Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Де-юре - начать работать можно с момента подписания положительной децизии. Об этом говорят даже в ужонде.

Если стороны согласны с децизией, она вступает в силу в момент подписания.

Работать можно начать после получения децизии. Советую ознакомиться со ст. 110 Kodeksu postępowania administracyjnego.

Art. 110. Organ administracji publicznej, który wydał decyzję, jest nią związany od chwili jej doręczenia lub ogłoszenia, o ile kodeks nie stanowi inaczej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По умове о джево карты побыта тоже выдаются.

Я вкурсе, по нему и получал, только одно но - мне мозги парили 8 месяцев, а друзья по умове о праце получили за 4 :) притом мне дали неоднозначно понять что продление я скорее всего на таких условиях неполучу, нужно хотя бы злецение. Это в Варшаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в каких случаях могут потребовать акт собственности на локал, в котором проживает иностранец? У кого то требовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в каких случаях могут потребовать акт собственности на локал, в котором проживает иностранец? У кого то требовали?
В случае предоставления договора аренды в качестве подтверждения места проживания, ужонды иногда требуют показать "Akt notarialny" или "Księgę wieczystą", чтобы убедиться, что лицо/фирма, которая предоставила Вам жильё действительно является его собственником и имеет право его сдавать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае предоставления договора аренды в качестве подтверждения места проживания, ужонды иногда требуют показать "Akt notarialny" или "Księgę wieczystą", чтобы убедиться, что лицо/фирма, которая предоставила Вам жильё действительно является его собственником и имеет право его сдавать.

Дело в том, что мне жилье фирма предоставляет бесплатно по месту работы. Я дал засвядчення от работодателя о запевненни бесплатным жильем. Прислали письмо, что нужен акт власности на этот локал. Хозяин сказал что помещение принадлежит другой фирме, соучредителем которой он является. Но акта власности как такового говорит, что нет. Он дал только освядчення в котором написал, что является собственником помещения. Но ужонд писал, что нужен титул правный на помещение. Что теперь делать не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мне жилье фирма предоставляет бесплатно по месту работы. Я дал засвядчення от работодателя о запевненни бесплатным жильем. Прислали письмо, что нужен акт власности на этот локал. Хозяин сказал что помещение принадлежит другой фирме, соучредителем которой он является. Но акта власности как такового говорит, что нет. Он дал только освядчення в котором написал, что является собственником помещения. Но ужонд писал, что нужен титул правный на помещение. Что теперь делать не знаю

На каком основании другая фирма предоставила жильё фирме, в которой работаете Вы?

Вам наверно нужно предоставить в ужонд договор аренды между фирмами + акт собственности от первой фирмы + освядчене от Вашего работодателя, что жилье Вам предоставлено бесплатно или в рамках работы.

 

Попробуйте там прописаться и дайте в ужонд справку (подтверждение) о прописке вместо справки работодателя о предоставлении бесплатного жилья. В этом случае возможно ужонд не будет требовать дополнительных документов касательно жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании другая фирма предоставила жильё фирме, в которой работаете Вы?

Ну как бы мой работодатель соучредитель той фирмы, которой принадлежит локал, и является прокуратором, то есть полноценно имеет право подписи любых док-тов от той фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте там прописаться и дайте в ужонд справку (подтверждение) о прописке вместо справки работодателя о предоставлении бесплатного жилья. В этом случае возможно ужонд не будет требовать дополнительных документов касательно жилья.

 

 

Думаю, что это ничего не даст. Гайки закручиваются медленно, но всё крепче. В Поморском несмотря на прописку требуют номер вечисты или акт правны, иначе переносят рассмотрение внёска до устранения недостатка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это ничего не даст. Гайки закручиваются медленно, но всё крепче. В Поморском несмотря на прописку требуют номер вечисты или акт правны, иначе переносят рассмотрение внёска до устранения недостатка.

Ну то есть если их принесенный документ не устроит, то это не значит, что сразу откажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть если их принесенный документ не устроит, то это не значит, что сразу откажут?

