Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы,просто за время пока она печаталась и сменился работадатель,теперь накладочка вышла)

Два варианта.

1. Смена децизии. Идете в ужонд с заявлением на смену децизии и новой умовой от работодателя + залончник. У меня так коллега сделал и за месяц получил смену децизии.

2. в течении 15 рабочих дней от смены работы уведомить ужонд. В течении 30 календарных дней внёсек на новую карту. НО! тут можно получить отказ. Не помню точную формулировку. Толи не прошел год от получения первой карты. Толи осталось больше года, до конца предыдущей карты.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У коллеги точно не голубая карта случаем? Смена чисто работодателя с обычной картой (точнее внесение изменений в децизию, которую выдали по арт. 114) недопустима (в законе четко написано pracodawcę użytkownika, не просто pracodawcę - есть разница и она достаточно существенная).

2. Отказ тут как раз не получить, а вот если НЕ сообщить - то могут отказывать в выдаче любого ВНЖ в течение года от момента окончания действия прошлого ВНЖ.

 

shell, что-то у вас всё наоборот перепутано.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта.

1. Смена децизии. Идете в ужонд с заявлением на смену децизии и новой умовой от работодателя + залончник. У меня так коллега сделал и за месяц получил смену децизии.

2. в течении 15 рабочих дней от смены работы уведомить ужонд. В течении 30 календарных дней внёсек на новую карту. НО! тут можно получить отказ. Не помню точную формулировку. Толи не прошел год от получения первой карты. Толи осталось больше года, до конца предыдущей карты.

1. Могут. А могут не. И если не, то будет ой.

2. В течение 15 рабочих дней от момента окончания действия старого договора, а не смены работы. Иногда это существенная разница. Что касается отказа - это не совсем так, выдуманный даже непонятно где. Предыдущая карта аннулируется по той причине, что условия по ее получению больше не выполняются (в частности - работа уже не там). А на получение новой не влияет история получения предыдущих карт.

ЗЫ. Годовой интервал работает только в случае несообщения о прекращении работы, как уже выше заметили. В остальных случаях - хоть каждый месяц меняйте (если успеют выдать) - казна Вам за это только благодарна будет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я уже этот вопрос вентилировал. Не могут работодателя поменять в децизии, если ее выдали по 114-й статье, только работодателя-пользователя (т.е. конечного работодателя, при работе через агентства)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я уже этот вопрос вентилировал. Не могут работодателя поменять в децизии, если ее выдали по 114-й статье, только работодателя-пользователя (т.е. конечного работодателя, при работе через агентства)

Поменять могут что угодно, на основании КПА. Было бы желание. Но если желания у чиновников нет - тут уже ничем не поможешь, поскольку это их право, а не обязанность.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять они-то могут, но есть ограничения:

 

Art. 155. Decyzja ostateczna, na mocy której strona nabyła prawo, może być w każdym czasie za zgodą strony uchylona lub zmieniona przez organ administracji publicznej, który ją wydał, jeżeli przepisy szczególne nie sprzeciwiają się uchyleniu lub zmianie takiej decyzji i przemawia za tym interes społeczny lub słuszny interes strony; przepis art. 154 § 2 stosuje się odpowiednio.

 

А вот тут "собака и зарыта":

Art. 120. 1. Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę może być w każdym czasie, na wniosek cudzoziemca, zmienione przez wojewodę właściwego ze względu na miejsce aktualnego pobytu cudzoziemca, jeżeli cudzoziemiec zamierza wykonywaćpracę u innego pracodawcy użytkownika lub na innych warunkach niż określone w art. 118 ust. 1 pkt 2–5.

 

т.е. четко перечислено что поменять можно, а раз не перечислено - значит нельзя.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять они-то могут, но есть ограничения:

Ограничений не вижу, вижу "можно поменять, если отдельный законы не против" и "можно поменять, если то-то или то-то". Вот если бы в уставе о понаехавших было написано, что "децизию нельзя поменять в таких-то случаях" или что "децизию можно поменять только в таких-то случаях" - тогда да. А поскольку список не исключительный - значит любые другие не запрещенные явно причины - разрешены.

 

т.е. четко перечислено что поменять можно, а раз не перечислено - значит нельзя.

