Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

В любом случае стоит иметь ввиду, что как только основанием Вашего пребывания в Польше станет штамп (т.е. когда визы не будет), работать на основании освядченя будет нельзя.

 

о, вот это для меня новость и по сути ответ на предидущий вопрос - у меня закончилась виза, закончилось ошведчение и стоит штамп.

Если вдруг у Вас где-то под рукой положение, обосновывает доказывает то, что Вы говорите в цитате выше - буду благодарен.

 

При таком положении дел получается, что и гос страхование не работает (т.е. нужна другая страховка)?

И что из ZUSa надо выписаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, можете прояснить подробнее? Имеется ввиду разрешение, которое входит "пакетом" в карту, или это какой-то отдельный документ?
Имеется ввиду разрешение на работу (zezwolenie na pracę), как отдельный документ.

 

Конкретный вопрос: срок найма, указаный в Ошведчении истек, но при этом (в связи с задержками получения визы и с задержкой приезда в Польшу) по данному ошведчению удалось проработать только 3 мес из отведенных 6.

Можно ли дальше продолжать работать или нет?

По истечении срока действия освядченя работать нельзя. Если нет карты побыта для легальной работы надо иметь 2 действительных документа: визу и освядчене (или разрешение на работу).

 

о, вот это для меня новость и по сути ответ на предидущий вопрос - у меня закончилась виза, закончилось ошведчение и стоит штамп.

Если вдруг у Вас где-то под рукой положение, обосновывает доказывает то, что Вы говорите в цитате выше - буду благодарен.

Положение, обосновывающее то, что написно в моём сообщение указано здесь. Подробнее можно почитать в <noindex>законе о труде</noindex>.

 

При таком положении дел получается, что и гос страхование не работает (т.е. нужна другая страховка)?

И что из ZUSa надо выписаться?

Вам надо расторгнуть или приостановить договор и заключить его заново или возобновить с датой получения новых документов, дающих право на легальную работу. После расторжения договора насколько мне известно, страховка NFZ продожает действовать ещё 1 месяц. Страховка по-моему действует до тех пор, пока работодатель платит за неё взносы, а NFZ не интересует есть ли у Вас разрешение на работу или нет.

Вопрос в том, что если Вы работали без документов, дающих право на работу и это всплывет при выдачи карты побыта, с её получением могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение, обосновывающее то, что написно в моём сообщение указано здесь. Подробнее можно почитать в ]]>законе о труде]]>.

Закон о труде вообще не содержит никакой информации касающейся освядчений, они регулируются распоряжением министра труда и соц. политики - в данный момент, распоряжением от 21 апреля 2015 года.

 

В общем, лично я противоречий не вижу. В законе о труде есть разрешение работать по зезволению на штампе. В распоряжении министра труда, расширяющем действие закона о труде, есть указания, что в определенных случаях зезволение не нужно - в частности, для работы по освядчению.

Во вторник могу сказать, как к этому вообще относятся в варшавском ПУПе (и что предлагают писать в освядчении, там где надо указывать визу/карту).

 

PS. Там (в Art. 87), кстати, не все написано, есть еще Art. 88g, ust. 1b, в котором прописана возможность работать при продлении карты побыта без необходимости получать отдельное разрешение. Правда, к делу это не относится.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти данные были предоставлены в письменном виде (например в анкете, заявлении)? Или были запротоколированы инспектором и Вы/жена поставили под этим свою подпись?

Если всё было просто на словах, то по-моему не стоит ничего делать.

 

В анкете была написано что работает супруга "помоц кухенна".

 

Все сводится к одному вопросу - можно работать или нельзя до получения децизии?

 

Виза есть, ошвядчення есть, ничего не просрочено. Подаемся только на побыт. По логике вещей никаких препятствий для работы нет. Но в ужонде сказали что работать нельзя, другой инспектор сказал что можно (но только если ошвядчення выписано до подачи на карту побыту). Путаница... Есть ли какой-то документ, регулилующий вопросы труда во время ожидании децизии? Потому что в постановлении министра и трудовом кодексе такого нет. В понедельник думаем поехать в ужонд и напрямую спросить о документе, в котором написано что работать при наших обстоятельствах нельзя. Ежели не сошлется на документ, тогда это все "хотелки ужонда"...

