Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

В разрешении на работу (или на побыт и работу) обычно указывается адрес, по которому Вы имеете право работать. И если там написано ул. Ленина (ну ладно, Пилсудскего), дом 5, оф. 111, то даже в 112-м офисе Вы уже не имеете право работать. Правда, обычно дальше номера дома уже не пишут в случае фирм и офисных зданий.

Потому, если фирма сменила офис и Вы будете работать уже по другому адресу - нужно, как минимум, принести новое приложение №1 с новым адресом. И если в умове был указан адрес - аннекс к умове.

Смотрю на децизию, получается у нас куча людей зарегистрирована в главном офисе (по сути где-то 3 тысячи по Польше), а раскиданы по разным городам Польши. Пока претензий не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на децизию, получается у нас куча людей зарегистрирована в главном офисе (по сути где-то 3 тысячи по Польше), а раскиданы по разным городам Польши. Пока претензий не было.

Это не значит, что такая работа становится легальной. Одна проверка может закрыть глаза, а другая нет - и тогда будет печаль.

Тем более, что в законе явно прописана возможность внести изменения в децизию, если меняется место выполнения работы. И точно так же прямо прописано, что не нужно ничего менять, если фирма поменяла название или юр. адрес.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не значит, что такая работа становится легальной. Одна проверка может закрыть глаза, а другая нет - и тогда будет печаль.

Тем более, что в законе явно прописана возможность внести изменения в децизию, если меняется место выполнения работы. И точно так же прямо прописано, что не нужно ничего менять, если фирма поменяла название или юр. адрес.

Так в том-то и дело, что в децизии прямо не написано, что я должна работать по указанному адресу. В указанной фирме - да. Анексы к внеску я не заполняла - не было их еще тогда. Так что прямо на вопрос о месте работы я не отвечала, указывала только адрес фирмы. В освячении, в поле место работы написано Бюро. Т.е. для меня вчера было это открытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что в децизии прямо не написано, что я должна работать по указанному адресу. В указанной фирме - да. Анексы к внеску я не заполняла - не было их еще тогда. Так что прямо на вопрос о месте работы я не отвечала, указывала только адрес фирмы. В освячении, в поле место работы написано Бюро. Т.е. для меня вчера было это открытием.

Вот тут начинаются неоднозначности. С одной стороны, в уставе нет никакой информации о том, что в децизии должен указываться адрес выполнения работы. С другой стороны, там вообще никакой адрес указываться не должен, поскольку идентификатором фирмы является ее название. Но во внеске (и в старом тоже есть это поле, хоть Вам и кажется, что этого не было) есть отдельно адрес фирмы и отдельно адрес выполнения работы. И согласно трудовому кодексу - умова о праце должна содержать в себе адрес выполнения работ. Но тогда непонятно, на кой черт вообще указывается место выполнения работы во внеске. И непонятно, зачем указывать адрес фирмы, если его изменение не требует никаких дополнительных действий.

В общем-то, правильное толкование закона все-таки должно быть на стороне иностранца (да и логично это). Но это не значит, что никто не будет выносить мозг, конечно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во внеске (и в старом тоже есть это поле, хоть Вам и кажется, что этого не было) есть отдельно адрес фирмы и отдельно адрес выполнения работы. И согласно трудовому кодексу - умова о праце должна содержать в себе адрес выполнения работ.

Во внеске у меня адрес выполнения работы стоит просто название города. В то же время во внеске и в децизии адресом фирмы стоит реальный адрес в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Такая ситуация - живем в Бельском повяте, документы будем подавать в Ченстохове.

Формально децизию выдает воевода, который находится в Катовице.

 

Внимание вопрос - что писать во внеске (1 страница) в строке "название органа для которого составляется заявка"?

Śląski Urząd Wojewódzki? Или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Такая ситуация - живем в Бельском повяте, документы будем подавать в Ченстохове.

Формально децизию выдает воевода, который находится в Катовице.

 

Внимание вопрос - что писать во внеске (1 страница) в строке "название органа для которого составляется заявка"?

Śląski Urząd Wojewódzki? Или...?

Да. Ченстохова и Бяла это филии того же ужонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с вопросом смены работодателя и заменой карты временного побыта. Карта выдана в Познани, сейчас нашел работу в Кракове. Письмо в Познань о смене работодателя отправил. Новый работодатель делает "освядчение" для меня, после этого подпишем "умову о праце" и сдадим "вньосек" в Кракове. Дальше жду децызию. С этим вроде понятно. У меня 2 вопроса:

1 - Смогу ли я ездить на Украину по этому "освядчению", так-как рабочей визы нет? Или нужно будет ехать в Украину и там сделать визу?

2 - Я купил и зарегистрировал автомобиль в Кракове на карту побыту выданую в Познани, и которую должны аннулировать. Смогу ли дальше пользоваться автомобилем, или надо ждать новую карту, и регистрировать его по новой?

