Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Гм. Я подписывал какое-то wyznanie или что-либо подобное о выдаче нам какой-то инструкции, после чего выдали на украинском довольно большую общей тематики бумажку с инструкциями, правилами и прочим.

 

Список нужных доп. документов записан на обычном клочке бумаги для записок без каких-либо указаний дат, мест и прочего. Точно такой же клочек прикрепили к делу, если я правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Я подписывал какое-то wyznanie или что-либо подобное о выдаче нам какой-то инструкции, после чего выдали на украинском довольно большую общей тематики бумажку с инструкциями, правилами и прочим.

 

Список нужных доп. документов записан на обычном клочке бумаги для записок без каких-либо указаний дат, мест и прочего. Точно такой же клочек прикрепили к делу, если я правильно понял.

Значит, ждите письмо.

Wezwanie - это такой официальный документ, в котором указывается что Вы должны принести, на основании каких законов от вас это хотят получить, сколько дней у Вас на это есть и куда/в какое время это можно/нужно принести. Естественно, со всеми реквизитами и подписью должностного лица, которое это самое везвание составляло. И озаглавленное словом Wezwanie, естественно :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился очередной вопрос по "студенческой" карте. Виза D11 до середины сентября, карта побыта по другим обстоятельствам без доступа к рынку праци, умова о праце на основании освядчения, выданного на 3 месяца, до конца визы. Работодатель заинтересован в человеке и хочет делать разрешение на работу. Так как человек с октября начинает обучение на стационаре университета, то готов проработать ещё 3 месяца, до середины ноября. Это можно было бы сделать на основании ещё одного освядчения на 3 месяца, но работодатель настаивает на зезволении на працю и не хочет слышать о продлении освядчения. Как поступать? Если будет оформлено зезволение на працю, человек проработает на его основании ещё 3 месяца и уволится, а потом в конце ноября подаст внёсек на "студенческую" карту, то как это может повлиять на децизию о побыте по учёбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Это можно было бы сделать на основании ещё одного освядчения на 3 месяца, но работодатель настаивает на зезволении на працю и не хочет слышать о продлении освядчения.

 

Самодурство от работодателя... Вот получит человек студ. карту - и вперед себе работать без освядчений и зезволений..

 

При подаче на студ. карту работать нельзя, хотя это вторая карта... тогда даже незнаю. на первую нельзя подаватся...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился очередной вопрос по "студенческой" карте. Виза D11 до середины сентября, карта побыта по другим обстоятельствам без доступа к рынку праци, умова о праце на основании освядчения, выданного на 3 месяца, до конца визы. Работодатель заинтересован в человеке и хочет делать разрешение на работу. Так как человек с октября начинает обучение на стационаре университета, то готов проработать ещё 3 месяца, до середины ноября. Это можно было бы сделать на основании ещё одного освядчения на 3 месяца, но работодатель настаивает на зезволении на працю и не хочет слышать о продлении освядчения. Как поступать? Если будет оформлено зезволение на працю, человек проработает на его основании ещё 3 месяца и уволится, а потом в конце ноября подаст внёсек на "студенческую" карту, то как это может повлиять на децизию о побыте по учёбе?

Вы определитесь, какое сейчас основание для побыта - виза или карта побыта? :)

Кроме того, подавать документы на первую карту побыта по учебе (не первую вообще, а именно первую по учебе) имея работу - бессмысленно, поскольку работающему студенту первая карта не может быть выдана по учебе, только если это продление уже имеющейся карты по учебе.

Если работодателю очень хочется делать зезвоелние - пусть делает. Но пока оно не будет готово, работать нельзя. Потому, быстрее и проще сделать освядчение и, если ему так хочется - делать зезволение параллельно. Но про карту по учебе придется забыть, или увольняться перед подачей на карту.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы определитесь, какое сейчас основание для побыта - виза или карта побыта? :)

Кроме того, подавать документы на первую карту побыта по учебе (не первую вообще, а именно первую по учебе) имея работу - бессмысленно, поскольку работающему студенту первая карта не может быть выдана по учебе, только если это продление уже имеющейся карты по учебе.

