Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Зарплату занизить особо не получиться... Староста не выдаст тогда опиню!

Так некуда занижать, итак минималка в освядченне. Я вот думаю, может попросить работодателя по приезду переделать освядченне с большей зарплатой, чтобы на основании его сделать умову о праце? Но тогда не понятно до какого уровня поднять зарплату, чтобы был положительный результат по исследованию рынка труда. Какой-то замкнутый круг получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну в таком случае получается обратная сторона медали - если зарплата меньше средней, то и карту побыту не дадут.

Может, хватить строить себе преграды, еще даже не столкнувшись с проблемой? Насколько я понял, Вы еще даже не приехали работать. Приезжайте, а на месте потом гораздо легче разобраться во всех тонкостях, чем дома за компьютером. Хватает минималки 1750 и для позитивного теста рынка труда и для децизии.

 

Сообщение 777 :lol:B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, хватить строить себе преграды, еще даже не столкнувшись с проблемой? Насколько я понял, Вы еще даже не приехали работать. Приезжайте, а на месте потом гораздо легче разобраться во всех тонкостях, чем дома за компьютером. Хватает минималки 1750 и для позитивного теста рынка труда и для децизии.

У меня еще 2 недели времени до подачи документов на визу. И к тому же получается, что останется впритык 3 месяца до окончании срока визы/освядчення. И то, это при условии, что визу дадут через 3-4 дна после подачи и сразу уехать. Поэтому рассматриваю вариант через исследование рынка труда. Не хочется столкнуться с какой-то мелкой проблемой, из-за которой придется возвращаться домой и делать все по новому. Поэтому и интересуюсь. Кажется форум для этого и создан. Что вас так возмущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще 2 недели времени до подачи документов на визу. И к тому же получается, что останется впритык 3 месяца до окончании срока визы/освядчення. И то, это при условии, что визу дадут через 3-4 дна после подачи и сразу уехать. Поэтому рассматриваю вариант через исследование рынка труда. Не хочется столкнуться с какой-то мелкой проблемой, из-за которой придется возвращаться домой и делать все по новому. Поэтому и интересуюсь. Кажется форум для этого и создан. Что вас так возмущает?

 

Никаких возмущений, это форма мотивации такая :) Визу за 3-4 дня - с трудом верится. У Вас там, кажется, spedytor medzynarodowy специальность? При правильном подходе по этой специальности без проблем получается позитивный тест рынка труда. Будете здесь - расскажу. :ico_qip_al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких возмущений, это форма мотивации такая :) Визу за 3-4 дня - с трудом верится. У Вас там, кажется, spedytor medzynarodowy специальность? При правильном подходе по этой специальности без проблем получается позитивный тест рынка труда. Будете здесь - расскажу. :ico_qip_al:

Ок. Заметано :icon_thumbs_up: Я так понимаю вы находитесь в Гданьске? Скиньте в личку свой номер телефона, я вам позвоню когда приеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у мужа виза С04 90/365, в Польше есть потенциальный работодатель, готов делать зезволение. Вопрос таков, может ли муж ехать в Польшу (когда будет готово зезволение на працу, там вроде бы месяц нужно ждать) по текущей визе и по приезду подаваться на часовый побыт и приступить к работе. Или же нужно в Украине делать рабочую визу и потом ехать. С очередями в визовый центр немного долго , а к работе желательно приступить в начале декабря. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у мужа виза С04 90/365, в Польше есть потенциальный работодатель, готов делать зезволение. Вопрос таков, может ли муж ехать в Польшу (когда будет готово зезволение на працу, там вроде бы месяц нужно ждать) по текущей визе и по приезду подаваться на часовый побыт и приступить к работе. Или же нужно в Украине делать рабочую визу и потом ехать. С очередями в визовый центр немного долго , а к работе желательно приступить в начале декабря. Заранее благодарю.

C04 - виза для ведения хоз. деятельности, а не рабочая. С одной стороны - работать по ней нельзя, надо получать новую. С другой стороны, побыт на штампе - вполне легален и не имет четкой привязки к цели пребывания, потому никто не мешает работать имея разрешение. Я бы сходил в ужонд и проконсультировался там. Совсем правильно - анулировать действующую визу и получить новую на год (заодно и с картой побыта можно не спешить, а получать ее через год). Весь вопрос в том, будут ли его "любить во все тяжкие" за въезд на работу по бизнес визе (причем, начать могут уже на границе).

