Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, может кто сталкивался...

Ситуация такая - проработал неполных три месяца у Работодателя (78 дней), хотел подаваться на Карту побыту, но не хватило дней (закончилась виза). Дальше выезд, Визовый центр, снова открытая виза (по зезволенню), снова тот же Работодатель. Вопрос - мне чтобы подаваться на карту побыта нужно доработать недостающие дни или же снова нужно 90 дней в праце?

Спасибо.

Обычно требуют минимум три полных месяца, идущих подряд. Поскольку подтверждением служит уплата ЗУСов, а они платятся раз в месяц, то кусок месяца в начале и кусок в конце не катит, потому что "кусок в конце" подтвердить не получится.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто сейчас дают отрицательную децизию? Не стали ли чаще отказывать? Вопрос как по Польше в целом, так и по Вроцлаву в частности. И какие чаще всего причины отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто сейчас дают отрицательную децизию? Не стали ли чаще отказывать? Вопрос как по Польше в целом, так и по Вроцлаву в частности. И какие чаще всего причины отказа?

Я получил отказ, Велкопольске в-цтво. Первую карту побыту получил на 2 года, через 6 мес сменил работодателя и не сообщил ужонд об этом и воеводу. По истичению срока я подал на продолжение побыта и после 8 мес ожидания получил отказ за нарушения закона. Сейчас по визе работаю ( открывал в Украине уже), подал снова бумаги на кп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получил отказ, Велкопольске в-цтво. Первую карту побыту получил на 2 года, через 6 мес сменил работодателя и не сообщил ужонд об этом и воеводу. По истичению срока я подал на продолжение побыта и после 8 мес ожидания получил отказ за нарушения закона. Сейчас по визе работаю ( открывал в Украине уже), подал снова бумаги на кп.

Ну, собственно, ничего удивительного в этом нет. Странно только, что Вас 8 месяцев мурыжили, чтобы отказать по очевидной причине.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть карта временного побыту на 3 года. Хочу перевыпустить ее, добавив адрес регистрации. Однако мельдунек на год (срок договора найма жилья). Не повлияет ли укороченная длительность регистрации места жительства на длительность карты побыту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть карта временного побыту на 3 года. Хочу перевыпустить ее, добавив адрес регистрации. Однако мельдунек на год (срок договора найма жилья). Не повлияет ли укороченная длительность регистрации места жительства на длительность карты побыту?

Срок мельдунка вообще ни на что не влияет.

Но я бы на Вашем месте не парился насчет обмена карты.

Вы уверены, что за 3 года Вы не смените место проживания? Потому что если в карте будет указан адрес - везде будут писать именно его, даже если Вы там уже давно не живете.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок мельдунка вообще ни на что не влияет.

Но я бы на Вашем месте не парился насчет обмена карты.

Вы уверены, что за 3 года Вы не смените место проживания? Потому что если в карте будет указан адрес - везде будут писать именно его, даже если Вы там уже давно не живете.

Менять место жительства я буду при смене работодателя. А при последнем мне нужно будет получать новую децизию. Поэтому не вижу смысла не иметь эти данные при паспортном контроле на границе, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять место жительства я буду при смене работодателя. А при последнем мне нужно будет получать новую децизию. Поэтому не вижу смысла не иметь эти данные при паспортном контроле на границе, к примеру.

При паспортном контроле на границе адрес в карте - это последнее, что может интересовать пограничника :)

Наличие или отсутствие у Вас мельдунка - не его забота.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть карта временного побыту на 3 года. Хочу перевыпустить ее, добавив адрес регистрации. Однако мельдунек на год (срок договора найма жилья). Не повлияет ли укороченная длительность регистрации места жительства на длительность карты побыту?

 

У меня карта на 10 лет - Staly Pobyt, а прописка на год. И каждый год ее (прописку) продлеваю просто. Никаких проблем. Дольношленское воеводство. Если же данные Карты меняются (в том числе прописка), то Карта просто заменяется.

