Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а как они считают остаток дохода необходимый для получения карты побыту от зп брутто указанной в договоре или ещё вычитают налоги?

 

Добавлю что могут еще подсчитать стоимость обратного билета домой и там еще по мелочам, если зарплата совсем впритык, то могут придраться к мелочам, а именно

попросить ваши оплаты за электричество, воду, одним словом чинж и медиа,

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подавал Побыт часовый+Праця.

Катовице.

1. Анкета+1ксерокопия

2.Фото 4шт. 1фотку вернули. Фото можно сделать в ужонде 20зл.

3.Паспорт . Сделал 2 ксерокопии всех страниц, пустых тоже.

Взяли 1 ксерокопию, только тех страниц где есть записи. Оставшиеся страницы сказали не надо.

4.Умова найма жилья.

5.Мельдунек.

6.Освядчення.

7.Умова злецення.

8.Оплата 440 злотых.

9.Для ZUSa ксенговая сделала какойто вытяг на 3х листах, сказали что не то. Попросили донести RMDA, названия документа точно не знаю.

 

Свидетельсво о рождении не требовали.

Все приняли, печать в паспорте поставили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а подскажите , пожалуйста,

Эйчары мужа в замешательстве (подаемся на карту часового побыту) одни хотят проводить меня по пункту 8 ( пребывание с иностранцем) другие по пункту 11 (иные обстоятельства)

Насколько принципиально отличаются эти пункты на практике?

Подскажите, что думают бывалые?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а подскажите , пожалуйста,

Эйчары мужа в замешательстве (подаемся на карту часового побыту) одни хотят проводить меня по пункту 8 ( пребывание с иностранцем) другие по пункту 11 (иные обстоятельства)

Насколько принципиально отличаются эти пункты на практике?

Подскажите, что думают бывалые?

Заранее спасибо

По иным обстоятельствам всегда прокатит. но если муж на голубую карту то можно и воссоединение семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а подскажите , пожалуйста,

Эйчары мужа в замешательстве (подаемся на карту часового побыту) одни хотят проводить меня по пункту 8 ( пребывание с иностранцем) другие по пункту 11 (иные обстоятельства)

Насколько принципиально отличаются эти пункты на практике?

Подскажите, что думают бывалые?

Заранее спасибо

Основная разница заключается в том, что если карта супруга выдана по воссоединению семьи, то воссоединяющийся супруг имеет право на работу без необходимости получения дополнительных документов.

Карта выданная по иным обстоятельства права на работу не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта выданная по иным обстоятельства права на работу не дает.

 

Но в случае если супруга захочет работать (имея карту "побыт", выданную по "другим обстоятельствам), это будет возможно при условии что работодатель сделает ошвядчення, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная разница заключается в том, что если карта супруга выдана по воссоединению семьи, то воссоединяющийся супруг имеет право на работу без необходимости получения дополнительных документов.

Карта выданная по иным обстоятельства права на работу не дает.

 

 

касательно права на работу я поняла, к сожалению 2х лет супруг не проработал, и сейчас подаемся вместе на первую карту часовую,

голубой карты в нашем регионе нет ((

 

как подметил roleme

по иным обстоятельствам правильнее будет идти, но не могу понять почему эйчары не могут найти общее решение и частично склоняются к этому 8му пункту - пребывание с иностранцем, там и шансов меньше наверное ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

касательно права на работу я поняла, к сожалению 2х лет супруг не проработал, и сейчас подаемся вместе на первую карту часовую,

голубой карты в нашем регионе нет ((

 

как подметил roleme

по иным обстоятельствам правильнее будет идти, но не могу понять почему эйчары не могут найти общее решение и частично склоняются к этому 8му пункту - пребывание с иностранцем, там и шансов меньше наверное ....

 

Стоп стоп, голубая карта зависит не от региона, а от квалификации и з/п. Что значит "нету в вашем регионе"? Это так в уженде ответили?

 

И в случае достаточной з/п идет только "другие обстоятельства", вообще не слышал о применении "побыт с иностранцем".

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в случае если супруга захочет работать (имея карту "побыт", выданную по "другим обстоятельствам), это будет возможно при условии что работодатель сделает ошвядчення, верно?
До 6 месяцев освядчене, а дольше 6 месяцев - разрешение на работу.

 

по иным обстоятельствам правильнее будет идти, но не могу понять почему эйчары не могут найти общее решение и частично склоняются к этому 8му пункту - пребывание с иностранцем, там и шансов меньше наверное ....
Что Вы имеете ввиду под 8-м пунктом? Воссоединение семьи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 6 месяцев освядчене, а дольше 6 месяцев - разрешение на работу.

 

Что Вы имеете ввиду под 8-м пунктом? Воссоединение семьи?

