Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Это мне не поможет?

Не поможет.

Если у Вас ГК уже два года - то Вам это и не нужно. А если нет - тогда проще сделать зезволение сначала, а потом уже с ним подаваться. Тем более, что без зезволения Вы не сможете работать, когда освядчение закончится, а карты еще не будет (раз уж Вы считаете, что 5 месяцев - это мало).

Хотя, я не совсем понимаю, в чем тут проблема сделать опинью.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет.

Если у Вас ГК уже два года - то Вам это и не нужно. А если нет - тогда проще сделать зезволение сначала, а потом уже с ним подаваться. Тем более, что без зезволения Вы не сможете работать, когда освядчение закончится, а карты еще не будет (раз уж Вы считаете, что 5 месяцев - это мало).

Хотя, я не совсем понимаю, в чем тут проблема сделать опинью.

 

Мы уже подались год назад - карты еще нет. Легализация пребывания - печать в паспорте. Меняем работодателя. Прошлая карта была по бизнесу, а перед этим была обычная карта по работе (еще в 13м году получена, по старой уставе о понаехах). Так что тут вопрос времени, необходимое на получение опинии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже подались год назад - карты еще нет. Легализация пребывания - печать в паспорте. Меняем работодателя. Прошлая карта была по бизнесу, а перед этим была обычная карта по работе (еще в 13м году получена, по старой уставе о понаехах). Так что тут вопрос времени, необходимое на получение опинии.

С опиньей все сильно проще, чем с зезволениями/картами. Если за 14 дней не нашли Вам кандидата - обязаны выдать опинью. Если нашли - то еще плюс неделя (то есть, 21 день в сумме). Там в принципе не предусмотрено продление данного срока, в отличие от административных дел.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько страниц назад писал о документах которые потребовал ужонд на карту, те документы брал с сайта, теперь уже пришло письмо с более расширенным списком - вопросов стало больше.

 

Нажмите для просмотра скрытого текста

nvlfT4E1KBk.jpg

 

Первый пункт вроде понятно, походу не правильно подписались.

Второе вроде тоже понятно, теоретически, так как выпускник польского вуза проблем не будет. Кстати как оно хотя бы выглядит?

Третий пункт, у меня в умове есть эти данные, или что им нужно? Или они потеряли мои документы и теперь снова собирают.

Четвертый пункт - что это за świadectwo pracy?

Пятый пункт, я давал им ZUS ZUA, а они хотят от меня ZUS RMUA?

По шестому пункту тоже есть вопросы, но это потом.

 

Всем спасибо за ответы.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько страниц назад писал о документах которые потребовал ужонд на карту, те документы брал с сайта, теперь уже пришло письмо с более расширенным списком - вопросов стало больше.

 

Первый пункт вроде понятно, походу не правильно подписались.

Второе вроде тоже понятно, теоретически, так как выпускник польского вуза проблем не будет. Кстати как оно хотя бы выглядит?

Третий пункт, у меня в умове есть эти данные, или что им нужно? Или они потеряли мои документы и теперь снова собирают.

Четвертый пункт - что это за świadectwo pracy?

Пятый пункт, я давал им ZUS ZUA, а они хотят от меня ZUS RMUA?

По шестому пункту тоже есть вопросы, но это потом.

 

Всем спасибо за ответы.

 

Вы передали информацию о том, что Вы выпускник польского ВУЗа? Потому что, теоретически проблем быть не должно, а практически - откуда они знают что Вы выпускник? В письме указан номер телефона инспектора, позвоните уточните. Но не тяните с этим!

Вам вообще, я так понимаю, не нужно разрешение на работу, а все письмо крутится вокруг этого.

 

В пункте три, например, они ссылаются на 114. 1. 4) который, в 114. 4. отменяется если Вам не нужно разрешение на работу.

 

Свядецтво праци выдается при увольнении.

 

Как я поняла, они хотят чтоб вы до 31 мая работали, уволились, получили свядетство праци, какое-то освядчение от работодателя, что он Вас возьмет на работу сразу после получения децизии. Но это все только из-за того, что вы не сказали, что у Вас польский диплом и Вам не нужно разрешение на работу.

 

Поэтому звоните инспектору и уточняйте. И донесите оперативно им свой диплом! И не отпускайте дело на самотек!

