Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Или лучше не возиться с наличкой и отправить электронным переводом?

А квитанция? Все равно в банк идти. И не знаю делают ли их бесплатно.

Стоят ли того секономленные 3 злотых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квитанция? Все равно в банк идти. И не знаю делают ли их бесплатно.

Стоят ли того секономленные 3 злотых?

Он-лайн банкинг дает возможность самому бесплатно распечатать квитанцию, которая в соответствии с польским законодательством является официальным документом без подписи и печати банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успел почитать ответы. вообщем заплатил сам онлайн. потом спустился в банк(благо в моем же зданиии) и там мне распечалати платежки и поставили печать.

P.s с 3 платежей комиссия не такая уж и копеечная была бы. почему не съэкономить :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так: договор аренды никоим образом не влияет на срок на который будет выдан ВНЖ, с ЗП достаточно достигнуть минимального требуемого уровня, величина ЗП выше мин. треб. уровня не влияет на срок на который будет выдан ВНЖ.

 

Спасибо !!! распечатываю и несу завтра шефу .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д6обрый вечер, у меня ситуация такая, есть разрешение на работу , печать в паспорте, жду карту побыту, но проблема нет работы фирма с которой заключен контракт Не может предоставить пока работу уже два месяца, жилье предоставлено , на еду денег дают, и документы делает фирма, но хочется работы и зарплаты. Вопрос могу я сейчас перейти к другому работодателю если в это время делается карта побыта? И на другой работе надо опять подавать на карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д6обрый вечер, у меня ситуация такая, есть разрешение на работу , печать в паспорте, жду карту побыту, но проблема нет работы фирма с которой заключен контракт Не может предоставить пока работу уже два месяца, жилье предоставлено , на еду денег дают, и документы делает фирма, но хочется работы и зарплаты. Вопрос могу я сейчас перейти к другому работодателю если в это время делается карта побыта? И на другой работе надо опять подавать на карту?

 

Простите меня за может быть странный вопрос - а на каком основании Вам тогда карту делают? Налоги не отчисляете, ЗП не получаете , дохода значит нет. Значит можете в будущем претендовать на соц.помощь - я думаю такое положение отдел иностранцев и воеводу не устроит.

Теперь по теме: меняете работодателя - меняете карту.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня за может быть странный вопрос - а на каком основании Вам тогда карту делают? Налоги не отчисляете, ЗП не получаете , дохода значит нет. Значит можете в будущем претендовать на соц.помощь - я думаю такое положение отдел иностранцев и воеводу не устроит.

Теперь по теме: меняете работодателя - меняете карту.

= = =

А если хочу добавить работодателя? Допустим, у одного работодателя занят минимально даже не 40, а 45-55 часов в неделю, но характер работы позволяет в свободное время еще работать в другом месте - допустим, 20-25 часов в неделю. Просить только разрешение на эту, вторую, работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= = =

А если хочу добавить работодателя? Допустим, у одного работодателя занят минимально даже не 40, а 45-55 часов в неделю, но характер работы позволяет в свободное время еще работать в другом месте - допустим, 20-25 часов в неделю. Просить только разрешение на эту, вторую, работу?

Если на руках уже имеется разрешение на пребывание+работу, то второй работодатель может получить разрешение на работу для дополнительной работы у него. А если разрешение на пребывание+работу еще не получено, можно туда вписать сразу 2-х работодателей, только подозреваю, что в этом случае рассмотрение дела может затянуться из-за нестандартности дела и сложности проверок обеих должностей, суммарного дохода получаемого иностранцем итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на руках уже имеется разрешение на пребывание+работу, то второй работодатель может получить разрешение на работу для дополнительной работы у него. А если разрешение на пребывание+работу еще не получено, можно туда вписать сразу 2-х работодателей, только подозреваю, что в этом случае рассмотрение дела может затянуться из-за нестандартности дела и сложности проверок обеих должностей, суммарного дохода получаемого иностранцем итд.

[/quot

 

Спасибо! Пока это план, но на то он и план, чтобы его планировать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер , никак не могу понять, есть ли разница когда фирма подает на карту побыту для работника или когда сам подаешь документы.и когда меняешь работодателя надо опять подавать документы на другую карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер , никак не могу понять, есть ли разница когда фирма подает на карту побыту для работника или когда сам подаешь документы.и когда меняешь работодателя надо опять подавать документы на другую карту?