Думаю, что если его пустят в Польшу - особых проблем возникнуть не должно. Но вот пустят ли - вопрос еще тот.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, такой вопрос.

 

Документы на карту побыту подал 18.08. Согласно админимстративного кодекса (или как он там правильно называется), срок рассмотрения должен быть два месяца, т.е., до 18.10. На календаре 19.10 - от уженда тишина, звоню туда инспектору своему, получаю ответ, что нужно еще донести актуальную умову и выписку о складках за недостающие месяцы (типа от августа до октября, пока документы у них лежат). Ок, 20.10 доношу необходимые документы, 21.10 снова звоню инспектору, в ответ - ждите, я продлеваю срок рассмотрения Вашего дела до 15.11. Никакие аргументы о том, что дело должно было быть рассмотрено за 60 дней, на нее не повлияли, равно как и аргумент о том, что за период ожидания и я и работодатель несем убытки (виза закончилась 15.10, сейчас в паспорте штамп).

 

У кого есть опыт: может, если юриста какого-нибудь подключить, то дело быстрее пойдет? Или там кляузу какую накатать на имя воеводы (начальника отдела иностранцев)? Потому что складывается впечатление, что инспектор пользуется тем, что с ней имеют дело зашуганные украинцы, судьба которых всецело находится в ее руках, и которые будут покорно сидеть тише воды, ниже травы. Потому что месяц сидеть без работы - совсем не айс в моем случае. Тем более, нет гарантии, что она после 15.11 еще не продлит срок рассмотрения документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, такой вопрос.

 

Документы на карту побыту подал 18.08. Согласно админимстративного кодекса (или как он там правильно называется), срок рассмотрения должен быть два месяца, т.е., до 18.10. На календаре 19.10 - от уженда тишина, звоню туда инспектору своему, получаю ответ, что нужно еще донести актуальную умову и выписку о складках за недостающие месяцы (типа от августа до октября, пока документы у них лежат). Ок, 20.10 доношу необходимые документы, 21.10 снова звоню инспектору, в ответ - ждите, я продлеваю срок рассмотрения Вашего дела до 15.11. Никакие аргументы о том, что дело должно было быть рассмотрено за 60 дней, на нее не повлияли, равно как и аргумент о том, что за период ожидания и я и работодатель несем убытки (виза закончилась 15.10, сейчас в паспорте штамп).

 

У кого есть опыт: может, если юриста какого-нибудь подключить, то дело быстрее пойдет? Или там кляузу какую накатать на имя воеводы (начальника отдела иностранцев)? Потому что складывается впечатление, что инспектор пользуется тем, что с ней имеют дело зашуганные украинцы, судьба которых всецело находится в ее руках, и которые будут покорно сидеть тише воды, ниже травы. Потому что месяц сидеть без работы - совсем не айс в моем случае. Тем более, нет гарантии, что она после 15.11 еще не продлит срок рассмотрения документов.

 

Они имеют право продлевать рассмотрение дела и вам об этом потом с децизией скорее всего выдадут бумагу.

По идее о недостающих документах вам должно было прийти заказное письмо.

Эта инспектор будет о вас писать опиние для воеводы на основе анализа ваших документов. И воевода только подпись по сути поставит.

Если можете получить зезволение, или уже прошло достаточно времени, чтобы получить новое освядчение - можете на основе них работать со штампом.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кляуза двигатель прогресса? Если закидать кляузами, ваше дело возьмут вперед тех, кто подался в июле, июне?

Есть же очередность какая-никакая, всем горит, всем нужно еще вчера.

Сроки продлеваются, на месяц, два, это обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, такой вопрос.