Но только зачем Вам это? Чем Карта с мельдунком лучше Карты без оного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем минус? Ну кроме необходимости замены карты (50 злотых), в случае если вдруг до смены работодателя вам взбредет в голову поменять место жительства.

Из плюсов, если остановят для проверки документов и спросят где живу достаточно просто показать карту в которой все это написано, вместо того, чтобы доказывать, что ты замельдован и т.п. Ну и для всяких экстренных случаев, если вдруг потеря памяти/сознания - всегда есть данные, куда можно обратиться чтобы найти родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем минус? Ну кроме необходимости замены карты (50 злотых), в случае если вдруг до смены работодателя вам взбредет в голову поменять место жительства.

Из плюсов, если остановят для проверки документов и спросят где живу достаточно просто показать карту в которой все это написано, вместо того, чтобы доказывать, что ты замельдован и т.п. Ну и для всяких экстренных случаев, если вдруг потеря памяти/сознания - всегда есть данные, куда можно обратиться чтобы найти родственников.

Просто так для проверки документов не останавливают - желание проверить документы не является достаточным основанием, чтобы это делать :)

А если Вы что-то нарушите - уж можете быть уверены, все что захотят у Вас и так проверят. Даже если это не указано в карте побыта - в базах это все равно есть. И у полиции доступ в эти базы тоже есть.

 

ЗЫ. Для экстренных случаев с собой полезно носить бумажку с номерами телефонов куда звонить, а не с адресом, по которому может никого и не быть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то будет отвечать на поставленный выше вопрос, прошу также указывать воеводство. Меня тоже волнует этот вопрос, на следующей неделе планирую ехать с опережением в 3 месяца (Белосток) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скільки часу зараз займає розгляд справи на часовий побут? Будем подаватись другий раз, перший раз аж 4 місяці чекали

 

Термін розгляду дуже залежить від воєводства. По Малопольському воєводству це стандартно 2 місяці (якщо з доками все ок). В данному випадку говорю за карту побит+праця, інні обставини, возз'єднання сім'ї.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термін розгляду дуже залежить від воєводства. По Малопольському воєводству це стандартно 2 місяці (якщо з доками все ок). В данному випадку говорю за карту побит+праця, інні обставини, возз'єднання сім'ї.

 

По Велкопольськему жду децизию 6й месяц.... с доками все ОК, стандартный наемный с нормальной ЗП + супруга "по другим обстоятельствам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скільки часу зараз займає розгляд справи на часовий побут? Будем подаватись другий раз, перший раз аж 4 місяці чекали

В Катовицах рассмотрение дел у меня, жены и моих коллег заняло ровно два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли при смене воеводства менять карту? Нынешняя карта у меня без адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли при смене воеводства менять карту? Нынешняя карта у меня без адреса.

Если не меняется работодатель (а только фактическое место выполнения работы и проживания), должность, тип умовы и прочая ерунда - не нужно.

 

В Катовицах рассмотрение дел у меня, жены и моих коллег заняло ровно два месяца.

Я подозреваю, что на срок рассмотрения сильно повлияло слово из трех букв - IBM :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что на срок рассмотрения сильно повлияло слово из трех букв - IBM :)

НЕ думаю. Наши дела и дела наших знакомых в Катовицах были рассмотрены в тот же срок, и к IBM мы никакого отношения не имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что на срок рассмотрения сильно повлияло слово из трех букв - IBM :)

 

 

НЕ думаю. Наши дела и дела наших знакомых в Катовицах были рассмотрены в тот же срок, и к IBM мы никакого отношения не имеем.

