Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

у меня есть освядчення . визу буду получать рабочую D

Теперь главное, что бы вы с работодателем устроили друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не нужно? На сайте и в брошюрке, которую взяли в уженде, написано 4 экземпляра. В компе заполнила, но вот распечатывать почти 80 листов?

А вот так. Бывают несоответствия. Два экземпляра двусторонней печатью. Главное потом проверить, что бы после печати строчки "не убежали".

Еще в моем ужонде с 1 января номер счет поменяли куда за побыт платить, а на сайте старый висит. Уже два раза говори им об этом как заходил. Сегодня проверил - старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так. Бывают несоответствия.

Еще в моем ужонде номер счет поменяли куда за побыт платить, а на сайте старый висит. Уже два раза говори им об этом как заходил. Сегодня проверил - старый.

Ну, то есть можно с двух сторон печатать и всего два экземпляра? А фото нужно вклеивать на каждый экземпляр или лучше пусть они сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не нужно? На сайте и в брошюрке, которую взяли в уженде, написано 4 экземпляра. В компе заполнила, но вот распечатывать почти 80 листов?

Спросите в конкретном воеводстве где будете подаваться сколько анкет нужно, т.к. это может отличаться в разных воеводствах. В мазовецеом нужны 3 анкеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите в конкретном воеводстве где будете подаваться сколько анкет нужно, т.к. это может отличаться в разных воеводствах. В мазовецеом нужны 3 анкеты.
Подаемся в Мазовецком в Варшаве. У них на сайте написано 3 экземпляра (перепроверила сейчас), а в брошюре указано 4.

Могу и 4 напечатать, главное, чтобы с двух сторон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаемся в Мазовецком в Варшаве. У них на сайте написано 3 экземпляра (перепроверила сейчас), а в брошюре указано 4.

Могу и 4 напечатать, главное, чтобы с двух сторон.

 

Нам сейчас поменяли (Куявско-Поморское) - всего один экземляр нужен (раньше 4 было)

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Поморском воеводстве нужно два экземпляра (один заполнить, второй - отксеренный).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сейчас поменяли (Куявско-Поморское) - всего один экземляр нужен (раньше 4 было)

а как с фотками. так как и раньше 4 экземпляра или уже 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как с фотками. так как и раньше 4 экземпляра или уже 1?

 

 

Фотки 4 так и осталось, изменилось только количество экзмепляров документов и внескув - было 4 штуки - 4 внеска + 4 раза копии всех доков, а сейчас все в одном экземпляре, кроме фоток. Их 4.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки 4 так и осталось, изменилось только количество экзмепляров документов и внескув - было 4 штуки - 4 внеска + 4 раза копии всех доков, а сейчас все в одном экземпляре, кроме фоток. Их 4.

 

Интересно... Внесек один, а фоток 4? Раньше было логично... 4 внеска и 4 фотки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... Внесек один, а фоток 4? Раньше было логично... 4 внеска и 4 фотки...

 

 

Да, мне тоже показалось странно - но так есть - сдавала в конце февраля.

1 фотку сразу наклеили на внесек, как обычно, а 3 положили в специальный конвертик.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже показалось странно - но так есть - сдавала в конце февраля.

1 фотку сразу наклеили на внесек, как обычно, а 3 положили в специальный конвертик.

Раньше после подачи заявления они отправляли по одной анкете с фоткой: в погранслужбу, полицию и агенство внутренней безопасности. Последняя копия анкеты оставалась в деле в воеводском управлении. Сейчас видимо вместо полной анкеты начали генерировать из своей компьютерной системы сокращенный вариант, на который наклеивают по одной из 4-х фоток и отправляют в те же органы, только вместо толстой анкеты шлют пару листов. Может в будущем перейдут полностью на электронный обмен информацией, тогда будет достаточно 1-й фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазовецкое, Варшава, ul. Długa 5:

4 фото, 3 внеска, 2 копии паспорта (страниц, где информация и визы), 1 оригинал справки об отсутствии задолжностей по налогам, по 1 копии всех остальных доков (оригиналы документов не отдавать, только показывать), чек об оплате (касса на 1 этаже).

Занимать очередь не позднее 7 часов, а лучше в 6 утра, иначе не достанется номерок.

3 часа очередь на улице до открытия, 7 часов в очереди внутри и ты предпоследний на подачу доков на карту. Адище! Даже полиция приезжала успокаивать толпу, говорили, что это обычное дело. Кто-то в очереди уже не первый день так стоит и не попадает на подачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то в очереди уже не первый день так стоит и не попадает на подачу.