 

Документы на карту побыту подал 18.08. Согласно админимстративного кодекса (или как он там правильно называется), срок рассмотрения должен быть два месяца, т.е., до 18.10. На календаре 19.10 - от уженда тишина, звоню туда инспектору своему, получаю ответ, что нужно еще донести актуальную умову и выписку о складках за недостающие месяцы (типа от августа до октября, пока документы у них лежат). Ок, 20.10 доношу необходимые документы, 21.10 снова звоню инспектору, в ответ - ждите, я продлеваю срок рассмотрения Вашего дела до 15.11. Никакие аргументы о том, что дело должно было быть рассмотрено за 60 дней, на нее не повлияли, равно как и аргумент о том, что за период ожидания и я и работодатель несем убытки (виза закончилась 15.10, сейчас в паспорте штамп).

 

У кого есть опыт: может, если юриста какого-нибудь подключить, то дело быстрее пойдет? Или там кляузу какую накатать на имя воеводы (начальника отдела иностранцев)? Потому что складывается впечатление, что инспектор пользуется тем, что с ней имеют дело зашуганные украинцы, судьба которых всецело находится в ее руках, и которые будут покорно сидеть тише воды, ниже травы. Потому что месяц сидеть без работы - совсем не айс в моем случае. Тем более, нет гарантии, что она после 15.11 еще не продлит срок рассмотрения документов.

В административном процессуальном кодексе указано следующее:

Art. 35. § 1. Organy administracji publicznej obowiązane są załatwiać sprawy bez zbędnej zwłoki.

§ 2. Niezwłocznie powinny być załatwiane sprawy, ktore mogą być rozpatrzone w oparciu o dowody przedstawione przez stronę łącznie z żądaniem wszczęcia postępowania lub w oparciu o fakty i dowody powszechnie znane albo znane z urzędu organowi, przed ktorym toczy się postępowanie, bądź możliwe do ustalenia na podstawie danych, ktorymi rozporządza ten organ.

§ 3. Załatwienie sprawy wymagającej postępowania wyjaśniającego powinno nastąpić nie poźniej niż w ciągu miesiąca, a sprawy szczegolnie skomplikowanej – nie poźniej niż w ciągu dwoch miesięcy od dnia wszczęcia postępowania, zaś w postępowaniu odwoławczym – w ciągu miesiąca od dnia otrzymania odwołania.

§ 4. Przepisy szczegolne mogą określać inne terminy niż określone w § 3.

§ 5. Do terminow określonych w przepisach poprzedzających nie wlicza się terminow przewidzianych w przepisach prawa dla dokonania określonych czynności, okresow zawieszenia postępowania oraz okresow opoźnień spowodowanych z winy strony albo z przyczyn niezależnych od organu.

Подчёркнутая часть означает, что в принципе они почти всегда смогут найти отговорку, чтобы легально тянуть дело дальше. Если хотите с ними "воевать", можете написать "Zażalenie na bezczynność lub przewlekłe prowadzenie postępowania przez Wojewodę Pomorskiego" (или др. воеводу, если Вы не в поморском). Жалобу необходимо подать в вышестоящий орган, в данном случае вышестоящим органом является Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemcow w Warszawie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они имеют право продлевать рассмотрение дела и вам об этом потом с децизией скорее всего выдадут бумагу.

По идее о недостающих документах вам должно было прийти заказное письмо.

Эта инспектор будет о вас писать опиние для воеводы на основе анализа ваших документов. И воевода только подпись по сути поставит.

Если можете получить зезволение, или уже прошло достаточно времени, чтобы получить новое освядчение - можете на основе них работать со штампом.

 

Письмо никакое не приходило. Процедура получения зезволения сколько по времени занимает? Тоже ведь за день его не получишь. Имхо, будем уже дело с картой до победного двигать. Знал бы, что они так это все замурыжат, так раньше бы пошевелил их (или сам пошевелился в направлении того же зезволения). Теперь уже маемо те, шо маемо. Шеф позвонил инспекторше, та клятвенно уверила, что 15.11 - это последний-препоследний срок. При этом отсутствие какой-либо информации со своей стороны в течение 2 месяцев объяснила тем, что у нее "горы работы, море работы". Для поддержания в ней позитивного настроя шеф написал еще и письмо на имя начальника отдела по работе с иностранцами.

 

Кляуза двигатель прогресса? Если закидать кляузами, ваше дело возьмут вперед тех, кто подался в июле, июне?

Есть же очередность какая-никакая, всем горит, всем нужно еще вчера.

Сроки продлеваются, на месяц, два, это обычное дело.