 

Еще нюанс. На момент подачи документов жена была вписана в мой ЗУС, теперь по идее ее работодатель должен убезпечить ее, а мой работодатель соотвественно выписать из моего ЗУСа. И этот вопрос получается всплывет в ужонде, что она работает, когда придется доносить оплату ЗУСа за октябрь и ноябрь...

 

Извините, если я туплю и назойлив, но больше помощи неоткуда ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка по-моему действует до тех пор, пока работодатель платит за неё взносы, а NFZ не интересует есть ли у Вас разрешение на работу или нет.

Вопрос в том, что если Вы работали без документов, дающих право на работу и это всплывет при выдачи карты побыта, с её получением могут возникнуть проблемы.

тогда вопрос в том, могу ли я (фирма) платить за меня ZUS, если я в этот момент не могу работать (и не работаю)

Без документов работать нельзя и не работаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о труде вообще не содержит никакой информации касающейся освядчений, они регулируются распоряжением министра труда и соц. политики - в данный момент, распоряжением от 21 апреля 2015 года.
Этот закон и не должен содержать никакой информации о освядченях. В законе о труде прямым текстом написано, что при пребывнии в Польше на основании штампа, подтверждающего подачу заявления на карту побыта, работа допускается только на основании разрешения на работу. Как Вы заметили о освядчении ни слова нет. В вопросах работы иностранцев то, что не разрешено прямым текстом в законе - запрещено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вопрос в том, могу ли я (фирма) платить за меня ZUS, если я в этот момент не могу работать (и не работаю)

Без документов работать нельзя и не работаю.

Если Вы не работаете (и это не платный отпуск) то работодатель не может платить никаких взносов. Страхову NFZ Вы можете сами оплачивать или купить любую другую частную страховку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот закон и не должен содержать никакой информации о освядченях. В законе о труде прямым текстом написано, что при пребывнии в Польше на основании штампа, подтверждающего подачу заявления на карту побыта, работа допускается только на основании разрешения на работу. Как Вы заметили о освядчении ни слова нет.

В законе о труде прямым текстом написано, что для работы в Польше на основании штампа (при ожидании карты по работе) требуется зезволение, а в каких - нет. В art. 90, ust. 4 написано, что министр труда отдельно определяет, в каких случаях зезволение не нужно, помимо описанных в законе о труде. В распоряжении министра прямым текстом написано, что зезволение не требуется в конкретных случаях - в частности, для работы по освядчению до 6 месяцев в году. Никаких ограничений по основанию для легального пребывания в Польше - там нет, главное - чтобы оно было легальным.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для карты побыту вам все равно нужно будет "зезволение", поправте меня если я ошибаюсь.

Я так понимаю, что в случае оформления карты побыту по схеме "побыт + праца", зезволенне не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в случае оформления карты побыту по схеме "побыт + праца", зезволенне не нужно.

 

Побыт+праця подразумевает выдачу карты и зезволения в ходе одной процедуры. Т.е. если даже вы уже подаете им зезволние (допустим по которому работаете сейчас), то в процессе процедуры вам сделают новое, к которому привяжут карту.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побыт+праця подразумевает выдачу карты и зезволения в ходе одной процедуры. Т.е. если даже вы уже подаете им зезволние (допустим по которому работаете сейчас), то в процессе процедуры вам сделают новое, к которому привяжут карту.

Ничего не понимаю. Ранее здесь писали, что зезволенне можно делать по желанию, т.к. на карту побыту я подаю по освядченню. И какое отношение ко всему этому имеет 91 день? Если подавать на карту побыту на основании теста труда, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа по освядченю не препятствует обращению за картой побыта. Просто на основании самого освядчения нельзя работать более 6 мес. Карта побыту+праца включает в себя разрешение на работу, поэтому позволяет работать более 6 мес.

Здесь я понимаю, что зезволенне делается тоже в обязательном порядке.

 

В законодательстве написно не менее 3-х месяцев. Безопаснее для себя будет проработать 3 месяца + 1, 2 дня, чтобы в уженде не цеплялись при обращении за картой побыта+праца или разрешением на работу. Если Вы проработаете и 16 ноября и 16 февраля, у Вас уже будет 3 мес.+1 день. Вопрос в том, что если заявление на карту побыта+праца или разрешение на работу Вы подадите 17 февраля, то Вы не будете иметь права работать до момента получения новых документов, позволяющих работать, а это может продлиться от месяца (разрешение на работу) до нескольких месяцев (карта побыта+праца).