Заявление на карту побыта (даже если эти карта побыта+работа) подается только иностранцем. Заявление на отдельное разрешение на работу (без карты побыта) подается только работодателем.

Если имеется карта побыта+работа, в решении о предоставлении которой указан работодатель и должность, при смене работы надо получать новую карту побыта+работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Мы ждём решение по карте побыта, оно должно быть принято до конца апреля, соответственно карты будут в конце мая.

Но в начале мая хотим поехать в Австрию. Имеем ли мы право выезжать в другую страну ЕС не имея на руках карт, но уже с положительными решениями? Визы к этому времени уже закончатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Мы ждём решение по карте побыта, оно должно быть принято до конца апреля, соответственно карты будут в конце мая.

Но в начале мая хотим поехать в Австрию. Имеем ли мы право выезжать в другую страну ЕС не имея на руках карт, но уже с положительными решениями? Визы к этому времени уже закончатся.

Не имеете, для поездок по ЕС нужен действующий паспорт + действующая карта побыта. В случае проверки австрийская полиция даже не поймет что в децизии написано. Кроме того нарисовать децизию дома на компьютере можно за 5 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Мы ждём решение по карте побыта, оно должно быть принято до конца апреля, соответственно карты будут в конце мая.

Но в начале мая хотим поехать в Австрию. Имеем ли мы право выезжать в другую страну ЕС не имея на руках карт, но уже с положительными решениями? Визы к этому времени уже закончатся.

 

Карта - унифицированный документ с бесконтактным считыванием, а децизия ваша для любой другой страны, кроме Польши не играет никакой роли вообще.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер , никак не могу понять, есть ли разница когда фирма подает на карту побыту для работника или когда сам подаешь документы.и когда меняешь работодателя надо опять подавать документы на другую карту?

разницы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер , никак не могу понять, есть ли разница когда фирма подает на карту побыту для работника или когда сам подаешь документы.и когда меняешь работодателя надо опять подавать документы на другую карту?

 

и в одном и в другом случае вам нужно приходить, т.к. нужно сдавать отпечатки пальцев. Из-за этого стало невозможно подать за кого-то документы на карту по доверенности.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу ответа у тех, кто уже имеет карту побыту (часовего или сталего без разницы)

Насколько я поняла, то с момента подачи документов на карту до момента ее получения проходит около 3ех месяцев. Неужели вы все ети 3 месяца сидели без работы? Как на это реагировали ваши работодатели?

 

И второй вопрос. Если я получу Освядчене на 6 месяцев и проработав 3 месяца подам документы на карту побыту, то имею ли я право работать оставшиеся 3 месяца (пока действительно Освядчене и пока делается карта)? Могу ли я (если хватает зарплаты) при подаче документов на Побыт+праца подавать сразу на побыт для мужа и ребенка? (по воссоединению семьи) Если муж получает такой побыт по воссоеденении имеет ли он право работать? Если он найдет работу, то ему нужно будет делать Зезвольнене?

Зарание всем спасибо за ответы и проститие за ошибки, так как русский не родной язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу ответа у тех, кто уже имеет карту побыту (часовего или сталего без разницы)

Насколько я поняла, то с момента подачи документов на карту до момента ее получения проходит около 3ех месяцев. Неужели вы все ети 3 месяца сидели без работы? Как на это реагировали ваши работодатели?

 

И второй вопрос. Если я получу Освядчене на 6 месяцев и проработав 3 месяца подам документы на карту побыту, то имею ли я право работать оставшиеся 3 месяца (пока действительно Освядчене и пока делается карта)? Могу ли я (если хватает зарплаты) при подаче документов на Побыт+праца подавать сразу на побыт для мужа и ребенка? (по воссоединению семьи) Если муж получает такой побыт по воссоеденении имеет ли он право работать? Если он найдет работу, то ему нужно будет делать Зезвольнене?

Зарание всем спасибо за ответы и проститие за ошибки, так как русский не родной язык.

 

Добрый день!