Подтверждаю) Надо было получить децизию до окончания ошвядченя (не быстрее положенного срока рассмотрения, просто чтоб не сильно затягивали), волшебным буквам не удалось повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,вопрос такой,хочу сменить работодателя, работа в другом воеводстве,значит в этом городе где сейчас работал мне нужно здать карту побыту в уженд, но как мне начать работать у другого работодателя если у меня нет документов, что необходимо сделать ему или мне, менеджер говорит что на рассмотрение уйдет два месяца,а по закону я должен устроится через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,вопрос такой,хочу сменить работодателя, работа в другом воеводстве,значит в этом городе где сейчас работал мне нужно здать карту побыту в уженд, но как мне начать работать у другого работодателя если у меня нет документов, что необходимо сделать ему или мне, менеджер говорит что на рассмотрение уйдет два месяца,а по закону я должен устроится через месяц.

Договаривайтесь с новым работодателем, пусть делают Вам документы (зезволение которое позволит Вам работать и инофрмация от старосты которая позволит Вам податься на новую карту побыта)

1) уведомляете старого работодателя о том, что будете увольняться.

2) отрабатываете сколько там положено после уведомления на старой работе (если работодатель согласится на расторжение договора по соглашению сторон - дорабатывать не надо будет)

3) сообщаете о том что уволились в ужонд в старом воеводстве

4) переезжайте в новое воеводство

5) заключайте договор с новым работодателем

6) подаете документы на новую карту побыта

7) начинаете работать у нового работодателя

 

между пунктами 2 и 7 должно пройти не больше 30 дней. Именно поэтому документы, позволяющие Вам податься на новую карту побыта должны быть готовы ДО того как Вы уволитесь. Иначе есть вероятность, что Вы просто поедете обратно в Украину (или куда-то еще)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,вопрос такой,хочу сменить работодателя, работа в другом воеводстве,значит в этом городе где сейчас работал мне нужно здать карту побыту в уженд, но как мне начать работать у другого работодателя если у меня нет документов, что необходимо сделать ему или мне, менеджер говорит что на рассмотрение уйдет два месяца,а по закону я должен устроится через месяц.

 

Вам не нужно сдавать карт в уженд. Вам нужно его письменно поинформировать (заказным письмом, например).

 

Чтобы начать работу у нового, и если у вас с момента работы по освядченню прошлому прошло больше чем полгода-год, то вы можете приступать у нового работодателя на основании освядчения.

 

Месяц после увольнения с прошлой работы вам нужен, чтобы успеть сделать и подать документы на новую карту побыту. В период ожидания решения по карте побыта вы будете работать на основании освядчения и старой карты (а по истечению месяца - на основании штампа о принятии документов на новую карту).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так для проверки документов не останавливают - желание проверить документы не является достаточным основанием, чтобы это делать :)

А если Вы что-то нарушите - уж можете быть уверены, все что захотят у Вас и так проверят. Даже если это не указано в карте побыта - в базах это все равно есть. И у полиции доступ в эти базы тоже есть.

Хорошо, соглашусь. Как вы считаете есть ли еще минусы (кроме необходимости платить 50 злотых при смене адреса регистрации) того, что этот адрес будет напечатан на карте? И есть ли плюсы этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договаривайтесь с новым работодателем, пусть делают Вам документы (зезволение которое позволит Вам работать и инофрмация от старосты которая позволит Вам податься на новую карту побыта)

1) уведомляете старого работодателя о том, что будете увольняться.

2) отрабатываете сколько там положено после уведомления на старой работе (если работодатель согласится на расторжение договора по соглашению сторон - дорабатывать не надо будет)

3) сообщаете о том что уволились в ужонд в старом воеводстве

4) переезжайте в новое воеводство

5) заключайте договор с новым работодателем

6) подаете документы на новую карту побыта

7) начинаете работать у нового работодателя

 

между пунктами 2 и 7 должно пройти не больше 30 дней. Именно поэтому документы, позволяющие Вам податься на новую карту побыта должны быть готовы ДО того как Вы уволитесь. Иначе есть вероятность, что Вы просто поедете обратно в Украину (или куда-то еще)

в том то все и дело,что я уже давно не работаю,ну нет работу у моего работодателя,а сидеть еще месяц без работы, а можно после того как уволился взять зезволение у нового работодателя и дома сделать визу на год например,так быстрее будет? Или как открыть визу на год не привязываясь к работодателю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...