограничение - собственное дело не должно конкурировать с текущей работой, потому что по закону Вы, как владелец/член правления не имеете права работать на конкурентов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите кто знает из личного опыта - могу ли я с немецкой шенгенской мультивизой приехать в Польшу на 2 недели в гости к мужу? и если да - какие нужны к этому документы? Муж подал на карту временного побыту только что, имеет визу D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Карта побыта заменяет собой визу. Считайте что виза С 90/180 многократная в других странах.

 

Но если будет контроль, то лучше будет пусть чем объяснить намерения, и что вы вообще забыли в Германии.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Карта побыта заменяет собой визу. Считайте что виза С 90/180 многократная в других странах.

 

Но если будет контроль, то лучше будет пусть чем объяснить намерения, и что вы вообще забыли в Германии.

 

Например приглашение от руки его сестры из Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне. Рекомендую еще оформить карту EKUZ/EHIC в NFZ

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Нахожусь сейчас в Польше уже не на визе, а на печатке (в ожидании децизии). Необходимо продлить освядчение. Ранее было 2 освядчения суммарно покрывающие 6 месяцев, но отработано по ним было лишь 4 месяца. В освядчении нужно указать свой статус пребывания.

Насколько я понимаю, заполнять нужно графу "dla cudzoziemca posiadającego inny tytuł pobytowy (jaki?)". Что необходимо туда вписывать в таком случае? Правильно ли звучит формулировка "oczekiwania decyzji o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Нахожусь сейчас в Польше уже не на визе, а на печатке (в ожидании децизии). Необходимо продлить освядчение. Ранее было 2 освядчения суммарно покрывающие 6 месяцев, но отработано по ним было лишь 4 месяца. В освядчении нужно указать свой статус пребывания.

Насколько я понимаю, заполнять нужно графу "dla cudzoziemca posiadającego inny tytuł pobytowy (jaki?)". Что необходимо туда вписывать в таком случае? Правильно ли звучит формулировка "oczekiwania decyzji o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę"?

А чем это вам поможет?

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем это вам поможет?

 

Получу возможность работать еще 2 месяца, пока ожидаю децизию. Отдельного зезволения пока что нет. Более того - именно такую рекомендацию дали в уженде в отделе иностранцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Нахожусь сейчас в Польше уже не на визе, а на печатке (в ожидании децизии). Необходимо продлить освядчение. Ранее было 2 освядчения суммарно покрывающие 6 месяцев, но отработано по ним было лишь 4 месяца. В освядчении нужно указать свой статус пребывания.

Насколько я понимаю, заполнять нужно графу "dla cudzoziemca posiadającego inny tytuł pobytowy (jaki?)". Что необходимо туда вписывать в таком случае? Правильно ли звучит формулировка "oczekiwania decyzji o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę"?

Вполне нормальная формулировка. Мы писали в свое время "W TRAKCIE POSTĘPOWANIA NA KARTĘ POBYTU" - без лишних вопросов зарегистрировали в Варшаве. У нас, правда, за предыдущие пол года освядчений не было вообще. Да и было это почти год назад.

 

А чем это вам поможет?

Странный вопрос :) Наверное, тем, что человек сможет легально работать пока децизии еще нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная формулировка. Мы писали в свое время "W TRAKCIE POSTĘPOWANIA NA KARTĘ POBYTU" - без лишних вопросов зарегистрировали в Варшаве. У нас, правда, за предыдущие пол года освядчений не было вообще. Да и было это почти год назад.

 

 

Странный вопрос :) Наверное, тем, что человек сможет легально работать пока децизии еще нет.

 

AlexAG, огромное спасибо!

Чуть раньше (108я страница) я еще задавал вопрос о том, могу ли я вообще претендовать на эти два доп.месяца. Yuna дал ответ (который совпадает с найденной информацией). Но на всякий случай, чтобы снять все неточности и не попасть в нехорошее положение: выходит, если освядчение активно, по нему пребывают в стране (получив визу), но при этом не работают какой-то период (нет действующего контракта, оплат и самого факта работы), этот период не идёт в учет времени, отработанного по освядчению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная формулировка. Мы писали в свое время "W TRAKCIE POSTĘPOWANIA NA KARTĘ POBYTU" - без лишних вопросов зарегистрировали в Варшаве. У нас, правда, за предыдущие пол года освядчений не было вообще. Да и было это почти год назад.