 

Всё вышенаписанное касается случая, если Вы не хотите делать тест рынка труда. В любом другом случае, можете подавать документы на карту побыта+праца или разрешение на работу немедленно, как только приступите к работе по освядченю.

А здесь написано, что "или", т.е. зезволенне делать не обязательно.

 

Пан Brzeczyszczykiewicz, разъясните пожалуйста как всё-таки надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я понимаю, что зезволенне делается тоже в обязательном порядке.
Нет, зезволене на праце отдельно делать не надо. В случае карты побыта+праца, разрешение на работу будет включено в эту карту. Т.е. у Вас в одном документе будет и разрешение на пребывание и разрешение на работу.

 

А здесь написано, что "или", т.е. зезволенне делать не обязательно.
Написано "или" т.к. некоторые делают карту побыта+праца, а некоторые визу+отдельное разрешение на работу (или карту побыта, которая не дает права на работу+отдельное разрешение на работу). Это сообщение касалось теста рынка труда, который при соблюдении определенных условий не требуется независимо от того, что человек получает карту побыта+праца или отдельное разрешение на работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зезволене на праце отдельно делать не надо. В случае карты побыта+праца, разрешение на работу будет включено в эту карту. Т.е. у Вас в одном документе будет и разрешение на пребывание и разрешение на работу.

Здесь все понятно.

 

Написано "или" т.к. некоторые делают карту побыта+праца, а некоторые визу+отдельное разрешение на работу (или карту побыта, которая не дает права на работу+отдельное разрешение на работу). Это сообщение касалось теста рынка труда, который при соблюдении определенных условий не требуется независимо от того, что человек получает карту побыта+праца или отдельное разрешение на работу.

Я собираюсь подавать документы по результатам теста рынка труда. Я так понимаю, что подавать документы на побыта+праца я смогу не дожидаясь 3-х месяцев работы, имея результаты теста? И еще вопрос. Эти результаты должны быть уже через неделю, т.к. тест заказывали для другого работника, который работает на такой же должности и имеет такую же зарплату. Я могу воспользоваться результатами этого теста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь подавать документы по результатам теста рынка труда. Я так понимаю, что подавать документы на побыта+праца я смогу не дожидаясь 3-х месяцев работы, имея результаты теста?
Верно, с тестом рынка труда, можно подавать документы сразу.

 

И еще вопрос. Эти результаты должны быть уже через неделю, т.к. тест заказывали для другого работника, который работает на такой же должности и имеет такую же зарплату. Я могу воспользоваться результатами этого теста?
Этот вопрос стоит уточнить в том воеводском управлении, в котором Вы собираетесь получать карту побыта+праца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Эти результаты должны быть уже через неделю, т.к. тест заказывали для другого работника, который работает на такой же должности и имеет такую же зарплату. Я могу воспользоваться результатами этого теста?

Когда делается исследование рынка труда (выставляется вакансия) - указывается должность, зарплата, требования к работнику. Т. е., это делается не "для работника", а "для рабочего места", на которое потом будет претендовать некий абстрактный работник. Весь вопрос в том, уходит ли оригинал этой бумажки в ужонд по борьбе с иностранцами при оформлении карты/зезволения или нет. Если уходит - то для Вас нужно будет получать еще одну (такую же точно) бумажку, но староста может ее выдать сразу, без выставления вакансии. А может не выдать - это его право, а не обязанность.

 

ЗЫ. Во избежание подобных вопросов в будущем, попробую объяснить, зачем бывает нужно получать и зезволение, и карту побыта. Причем, вне зависимости от того, через тест рынка труда или после 3-х месяцев работы.

Когда вы оформляете карту побыта и у Вас заканчивается виза - пребывание в Польше остается легальным. А вот работа - нет, если у Вас нет документа, разрешающего Вам работать. Зезволение - как раз такой документ, причем оформляется этот документ гораздо быстрее, чем карта побыта.

