Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, соглашусь. Как вы считаете есть ли еще минусы (кроме необходимости платить 50 злотых при смене адреса регистрации) того, что этот адрес будет напечатан на карте? И есть ли плюсы этому?

ну, у нас, например, скидки в бассейн для жителей города, а подтверждается это адресом на карте :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договаривайтесь с новым работодателем, пусть делают Вам документы (зезволение которое позволит Вам работать и инофрмация от старосты которая позволит Вам податься на новую карту побыта)

 

5) заключайте договор с новым работодателем

6) подаете документы на новую карту побыта

7) начинаете работать у нового работодателя

 

между пунктами 2 и 7 должно пройти не больше 30 дней. Именно поэтому документы, позволяющие Вам податься на новую карту побыта должны быть готовы ДО того как Вы уволитесь. Иначе есть вероятность, что Вы просто поедете обратно в Украину (или куда-то еще)

Простите, запуталась уже.

Разве можно сейчас отдельно подаваться на зезволение, а потом на карту побыта? И карта побыта тогда не привязывается к работодателю? Я думала, что сейчас возможна только карта побыта+праця, два в одном. Нет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то все и дело,что я уже давно не работаю,ну нет работу у моего работодателя,а сидеть еще месяц без работы, а можно после того как уволился взять зезволение у нового работодателя и дома сделать визу на год например,так быстрее будет? Или как открыть визу на год не привязываясь к работодателю?

Одно дело сидеть в отпуске за свой счет (быть сотрудником, но не получать зарплату), а совсем другое - уволиться.

Пока Вы остаетесь работником (даже в отпуске за свой счет) - все хорошо, но как только Вы уволитесь - вы обязаны сообщить в ужонд и с момента увольнения у Вас будет ровно 30 дней на то чтобы либо покинуть территорию Польши, либо подать документы на новую карту побыта.

 

Простите, запуталась уже.

Разве можно сейчас отдельно подаваться на зезволение, а потом на карту побыта? И карта побыта тогда не привязывается к работодателю? Я думала, что сейчас возможна только карта побыта+праця, два в одном. Нет?

Это два разных документа. Зезволение - это разрешение на работу, его оформляет работодатель для своего работника и обычно оно является основанием для получения визы (если у иностранца нет другого способа легально находиться в Польше). При этом, при оформлении зезволения работник может находиться где угодно.

Карта побыта (по работе) - это разрешение на пребывание с целью работы, которое позволяет находиться в Польше и работать (фактически - симбиоз визы и зезволения, но в отличие от визы может быть на три года, а виза - максимум на год). И оформляет ее работник, а не работодатель. При этом, работник обязан находиться в Польше при оформлении карты побыта (как минимум - пальцы откатать)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело сидеть в отпуске за свой счет (быть сотрудником, но не получать зарплату), а совсем другое - уволиться.

Пока Вы остаетесь работником (даже в отпуске за свой счет) - все хорошо, но как только Вы уволитесь - вы обязаны сообщить в ужонд и с момента увольнения у Вас будет ровно 30 дней на то чтобы либо покинуть территорию Польши, либо подать документы на новую карту побыта.

 

 

Это два разных документа. Зезволение - это разрешение на работу, его оформляет работодатель для своего работника и обычно оно является основанием для получения визы (если у иностранца нет другого способа легально находиться в Польше). При этом, при оформлении зезволения работник может находиться где угодно.

Карта побыта (по работе) - это разрешение на пребывание с целью работы, которое позволяет находиться в Польше и работать (фактически - симбиоз визы и зезволения, но в отличие от визы может быть на три года, а виза - максимум на год). И оформляет ее работник, а не работодатель. При этом, работник обязан находиться в Польше при оформлении карты побыта (как минимум - пальцы откатать)

Насколько я понял зезволенне позволяет продолжать работу в случае если до момента окончания визы не получено положительное решение по карте побыту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял зезволенне позволяет продолжать работу в случае если до момента окончания визы не получено положительное решение по карте побыту?

Да, но только в том случае, если до окончания визы право работать было. Например, внесек на карту побыта по работе можно и с туристической/бизнес визой подать, но с ними работать нельзя, а значит нельзя работать и в ожидании карты, даже если есть зезволение.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь обновить список необходимых документов по схеме "побыт + праца"? Много информации, а конкретного списка толком нет. А тема все-таки именно так называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь обновить список необходимых документов по схеме "побыт + праца"? Много информации, а конкретного списка толком нет. А тема все-таки именно так называется.