З.Ы. Поправьте, или дополните если я что-то упустил из виду в своих вопросах.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если карту не аннулируют (а для этого вы должны подать внёсок на новую децизию - в течение 30 дней после увольнения со старой работы) - сможете.

2. Вам надо пере-регистрировать авто, в связи со сменой места жительства, в Кракове. Замена номеров, новый тех. пасспорт и все что с этим связано.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если карту не аннулируют (а для этого вы должны подать внёсок на новую децизию - в течение 30 дней после увольнения со старой работы) - сможете.

2. Вам надо пере-регистрировать авто, в связи со сменой места жительства, в Кракове. Замена номеров, новый тех. пасспорт и все что с этим связано.

1. Вньоска еще не сделал, так-как нет ни освядчения ни умовы о праце. Как я узнаю что карта аннулирована? В краковском ужонде говорили что процес анулирования может занять до 7-ми месяцев, в связи с огромным количеством вньосков и т.д., хотя верится в это с трудом. То есть, попасть домой, до получения децизии никак не смогу?

2. Авто зарегестрировано в Кракове. Значит никаких лишних телодвижений делать не надо?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну будет умова - тогда и подавайте. Особенно! если для вашей должности не надо тест рынка труда в Малопольском.

Аннулировать могут сколько захотят, но не раньше чем через 30 дней после увольнения. Обычно карту не аннулируют если идет дело по второй, что-бы не создавать неудобств иностранцу. Как вариант - можете позвонить/написать письмо в страж грианичну и узнать числится-ли у них ваша карта как аннулированная.

2. Выходит что нет. Но адрес, возможно, надо будет обновить до актуального - что-б не прошляпить штрафы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос теоретический, но практический для моей коллежанки.

 

Пару дней назад подала внесек на карту побыту. Но буквально вчера ее знакомый поляк познакомил со своими друзьями (у них фирма роджинна), слово за слово, очень девочка им понравилась и хотят они ее затруднить.

 

В теории, если делопроизводство еще идет, можно донести - заменить одни документы на другие, верно?

Т.о. если новый работодатель сделает:

1) разрешение на работу (ошвядчення или зазволення, не суть)

2) умова (понятное дело, лучше о праце и подольше)

3) страховку, ну чтобы с первого рабочего дня вписал в ЗУС

4) заполнит залончник ко внеску

 

то может пройти такой ход конем, верно я понимаю?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли про тест рынка труда (opinia starosty).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать зазволення на праце, то это как бы само собой подразумевает анализ локального рынка труда :)

 

Но в теории все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать зазволення на праце, то это как бы само собой подразумевает анализ локального рынка труда :)

 

Но в теории все верно?

 

а вот если освячение - нужна опиния.

 

при смене работы просили еще свядецтво праци с первого места работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, у нас еще попросили nr księgi wieczystej. Спросили у хозяина, номер передали. Возможно это, конечно, примхи Гданьска, но, мне кажется, были у них уже случаи липовых умов найму квартир - теперь проверяют всех.

Хотя мне казалось что уж такой номер они могут и сами пробить по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, у нас еще попросили nr księgi wieczystej. Спросили у хозяина, номер передали. Возможно это, конечно, примхи Гданьска, но, мне кажется, были у них уже случаи липовых умов найму квартир - теперь проверяют всех.

Хотя мне казалось что уж такой номер они могут и сами пробить по адресу.

Lodz - тоже просят номер księgi wieczystej или оригинал акта собственности.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что необходимо для подачи документов на КП по работе через почту или канцелярию?

 

В канцелярию - просто принести внесек+оплату (минимальный набор), на копии внеска чтобы поставили входящий штамп?

Если по почте, то сложить бумаги в конверт и отправить на адрес Отдела по борьбе с иностранцами?

 

Но в обоих случаях человек не получит штампа в паспорт... Знаю, важен сам факт нахождения и рассмотрения дела в ужонде, но как убедить работодателя (если виза например до 20 июня) или полицию, что дело в ужонде и 21 июня человек находится тут легально?

Если нет номера дела (в некоторых воеводствах можно отследить состояние дела на спец.сайте, в Шленском - нет) и нет печати в паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> но как убедить работодателя (если виза например до 20 июня)

Отправить вместе с работодателем :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что необходимо для подачи документов на КП по работе через почту или канцелярию?

 

В канцелярию - просто принести внесек+оплату (минимальный набор), на копии внеска чтобы поставили входящий штамп?

Если по почте, то сложить бумаги в конверт и отправить на адрес Отдела по борьбе с иностранцами?

 

Но в обоих случаях человек не получит штампа в паспорт... Знаю, важен сам факт нахождения и рассмотрения дела в ужонде, но как убедить работодателя (если виза например до 20 июня) или полицию, что дело в ужонде и 21 июня человек находится тут легально?