Если работодателю очень хочется делать зезвоелние - пусть делает. Но пока оно не будет готово, работать нельзя. Потому, быстрее и проще сделать освядчение и, если ему так хочется - делать зезволение параллельно. Но про карту по учебе придется забыть, или увольняться перед подачей на карту.

 

Сейчас основание для побыта - карта побыта по другим обстоятельствам. Учёба в полицеальной школе успешно закончена, виза ещё действительна, т.к. была получена на год.

Увольнение будет однозначно, потому что начнётся учёба на стационаре. Вопрос в том, как проработать ещё пару месяцев и без проблем податься на "студенческий" побыт?

Может работодатель настаивает на зезволении в связи с окончанием визы, по которой можно было работать, а карта по другим не даёт возможности работать по освядчению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> а карта по другим не даёт возможности работать по освядчению?

 

даёт. на самом освядченни написано, что нельзя если у вас туристическая виза, в 99% остальных случаев - можно.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Проработав последних 3 месяца по освядчению и перед подачей за 2 дня мой работодатель передумал с картой побыта. До конца рабочей визы осталось 2 недели. Параллельно я нашел другую работу. Вопрос таков: возможно ли сделать опинию старосты за краткий срок и еще успеть податься от нового работодателя за это время? Очень не хочу возвращаться в Украину. Помогите советом. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> дня мой работодатель передумал с картой побыта

т.е попросту сказал "Вы уволены"? круто...

 

> Вопрос таков: возможно ли сделать опинию старосты за краткий срок и еще успеть податься от нового работодателя за это время? Очень не хочу возвращаться в Украину. Помогите советом. Заранее благодарю!

Скорее всего что не успеют, но пусть УЖЕ начинают и сразу-же делают освядчение хоть на пару дней (по нему получите визу, въедете. По идее у вас должны были дни которые вы не работали, вот их и можно использовать для нового освядчения) и сразу-же чуть-ли не в первый день подадите документы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Проработав последних 3 месяца по освядчению и перед подачей за 2 дня мой работодатель передумал с картой побыта. До конца рабочей визы осталось 2 недели. Параллельно я нашел другую работу. Вопрос таков: возможно ли сделать опинию старосты за краткий срок и еще успеть податься от нового работодателя за это время? Очень не хочу возвращаться в Украину. Помогите советом. Заранее благодарю!

"короткий срок" = от 14 до 21 дня, если у работодателя нет уже готовой опиньи. В любом случае, можно срок оттянуть, подав внесек без опиньи по почте - пока его получат и обработают, пока пришлют ответное письмо с везванием донести документы, пройдет достататочно времени, чтобы опинья уже была готова. И тогда ее можно спокойно донести.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А эта самая "опиния старосты" - когда она готова, она в каком виде выдаётся, где и кому ?

В Ужонд Праци за ней идти или работодателю присылают ?

Потому что этот документ требуется для подачи на часовый побыт на становисько kasjer-sprzedawca в Бедрёнке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виде листочка А4. Работодателю

Присылают или надо идти забирать - не знаю.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг кому понадобится: в Кракове по документам на ребенка подавали договор аренды жилья. Инспектор сказал переделать договор аренды так, чтобы было указано, что будет проживать малолетний ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг кому понадобится: в Кракове по документам на ребенка подавали договор аренды жилья. Инспектор сказал переделать договор аренды так, чтобы было указано, что будет проживать малолетний ребенок.

Правильнее будет сказать - перечислить в договоре всех проживающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виде листочка А4. Работодателю

Присылают или надо идти забирать - не знаю.

 

В Варшаве моему работодателю нужно было забирать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее будет сказать - перечислить в договоре всех проживающих.

Она как-то выразилась, что "хозяин знает о проживании малолетнего ребенка". Мы решили добавить и эту фразу, и перечислить всех проживающих, чтоб исключить какие-то дополнительные вопросы со стороны ужонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она как-то выразилась, что "хозяин знает о проживании малолетнего ребенка". Мы решили добавить и эту фразу, и перечислить всех проживающих, чтоб исключить какие-то дополнительные вопросы со стороны ужонда.