 

Отличительной чертой правового государства есть верховенство права и его соблюдение всеми без исключения. Если закон подразумевает такую форму обращения, как письменная, то я буду ее использовать, если это хоть как-то поможет в моем деле. А разговоры об "очередности какой-никакой" и продлении сроков - это просто попытка оправдать бездействие польских чиновников. Есть "какой-никакой" порядок - два месяца на рассмотрение дела. Я уверен, что если бы, например, поляки при получении НИП, ПЕСЕЛЬ или в каких-других вопросах систематически сталкивались с такими проволочками, то для них это не было бы "обычным делом", как для Вас.

Лично мое мнение: большинство из нас инертны и запуганы в этом вопросе, поэтому чиновники отдела по работе с иностранцами и позволяют себе такое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу необходимо подать в вышестоящий орган, в данном случае вышестоящим органом является Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemcow w Warszawie.

Маленькое уточнение - жалоба подается в вышестоящий орган, но при посредничестве текущего. То есть, жалоба пишется на имя шефа уженда в Варшаве, но при посредничестве отдела по делам иностранцев воеводы поморского (или какой там у Вас) и относится в канцелярию последнего. А они уже сами пересылают по назначению Вашу жалобу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое уточнение - жалоба подается в вышестоящий орган, но при посредничестве текущего. То есть, жалоба пишется на имя шефа уженда в Варшаве, но при посредничестве отдела по делам иностранцев воеводы поморского (или какой там у Вас) и относится в канцелярию последнего. А они уже сами пересылают по назначению Вашу жалобу.

Не согласен. Подробнее написано <noindex>здесь</noindex>.

Zażalenie na bezczynność to szczególny środek odwoławczy. Wnosi się go bezpośrednio do organu wyższego stopnia. Gdy takiego nie ma, strona może wezwać organ do usunięcia naruszenia prawa.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличительной чертой правового государства есть верховенство права и его соблюдение всеми без исключения. Если закон подразумевает такую форму обращения, как письменная, то я буду ее использовать, если это хоть как-то поможет в моем деле. А разговоры об "очередности какой-никакой" и продлении сроков - это просто попытка оправдать бездействие польских чиновников. Есть "какой-никакой" порядок - два месяца на рассмотрение дела. Я уверен, что если бы, например, поляки при получении НИП, ПЕСЕЛЬ или в каких-других вопросах систематически сталкивались с такими проволочками, то для них это не было бы "обычным делом", как для Вас.

Лично мое мнение: большинство из нас инертны и запуганы в этом вопросе, поэтому чиновники отдела по работе с иностранцами и позволяют себе такое отношение.

Теория заговора против зашуганных, инертных, угнетенных украинцев. (с)

 

2 месяца с возможностью продления. Вам продлили срок, ждите когда до вас дойдет очередь.

 

"Я, мне, моё, выньте да положьте, они обязаны, etc."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В административном процессуальном кодексе указано следующее:

 

Подчёркнутая часть означает, что в принципе они почти всегда смогут найти отговорку, чтобы легально тянуть дело дальше. Если хотите с ними "воевать", можете написать "Zażalenie na bezczynność lub przewlekłe prowadzenie postępowania przez Wojewodę Pomorskiego" (или др. воеводу, если Вы не в поморском). Жалобу необходимо подать в вышестоящий орган, в данном случае вышестоящим органом является Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemcow w Warszawie.

 

Согласна... Но все это без полезно если у вас нет хорошего юриста! Я помню воевала за мужа... На момент войны у меня было польское гражданство. Войну мы выйграли... Но мне в уженде воевудском прямо сказали, что пошли нам навстречу только потому, что я имела гражданство Польши... А так... Типа забыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна... Но все это без полезно если у вас нет хорошего юриста! Я помню воевала за мужа... На момент войны у меня было польское гражданство. Войну мы выйграли... Но мне в уженде воевудском прямо сказали, что пошли нам навстречу только потому, что я имела гражданство Польши... А так... Типа забыть!

 

Хоть радует, что не все здесь отождествляют остаивание своих прав с теорией заговора и прочими нездоровыми шаманствами...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть радует, что не все здесь отождествляют остаивание своих прав с теорией заговора и прочими нездоровыми шаманствами...

