Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Номер дела есть? Вообще, должно было прийти письмо о том что дело начато...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать руководителя своего инспектора из уженда Вроцлавского ( карта побыту ) ? Какие есть адреса электронной почты уженда что бы узнать статус своего дела ?

Письмо стандартное не приходило о принятии дела к рассмотрению? Недели через 3-4 после подачи должно было прийти на указанный в деле адрес. В конце ИФ инспектора и его телефон-мейл.

В крайнем случае, посетить ужонд и в окне информации по фамилии узнать номер дела и у кого оно на рассмотрении.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет).

Терзает смутное сомнение. Трудоустроен в своей sp. z o.o. и 6 мес. по освядчению заканчиваются в конце сентября. Да мы получили карты побыту и имеем право работать в своей фирме без Разрешения от Воеводы, но. Ничто не мешает нам податься и получить Разрешение на работу от Воеводы от 1 до 3 лет. Мы будем это делать сейчас (до возможных изменений закона).

Собственно, вопрос:

Есть ли у Разрешения на работу от Воеводы какой-то срок давности? Годика через пол, может чуть больше, будем подаваться на карту побыту, но уже по пути "труда" - вижу, что так легче. С управлением фирмой распрощаемся и будем только наёмными работниками. Ну вот не могу понять не будет ли проблем, что Разрешение от воеводы выдано 6-8 мес. тому назад, а подаюсь по нему на карту побыту я только сейчас (в будущем).

Все смешалось в доме Облонских... ©

Чтобы получить вразумительный ответ - не сочтите, пожалуйста, за труд подробно по каждому документу (зезволения, карты побыта, визы) расписать - что когда было получено, и на каком основании.

Потому что сейчас я, например, в упор не понимаю, что у Вас есть, чего нет, и что Вы со всем этим планируете делать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Получил сегодня, наконец, везвание от инспектора с указанием документов, которые необходимо донести (подавался на часовы побыт и праце)

 

Вопрос следующий: среди документов есть пунктик żrodlo stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosżtуw utrzymania Pana i członkуw Pana rodziny pozostających na utrrzymaniu od dnia ... w tym wysokosz miesięcznego dochodu powinna być wyzsza niz wysokosc dochodu uprawniajacego do swiadczen pienieznych z pomocy spolecznej (Dz.U. z 2013 r., poz. 182, ze zm)

 

Сказано, что подойти может rachunek bankowy; oswiadczenie etc. Зезволения на праце пока нет, поэтому придется предоставлять счет, насколько я понимаю

 

Вопросы:

1. Нужен именно номер счета или выписка из банка о состоянии счета?

2. Если номер счета, то каком виде это подается - бумага с изначальным договором между мной и банком?

3. Сколько денег нынче требуется на одного человека в месяц (если я верно помню, цифра незначительно повышалась недавно)? Необходимо ли учитывать при этой сумме оплату жилья и такое прочее?

4. И, в конце концов, на какой период там должна быть сумма? Ровно на два теоретических максимальных месяца рассмотрения дела, или на неопределенно бОльший период?

5. ЧТо происходит, если сумма на счету на, допустим, месяцев 6, а дело рассматривают дольше? Мне предоставят шанс донести подтверждение наличия денег по истечению периода, на который денег хватает?

6. Можно ли к номерам в польском банке докладывать номера в украинских банках?

7. Параллельно вместе со мной подается жена. Она тоже работает, у неё есть свой счет и такоее прочее. Лучше декларировать всю общую сумму на нас двоих, или как-то разделить ресурсы и подавать подтверждения без общих счетов и т.д.?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выписки о состоянии счёта

3. 514 если семейный и с семьёй, и выше (точно не помню сколько) если один

4. Как минимум на 2 месяца, но лучше больше.

5. Конечно дадут

6. Можно, но тогда наверное нужен будет присяжный перевод документа

7. Как вариант, если дохода жены хватает, пускай вас про спонсирует :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Получил сегодня, наконец, везвание от инспектора с указанием документов, которые необходимо донести (подавался на часовы побыт и праце)

 

Вопрос следующий: среди документов есть пунктик żrodlo stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosżtуw utrzymania Pana i członkуw Pana rodziny pozostających na utrrzymaniu od dnia ... w tym wysokosz miesięcznego dochodu powinna być wyzsza niz wysokosc dochodu uprawniajacego do swiadczen pienieznych z pomocy spolecznej (Dz.U. z 2013 r., poz. 182, ze zm)

 

Сказано, что подойти может rachunek bankowy; oswiadczenie etc. Зезволения на праце пока нет, поэтому придется предоставлять счет, насколько я понимаю

 

Вопросы:

1. Нужен именно номер счета или выписка из банка о состоянии счета?

2. Если номер счета, то каком виде это подается - бумага с изначальным договором между мной и банком?

3. Сколько денег нынче требуется на одного человека в месяц (если я верно помню, цифра незначительно повышалась недавно)? Необходимо ли учитывать при этой сумме оплату жилья и такое прочее?

4. И, в конце концов, на какой период там должна быть сумма? Ровно на два теоретических максимальных месяца рассмотрения дела, или на неопределенно бОльший период?