 

Сразу не откажут. Должны прислать письмо, в котором дословно будет так - " из-за необходимости определения права собственности на указанное место проживания окончание дела в сроки не возможно". Будут тянуть время, перенося сроки. Пока не сможите работать легально, а потом работодатель разорвёт умову и будет ситуация, как у IqS. Думаю, лучше искать документы об субаренде или подобное и спрашивать подходит или нет. Не останавливать - бомбить инспектора информацией, иначе отложит дело и через пару дней, при этом потоке внёсков, Ваше дело будет на дне на много месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не откажут. Должны прислать письмо, в котором дословно будет так - " из-за необходимости определения права собственности на указанное место проживания окончание дела в сроки не возможно". Будут тянуть время, перенося сроки. Пока не сможите работать легально, а потом работодатель разорвёт умову и будет ситуация, как у IqS. Думаю, лучше искать документы об субаренде или подобное и спрашивать подходит или нет. Не останавливать - бомбить инспектора информацией, иначе отложит дело и через пару дней, при этом потоке внёсков, Ваше дело будет на дне на много месяцев.

Работать смогу, у меня разрешение на работу. А какой информацией бомбить?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вкурсе, по нему и получал, только одно но - мне мозги парили 8 месяцев, а друзья по умове о праце получили за 4 :) притом мне дали неоднозначно понять что продление я скорее всего на таких условиях неполучу, нужно хотя бы злецение. Это в Варшаве

Мой работник получил за 3 месяца. Все ж от инспектора зависит. И невозможность продления - чепуха. Если человек работает, платит налоги, какие к нему могут быть претензии? Это уже конкретный инспектор чудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать с работодателем договор аренды ыместо засвядчення о запавненнии жильем, то может ужонд не станет требовать акт власности от рабоодателя на жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать с работодателем договор аренды ыместо засвядчення о запавненнии жильем, то может ужонд не станет требовать акт власности от рабоодателя на жилье?

Может, станет, а может, и нет.

НПА дают инспектору ужонда право истребовать документы по своему усмотрению.

В одинаковой ситуации у меня по одному из клиентов запросили только договор аренды помещения под хозяйственную деятельность, по второму - документ на право собственности от хозяина локаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать можно начать после получения децизии. Советую ознакомиться со ст. 110 Kodeksu postępowania administracyjnego.

Читайте все что относится к делу, а не только выбранную Вами статью.

Art. 109.

§ 1. Decyzję doręcza się stronom na piśmie lub za pomocą środków komunikacji elektronicznej.

§ 2. W przypadkach wymienionych w art. 14 § 2 decyzja może być stronom ogłoszona ustnie.

...

Art. 14.

§ 2. Sprawy mogą być załatwiane ustnie, gdy przemawia za tym interes strony, a przepis prawny nie stoi temu na przeszkodzie. Treść oraz istotne motywy takiego załatwienia powinny być utrwalone w aktach w formie protokołu lub podpisanej przez stronę adnotacji.

Таким образом, если это служит интересам иностранца (возможность начать работу не дожидаясь получения децизии на руки), положительный результат рассмотрения дела может быть озвучен устно.

Из вышепроцитированного следует, что де-юре можно начинать работать, если из ужонда получена информация о положительной децизии. С другой стороны, положительная децизия может оказаться "не очень положительной" - например, как в случае моих знакомых, которые вместо трехлетней получили годичную и подали одволание, потому что через 2.5 года получать резидента, а еще раз проходить через часовый побыт не хотят - проще пройти через одволание. В этом случае, конечно, если начнешь работать - потом будет проблематично подать одволание, поскольку формально с децизией ты согласился.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: карта побыта действительна была до 31.12.15, документы поданы в ноябре, штамп поставили. В конце декабря получили письмо, что в связи с загруженностью и др. причинами (они там указаны конкретно) децизия будет 17 февраля. Я правильно понимаю, что до получения положительной децизии работать законно не можно? Даже если это было продление у того же работодателя? Если работодатель согласен ждать, то каким образом это оформить? Остался отпуск, но в таком случае будет насчитываться зарплата, не будет ли это расценено как работа? Есть ли тут что-то типа отпуска за свой счёт? Или каким-то другим образом?