Нет. Чтобы было "нельзя" - нужно чтобы либо было написано "нельзя", либо чтобы список был исключительным. В данном случае нет ни того, ни другого. Возможно, изначально и подразумевали что менять можно только в этих случаях, но раз уж слово "только" забыли - сами виноваты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-бы очень хотел увидеть вживую децизию по 114-й статье, где из-за арт. 155 кпа сменили работодателя.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я с женой в Польше 2 месяца. Работаю по рабочей визе которая на пол года. Жена не работает. Она по безвизу здесь. Хочу подавать документы на карту часового побуту. Как мне сделать документы и какие документы что бы жена здесь находилась со мной?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Подойдёт ли, как подтверждения оплаты, выдрук с интернет банкинга для уженда?

Банк Миллениум.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем не подойдет?

 

Вы, если что, можете даже пойти в банк и там сделать (за деньги) подтверждение транзации.

Хотя большинству хватает как раз обычной распечатки из ИБ.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я уже этот вопрос вентилировал. Не могут работодателя поменять в децизии, если ее выдали по 114-й статье, только работодателя-пользователя (т.е. конечного работодателя, при работе через агентства)

У меня неделю назад был случай. Человек переходил от агенства к непосредственному работодателю. Карта от агенства уже есть. В ужонде (начальница ужонда)ему сказали - только новая подача. Я скидываю ему 120 статью. Он ее распечатывает и снова к начальнице. После 2 минут препирательств и оглашения статьи у него приняли документы на смену децизии. Теперь ждем результат.

Второй случай. Коллега по работе получил децизию от предыдущего работодателя. Но примерно за пару недель до децизии нашел новую работу. Подал прошение о смене децизии и получил позитивное решение. Работы абсолютно разные.

Нужно просто пинать эти ленивые жопы в ужонде.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот Арт. 120 как раз четко пишет что можно менять:

 

Art. 120. 1. Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę może być w każdym czasie, na wniosek cudzoziemca, zmienione przez wojewodę właściwego ze względu na miejsce aktualnego pobytu cudzoziemca, jeżeli cudzoziemiec zamierza wykonywać pracę u innego pracodawcy użytkownika lub na innych warunkach niż określone w art. 118 ust. 1 pkt 2–5.

 

А теперь обратите внимание на Арт. 135 (от голубой карты):

 

Art. 135. 1. Zezwolenie, o którym mowa w art. 127, może być w każdym czasie, na wniosek cudzoziemca, zmienione przez wojewodę właściwego ze względu namiejsce aktualnego pobytu cudzoziemca, jeżeli cudzoziemiec zamierza rozpocząć wykonywanie pracy u innego podmiotu niż określony w zezwoleniu, zamierza zmienić stanowisko lub będzie otrzymywać niższe wynagrodzenie niż określone w zezwoleniu.

 

т.е. я не представляю как легально (без нарушений в процессе) сменить децизию по 120-й статье при смене всего работодателя.

 

Но примерно за пару недель до децизии нашел новую работу.

Это совершенно другая ситуация. Так действительно можно.

 

Желаю вашему человеку, потом, не нарваться на обнаружение нарушения в смене децизии (тот, про кого написали первым).

 

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте!

Может кто сталкивался с такой проблемой, подался на КП через канселярию (так как не мог вовремя записаться через новый календарь) сегодня ровно как 2 месяца.

Ну и ни звонка ни письма ни привета...

Начинаю переживать, не посеяли ли моего дела? Номера дела не имею, есть только листочек а4 с печаткой о зложении внеска. Должны были пригласить на встречу/узупелнения доков.

Через формуляж контактовый никакой информации дать не могут, мол нужен номер дела.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте!

Может кто сталкивался с такой проблемой, подался на КП через канселярию (так как не мог вовремя записаться через новый календарь) сегодня ровно как 2 месяца.

Ну и ни звонка ни письма ни привета...

Начинаю переживать, не посеяли ли моего дела? Номера дела не имею, есть только листочек а4 с печаткой о зложении внеска. Должны были пригласить на встречу/узупелнения доков.

Через формуляж контактовый никакой информации дать не могут, мол нужен номер дела.

Что делать?

Я в январе подал в делегатуре в Щедльцах, на карту побыта для цурки которая тут родилась, ждал привета 3,5 месяца.

Сейчас пришло везване до узупелненя, но я не могу записаться на узупелнене. Записаться можно только в личном кабинете, в который я не могу войти, т.к. не пришло вместе с везванем логина и пароля.

Чертов дурдом.

 

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет?

Можно ли подать ребенка на карту побыта по учебе, а в качестве финансового обеспечителя указать родителя, который работает, но на карту еще не подал?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет?

Можно ли подать ребенка на карту побыта по учебе, а в качестве финансового обеспечителя указать родителя, который работает, но на карту еще не подал?