 

 

Странный вопрос :) Наверное, тем, что человек сможет легально работать пока децизии еще нет.

А потом что? другое дело если 6 месяцев имеется. Ждут карты по работе месяцами, и два месяца просто не спасут ситуацию. Надо делать зезволение отдельное и подаваться на карту, я об этом.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом что? другое дело если 6 месяцев имеется. Ждут карты по работе месяцами, и два месяца просто не спасут ситуацию. Надо делать зезволение отдельное и подаваться на карту, я об этом.

На карту человек уже давно подался - он же написал, что сидит на штампе в ожидании. А перерыв в работе делать не хочется.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на карту подалась 1 августа, есть печать о внеске, и до 30 сентября действует виза. Сейчас меняю работодателя, есть опиниа от старосты, но ещё нет умовы о праце. Мне нужно написать в ужонд письмо о смене працедавца, каким должно быть это письмо, от руки или есть какой-то формуляж? Сказали опинию и умову дослать позже, но уведомить, что карта будет на другого работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Разве не достаточно переписать Załącznik nr 1 do wniosku ...

И его подать в кабинет, где принимают дополнения и изменения к документам ?

Возможно, даже без дополнительных заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, если в умове о праце будет написана должность из списка дефицитных профессий за 2014 год <noindex>http://wup-krakow.pl/malopolski-rynek-prac...-i-nadwyzkowych</noindex> , то опиния старосты при подаче на карту часовего побыту не нужна? Вопрос, собственно, в списке: на этот ориентироваться или есть другой официальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега собираеться подаваться на ВНЖ в Гданьске, и его напугали ожидаемыми сроками на получение 8-12 месяцев

это таки правда ? а то в Кракове побыстрее существенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега собираеться подаваться на ВНЖ в Гданьске, и его напугали ожидаемыми сроками на получение 8-12 месяцев

это таки правда ? а то в Кракове побыстрее существенно

 

Уже таки правда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Подскажите, пожалуйста, сейчас работаю по освядченню, разрешение до ноября.

На следующей неделе буду подавать документы на карту побыту, так вот вопрос, начиная с ноября и пока я не получу карту я не имею права легально работать на территории Польши?

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Подскажите, пожалуйста, сейчас работаю по освядченню, разрешение до ноября.

На следующей неделе буду подавать документы на карту побыту, так вот вопрос, начиная с ноября и пока я не получу карту я не имею права легально работать на территории Польши?

 

Спасибо.

Если работодатель залатвит зезволение, то сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Подскажите, пожалуйста, сейчас работаю по освядченню, разрешение до ноября.

На следующей неделе буду подавать документы на карту побыту, так вот вопрос, начиная с ноября и пока я не получу карту я не имею права легально работать на территории Польши?

 

Спасибо.

 

Или если вы купили ошвядчення и по приезду еще искали работодателя который предложит вам легальную работу, то бишь со всеми умовами, разрешениями и бумагами, приехав в Польшу, приступили к работе не сразу. Подробности тут.

 

Пример: въехал по ошвядченню 1 января, реально легально работать начал 1 марта по новому ошвядченню.

Условного 30 июня окончание визы. Но если подался на карту, то можно сделать новое ошвядчення на "неиспользованные" 60 дней, т.о. пребывая в Польше на основании штампа, а работая (уже по истечению срока актуальности визы) на основании ошвядчення.

 

Да я и сам был в такой ситуации, меня от вынужденного простоя (пока делалась карта) "спас" тот факт, что первые полтора месяца, я работал начорно не работал. Мой работодатель воспользовался этой лазейкой.

 

ЗЫ: разумеется, если вы работали где-то начорно, этот факт не надо никому оглашать, постарайтесь просто вычеркнуть из памяти. Про этот период говорите - "гостевал у товарища, читал объявления, искал легальную работу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...