Вы будете иметь право работать пока будет действительно ваше освядчення и виза. Факт подачи документов на карту не отбирает у вас разрешения на работу.

По воссоединению семьи можно подавать ТОЛЬКО после 2+ лет легального проживания в Польше. Единственный возможный в таком случае для вас вариант - "другие обстоятельства", т.е. фактически ваша достаточная зарплата. Достаточная значит, что из вашей зарплаты нетто (после налогов) нужно выплатить аренду жилья и комунальные платежи и на КАЖДОГО члена семьи должно остаться не менее 490зл/мес.

Чтобы мужу начать работать (находясь уже в Польше) - ему нужно будет получать зезволення на работу и переполучать карту побыту (т.к. "другие обстоятельства" работать не позволят).

Самый простой вариант - ему так же найти работу, получить освядчення и визу. Однако тут могут быть сложности с получением визы для ребенка (когда у двух родителей освядчення консульства не шибко хотят выдавать визы, однако это НЕ невозможно и есть на форуме положительные истории).

Удачи в принятии решения и выезде!

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу ответа у тех, кто уже имеет карту побыту (часовего или сталего без разницы)

Насколько я поняла, то с момента подачи документов на карту до момента ее получения проходит около 3ех месяцев. Неужели вы все ети 3 месяца сидели без работы? Как на это реагировали ваши работодатели?

 

И второй вопрос. Если я получу Освядчене на 6 месяцев и проработав 3 месяца подам документы на карту побыту, то имею ли я право работать оставшиеся 3 месяца (пока действительно Освядчене и пока делается карта)? Могу ли я (если хватает зарплаты) при подаче документов на Побыт+праца подавать сразу на побыт для мужа и ребенка? (по воссоединению семьи) Если муж получает такой побыт по воссоеденении имеет ли он право работать? Если он найдет работу, то ему нужно будет делать Зезвольнене?

Зарание всем спасибо за ответы и проститие за ошибки, так как русский не родной язык.

 

 

Почему нельзя подать заранее на карту побыту??? В чем проблема???

Раньше не было таких тем, когда на карту за 45 дней подавать надо было. Ждали люди без работы 15-30 дней и все было нормально.

Сейчас все подают в последний день визы или старой карты - и почему-то не думают, а что же будет дальше????

Подавайте заблаговременно - и не придется без работы долго сидеть....

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой работодатель сначала для меня получил разрешение от воеводы на год. И потом когда было разрешение от воеводы подал документы на мою карту побыта. Цена вопроса если я не ошибаюсь 100 злотых. И я спокойно работал и ждал карту. Карту я ждал 5 месяцев. Подал 23 сентября документы, а 20 февраля получил карту на руки.Сейчас подал снова документы на карту побыта. Так как сменил работодателя. И снова этот работодатель сначала сделал мне разрешение от воеводы. Когда оно было готово я подал документы на карту побыта. И сейчас работаю и жду карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь, если этот вопрос уже где-то обсуждали, я поиском не нашла.

Еду в Польшу на годовые языковые курсы. На этом основании буду подаваться на карту побыту часового. В этой теме упоминается карта побыт+праця. Я так понимаю это отдельная карта? То есть по своей карте я работать не смогу? Или если найдется работодатель, я смогу потом обменять побыт на побыт+праця? Обьяснитп, пожалуйста, если не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Для оформления карты побыта тип договора должен быть только о праце или возможно и злецение?

К стати кто может помочь в оформлении документов на карту побыта в Куяво Поморском воевудстве г.Быдгощ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил на мои вопросы и помог внести ясность для себя=) Еще хотелось бы спросить кто сколько времени ждал оформления карты побыту? Я так понимаю, что это еще зависит от воеводства?

Если делать зезвольнене от воеводы, то сколько времени надо его ждать? Около месяца или можно быстрее? Обязатильно ли сейчас делать баданя рынка працы? (или я что-то путаю).

Чем отличается зезвольнене от воеводы от других типов?

Какие вообщее есть типы зезвольнень и в чем отличается процедура их оформления?

На какой максимально срок можно получить зезвольнене? на 1 или 2 года?