Если нет номера дела (в некоторых воеводствах можно отследить состояние дела на спец.сайте, в Шленском - нет) и нет печати в паспорте?

При сложении внёска вам в любом случае выдают бумагу, что вы его сложили. Даже если номера дела там нет. А через неделю, когда придете сдавать отпечатки пальцев, можно поставить печать в паспорт.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сложении внёска вам в любом случае выдают бумагу, что вы его сложили. Даже если номера дела там нет. А через неделю, когда придете сдавать отпечатки пальцев, можно поставить печать в паспорт.

 

Это в случае варианта с канцелярией или с почтой?

И откуда информация, что отпечатки пригласят сдавать через неделю?

 

Если что - помогаю коллеге и помогаю бесплатно. Ну если пиво купит, скажу ему "спасибо" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в обоих случаях человек не получит штампа в паспорт... Знаю, важен сам факт нахождения и рассмотрения дела в ужонде, но как убедить работодателя (если виза например до 20 июня) или полицию, что дело в ужонде и 21 июня человек находится тут легально?

Если нет номера дела (в некоторых воеводствах можно отследить состояние дела на спец.сайте, в Шленском - нет) и нет печати в паспорте?

Если вы подадитесь заранее, а не 20 июня, хотя бы за дней 10 до конца визы, ваши документы успеют принять, рассмотреть и внести в базу. И потом, если вдруг 21 июня вы попадетесь полиции они смогут вас проверить по своим базам. Это если верить тому, что говорят в уженде. По факту, если даже вас нету в базе, просто объясняете ситуацию, и как будут документы подтверждающие что вы подались во время - от вас отстанут :) Правда нервы потрепать могут.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работодателю дайте почитать освячение с обратной стороны. Там есть перечень оснований для легального пребывания. И среди них пункт, касающийся подачи доков на карту - будет ссылка на артикул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что необходимо для подачи документов на КП по работе через почту или канцелярию?

 

В канцелярию - просто принести внесек+оплату (минимальный набор), на копии внеска чтобы поставили входящий штамп?

Если по почте, то сложить бумаги в конверт и отправить на адрес Отдела по борьбе с иностранцами?

 

Но в обоих случаях человек не получит штампа в паспорт... Знаю, важен сам факт нахождения и рассмотрения дела в ужонде, но как убедить работодателя (если виза например до 20 июня) или полицию, что дело в ужонде и 21 июня человек находится тут легально?

Если нет номера дела (в некоторых воеводствах можно отследить состояние дела на спец.сайте, в Шленском - нет) и нет печати в паспорте?

Теоретически сразу же должно прийти письмо с информацией о том, что документы приняты и отправлены запросы в такие-то службы. Или с требованием донести доки. По крайней мере у нас так.

А разве у Вас в воевудстве нет возможности сдать документы инспектору, сразу сдать отпечатки + получить печать? Я сдала доки в Белостоке 24.04, сразу поставили печать, на следующий день выслала почтой анекс к умове, 26.04 они выслали письмо с извещением о том, что дело принято к рассмотрению, запросы в стандартные службы отправлены. Письмо получила только через неделю, видимо, хорошая работа почты :)

Муж тоже подавал доки 24.04, получил печать, а уже 26.04 получил письмо на руки. Сдавались у одного инспектора, а по факту дела ведут разные пани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически сразу же должно прийти письмо с информацией о том, что документы приняты и отправлены запросы в такие-то службы. Или с требованием донести доки. По крайней мере у нас так.

А разве у Вас в воевудстве нет возможности сдать документы инспектору, сразу сдать отпечатки + получить печать? Я сдала доки в Белостоке 24.04, сразу поставили печать, на следующий день выслала почтой анекс к умове, 26.04 они выслали письмо с извещением о том, что дело принято к рассмотрению, запросы в стандартные службы отправлены. Письмо получила только через неделю, видимо, хорошая работа почты :)

Муж тоже подавал доки 24.04, получил печать, а уже 26.04 получил письмо на руки. Сдавались у одного инспектора, а по факту дела ведут разные пани.

 

Теоретически оно так, а практика - особенный случай ;)

 

<noindex>http://ke.customer.decent.cz/a039/obj/wc-objcin.php</noindex>

вот ссылка для регистрации на подачу документов. Свободных дат нет. Я в январе зарезервировал на 29 мая...

Вроде бы людей было не сильно много (подавался в Ченстохове), меня гложет мысль, что наши особо хитросделанные соотечественники тупо бронят колейку, а потом продают (!!!) это через соц.сети. Я лично видел такие объявления, запринтскринил, вот думаю что с ними делать...

 

Я подался 29 мая, пакет почти полный был (там только пит-37 за 2015 год был без печати ужонда, и еще что-то по мелочи). Пока тишина.

Вроде бы в Шленском воеводстве сейчас пол-года - это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...