 

вот устава

<noindex>http://www.lexlege.pl/ustawa-o-cudzoziemcach/art-114/</noindex> (вообще, прочитайте от 114 до 126)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.У жены и дочери карта побыту на 2 года.Срок заканчивается 31 декабря 2017 года.Подавать на продление где-то в октябре-ноябре? Или,с января 2018 года? Сколько эта процедура займёт? Мельдунек ,прописка сохраняется и дальше.Не нужно засвядчене от хозяйки,что будут они жить ещё 2-3 года? У жены и дочер и Karta Pobytu Członka Rodziny Obywatela UE.Спасибо всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать ДО 31-го декабря 2017-го.

Если только они не имеют права на безвиз и с био-паспортами (:D)

 

 

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.У жены и дочери карта побыту на 2 года.Срок заканчивается 31 декабря 2017 года.Подавать на продление где-то в октябре-ноябре? Или,с января 2018 года? Сколько эта процедура займёт? Мельдунек ,прописка сохраняется и дальше.Не нужно засвядчене от хозяйки,что будут они жить ещё 2-3 года? У жены и дочер и Karta Pobytu Członka Rodziny Obywatela UE.Спасибо всем!!!

Здравствуйте. Семья легально в Польше до 31.12.17. Вы должны податься на карты пока они находятся легально в Польше. Т.е. точно не в январе. Дело рассматривают 2 месяца (теоретически), чтоб у вас не было ограничений в передвижении (пребывание на печати возможно только в Польше) подавайтесь в октябре.

О засвячении хозяйки - все зависит от умовы найму. Если в ней четко указаны сроки - сделайте анекс продлевающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! У меня такая ситуация - подалась на временную карту 18 апреля, до сих пор не пришло письмо-подтверждение, что мое дело начали обрабатывать. Как узнать в чем проблема, нужно звонить в воеводство или ехать? Если ехать, то это ж опять номерок электронный нужно брать, какую цель визита выбирать? Подскажите, кто уже сталкивался с подобным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! У меня такая ситуация - подалась на временную карту 18 апреля, до сих пор не пришло письмо-подтверждение, что мое дело начали обрабатывать. Как узнать в чем проблема, нужно звонить в воеводство или ехать? Если ехать, то это ж опять номерок электронный нужно брать, какую цель визита выбирать? Подскажите, кто уже сталкивался с подобным!

На сайте ужонда найдите информацию о отделе чужоземцев, найдите емейл керовника и напишите письмо с вопросом о состоянии вашего дела, спросите ФИО инспектора и номере его телофона. В такой ситуации нам ответили через 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ужонда найдите информацию о отделе чужоземцев, найдите емейл керовника и напишите письмо с вопросом о состоянии вашего дела, спросите ФИО инспектора и номере его телофона. В такой ситуации нам ответили через 2 дня.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.

Подскажите как правильно действовать в моей ситуации.

Я сейчас ожидаю получения временной карты побыту по мужу. Разрешения на работу соответственно нет. В случае если я найду работу - с чего нужно начинать что бы получить разрешение?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.

Подскажите как правильно действовать в моей ситуации.

Я сейчас ожидаю получения временной карты побыту по мужу. Разрешения на работу соответственно нет. В случае если я найду работу - с чего нужно начинать что бы получить разрешение?

Заранее спасибо!

Для начала - на каком основании Вы находились в Польше перед подачей документов на карту побыта? Если по визе - какой была цель выдачи визы (две цифры - вроде 02 или 23)?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Семья легально в Польше до 31.12.17. Вы должны податься на карты пока они находятся легально в Польше. Т.е. точно не в январе. Дело рассматривают 2 месяца (теоретически), чтоб у вас не было ограничений в передвижении (пребывание на печати возможно только в Польше) подавайтесь в октябре.

О засвячении хозяйки - все зависит от умовы найму. Если в ней четко указаны сроки - сделайте анекс продлевающий.

Спасибо вам А мне нужно как мужу предоставлять место моей работы,то есть засвядчене? Первый раз дали жене и дочери карту побыту на 2 года,потому что у меня был контракт на 2 года.Так сказали в Варшаве.Тогда жена работала по умове злеценя.Сейчас у неё вторая умова о праце .С 1 января 2018 года будет новая умова на 3 года.Продлит .Может быть жене дадут также на 3 года? Я работаю за границей.Брать оттуда засвядчене? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам А мне нужно как мужу предоставлять место моей работы,то есть засвядчене? Первый раз дали жене и дочери карту побыту на 2 года,потому что у меня был контракт на 2 года.Так сказали в Варшаве.Тогда жена работала по умове злеценя.Сейчас у неё вторая умова о праце .С 1 января 2018 года будет новая умова на 3 года.Продлит .Может быть жене дадут также на 3 года? Я работаю за границей.Брать оттуда засвядчене? Спасибо.