 

Еще раз хочу поблагодарить всех долгожителей форума, которые помагают разобраться новичкам во всех тонкостях польского законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил на мои вопросы и помог внести ясность для себя=) Еще хотелось бы спросить кто сколько времени ждал оформления карты побыту? Я так понимаю, что это еще зависит от воеводства?

Если делать зезвольнене от воеводы, то сколько времени надо его ждать? Около месяца или можно быстрее? Обязатильно ли сейчас делать баданя рынка працы? (или я что-то путаю).

Чем отличается зезвольнене от воеводы от других типов?

Какие вообщее есть типы зезвольнень и в чем отличается процедура их оформления?

На какой максимально срок можно получить зезвольнене? на 1 или 2 года?

 

Еще раз хочу поблагодарить всех долгожителей форума, которые помагают разобраться новичкам во всех тонкостях польского законодательства.

 

1. Обычно дезицию ждать около 2 месяцев +- , зависит от пакета документов, от воеводства (скорее от количества желающих в воеводстве), скорости получения ответов из полиции, страж граничной, службы безопасности

1.1. Ждать зезволение ок. месяца, быстрее врядли. Опиние старосты нужно (на зезволение типа А), если иностранец проработал в фирме менее 3 месяцев, если более и планирует дальше там работать - то не нужно.

2. Зезволение на работу выдает только воевода - но есть несколько типов (представитель иностранной фирмы, наемный работник в польскую фирму и т.д)

3. ABCDE - разница в том, кому оно предназначается:

Zezwolenie typu A — dotyczy cudzoziemca wykonującego pracę na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie umowy z podmiotem, którego siedziba lub miejsce zamieszkania albo oddział, zakład lub inna forma zorganizowanej działalności znajduje się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Zezwolenie typu B — dotyczy cudzoziemca wykonującego pracę polegającą na pełnieniu funkcji w zarządzie osoby prawnej wpisanej do rejestru przedsiębiorców lub będącej spółką kapitałową w organizacji przez okres przekraczający 6 miesięcy w ciągu kolejnych 12 miesięcy.

Zezwolenie typu C — dotyczy cudzoziemca wykonującego pracę u pracodawcy zagranicznego, delegowanego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na okres przekraczający 30 dni w roku kalendarzowym do oddziału lub zakładu podmiotu zagranicznego, jego podmiotu zależnego lub podmiotu powiązanego długoterminową umową o współpracy z pracodawcą zagranicznym.

Zezwolenie typu D — dotyczy cudzoziemca wykonującego pracę u pracodawcy zagranicznego, nieposiadającego oddziału, zakładu lub innej formy zorganizowanej działalności na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, delegowanego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w celu realizacji usługi o charakterze tymczasowym i okazjonalnym (usługa eksportowa).

Zezwolenie typu E — dotyczy cudzoziemca wykonującego pracę u pracodawcy zagranicznego, delegowanego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na okres przekraczający 3 miesiące w ciągu kolejnych 6 miesięcy w innym celu.

4. 3 года

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подскажу еще элемент из трудного варианта трудоустройства - для случая, когда надо делать тест рынка труда и нужен документ от старосты по месту выполнения работы, что на такую-то должность у такого-то работодателя не нашлось гражданина Польши. Везде прописывается, что это документ старосты. Мы тут (в Подкарпатском в-ве) с потенциальным работодателем ну почти уже до конца замучили одного старосту - но он так ничего и не сказал :))) . Что оказывается. У старост нет реестров безработных поляков, из которых черпается инфа о наличии на учете безработных польских граждан со специальностью для должности, на которую Вы претендуете. И эту функцию за старосту выполняют - правильно, уженды праци. по крайней мере так в Подкарпатском. Так что если у Вас похожая ситуация как и у меня - дайте жить спокойно старосте :), сходите в уженд праци, попробуйте поинтересоваться ситуацией со спросом на претендуемую Вами должность, возьмите форму заявления - заполнит Ваш работодатель, верните заполненную обратно и ждите (если конкуренции нет - то очень недолго). В ответ придет документ, что поляка не нашлось - вот Ваше ок , т. е один из самых необходимых додатков до заявления на працу+побыт. Мне шепнули, что конкуренции нет и ждать недолго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...