 

Да как бы никто и не скрывает.

 

<noindex>https://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzo...sze-zlozyc.html</noindex>

 

Всегда лучше смотреть актуальную информацию на стороне именно вашего воеводства. Если мазовецкое это ваше, конечно.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как бы никто и не скрывает.

 

<noindex>https://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzo...sze-zlozyc.html</noindex>

 

Всегда лучше смотреть актуальную информацию на стороне именно вашего воеводства. Если мазовецкое это ваше, конечно.

Благодарю за ссылку. Меня интересует Поморское воеводство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоминалась информация о том, что при подаче на побыт+праца необходимо, чтобы данные в умове о праце в точности соответствовали данным в освядченне. А если в освядченне, сделанное в 2015 году указана зарплата 1750 PLN, а в умове о праце будет указана 1850 PLN, т.к. произошло повышение с 2016 года, то необходимо будет поменять освядченне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоминалась информация о том, что при подаче на побыт+праца необходимо, чтобы данные в умове о праце в точности соответствовали данным в освядченне. А если в освядченне, сделанное в 2015 году указана зарплата 1750 PLN, а в умове о праце будет указана 1850 PLN, т.к. произошло повышение с 2016 года, то необходимо будет поменять освядченне?

Нет такой информации. В освядчении (как и в зезволении, и в децизии по карте) указывается минимальная допустимая зарплата. Платить больше не запрещено (разве только если платить сильно больше рынка - могут возникнуть вопросы со стороны налоговой)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой информации. В освядчении (как и в зезволении, и в децизии по карте) указывается минимальная допустимая зарплата. Платить больше не запрещено (разве только если платить сильно больше рынка - могут возникнуть вопросы со стороны налоговой)

Я читал информацию на форуме, что были случаи когда в умове о праце зарплата не соответствовала зарплате в освядченне, вследствие чего в получении побыта было отказано.

 

Еще один момент. Можно подать документы на побыт+праца не дожидаясь трех месяцев работы при условии проведения теста рынка труда. Но в таком случае какую информацию давать о налогах?

И еще. В <noindex>списке необходимых документов </noindex> фигурирует информация от старосты в чьём ведении находится местонахождение или место жительства работодателя, об отсутствии возможности удовлетворения кадровых потребностей субъекта, поручающего выполнение работы иностранцу, на основании реестров безработных и ищущих работу или об отрицательном результате набора, организованного для работодателя, предоставленную не ранее, чем за 180 дней до подачи заявления, если она требуется. Я так понимаю это и есть тест рынка труда? Тогда получается, что он необходим в любом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал информацию на форуме, что были случаи когда в умове о праце зарплата не соответствовала зарплате в освядченне, вследствие чего в получении побыта было отказано.

 

Еще один момент. Можно подать документы на побыт+праца не дожидаясь трех месяцев работы при условии проведения теста рынка труда. Но в таком случае какую информацию давать о налогах?

И еще. В ]]>списке необходимых документов ]]> фигурирует информация от старосты в чьём ведении находится местонахождение или место жительства работодателя, об отсутствии возможности удовлетворения кадровых потребностей субъекта, поручающего выполнение работы иностранцу, на основании реестров безработных и ищущих работу или об отрицательном результате набора, организованного для работодателя, предоставленную не ранее, чем за 180 дней до подачи заявления, если она требуется. Я так понимаю это и есть тест рынка труда? Тогда получается, что он необходим в любом случае?

Если кому-то отказали по левой причине - это еще не значит, что это законно :)

А насчет информации от старосты:

информация от старосты в чьём ведении находится местонахождение или место жительства работодателя, об отсутствии возможности удовлетворения кадровых потребностей субъекта, поручающего выполнение работы иностранцу, на основании реестров безработных и ищущих работу или об отрицательном результате набора, организованного для работодателя, предоставленную не ранее, чем за 180 дней до подачи заявления, если она требуется

Проработав три месяца по освядчению - она не требуется. Если подаваться с информацией от старосты - подтверждение ЗУСов за три месяца не нужно, они являются индикатором того, что Вы три месяца проработали (потому что в них указано, за какие именно дни уплачены взносы)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то отказали по левой причине - это еще не значит, что это законно :)

А насчет информации от старосты:

 

Проработав три месяца по освядчению - она не требуется. Если подаваться с информацией от старосты - подтверждение ЗУСов за три месяца не нужно, они являются индикатором того, что Вы три месяца проработали (потому что в них указано, за какие именно дни уплачены взносы)

Благодарю за разъяснения. Не пойму, почему эти нюансы не описаны на сайте воеводства? Ведь по сути там в списке обязательных документов фигурирует и информация от старосты и подтверждение ЗУСов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснения. Не пойму, почему эти нюансы не описаны на сайте воеводства? Ведь по сути там в списке обязательных документов фигурирует и информация от старосты и подтверждение ЗУСов.