Можно ли пока тут рассматривают продление карты подаваться в Украине на рабочую визу (по освядченю у другого работодателя)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте все что относится к делу, а не только выбранную Вами статью.

Исходя из того, что сторона (т.е. иностранец) должен поставить свою подпись, подтверждающую устное решение вопроса, ст. 14 касается ситуации, когда вопрос решается устно при личном присутсвии стороны (т.е. иностранца). Разве, что Вы считаете, что сотрудник воеводства составит письменный протокол о факте телефонного разговора или добавит письменную отметку в деле иностранца, которую иностранец или его представитель подпишет позже?

 

Вам известны такие случаи по делам разрешений на проживание/работу?

И что будет, если сотрудник воеводства не посчитает телефонный разговор устным решением вопроса и никакого протокола не составит?

Art. 14.

§ 2. Sprawy mogą być załatwiane ustnie, gdy przemawia za tym interes strony, a przepis prawny nie stoi temu na przeszkodzie. Treść oraz istotne motywy takiego załatwienia powinny być utrwalone w aktach w formie protokołu lub podpisanej przez stronę adnotacji.

Кроме того в соответствии с зацитированной Вами ст. 109 § 1 устное решение вопроса не предусматривает выдачу в дополнение ещё и письменной децизии по тому же делу.

 

Децизия становится частью правооборота только, если она была соответствующим образом передана стороне (в данном случае иностранцу или его представителю).

Ниже цитата из <noindex>статьи польского юриста</noindex>:

Doręczenie jest momentem, od którego decyzja trafia do obrotu prawnego. Od momentu doręczenia liczy się terminy do wniesienia odwołania, wykonania decyzji czy też przedawnienia. Decyzja nieprawidłowo doręczona nie może być uznana za skuteczną i wykonalną.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: карта побыта действительна была до 31.12.15, документы поданы в ноябре, штамп поставили. В конце декабря получили письмо, что в связи с загруженностью и др. причинами (они там указаны конкретно) децизия будет 17 февраля. Я правильно понимаю, что до получения положительной децизии работать законно не можно? Даже если это было продление у того же работодателя? Если работодатель согласен ждать, то каким образом это оформить? Остался отпуск, но в таком случае будет насчитываться зарплата, не будет ли это расценено как работа? Есть ли тут что-то типа отпуска за свой счёт? Или каким-то другим образом?

Можно ли пока тут рассматривают продление карты подаваться в Украине на рабочую визу (по освядченю у другого работодателя)?

Спасибо!

Вы неправильно понимаете.

USTAWA z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy

Art. 88g.

1. Zobowiązanie do wykonywania czynności wynikających z umowy cywilnoprawnej lub obowiązek świadczenia pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej wygasają, w przypadku gdy cudzoziemiec przestał spełniać warunki określone w art. 87.

1a. Jeżeli termin na złożenie wniosku o wydanie przedłużenia zezwolenia na pracę u tego samego pracodawcy i na tym samym stanowisku został zachowany i wniosek nie zawiera braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie, pracę cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za legalną od dnia złożenia wniosku do dnia, w którym decyzja o udzieleniu przedłużenia zezwolenia na pracę stanie się ostateczna.

1b. Do cudzoziemca, który złożył wniosek o zezwolenie na pobyt czasowy, o którym mowa w art. 114 ust. 1, art. 126 ust. 1, art. 127 lub art. 142 ust. 3 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, w celu kontynuowania pracy wykonywanej zgodnie z posiadanym przez siebie zezwoleniem na pracę lub zezwoleniem na pobyt czasowy stosuje się przepis ust. 1a.