 

Вы обязательно должны податься до 31.12.

 

На каком основании ваша жена работает сейчас?

 

Не совсем понятно. Ваша жена получила карту по работе первую? Если да, то она должна подать документы на следующую карту по работе МИНИМУМ ЗА МЕСЯЦ до окончания первой карты, тогда она сможет работать в ожидании децизии. Если, конечно, работодатель не меняется. В таком случае пусть работодатель напишет освячение о том, что с 1.01 собирается подписать с женой умову на 3 года и потом, после нового года эту умову донести. Или заключить умову на 3 года на месяц раньше.

 

Не совсем понятно с изменением умовы злеценя на умову о праце - я не уверена, что так можно было делах в рамках одной децизии, пусть знатоки подтвердят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязательно должны податься до 31.12.

 

На каком основании ваша жена работает сейчас?

 

Не совсем понятно. Ваша жена получила карту по работе первую? Если да, то она должна подать документы на следующую карту по работе МИНИМУМ ЗА МЕСЯЦ до окончания первой карты, тогда она сможет работать в ожидании децизии. Если, конечно, работодатель не меняется. В таком случае пусть работодатель напишет освячение о том, что с 1.01 собирается подписать с женой умову на 3 года и потом, после нового года эту умову донести. Или заключить умову на 3 года на месяц раньше.

 

Не совсем понятно с изменением умовы злеценя на умову о праце - я не уверена, что так можно было делах в рамках одной децизии, пусть знатоки подтвердят.

Я понял,что надо подать доки до конца года.У неё умова о праце.Вопрос: мне нужно предоставлять доки,что я работаю? Хотя,я работаю пока за границей.С хозяйкой и работодателем все ясно.Они дадут засвядчене,что продлят на 2-3 года.Жена от меня не зависит как раньше при получении побыта ? У неё есть и будут все доки в порядке.А что было в начале пути- это не важно.Все это пройден.этап.Я спрашиваю только о себе.Мне надо нести справку,что я работаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - на каком основании Вы находились в Польше перед подачей документов на карту побыта? Если по визе - какой была цель выдачи визы (две цифры - вроде 02 или 23)?

я приехала по немецкой шенгенской мультивизе, гостевая виза к родственникам, я не знаю где посмотреть 02 или 23(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы передали информацию о том, что Вы выпускник польского ВУЗа? Потому что, теоретически проблем быть не должно, а практически - откуда они знают что Вы выпускник?

Еще не передал, собираю все документы, точней пытаюсь понять какие мне точно нужны.

 

В письме указан номер телефона инспектора, позвоните уточните. Но не тяните с этим!

Номер именно к инспектору? Потому как у меня есть парочка каких то номеров, которые подписаны как дополнительная информация. Набрал один - там автоматический оператор, который просто рассказывает разную информацию. Второй - не отвечают.

Вам вообще, я так понимаю, не нужно разрешение на работу, а все письмо крутится вокруг этого.

Тоже так думаю, а по факту непонятно еще.

 

Свядецтво праци выдается при увольнении.

То есть им нужен какой то документ от старой работы?

 

Как я поняла, они хотят чтоб вы до 31 мая работали, уволились, получили свядетство праци, какое-то освядчение от работодателя, что он Вас возьмет на работу сразу после получения децизии. Но это все только из-за того, что вы не сказали, что у Вас польский диплом и Вам не нужно разрешение на работу. Поэтому звоните инспектору и уточняйте. И донесите оперативно им свой диплом! И не отпускайте дело на самотек!

Просто на момент подачи диплома еще не было. Вот так и получается. А на работе разводят руками потому как не имели опыта с иностранцами и не знаю точно что нужно.

 

вот устава

<noindex>http://www.lexlege.pl/ustawa-o-cudzoziemcach/art-114/</noindex> (вообще, прочитайте от 114 до 126)

 

Спасибо, прочту.