 

в внеске этот 8 пункт звучит так "pobyt z cudzoziemcem / stay with a foreigner / séjour avec un ressortissant étranger / пребывание с иностранцем"

- прилагаю скрин ( если я не ошибаюсь это не воссоединение) но его почему то активно рассматривают

 

и для Lexozz ( простите не получается пока отвечать на разные письма вместе:) )

 

так сказали в ужонде, что в данном регионе это не востребованная специальность, поэтому на нее нет голубой карты ...

post-170259-1444740297_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сказали в ужонде, что в данном регионе это не востребованная специальность, поэтому на нее нет голубой карты ...

 

Речь не о востребованой специальности или нет, речь об образовании, опыте и уровне з/п :)

 

<noindex>http://www.migrant.info.pl/razreshenie-na-...olubaja-ka.html</noindex>

 

·Имеет трудовой договор или гражданско-правовой договор, заключенный на срок не менее 1 года;

·отвечает квалифицирующим требованиям и другим условиям в случае намерения выполнения работы по регулируемой специальности (что такое регулируемая специальность->?);

·имеет более высокие профессиональные квалификации (что такое более высокие профессиональные квалификации->?);

·имеет медицинскую страховку (какие документы подтверждают наличие медицинского страхования ->?);

·имеет разрешение компетентного органа на определенную должность, профессию или иную деятельность, если оно обязательно по закону перед заключением договора;

·его годовая заработная плата брутто по результатам месячной заработной платы, указанная в договоре, не будет ниже …..

·имеет гарантированное место проживания в Польше (что такое гарантированное место проживания в Польше->?).

 

итого важный пункт - квалификация, что есть:

 

Высокая профессиональная квалификация – это квалификация, приобретенная в результате:

-окончания высшего учебного заведения;

-пятилетнего профессионального опыта на уровне, сопоставимом с уровнем квалификации, получаемой в результате окончания высшего учебного заведения.

 

В уженде не всегда правы и не всегда в курсе таких вопросов. Тем более работники, которые принимают документы и не являются "инспекторами" и специалистами по этим вопросам.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в внеске этот 8 пункт звучит так "pobyt z cudzoziemcem / stay with a foreigner / sйjour avec un ressortissant йtranger / пребывание с иностранцем"

- прилагаю скрин ( если я не ошибаюсь это не воссоединение) но его почему то активно рассматривают.

Этот пункт касается воссоединения семьи. Такие странные назваения в анкетах - это новость, появились только 17 июля 2015 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена подается на карту часовего побыту на основании воссоединения семьи. Она приехала 19 сентября в Польшу. 26 сентября мы улетели в Италию. 1 октября прилетели назад в Польшу. В паспорте отметки нет, т.к. летали по Шенгену (но у пограничников наверняка факт отлета/прилета должен быть).

Сейчас мы заполняем анкету на часовый побыт и возник вопрос.

 

Пункт III-a анкеты: Предыдущие пребывания иностранца на территории РП.

 

Нужно ли указывать период 19-09-2015 - 26-09-2015, как предыдущий период пребывания в Польше? Ведь формально с 26 сентября по 1 октября жена находилась вне Польши, хоть и в Шенгене. Если бы мы добирались автобусом, то я бы не заморачивался, а в ситуации с самолетом не понятно, как лучше поступить.

 

Может кто сталкивался с такой ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на самом деле сейчас нахожусь в ступоре от того что не знаю как забрать жену и ребенка. Абсолютно асе потенциальные работодатели и нынешний отказываются делать договор выше чем на 1750 зл брутто. А это 1280 на руки. Но понятно что в реале щарабатываю больше. Даже если жена тут найдет работу на полную ставку, то с учетом расхода на жилье денег на то чтобы забрать ребенка не хватает. Какой выход из ситуации? Думаю что кто то с этим уже сталкивался ведь оформится по договору выше чем на минималку фактически не реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве совсем не так, я уже говорил тут на форуме, у моего коллеги на руках децизия на супругу и ребенка, а срок получения самой карты почти 2 месяца.

 

Есть ли какие-то "официальные" (законы, положения, предписания, указания), которые регулируют скорость изготовления/получения карты?!

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-то "официальные" (законы, положения, предписания, указания), которые регулируют скорость изготовления/получения карты?!

В законе об иностранцах этого нету, т.е. действует общий принцип, указанный в административном процессуальном кодексе:

Art. 35. § 1. Organy administracji publicznej obowiązane są załatwiać sprawy bez zbędnej zwłoki.

§ 2. Niezwłocznie powinny być załatwiane sprawy, które mogą być rozpatrzone w oparciu o dowody przedstawione przez stronę łącznie z żądaniem wszczęcia postępowania lub w oparciu o fakty i dowody powszechnie znane albo znane z urzędu organowi, przed którym toczy się postępowanie, bądź możliwe do ustalenia na podstawie danych, którymi rozporządza ten organ.