не вижу в этом списке требования обязательно предоставить подтверждение ЗУСов :)

если у Вас страховка НФЗ - Вам нужно будет предоставить подтверждение. Вполне логично, что в этом случае нужно подтверждение сглошения в ЗУС или уплаты ЗУСов (если она уже была). Если какая-то другая страховка - тогда вместо этого предоставляете копию полиса.

если Вы проработали три месяца - подтверждение ЗУСов используется как доказательство этого, если нет - Вы приносите информацию от старосты и по этому пункту никто от Вас требовать ЗУСов не будет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу в этом списке требования обязательно предоставить подтверждение ЗУСов :)

если у Вас страховка НФЗ - Вам нужно будет предоставить подтверждение. Вполне логично, что в этом случае нужно подтверждение сглошения в ЗУС или уплаты ЗУСов (если она уже была). Если какая-то другая страховка - тогда вместо этого предоставляете копию полиса.

если Вы проработали три месяца - подтверждение ЗУСов используется как доказательство этого, если нет - Вы приносите информацию от старосты и по этому пункту никто от Вас требовать ЗУСов не будет.

Я имел ввиду вот этот пункт: "документы, подтверждающие наличие медицинской страховки, или подтверждение оплаты страховщиком стоимости лечения на территории Республики Польши". Но я понял Вас. Спасибо.

 

Если подавать сразу с информацией от старосты, тогда как быть с этим пунктом?: "расчёт по налогам – например, декларацию PIT, подаваемую в налоговое управление"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подавать сразу с информацией от старосты, тогда как быть с этим пунктом?: "расчёт по налогам – например, декларацию PIT, подаваемую в налоговое управление"

Декларация PIT подается раз в год :)

Если Вы не работали в Польше в прошлом году - декларации никакой не будет, напишете на месте бумажку, что не получали доходов в Польше в 15-м году. Если работали - она у вас будет в любом случае.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснения. Не пойму, почему эти нюансы не описаны на сайте воеводства? Ведь по сути там в списке обязательных документов фигурирует и информация от старосты и подтверждение ЗУСов.

На сайте подлаского воеводства очень хорошо и доступно описана ситуация с документами, а так же подробное инфо о старосте:) Подозреваю, что, около 90 процентов всего написанного подойдет и к другим воеводствам

<noindex>http://www.bialystok.uw.gov.pl/NR/rdonlyre...%98NOWEXXXX.pdf</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы подсказать человека который мог бы провести от начала и до получения карт? Мы сейчас регестрируем фирму. Нехватает опытного человека который бы объяснил какую нужно себе зарплату указывать, как быть с пропиской, если всегда ездим по стране, и постоянной квартиры не снимаем. Короче столько вопросов, что понимаешь что не справится без помощи. Да и еще с языком не очень. Может можите посоветовать кого то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы подсказать человека который мог бы провести от начала и до получения карт? Мы сейчас регестрируем фирму. Нехватает опытного человека который бы объяснил какую нужно себе зарплату указывать, как быть с пропиской, если всегда ездим по стране, и постоянной квартиры не снимаем. Короче столько вопросов, что понимаешь что не справится без помощи. Да и еще с языком не очень. Может можите посоветовать кого то...

Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От и я к вам с просьбой о совете.

Виза до конца марта (студент). Но сейчас нашел работу и работаю с умовой о праце и имею освядчение. Но отработать до подачи на побыт 3 месяца не успею. Соответственно понимаю, что в моем случае работодателю нужно будет делать опинию старосты и бадания рынка, правильно!?

 

и еще вопрос смогу ли я с освядчением работать когда закончится виза и я буду ожидать решения по карте побыту?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договаривайтесь с новым работодателем, пусть делают Вам документы (зезволение которое позволит Вам работать и инофрмация от старосты которая позволит Вам податься на новую карту побыта)

1) уведомляете старого работодателя о том, что будете увольняться.