Потому, если работодателя устраивает, что Вы можете вывалиться из рабочего процесса на неопределенный срок (а карту можно и пол года ждать), а Вас устраивает сидеть без зарплаты (мы же все законопослушные люди и не будем работать вчерную пока ждем карту, да?) - можно не делать зезволение и ждать карту. Если перерывы в работе нежелательны - лучше заранее почесать нижние полушария мозга и сделать зезволение, а потом уже сидеть и ждать, пока будет готова карта, продолжая работу как ни в чем не бывало.

Если работа подразумевает разъезды за пределы Польши - такой вариант не прокатит, ибо на штампе кататься туда-сюда не получится, придется по зезволению получать визу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Если человек подался на карту часовего побыту(срок визы уже истек), но хочет уехать из Польши и внж ему уже не надо, нужно ли получать для этого какое-то разрешение на выезд? И есть ли возможность получить это разрешение(если надо) в другом воеводстве, а не в том в котором подавался? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Если человек подался на карту часовего побыту(срок визы уже истек), но хочет уехать из Польши и внж ему уже не надо, нужно ли получать для этого какое-то разрешение на выезд? И есть ли возможность получить это разрешение(если надо) в другом воеводстве, а не в том в котором подавался? Спасибо.

Если виза в паспорте просрочена но есть штамп(с уженда праци) который легализировал нахождение человека после подачи документов на временный побыт, то никаких доп разрешений для выезда не нужно. выехать сможете но уже не въедете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Если человек подался на карту часовего побыту(срок визы уже истек), но хочет уехать из Польши и внж ему уже не надо, нужно ли получать для этого какое-то разрешение на выезд? И есть ли возможность получить это разрешение(если надо) в другом воеводстве, а не в том в котором подавался? Спасибо.

 

Со штампом в паспорте выедет без проблем. Но человеку необходимо пойти в уженд, где он подавался на карту побыта и сложить внесек с просьбой прекратить постемпование в справе карты побыта. Даже деньги, уплаченные за рассмотрение внеска, уженд вернет после прекращения дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Ребята, интересует вопрос смены работодателя после получения временной катры побыту. Возможно этот вопрос уже поднимался в этой теме-изв.поздно, нету сил перечитывать всю тему.

По какой максимально быстрой процедуре можно начать работать в нового работодателя? Можно ли начать работать не дожидаясь дицизии на основании например зазволения или других документов?

спасибо!

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если виза в паспорте просрочена но есть штамп(с уженда праци) который легализировал нахождение человека после подачи документов на временный побыт, то никаких доп разрешений для выезда не нужно. выехать сможете но уже не въедете.

 

 

Со штампом в паспорте выедет без проблем. Но человеку необходимо пойти в уженд, где он подавался на карту побыта и сложить внесек с просьбой прекратить постемпование в справе карты побыта. Даже деньги, уплаченные за рассмотрение внеска, уженд вернет после прекращения дела.

 

А если штампа нету? Так же нету никаких подтверждений, что подались на карту. Недавно приходила полиция на вывяд и всё... собственно инетересуются люди каким путём можно максимально быстро и безболезненно свалить из Польши(без штрафа на границе и т.д).. сколько длится рассмотрение вньоска на прекращение выдачи карты?

 

Всем большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Ребята, интересует вопрос смены работодателя после получения временной катры побыту. Возможно этот вопрос уже поднимался в этой теме-изв.поздно, нету сил перечитывать всю тему.

По какой максимально быстрой процедуре можно начать работать в нового работодателя? Можно ли начать работать не дожидаясь дицизии на основании например зазволения или других документов?

спасибо!

с ув.

Можно получить сначала разрешение на работу (обычно готово в течение 30 дней, разве что в Вашем воеводстве ситуация другая). Важно разрешение на работу получить ещё перед тем, как будет аннулирована имеющаяся карта побыта и начнется пребывание в Польше на основании штампа.

 

Пользователь AlexAG выше утверждает, что работать можно и на основании освядченя и разрешение на работу не обязательно.

 

А если штампа нету? Так же нету никаких подтверждений, что подались на карту. Недавно приходила полиция на вывяд и всё... собственно инетересуются люди каким путём можно максимально быстро и безболезненно свалить из Польши(без штрафа на границе и т.д).. сколько длится рассмотрение вньоска на прекращение выдачи карты?
Нужна или виза с картой побыту или штамп в паспорте или бумага из воеводства, обязывающая Вас покинуть Польшу (до определенной даты и до этой даты надо выезжать). Без одного из этих документов Вас задержат на польской границе, оформят депортацию и запрет на въезд в Польшу и шенген.