5. ЧТо происходит, если сумма на счету на, допустим, месяцев 6, а дело рассматривают дольше? Мне предоставят шанс донести подтверждение наличия денег по истечению периода, на который денег хватает?

6. Можно ли к номерам в польском банке докладывать номера в украинских банках?

7. Параллельно вместе со мной подается жена. Она тоже работает, у неё есть свой счет и такоее прочее. Лучше декларировать всю общую сумму на нас двоих, или как-то разделить ресурсы и подавать подтверждения без общих счетов и т.д.?

 

Заранее спасибо!

Вы по работе подаетесь? Почему просто не приложите умову? Можно попросить работодателя распечатать пару бумажек о том, сколько денег Вы получили за последние месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у него "протухло" освядчение

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuna, спасибо большое!

 

Вы по работе подаетесь? Почему просто не приложите умову? Можно попросить работодателя распечатать пару бумажек о том, сколько денег Вы получили за последние месяцы.

 

По работе. Умову уже прикладывал, вместе с начальным списком документов (отработал перед подачей на побыт 4 месяца по умове), она есть среди их документов. Сейчас, во время ожидания децизии, не смогу работать, поскольку нет зезволения (жду). Нынешнее освядчение закончилось, да. В везвании поместили необходимость доказать наличие денег/дохода всё равно (в качестве примера привели банк.счет, освядчение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где у вас так тянут?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если говорить про освядчение - с ним довольно интересная ситуация. Инспектор мельком глянул и сказал, что возможно можно получить еще пару месяцев работы.

Освядчений у меня было выпущено два - по одному я въехал и какое-то время (около месяца) пробыл в Польше, но НЕ работал. Затем освядчение было перевыпущено со слегка другими условиями и по нему я начал работать. Суммарно оба освядчения покрыли период в 6 месяцев, из которых я был в стране 5 месяцев, и 4 месяца работал. Инспектор сказал, что я могу продлить освядчение (фактически, выпустить новое, подойдя в УП с последним) и работать по нему еще два месяца. Так ли это, или инспектор ошибся (учитывая, что во внимание он взял только одно освядчение, по которому я непосредственно работал и имею контракт привязанный к нему)?

 

Это где у вас так тянут?

 

Живу в Силезском воеводстве, и тут же подаюсь.

Компания зарегестрирована в Варшаве, поэтому вся бумажная волокита с зезволениями идёт через Варшаву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы по первому не работали, то да - вы можете на не отработаные дни получить освядчение. Но это фирма должна делать, а не вы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать руководителя своего инспектора из уженда Вроцлавского ( карта побыту ) ? Какие есть адреса электронной почты уженда что бы узнать статус своего дела ?

 

 

Вроцлав - кабинет 0276, в рабочие часы ужонда, без никакой записи, показываете справочку, которую получили при подаче документов, и свой паспорт. Вам приклеют стикер, мааааленький, и там будет корявым почерком написана фамилия Вашего инспектора. Советую распечатать предварительно список всех инспекторов, чтобы сотрудник выделил там фамилию Вашего. P.S. Сразу же можете задать вопрос - отсылал ли инспектор Вам письмо? (Сама была там сегодня 30/08/2016)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все смешалось в доме Облонских... ©

Чтобы получить вразумительный ответ - не сочтите, пожалуйста, за труд подробно по каждому документу (зезволения, карты побыта, визы) расписать - что когда было получено, и на каком основании.

Потому что сейчас я, например, в упор не понимаю, что у Вас есть, чего нет, и что Вы со всем этим планируете делать.

Тогда точно запутаемся). Вопрос такой: Имеет ли срок давности Разрешение на работу от Воеводы? Я получу его, скажем 01.01.2017, а подаваться на карту побыту по работе буду только 01.05.2017 (например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда точно запутаемся). Вопрос такой: Имеет ли срок давности Разрешение на работу от Воеводы? Я получу его, скажем 01.01.2017, а подаваться на карту побыту по работе буду только 01.05.2017 (например).

Имеет срок действия. К примеру, получите его на год, т.е. до начала 2018г. Следовательно, в мае 2017 разрешение еще действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь работодатель должен сообщить в ужонд, если иностранец не вышел на работу в течение 3-х месяцев от даты начала действия разрешения.

 

Потому, в теории, можете получить его 01.01.2017, но само начнёт действие, скажем 01.05.2017.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь работодатель должен сообщить в ужонд, если иностранец не вышел на работу в течение 3-х месяцев от даты начала действия разрешения.

 

Потому, в теории, можете получить его 01.01.2017, но само начнёт действие, скажем 01.05.2017.

А зачем получать разрешение, если человек не выходит на работу? С января получено разрешение и человек по нему работает до конца декабря (если на год).

В мае человек преспокойно подается на карту побыта, продолжая работать во время ожидания.

Если нужен перерыв, то можно взять отпуск, потом - отпуск за свой счет. А если уезжать на 3 и более месяца, то работодатель не долго будет ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вопрос был в том, что он сейчас учредитель фирмы. Как вы сами понимаете, будучи учредителем - подавать на карту по работе нельзя.