Если в договоре нормально указывать данные проживающих (имя, номер паспорта) - то подразумевается, что хозяин эти документы видел и знает, сколько лет ребенку. Имхо, это очередная придирка инспектора, чтобы не делать децизию вовремя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в договоре нормально указывать данные проживающих (имя, номер паспорта) - то подразумевается, что хозяин эти документы видел и знает, сколько лет ребенку. Имхо, это очередная придирка инспектора, чтобы не делать децизию вовремя.

А чтобы замельдоваться, разве не нужно быть вписанным в договор аренды?

 

Не думаю, что придирка. Я договор аренды заключала 2 года назад через агентство и хорошо что ими по умолчанию были внесены все проживающие с сериями паспортов, в т.ч. и ребенок, как вы и говорите. По уму было сделано, спасибо им, чем-то же они руководствовались? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы замельдоваться, разве не нужно быть вписанным в договор аренды?

 

Не думаю, что придирка. Я договор аренды заключала 2 года назад через агентство и хорошо что ими по умолчанию были внесены все проживающие с сериями паспортов, в т.ч. и ребенок, как вы и говорите. По уму было сделано, спасибо им, чем-то же они руководствовались? ))

Чтобы замельдоваться вообще наличие договора не обязательно, если хозяин хочет это сделать. Формальным основанием является желание хозяина жилья Вас замельдовать. В некоторых случаях можно обойти необходимость тащить хозяина, имея на руках договор аренды, но так прокатывает не везде.

 

Если ребенок указан в договоре как проживающий (есть имя и номер паспорта), но не указано что он малолетний - это именно придирка. Вы не поверите, на какие странные придирки я насмотрелся в Варшаве :)

Есть золотое правило заключения договоров - договор подписывают все дееспособные жильцы, недееспособные просто указываются как проживающие. У нас, например, текущий договор подписан пятью людьми - два хозяина и три жильца :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после подачи вньоска на часовый побыт, нужно получать мельдунек еще раз (данный заканчивается вместе с Визой довольно скоро)? Или замельдоваться нужно будет уже после получения десизии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы замельдоваться вообще наличие договора не обязательно, если хозяин хочет это сделать. Формальным основанием является желание хозяина жилья Вас замельдовать. В некоторых случаях можно обойти необходимость тащить хозяина, имея на руках договор аренды, но так прокатывает не везде.

 

Если ребенок указан в договоре как проживающий (есть имя и номер паспорта), но не указано что он малолетний - это именно придирка. Вы не поверите, на какие странные придирки я насмотрелся в Варшаве :)

Есть золотое правило заключения договоров - договор подписывают все дееспособные жильцы, недееспособные просто указываются как проживающие. У нас, например, текущий договор подписан пятью людьми - два хозяина и три жильца :)

Чтобы замельдовать не каждый хозяин будет лететь из другой страны, для этого есть договор. Но тоже читаю форум, Анюта90 писала что договор как основание не прокатил, пришлось идти мельдоваться с хозяином всесте. И, как мы знаем, это чуть ли не разовый случай воспаления синдрома вахтера отдельно взятого ужонда.

 

По ситуации AlexSha я не взяла в расчет что ужендничка имела в виду маленького ребенка как угрозу жилищу и знает ли об этом хозяин) А чисто юридическую сторону - вписан ли ребенок как и все проживающие в договор.

 

Про придирки и их вариабельность - верю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после подачи вньоска на часовый побыт, нужно получать мельдунек еще раз (данный заканчивается вместе с Визой довольно скоро)? Или замельдоваться нужно будет уже после получения десизии?

После получения децизии, с просроченной визой вы и не сможете замельдоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы замельдовать не каждый хозяин будет лететь из другой страны, для этого есть договор. Но тоже читаю форум, Анюта90 писала что договор как основание не прокатил, пришлось идти мельдоваться с хозяином всесте. И, как мы знаем, это чуть ли не разовый случай воспаления синдрома вахтера отдельно взятого ужонда.

Ой, не разовый... Варшава, Бялоленка - обычное явление.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не разовый... Варшава, Бялоленка - обычное явление.

А сталкивались лично? Чем они объясняют свою позицию?

 

Не поможет даже если прописать в договоре отдельным пунктом согласие хозяина на замельдование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> После получения децизии, с просроченной визой вы и не сможете замельдоваться.

Это почему еще? Наоборот, основанием для мельдования будет как раз дэцизия.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...