Можно, но нужно понимать, что в текущих условиях ребенок будет обеспечен только до конца текущего разрешения на работу родителя. То есть, в случае ошвядчения - на срок в пару месяцев.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но нужно понимать, что в текущих условиях ребенок будет обеспечен только до конца текущего разрешения на работу родителя. То есть, в случае ошвядчения - на срок в пару месяцев.

Как тогда лучше делать?

Исходные такие.

Граждане РФ. В Польше неделю. У родителей виза на 5 мес. Освядчение делают новое на 6 мес. У ребенка виза до воскресенья. Его нужно срочно подать на карту. Выезжать из Польши нельзя. Есть школа, которая дала документы о приёме на учебу. Средств, чтобы показать на счету обеспечение не хватит на год.

Подавать родителя по работе и ребёнка по другим обстоятельствам?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда лучше делать?

Исходные такие.

Граждане РФ. В Польше неделю. У родителей виза на 5 мес. Освядчение делают новое на 6 мес. У ребенка виза до воскресенья. Его нужно срочно подать на карту. Выезжать из Польши нельзя. Есть школа, которая дала документы о приёме на учебу. Средств, чтобы показать на счету обеспечение не хватит на год.

Подавать родителя по работе и ребёнка по другим обстоятельствам?

 

Ребенка подать отдельно не получится, подаваться можно только вместе, если родители по работе, значит по работе, ребенок идет по другим обстоятельствам, но освядчение вам ничего не даст, по нему надо отработать 3 месяца, что бы податься сразу, надо на руках иметь опиню старосты(бадание рынка працы).

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Всех с праздником! Очень нужен совет. Подалась на карту 7 мес. назад. Внёски при подаче заполняла бухгалтер, при этом указав для связи рабочий адрес и телефон. Вчера написала заявление на увольнение. При оформлении документов увидела у кадровой среди прочих письмо из ужонда. На вопрос, не было ли информации по моему делу, получила ответ, что ничего не получали, письмо не для меня и с завтрашнего дня фирма займётся аннулированием моей карты (которой ещё нет). Я уверенна, что то письмо было для меня. Боюсь, что там запрос о донесении каких-либо документов в определённый срок. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли написать в ужонд просьбу отправить ещё раз письмо на мой домашний адрес? Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Всех с праздником! Очень нужен совет. Подалась на карту 7 мес. назад. Внёски при подаче заполняла бухгалтер, при этом указав для связи рабочий адрес и телефон. Вчера написала заявление на увольнение. При оформлении документов увидела у кадровой среди прочих письмо из ужонда. На вопрос, не было ли информации по моему делу, получила ответ, что ничего не получали, письмо не для меня и с завтрашнего дня фирма займётся аннулированием моей карты (которой ещё нет). Я уверенна, что то письмо было для меня. Боюсь, что там запрос о донесении каких-либо документов в определённый срок. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли написать в ужонд просьбу отправить ещё раз письмо на мой домашний адрес? Заранее спасибо за ответы!

Только адрес контактный фирмы? Или пелномоцництво?

 

Ищите новую работу.

 

Пишите в ужонд письмо с уведомлением об изменении адреса контактного, просите завесить дело до момента поиска новой работы или, лучше, передайте новую умову о праце, освячение, и опинию старосты. Если дело завесят - легальность пребывания пропадает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только адрес контактный фирмы? Или пелномоцництво?

 

Ищите новую работу.

 

Пишите в ужонд письмо с уведомлением об изменении адреса контактного, просите завесить дело до момента поиска новой работы или, лучше, передайте новую умову о праце, освячение, и опинию старосты. Если дело завесят - легальность пребывания пропадает.

 

При подаче указан был только адрес фирмы для корреспонденции и их же телефон для связи. Доверенности от меня не было.

Работу то я нашла, жду документы. Завтра планирую отправить в ужонд письмо об увольнении.

Я переживаю, что не получила письмо из ужонда о донесении документов, подозреваю, что работодатель о нём не сообщил мне на зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переживаю, что не получила письмо из ужонда о донесении документов, подозреваю, что работодатель о нём не сообщил мне на зло.

Что изменилось бы, даже если это письмо действительно Вам (а скорее всего, это не так) и даже если бы Вы его получили? Вы все равно уже никак не получите карту побыта по этой работе, а найти новую и собрать полный пакет документов за 7/14 дней - Вы не успеете.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все равно уже никак не получите карту побыта по этой работе, а найти новую и собрать полный пакет документов за 7/14 дней - Вы не успеете.

 

Работу я уже нашла, жду освядчение. И время на подачу новых документов у меня ещё есть до 6 июня. Меня сейчас не это волнует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...