Таким людям стоит приехать на пару часов раньше, в 6:00 или 5:00, чтобы быть в начале очереди. Выгоднее 1 раз встать пораньше, потратить 3 часа на очередь перед открытием и пару часов после открытия, чем приехать на час перед открытием, получить большой номер и не успеть попасть к инспектору из-за закрытия. В понедельник кстати, позже открываются, поэтому очередь тоже можно позже занять. Раньше там еще бомжи занимали с ночи очередь и потом продавали свое место, тем кто приезжал за 10 минут до открытия и не хотел стоять в конце очереди.

 

В Польше и так по-моему все более цивилизовано. По крайней мере нет таких сцен как в Чехии.

 

<noindex>

</noindex>.

<noindex>

</noindex>.

<noindex>

</noindex>.

<noindex>

</noindex>.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так вы не с того начали... Надо было жену первую засылать в Польшу с картой поляка... Она бы получила сталый побыт на подставе карты поляка, потом бы стянула детей на сталый побыт и вас по процедуре воссоединения семьи... Вы бы получили часовый побыт и имели бы право работать без разрешений....

= = =

Такой вариант рассматривался, но пошел по самому сложному - если получится у меня, семье вообще будет легко. Плюс дети учебный год доучатся (у нас на западе Украины тьху-тьху все нормально, но все равно жена проинструктирована круглосуточно иметь полный бак, а визы у нас постоянно открыты). До прибытия в Польшу в начале февраля 2015 понемногу пытался искать работу удаленно, с Украины, но это было малоэффективно. До этого много и часто ездили просто в гости. А приехав сейчас и круглосуточно сидя в нете, за первые примерно 5 суток уже имел 4 собеседования, отказался еще от двух, так как очень понравился вариант с работой, на котором я сейчас остановился. Ну, сейчас на визе (длительной),нервничаю в ожидании документа старосты, что не нашлось гражданина Польши на место, на которое претендую. Шеф сказал что такая бумага будет - вакансия почти месяц провисела в интернете. Пока работаю, жду бумаги, первая зп более чем устраивает - с запасом перехожу уровень, чтобы по меркам РП минимально хватало на 4 чел (542 зл "заявитель" + 3х456 на членов семьи; нетто) - ну, возможно членам семьи с Картами Поляка это не понадобится. Чтобы совсем не попасть под раздачу модераторов за офф-топ: читаю процедуру подачи на побыт +праця и работница уженда (Подкарпатье, Жешув) на вопрос о наличии умовы о праце при подаче заявления на побыт подчеркнула, что в умове должна быть четкая дата начала работы, а не условие о том, что работа начнется с дня получения положительной децизии. типа это сверху разъяснили. и сказала - например, Вы подаете заявление 10 марта. Тогда в умове о праце должна быть указана дата начала работы через 2 месяца - т. е. 10 мая. Объяснила, что продолжительность рассмотрения заявления - до 2-х месяцев и так надо оформлять. Я сказал ей пасиба, а сам подумал - ну и ладно, так и будет. Если случится счастье, что рассмотрят заяву быстрее - подпишем с работодателем допку к умове о праце с новой датой :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= = =

Такой вариант рассматривался, но пошел по самому сложному - если получится у меня, семье вообще будет легко. Плюс дети учебный год доучатся (у нас на западе Украины тьху-тьху все нормально, но все равно жена проинструктирована круглосуточно иметь полный бак, а визы у нас постоянно открыты). До прибытия в Польшу в начале февраля 2015 понемногу пытался искать работу удаленно, с Украины, но это было малоэффективно. До этого много и часто ездили просто в гости. А приехав сейчас и круглосуточно сидя в нете, за первые примерно 5 суток уже имел 4 собеседования, отказался еще от двух, так как очень понравился вариант с работой, на котором я сейчас остановился. Ну, сейчас на визе (длительной),нервничаю в ожидании документа старосты, что не нашлось гражданина Польши на место, на которое претендую. Шеф сказал что такая бумага будет - вакансия почти месяц провисела в интернете. Пока работаю, жду бумаги, первая зп более чем устраивает - с запасом перехожу уровень, чтобы по меркам РП минимально хватало на 4 чел (542 зл "заявитель" + 3х456 на членов семьи; нетто) - ну, возможно членам семьи с Картами Поляка это не понадобится. Чтобы совсем не попасть под раздачу модераторов за офф-топ: читаю процедуру подачи на побыт +праця и работница уженда (Подкарпатье, Жешув) на вопрос о наличии умовы о праце при подаче заявления на побыт подчеркнула, что в умове должна быть четкая дата начала работы, а не условие о том, что работа начнется с дня получения положительной децизии. типа это сверху разъяснили. и сказала - например, Вы подаете заявление 10 марта. Тогда в умове о праце должна быть указана дата начала работы через 2 месяца - т. е. 10 мая. Объяснила, что продолжительность рассмотрения заявления - до 2-х месяцев и так надо оформлять. Я сказал ей пасиба, а сам подумал - ну и ладно, так и будет. Если случится счастье, что рассмотрят заяву быстрее - подпишем с работодателем допку к умове о праце с новой датой :))