§ 3. Załatwienie sprawy wymagającej postępowania wyjaśniającego powinno nastąpić nie później niż w ciągu miesiąca, a sprawy szczególnie skomplikowanej – nie później niż w ciągu dwóch miesięcy od dnia wszczęcia postępowania, zaś w postępowaniu odwoławczym – w ciągu miesiąca od dnia otrzymania odwołania.

§ 4. Przepisy szczególne mogą określać inne terminy niż określone w § 3.

§ 5. Do terminów określonych w przepisach poprzedzających nie wlicza się terminów przewidzianych w przepisach prawa dla dokonania określonych czynności, okresów zawieszenia postępowania oraz okresów opóźnień spowodowanych z winy strony albo z przyczyn niezależnych od organu.

Учитывая то, что все карты побыта печатаются в одном месте, пропускная способность которого ограничена, на практике означает, что скорость изготовления карт побыта каждый раз может отличаться и Воеводские Управления на это никак не могут повлиять, соответственно действует правило, подчёркнутое в цитате выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brzeczyszczykiewicz, спасибо за подробный ответ!

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, правильно ли я понял, что на карту временного побыту можно подавать не раньше, чем через 3 месяца работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, правильно ли я понял, что на карту временного побыту можно подавать не раньше, чем через 3 месяца работы?

 

Работаете на освядчении- подаетесь через 3 месяца

Работодатель делал исследования рынка труда- сразу как готов документ

Перечень вашей работы в списке дефицитных-подаетесь сразу.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаете на освядчении- подаетесь через 3 месяца

Работодатель делал исследования рынка труда- сразу как готов документ

Перечень вашей работы в списке дефицитных-подаетесь сразу.

Спасибо за подробный ответ!

Работа по освядченнии. Делал ли работодатель исследование рынка труда - не знаю. Моя работа по-моему есть есть в списке дефицитных (Spedytor międzynarodowy). Хотя я не уверен. Вот <noindex>здесь</noindex> в єкселевском файле есть в списке дефицитных, а в вордовском нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаете на освядчении- подаетесь через 3 месяца

Работодатель делал исследования рынка труда- сразу как готов документ

Перечень вашей работы в списке дефицитных-подаетесь сразу.

 

Правильнее было бы сказать, что, работая по освядчению, можно и раньше, чем через три месяца подаваться, но для этого будет необходим тест рынка труда.

 

Еще может быть так, что, имея освядчення, все равно придется делать тест. Мы с работодателем честно прождали три месяца, а потом, при подаче, оказалось, что в освядчении и умове отличаются суммы и сам тип умовы. Поэтому, чтобы не наступать на те же грабли и подаваться без теста, следите с самого начала, чтобы с вами заключали до последней запятой то, что изначально было прописано в освядчении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее было бы сказать, что, работая по освядчению, можно и раньше, чем через три месяца подаваться, но для этого будет необходим тест рынка труда.

 

Еще может быть так, что, имея освядчення, все равно придется делать тест. Мы с работодателем честно прождали три месяца, а потом, при подаче, оказалось, что в освядчении и умове отличаются суммы и сам тип умовы. Поэтому, чтобы не наступать на те же грабли и подаваться без теста, следите с самого начала, чтобы с вами заключали до последней запятой то, что изначально было прописано в освядчении.

Я что-то окончательно запуталась... Считала, что на основании освядчення, хоть сколько отработав, нельзя подаваться на карту побыту, только по зезволенню. Или по освядченню+умова о праце - можно?

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то окончательно запуталась... Считала, что на основании освядчення, хоть сколько отработав, нельзя подаваться на карту побыту, только по зезволенню. Или по освядченню+умова о праце - можно?

Работа по освядченю не препятствует обращению за картой побыта. Просто на основании самого освядчения нельзя работать более 6 мес. Карта побыту+праца включает в себя разрешение на работу, поэтому позволяет работать более 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа по освядченю не препятствует обращению за картой побыта. Просто на основании самого освядчения нельзя работать более 6 мес. Карта побыту+праца включает в себя разрешение на работу, поэтому позволяет работать более 6 мес.

Подскажите пожалуйста, срок работы должен быть на 1 день больше 3-х месяцев для обращения за картой побыту? Если например у меня работа начнется 16 ноября, а срок окончания по совядченню - 16 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа по освядченю не препятствует обращению за картой побыта.

Так это уже лучше) У меня за год чтения всякой информации по вопросу иммиграции уже такая каша в голове! Получается, отработав по освядченню более 3-х мес. + умова о праце можно подаваться на карту побыту (без теста рынка труда)?

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...