 

Вы правы... Но я помню как меня выгоняли с кабинета зам директора выдяла справ цузаземцев во Вроцлаве... Директора просто не было и я пошла к заму. Пока я не показала свой довуд особисты и не сказала, что я плачу налоги и имею права узнать как идет дело моего мужа... И что я пришлю к ним своего юриста и у меня хватит сил и времени и денег с ними увидеться в суде... После скандала поменялось отношение...Я сложила внесек с просьбой проинформировать меня что и как и в чем проблема... Но через 5 дней после визиты в уженд мы получили письмо о надании мужу обывательства и пришлось складать новый внесек о высофании справы и всех претензий... НО с таким отношение ужендинов я сталкивалась только в уженде для обцекраевцев... Походила по ужендам не мало... Везде ест ок... Но в выдяле для цузоземцев трудно отстаивать свои права... Если нет юриста или козыря в кармане.... Просто тупа приходиться ждать и надеяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть радует, что не все здесь отождествляют остаивание своих прав с теорией заговора и прочими нездоровыми шаманствами...

Моя карта побыту заканчивалась в августе, я внесек подал на продление в апреле. они мне сразу прислали письмо что бумаги в руки возьмут в сентябре, ок я дождался сентябрь, звоню они мне говорят что высылаем конверт поведомление что начнут дело в октябре, причем настаивают в октябре к ним названивать. В итоге в октябре опять приходит письмо уведомление что дело продливается и рассмотрение на 3 ноября. Я не выдержал сел в машину и в отдел для иностранцев, дождался очереди и спрашиваю в чем дело, давайте обьяснения и т.д Сказали очень большой наплыв иностранцев, работников не прибавилось и все в таком роде. С фирмы звонили к ним и только одни обещания. Я взял зезволение и сейчас в Украине делаю визу, с моей фирмы один прождал так 8 мес и я так и не знаю получил карту или нет, так как уехал. С документами все в порядке и всегда было все ок. Не знаю как понять их, одни получают за 2-3 мес карты побыту, другие за 8 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге без работы с середины августа, просто если бы сразу не стал ждать и верить в сказки их, а поехал бы с зезволением визу открывать то уже бы работал. Я им все это обьясняю а они мне у вас штамп в паспорте и вы можете легально находится здесь и работать, вот только работа моя не только на территории Польши. Век живи, век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всех предупреждаю о подобной ситуации, фрилансеры говорят, "вот и отлично" спокойно ждут карту и сидят на печати, все остальные, получают визу и спокойно работают.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на какой срок делается карта побыту первый раз? Например у меня в освядченне и соответсвенно в умове о праце будет срок окончания работы февраль 2016 года. Или по приезду поросить, чтобы сделали новое освядченне на полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на какой срок делается карта побыту первый раз? Например у меня в освядченне и соответсвенно в умове о праце будет срок окончания работы февраль 2016 года. Или по приезду поросить, чтобы сделали новое освядченне на полгода?

Карта побыта делается на срок действия трудового договора, но не больше 3-х лет.

Потому, если по освядчению делать карту побыта - нужно сделать новую умову. Самый правильный вариант - сделать зезволение, новую умову и с ними уже подаваться на карту побыта, чтобы иметь возможность работать, пока делается карта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта побыта делается на срок действия трудового договора, но не больше 3-х лет.

Потому, если по освядчению делать карту побыта - нужно сделать новую умову. Самый правильный вариант - сделать зезволение, новую умову и с ними уже подаваться на карту побыта, чтобы иметь возможность работать, пока делается карта.

Т.е. если по освядченнию срок окончания работы наступает через 3 месяца, то умову о праце можно заключать на больший срок? На год например? А что значит "сделать зезволение"? Я подаю документы на визу по освядченню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если по освядченнию срок окончания работы наступает через 3 месяца, то умову о праце можно заключать на больший срок? На год например? А что значит "сделать зезволение"? Я подаю документы на визу по освядченню.

Работодатель пишет освядчение что готов вас затруднить на такую то должность с такой то зарплатой на такой то умове на такой то срок, обычно этого достаточно,

но ужонд перед выдачей дециизии может запросить уже настоящую умову и тогда у работодателя есть полное основание подготовить такую умову.

 

 

 

 

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...