Заявление на прекращение выдачи карты скорее всего начнет свое действие немедленно, Вам стоит заранее пообщаться с Польской Погранслужбой относительно того, какие документы Вам надо иметь при себе в случае прекращения выдачи карты побыта. В воеводском управлении отдельно надо выяснить дадут ли они Вам эти документы в случае, если Вы напишете заявление на прекращение выдачи карты побыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Ребята, интересует вопрос смены работодателя после получения временной катры побыту. Возможно этот вопрос уже поднимался в этой теме-изв.поздно, нету сил перечитывать всю тему.

По какой максимально быстрой процедуре можно начать работать в нового работодателя? Можно ли начать работать не дожидаясь дицизии на основании например зазволения или других документов?

спасибо!

с ув.

Зависит от того, как Вы получаете карту побыта - если Вы до этого работали по освядчению и сроки работы по нему вышли, то единственный вариант - делать новое зезволение на нового работодателя.

При этом, если вы увольняетесь от предыдущего работодателя - нужно уведомить ужонд о том, что вы поменяли работодателя, чтобы они внесли новые документы в дело и рассматривали Вас в связке с новым работодателем. При этом, по понятным причинам, крайне желательно, чтобы на момент увольнения от предыдущего работодателя у вас уже были все документы от нового (зезволение, умова и т.п.).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, как Вы получаете карту побыта - если Вы до этого работали по освядчению и сроки работы по нему вышли, то единственный вариант - делать новое зезволение на нового работодателя.

При этом, если вы увольняетесь от предыдущего работодателя - нужно уведомить ужонд о том, что вы поменяли работодателя, чтобы они внесли новые документы в дело и рассматривали Вас в связке с новым работодателем. При этом, по понятным причинам, крайнее желательно, чтобы на момент увольнения от предыдущего работодателя у вас уже были все документы от нового (зезволение, умова и т.п.).

 

Спасибо за информацию!

Тонкий момент - при фактическом подписании воеводой нового зезволения, что происходит со старым? Не выгасает ли оно в момент подписания нового?

Суть - в том, что когда начинать оформления нового зезволения - уже после сложения выповедзения на текущем месте работы (месяц срок выповедзения), или сначала зезволение новое получить, а потом выповедзение?

 

Второй вопрос: когда уведомлять уженд о смене работы - в момент начала срока выповедзения на текущем месте, или в момент фактического прекращения отношений с прошлым работодателем (в конце срока выповедзения)?

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

Тонкий момент - при фактическом подписании воеводой нового зезволения, что происходит со старым? Не выгасает ли оно в момент подписания нового?

Суть - в том, что когда начинать оформления нового зезволения - уже после сложения выповедзения на текущем месте работы (месяц срок выповедзения), или сначала зезволение новое получить, а потом выповедзение?

 

Второй вопрос: когда уведомлять уженд о смене работы - в момент начала срока выповедзения на текущем месте, или в момент фактического прекращения отношений с прошлым работодателем (в конце срока выповедзения)?

При подписании воеводой второго, третьего, десятого зезволения ничего с предыдущими не происходит. Вы ведь можете работать на двух работах на пол ставки, на четырех на четверть ставки и т.п. Старое анулируют когда вы уволитесь с предыдущего места работы. Или само протухнет, когда срок действия кончится.

Начинать процесс оформления нового ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заранее (до увольнения) - новое оформляется месяц, а вы через 30 дней после увольнения со старого места работы обязаны покинуть Польшу. Что касается уведомления работодателя об увольнении - с одной стороны, желательно увольняться со старого места работы уже имея документы на новом, чтобы не получилось, что со старого Вы уволились, а на новом что-то не срослось - в этом случае, придется уезжать из Польши. С другой стороны, не каждый работодатель согласится ждать Вас два месяца (месяц, пока будет делаться зезволение + месяц пока вы закончите со старой работой). Тут уже надо смотреть по ситуации.

Уведомлять ужонд о смене работы - в течение 15 дней с момента увольнения, причем письменно - это Ваша прямая обязанность. Вообще, все привязано именно к моменту увольнения. С другой стороны, запрета на то, чтобы уведомить воеводу заранее - я не вижу :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...