 

 

Может кто еще подскажет, как быть, если за время рассмотрения дела фирма поменяла физический адрес офиса? Юридический я так понимаю еще не изменен. Нужно об этом уведомлять уженд и если да, то как именно? Например они просят принести им правильно подписанный залончник, мне там вписывать новый адрес?

И как быть если от момента подачи поменялась зарплата? Какой то анекс к договору нужно им дать или новый договор?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erisaky, 1) принесите диплом! Именно диплом, который получили от школы. Все. Оценки их не интересуют.

2) Если Вы в Белостоке: позвоните на главный номер отдела по иностранцам и позовите инспектора, который принимал документы, он подскажет кто ведет Ваше дело. Фамилия инспектора есть на штампе в паспорте.

Если Вы в воеводстве, где доки принимает канцелярия, звоните на централь и спрашивайте.

Не поможет - пишите письмо.

3) Информация в доках должна быть актуальная в момент выдачи бумажки. Если адрес уже сменился - пусть пишут новый адрес. И принесите анекс к умове с актуальной зарплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erisaky, 1) принесите диплом! Именно диплом, который получили от школы. Все. Оценки их не интересуют.

Принесу, нужно только на работе взять еще другие документы.

 

2) Если Вы в Белостоке: позвоните на главный номер отдела по иностранцам и позовите инспектора, который принимал документы, он подскажет кто ведет Ваше дело. Фамилия инспектора есть на штампе в паспорте.

Если Вы в воеводстве, где доки принимает канцелярия, звоните на централь и спрашивайте.

Не поможет - пишите письмо.

Варшава. Плохо что они убрали живую консультацию.

 

3) Информация в доках должна быть актуальная в момент выдачи бумажки. Если адрес уже сменился - пусть пишут новый адрес. И принесите анекс к умове с актуальной зарплатой.

На работе говорят, что юридический адрес тот что и был, что его так быстро не поменяют, и что бы писал пока что старый.

 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто еще подскажет, как быть, если за время рассмотрения дела фирма поменяла физический адрес офиса? Юридический я так понимаю еще не изменен. Нужно об этом уведомлять уженд и если да, то как именно? Например они просят принести им правильно подписанный залончник, мне там вписывать новый адрес?

И как быть если от момента подачи поменялась зарплата? Какой то анекс к договору нужно им дать или новый договор?

В разрешении на работу (или на побыт и работу) обычно указывается адрес, по которому Вы имеете право работать. И если там написано ул. Ленина (ну ладно, Пилсудскего), дом 5, оф. 111, то даже в 112-м офисе Вы уже не имеете право работать. Правда, обычно дальше номера дома уже не пишут в случае фирм и офисных зданий.

Потому, если фирма сменила офис и Вы будете работать уже по другому адресу - нужно, как минимум, принести новое приложение №1 с новым адресом. И если в умове был указан адрес - аннекс к умове.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разрешении на работу (или на побыт и работу) обычно указывается адрес, по которому Вы имеете право работать. И если там написано ул. Ленина (ну ладно, Пилсудскего), дом 5, оф. 111, то даже в 112-м офисе Вы уже не имеете право работать. Правда, обычно дальше номера дома уже не пишут в случае фирм и офисных зданий.

Потому, если фирма сменила офис и Вы будете работать уже по другому адресу - нужно, как минимум, принести новое приложение №1 с новым адресом. И если в умове был указан адрес - аннекс к умове.

И не важно что юридический адрес остался тот же?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не важно что юридический адрес остался тот же?

Нет. Юридический адрес - это адрес, под которым фирма зарегистрирована.

А у Вас во внеске (и, впоследствии, в разрешении) будет указан адрес фактического выполнения работы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Юридический адрес - это адрес, под которым фирма зарегистрирована.

А у Вас во внеске (и, впоследствии, в разрешении) будет указан адрес фактического выполнения работы.

 

Да, нам сегодня то же самое ответили на вопрос что делать если фирма через 2 месяца переезжает. Как по мне - глупость полнейшая.

 

Но вот что интересно. В моей децизии, выданной в 14 году, адрес указан юридический, Варшава. (виртуальный офис) Офисы реальные фирмы находятся в Кракове и Вроцлаве. А я вообще работаю удаленно с поморья. И у меня вообще никогда не было связи, что я должна именно в Варшаве работать, как-то думала просто рядом с названием фирмы - указан юр.адрес.

 

В случае работы удаленно - указывать адрес домашний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...