 

 

Вы действительно пошли по сложному пути... И взяли все тяготы и лишения на себя...Оберегая семью... И в итоге вляпались в разрешения на работу, старосты и тд... Просто проще найти работу, когда не требуется разрешение на работу... Но каждый идет своим путем... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно пошли по сложному пути... И взяли все тяготы и лишения на себя...Оберегая семью... И в итоге вляпались в разрешения на работу, старосты и тд... Просто проще найти работу, когда не требуется разрешение на работу... Но каждый идет своим путем... Удачи!

 

А есть ли вид деятельности, под который НЕ нужно получать разрешение на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли вид деятельности, под который НЕ нужно получать разрешение на работу?

 

Такие виды деятельности есть.. Висит списочек в уженде працы... Но тут пан Rick имел все шансы получить часовый побыт по воссоединению с семьей и работать на любых видах деятельности без разрешения, но пошел другим путем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, - как Мазовецкое воеводство уведомляет о дицизии по карте побыта?

 

И ещё вопрос, есть ли официальные правила по количеству времени которое необходимо провести в Польше в год, имея карту побыта, для того чтобы потом карту можно было продлить ещё на год? У меня информация (9 из 12ти месяцев), но не могу её подтвердить.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно пошли по сложному пути... И взяли все тяготы и лишения на себя...Оберегая семью... И в итоге вляпались в разрешения на работу, старосты и тд... Просто проще найти работу, когда не требуется разрешение на работу... Но каждый идет своим путем... Удачи!

 

Я вважаю, що Пан Rick пішов, можливо по важчому шляху, але для його сім'ї - по оптимальному, я розумію його вибір, бо в нас з чоловіком - така сама ситуація - я з сином маємо карти поляка, а чоловік поїхав в Польщу шукати роботу і робити собі карту тимчасового побиту, а потім - вже ми поїдемо, є свої нюанси...

 

В мене питання: Ви вже подали документи на карту тимчасового побиту без умове на праце, а тільки з довідкою від старости про аналіз ринку? Так можна? Бо в чоловіка теж віза по моїй карті поляка і теж проблема з дозволом на роботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, - как Мазовецкое воеводство уведомляет о дицизии по карте побыта?

 

И ещё вопрос, есть ли официальные правила по количеству времени которое необходимо провести в Польше в год, имея карту побыта, для того чтобы потом карту можно было продлить ещё на год? У меня информация (9 из 12ти месяцев), но не могу её подтвердить.

 

Спасибо!

 

Карту не продливают - а получают новую. Срок пребывания в Польше важен для получения карты длуготерминовего резидента (отсутсвовать в Польше не более 10 месяцев за 5 лет, но не более 6 месяцев за один год) - в срок отсутствия не засчитывается срок и работ, связанных с выполнением своих служебных обязанностей вне Польши. В других случаях срок - понятие абстрактное. Вы можете хоть каждый год бывая в Польше 1 день просить карту побыту - только вот аргументации для чего она нужна - явно не будет хватать. Оптимальнее не менее 183 дней...

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вважаю, що Пан Rick пішов, можливо по важчому шляху, але для його сім'ї - по оптимальному, я розумію його вибір, бо в нас з чоловіком - така сама ситуація - я з сином маємо карти поляка, а чоловік поїхав в Польщу шукати роботу і робити собі карту тимчасового побиту, а потім - вже ми поїдемо, є свої нюанси...

 

В мене питання: Ви вже подали документи на карту тимчасового побиту без умове на праце, а тільки з довідкою від старости про аналіз ринку? Так можна? Бо в чоловіка теж віза по моїй карті поляка і теж проблема з дозволом на роботу.

