Перейти к содержанию



alex_uuu

Чемодан
  • Публикаций

    161
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент alex_uuu

  1. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вписать в собственный ЗУС беженца с Украины? Есть Pesel UKR. Человек весьма пожилой, работать уже давно не может, прибыл в Польшу в марте прошлого года. Как вообще регулируется оказание медицинской помощи беженцам из Украины в Польше? Может есть у кого ссылка на понятную инструкцию, как таким людям (особенно неработающим) поступать в разных случаях. Что делать, например, в случае травмы? Платно это или бесплатно? Что делать если прихватило сердце?
  2. Здравствуйте. Мой знакомый знает, что я часто ездил между Украиной и Польшей и задал мне вопрос, на который я ответа не имею. Гугление тоже особо не помогло. Он по просьбе волонтеров планирует привезти в Польшу несколько сот известных украинских почтовых марок с кораблем "Russian Warship Go F…". Он спросил меня есть ли ограничения на ввоз такого количества марок в Польшу. Может кто с таким сталкивался, то подскажите, пожалуйста.
  3. В оригинале так: Как я понимаю, до 31-12-2022 продлевается действие зезволения на проживание, при этом карта побыту продлевается на 18 месяцев. Что немного странно, т.к. получается, что карта побыту может иметь срок годности больше, чем документ, на основании которого она выдана. Просто ситуация необычная, поэтому и решения необычны. Но я это понимаю так, что после 31-12-2022 гражданин Украины лишится продленного разрешения на временное пребывание, но автоматически получит право пребывать в Польше уже "по инным соображениям". При этом он может пользоваться выданными ему ранее документами (в том числе картой побыта) до истечения указанного выше срока. Самому интересно стало прав ли я.
×
×
  • Создать...