2) отрабатываете сколько там положено после уведомления на старой работе (если работодатель согласится на расторжение договора по соглашению сторон - дорабатывать не надо будет)

3) сообщаете о том что уволились в ужонд в старом воеводстве

4) переезжайте в новое воеводство

5) заключайте договор с новым работодателем

6) подаете документы на новую карту побыта

7) начинаете работать у нового работодателя

 

между пунктами 2 и 7 должно пройти не больше 30 дней. Именно поэтому документы, позволяющие Вам податься на новую карту побыта должны быть готовы ДО того как Вы уволитесь. Иначе есть вероятность, что Вы просто поедете обратно в Украину (или куда-то еще)

AlexAG, простите, еще раз уточню...

Я понимаю разницу между этими документами, но меня запутал Ваш пост выше.

И все таки, будучи уже в стране, работая по карте побыта+праця, при желании сменить работодателя как это выглядит: новый работодатель делает зезволение и анализ рынка труда, человек увольняется и подает на новую карту побыта, которая не привязана к работодателю (не два в одном? такие еще делают?) или все равно карта побыта+праця (только для этого места работы)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, простите, еще раз уточню...

Я понимаю разницу между этими документами, но меня запутал Ваш пост выше.

И все таки, будучи уже в стране, работая по карте побыта+праця, при желании сменить работодателя как это выглядит: новый работодатель делает зезволение и анализ рынка труда, человек увольняется и подает на новую карту побыта, которая не привязана к работодателю (не два в одном? такие еще делают?) или все равно карта побыта+праця (только для этого места работы)?

Все равно побыт + праца, отдельное зезволение нужно только для того, чтобы Вы могли работать, пока делают карту побыта. В общем случае достаточно и освядчения, но его может не хватить на время рассмотрения (особенное если в течение последнего полугода была работа по освядчению)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, никто не сталкивался с требованием дать документ о запевнионем замешкании при рассмотрении документов на карту? Мне спустя более чем три месяца вместо децизии пришло требование предоставить бумагу из отеля, о о том что отель запевняет мое проживание в нем не только сейчас но и на последующие два года? (умова злецения у меня на два года). Любушское воевудство. В отеле естественно мягко говоря удивлены и категорически отказываются что либо такое предоставлять. Если же я попытаюсь найти быстро другое место жительства, это повлечет его смену с документами с новыми проверками его важности? Ужендничка на удивление отеля ответила что это не ее дело, отель должен дать такое запевнение и все. Как поставить на место ужендничку, возьмется кто то в Любушском? Очень срочно (как обычно) :)

Добавлю - я замельдован в том отеле.

975824829

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, никто не сталкивался с требованием дать документ о запевнионем замешкании при рассмотрении документов на карту? Мне спустя более чем три месяца вместо децизии пришло требование предоставить бумагу из отеля, о о том что отель запевняет мое проживание в нем не только сейчас но и на последующие два года? (умова злецения у меня на два года). Любушское воевудство. В отеле естественно мягко говоря удивлены и категорически отказываются что либо такое предоставлять. Если же я попытаюсь найти быстро другое место жительства, это повлечет его смену с документами с новыми проверками его важности? Ужендничка на удивление отеля ответила что это не ее дело, отель должен дать такое запевнение и все. Как поставить на место ужендничку, возьмется кто то в Любушском? Очень срочно (как обычно) :)

Добавлю - я замельдован в том отеле.

 

В данном случае это может быть подтверждение оплаты за весь период (что естесственно нереально).

Не хотите найти квартиру и принести им договор аренды? Вы же не собираетесь два года жить в отеле?..

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, никто не сталкивался с требованием дать документ о запевнионем замешкании при рассмотрении документов на карту? Мне спустя более чем три месяца вместо децизии пришло требование предоставить бумагу из отеля, о о том что отель запевняет мое проживание в нем не только сейчас но и на последующие два года? (умова злецения у меня на два года). Любушское воевудство. В отеле естественно мягко говоря удивлены и категорически отказываются что либо такое предоставлять. Если же я попытаюсь найти быстро другое место жительства, это повлечет его смену с документами с новыми проверками его важности? Ужендничка на удивление отеля ответила что это не ее дело, отель должен дать такое запевнение и все. Как поставить на место ужендничку, возьмется кто то в Любушском? Очень срочно (как обычно) :)

Добавлю - я замельдован в том отеле.

Я бы написал освядчение о том, что Вы не собираетесь жить в этом отеле все два года (заодно, можно написать что хотите получить карту без адреса), но пока подходящего жилья для аренды не нашли.

Можно еще написать, что требование нелогично и незаконно (а это действительно так), но писать это или нет - решать Вам. Сослаться можно на соответствующую статью уставы о понаехавших.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...