= = =

Тут правильною є така послідовність дій (у мене дійсно така сама ситуація як у Вашого чоловіка) : 1) виїхав по візі, 2) знайшов роботодавця, який не проти возитись з документами (ну, тут краще самому розібратись якнайдетальніше і підказувати роботодавцю), 3) просити роботодавця звернутись до старости для аналізу ринку праці - на сайтах ужендів воєвудських в розділі про іноземців є форма для старост, яку я віддав роботодавцю для передачі старості як зразок ("Інформація старости про неможливість задовольнити потреби ринку праці..." якось приблизног так звучить) В моєму випадку вакансія висіла в інтернеті більше місяця і ніхто з місцевих не претендував. раніше достатньо було 2-х тижнів. Тепер як ця процедура виглядає - точно не знаю. Читав про 2-х і 3-х недільну процедуру - стільки часу дається старості на аналіз ринку. Але це, можливо, якщо вакансія тільки виникла, а якщо вже провисіла в неті - може, буде швидше? Загальні слова про 2 і 3 неділі знайшов, деталі- ні; 4) отриманий від старости документ разом з іншими документами (паспорт, фотки, умова про працю...) є додатками до заяви на тимчасовий побит. Коли особа легально вже перебуває в Польщі не маючи права працювати і знайшла роботу - отримання тимчасового побиту умовно називають "праця+побит=440 злотих. В одній процедурі (по заяві чоловіка) буде розглядатись питання надання дозволу на працю і дозволу на тимчасове перебування (макс. 3 роки), за подачу заяви плата - 440 злотих. Як писали форумчани, чим довші стосунки в умові про працю з роботодавцем і чим довші стосунки з власником житла ну і чим краща зп - тим на довший час можуть надати часовий побит. Я - на стадії чекання результату аналіза ринку праці від старости. Сподіваюсь, простими словами переказав те, що в основному вичитав на форумі ну і що сам дізнаюсь намагаюсь озвучувати )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите есть ли банки в которых оплаты на счет ужонда без комиссии? Или лучше не возиться с наличкой и отправить электронным переводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читав про 2-х і 3-х недільну процедуру - стільки часу дається старості на аналіз ринку. Але це, можливо, якщо вакансія тільки виникла, а якщо вже провисіла в неті - може, буде швидше? Загальні слова про 2 і 3 неділі знайшов, деталі- ні

 

Ustawa z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy

 

Art. 88c. 1. W przypadku, o którym mowa w art. 88 pkt 1, wojewoda wydaje zezwolenie, jeżeli:

[...]

2) podmiot powierzający wykonywanie pracy cudzoziemcowi dołączył do wniosku o wydanie zezwolenia na pracę informację starosty właściwego ze względu na główne miejsce wykonywania pracy przez cudzoziemca o braku możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych pracodawcy w oparciu o rejestry bezrobotnych i poszukujących pracy lub o negatywnym wyniku rekrutacji organizowanej dla pracodawcy, sporządzoną z uwzględnieniem pierwszeństwa dostępu do rynku pracy dla obywateli polskich oraz cudzoziemców, o których mowa w art. 87 ust. 1 pkt 1–11.

[...]

2. Informację, o której mowa w ust. 1 pkt 2, starosta wydaje na wniosek podmiotu powierzającego wykonywanie pracy cudzoziemcowi w terminie:

1) nie dłuższym niż 14 dni od dnia złożenia oferty pracy w powiatowym urzędzie pracy, jeżeli z analizy rejestrów bezrobotnych i poszukujących pracy nie wynika, że istnieje możliwość zorganizowania rekrutacji;

2) nie dłuższym niż 21 dni od dnia złożenia oferty pracy w przypadku organizowania rekrutacji wśród bezrobotnych i poszukujących pracy.

[...]

 

чим довші стосунки в умові про працю з роботодавцем і чим довші стосунки з власником житла ну і чим краща зп - тим на довший час можуть надати часовий побит.
Это не совсем так: договор аренды никоим образом не влияет на срок на который будет выдан ВНЖ, с ЗП достаточно достигнуть минимального требуемого уровня, величина ЗП выше мин. треб. уровня не влияет на срок на который будет выдан ВНЖ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите есть ли банки в которых оплаты на счет ужонда без комиссии? Или лучше не возиться с наличкой и отправить электронным переводом?

Бесплатно и наличными можно заплатить в кассе уженда (не путать с мини отделами банка там же), только я никогда не видел касс в отделах иностранцев. Возможно кассы воеводских управлений находятся (если они вообще есть) где-то по др. адресу. Другой вопрос, что касса воеводского управления такого платежа может и не принять, т.к. оплаты за виды на жительства, гражданства и приглашения платятся городским управлениям (воеводское управление получает оплаты только за пластиковые карты побыта и разрешения на работу).

А вообще проще и быстрее отправить электронный перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...