Из вышесказанного следует, что если Вы подали документы хотя бы за месяц до окончания предыдущей карты и аспекты трудоустройства не изменились (продолжаете работать у того же работодателя на той же должности с той же или более высокой зарплатой на том же типе умовы) - Вы имеете право работать до того момента, когда децизия по делу станет окончательной. Даже если децизия будет отрицательной по каким-то причинам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно понимаете.

 

Из вышесказанного следует, что если Вы подали документы хотя бы за месяц до окончания предыдущей карты и аспекты трудоустройства не изменились (продолжаете работать у того же работодателя на той же должности с той же или более высокой зарплатой на том же типе умовы) - Вы имеете право работать до того момента, когда децизия по делу станет окончательной. Даже если децизия будет отрицательной по каким-то причинам.

 

 

Именно так было с нашим приятелем, за энное к-во дней до окончания "старой" карты побыта он подал все необходимые документы на получение новой карты и спокойно себе работал, никаких "проблем" с этим не было.

Дорогу осилит идущий...

 

Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми уже сегодня!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я и супруга подали документы на КЧП в июле 2015, прошло более полугода, ждем децизию, инспектор попросила донести информацию о страховке за последние полгода, подавали выписку из ЗУСа (давал мой работодатель, застрахованы я и супруга). Сейчас у работодателя сменилась сотрудница, которая занималась этими вопросами и не совсем в курсе что к чему.... Как и где (какой порядок) эту выписку запросить? Для оперативности можно самому или только через работодателя? Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я и супруга подали документы на КЧП в июле 2015, прошло более полугода, ждем децизию, инспектор попросила донести информацию о страховке за последние полгода, подавали выписку из ЗУСа (давал мой работодатель, застрахованы я и супруга). Сейчас у работодателя сменилась сотрудница, которая занималась этими вопросами и не совсем в курсе что к чему.... Как и где (какой порядок) эту выписку запросить? Для оперативности можно самому или только через работодателя? Спасибо!

По работе я не еще подавалась (только по учебе в высшей школе), но мне работодатель даст декларации ZUS RUMA ( кажется оно так называется?) за каждый месяц как подтверждение факта оплаты страховки, с ними я собираюсь подавать новый внесек, опять-таки на основании учебы)). Если этого недостаточно, прошу меня поправить.

На прошлую карту подавалась, имея на руках договор с NFZ и квитанции об оплате за последние месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я и супруга подали документы на КЧП в июле 2015, прошло более полугода, ждем децизию, инспектор попросила донести информацию о страховке за последние полгода, подавали выписку из ЗУСа (давал мой работодатель, застрахованы я и супруга). Сейчас у работодателя сменилась сотрудница, которая занималась этими вопросами и не совсем в курсе что к чему.... Как и где (какой порядок) эту выписку запросить? Для оперативности можно самому или только через работодателя? Спасибо!

 

Запросил выписку у работодателя. Вопрос снят. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчане,

Подскажите, пожалуйста, заказывать пластиковое удостоверение после получения положительной децизии на побут часовы и праце, это ведь мое право, но не обязанность?

Просто букавльно через 3 месяца я буду подавать новый внесек на побут часовы, но уже на основе брака с поляком.

Заказывать пластиковую карту сейчас - это плюс два похода в уженд, в который можно попасть только в рабочее время, и минус 50 злотых.

Покидать Польшу в течение следующих 5 месяцев до новой децизии я не планирую.

Могут ли быть трудности в польском ЗАГСе либо при подаче нового внеска, если пластиковую карту я так и не закажу?

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, может кто сталкивался...

Ситуация такая - проработал неполных три месяца у Работодателя (78 дней), хотел подаваться на Карту побыту, но не хватило дней (закончилась виза). Дальше выезд, Визовый центр, снова открытая виза (по зезволенню), снова тот же Работодатель. Вопрос - мне чтобы подаваться на карту побыта нужно доработать недостающие дни или же снова нужно 90 дней в праце?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...