 

Потому он хочет себе сделать разрешение, уйти с поста директора и подаватся как обычный сотрудник.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вопрос был в том, что он сейчас учредитель фирмы. Как вы сами понимаете, будучи учредителем - подавать на карту по работе нельзя.

 

Потому он хочет себе сделать разрешение, уйти с поста директора и подаватся как обычный сотрудник.

Ясно, сорри, не досмотрела начало истории :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuna

Анюта90

Спасибо за комментарии. Всё нормально. Я и сейчас работаю на законных основаниях и буду продолжать работать по разрешению, которое получу. Потом по нему же и буду подаваться на карту (совершив все необходимые для этого действия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер . 13 октября подаю документы на карту побыта по работе. Имею умову о праце, работодатель делает зезволение на 3 года и также на 3 года будет просить на меня карту. Составил для себя список документов которые нужно принести, хотел бы посоветоваться с вами, чего не хватает.

1). Внёсок. 2). Фотографии 4 шт. 3). Ксерокопия паспорта. 4.) Договор аренды жилья. 5.) Умова о праци. 6).Освядчення по которому я приехал к этому работодателю. Что мне должен предоставить работодатель- 1) Выписка из ЗУС. 2).Выписка из уженда скарбового за последние 3 месяца, может что то и еще, ему там ужонде дали список, я надеюсь он не расстеряется. Мой вопрос больше касается тех документов которые остались в Украине и которые надо будет принести. Насколько я знаю это оригинал свидетельства о рождении, а что еще могут затребовать в ужонде то что находится в Украине? Подскажите пожалуйста, и чего не хватает в вышеперечисленных документах? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер . 13 октября подаю документы на карту побыта по работе. Имею умову о праце, работодатель делает зезволение на 3 года и также на 3 года будет просить на меня карту. Составил для себя список документов которые нужно принести, хотел бы посоветоваться с вами, чего не хватает.

1). Внёсок. 2). Фотографии 4 шт. 3). Ксерокопия паспорта. 4.) Договор аренды жилья. 5.) Умова о праци. 6).Освядчення по которому я приехал к этому работодателю. Что мне должен предоставить работодатель- 1) Выписка из ЗУС. 2).Выписка из уженда скарбового за последние 3 месяца, может что то и еще, ему там ужонде дали список, я надеюсь он не расстеряется. Мой вопрос больше касается тех документов которые остались в Украине и которые надо будет принести. Насколько я знаю это оригинал свидетельства о рождении, а что еще могут затребовать в ужонде то что находится в Украине? Подскажите пожалуйста, и чего не хватает в вышеперечисленных документах? Спасибо

Работодатель не может просить для Вас карту, это можете сделать только Вы сами :) Единственное чем может помочь работодатель - собрать за Вас полный пакет документов и помочь его подать. Ну и в дальнейшем выступать посредником между Вами и ужондом.

Кроме ксерокопий паспорта - еще нужен оригинал. Отдавать его никуда не надо, но показать придется. Если у Вас уже будет зезволение - нужно сделать копию, в этом случае освядчение уже не обязательно подавать.

Оригинал свидетельства о рождении им точно не нужен будет - зачем им какой-то левый документ на чужом языке? :) разве что присяжный перевод, но и он не нужен.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если у меня договор на аренду жилья в Варшаве, а фирма через которую я буду работать находиться в Познани (юридически), но работа тоже там, то мне нужно подавать на карту там где прописана или там где буду работать? И имеет ли вообще этот нюанс какую то важность?

Спасибо зарание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если у меня договор на аренду жилья в Варшаве, а фирма через которую я буду работать находиться в Познани (юридически), но работа тоже там, то мне нужно подавать на карту там где прописана или там где буду работать? И имеет ли вообще этот нюанс какую то важность?

Спасибо зарание

Вы каждый день будете ездить из Варшавы в Познань на работу?

Или все-таки будете жить где-то в Познани?

Или Вы там вообще работать не собираетесь, а трудоустройство фиктивное - только чтобы карту получить?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал свидетельства о рождении им точно не нужен будет - зачем им какой-то левый документ на чужом языке? :) разве что присяжный перевод, но и он не нужен.

 

В Кракове требуют присяжный перевод, копию свидетельства о рождении и оригинал свидетельства. Оригинал сразу же возвращают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Проясните, пожалуйста, ситуацию, а то в голове каша! Мы с мужем работаем у польского работодателя, все официально. У меня карта часовег побыта, у мужа годовая виза до конца января 2017. Хотим открыть свое маленькое дело и работать на себя. Я понимаю, что после увольнения с моей работы у меня есть ровно 30 дней до подачи на новую карту побыту. Как можно открыть спулку и начать с ней работать в этот срок? Как это все делается технически? Или при таких условиях только выезжать - получать бизнес-визу - заезжать-открывать спулку-начинать работать-подаваться на карту?

И 2й вопрос: я могу и дальше работать у польского работодателя, но при этом открыть на себя спулку?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...