Перейти к содержанию



voronchuk90

Смена прав

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, перечитала внимательно всю тему, конкретного ответа для себя не нашла.

В связи с этим вопрос: Имею права 1995 года категория В ( розовенькие бумажные ламинированные , бессрочные) После подачи документов на замену из на польские и 3 месячного ожидания сегодня наконец позвонили из уженда и сказали что выдадут в замен польские только когда принесу лекарские справки от врача ( цена 200 зл).

В связи с этим вопрос : некоторые писали что требуют при замене справки от врача, некоторые пишут что это только при категории С Е ? Если справки необходимы то пожалуйста можете дать ссылки на конкретный закон польский в котором это прописано конкретно? И еще у моего мужа поляка польские права бессрочные, почему мне будут давать права на 15 лет? Это что всем иностранцам так положено, если можно в каком законе это написано. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему мне будут давать права на 15 лет?

Потому-что сейчас всем выдают на 15 лет.

 

только когда принесу лекарские справки от врача

Именно потому-что ваши старые - бессрочные, а не на 50 лет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у моего мужа поляка польские права бессрочные, почему мне будут давать права на 15 лет? Это что всем иностранцам так положено, если можно в каком законе это написано.

Это всем вообще так положено, включая поляков. Почему у мужа бессрочные - да потому он их получал черт знает когда, когда всем еще выдавали бессрочные. С тех пор законы поменялись в лучшую сторону ;)

Для справки - профессиональные права выдают на 5 лет, а первые в жизни - на 2 года с 1-го июня будут выдавать, причем с обязательным прохождением доп. обучения в течение этих двух лет и кучей других ограничений.

Тем более, что через 15 лет Вам достаточно будет просто принести новые справки и получить новый пластик (если к тому времени это будет еще пластик).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всем вообще так положено, включая поляков. Почему у мужа бессрочные - да потому он их получал черт знает когда, когда всем еще выдавали бессрочные. С тех пор законы поменялись в лучшую сторону ;)

Для справки - профессиональные права выдают на 5 лет, а первые в жизни - на 2 года с 1-го июня будут выдавать, причем с обязательным прохождением доп. обучения в течение этих двух лет и кучей других ограничений.

Тем более, что через 15 лет Вам достаточно будет просто принести новые справки и получить новый пластик (если к тому времени это будет еще пластик).

Думаю, что на 2 года будут давать тем, кто впервые получает права, а не тем, которые будут менять уже имеющиеся, хоть и получившие в другой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на 2 года будут давать тем, кто впервые получает права, а не тем, которые будут менять уже имеющиеся, хоть и получившие в другой стране.

Я так и написал - тем, кто первый раз в жизни получает. На самом деле, там еще есть те, кто получают после лишения - но это отдельная категория граждан.

Кстати, интересно, как будут менять тем у кого новые украинские права (которые УЖЕ выдают на 2 года первые). Я знаю человека, который такие права получил, но не знаю, собирается ли он их менять.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первое Водительское удостоверение получено после 04.06.18 за пределами Польши на 10 лет, то обменяют его на Польское также на 10 лет? или согласно нового закона только на 2 года?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двойное гражданство Польши и другой страны. Можно ли зарегистрировать автомобиль в Польше и пользоваться им используя Водительское удостоверение выданное в другой стране, учитывая, что в Польше я нахожусь 6 месяцев в году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двойное гражданство Польши и другой страны. Можно ли зарегистрировать автомобиль в Польше и пользоваться им используя Водительское удостоверение выданное в другой стране, учитывая, что в Польше я нахожусь 6 месяцев в году?

Было бы неплохо указать страну.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В Молдове также как и в Польше разрешено двойное (множественное) гражданство.

А что Польша признает у своих граждан гражданство Молдовы, а Молдова признает у своих граждан гражданство Польши? Если, да, то прошу указать нормативные акты этих государств. Если нет, то не путайте двойное гражданство и второе гражданство. Уже за 20 лет работы раз 500-600 объяснял СУЩЕСТВЕННУЮ разницу двух абсолютно разных понятий. Но, все равно, путают люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Польша признает у своих граждан гражданство Молдовы, а Молдова признает у своих граждан гражданство Польши? Если, да, то прошу указать нормативные акты этих государств. Если нет, то не путайте двойное гражданство и второе гражданство. Уже за 20 лет работы раз 500-600 объяснял СУЩЕСТВЕННУЮ разницу двух абсолютно разных понятий. Но, все равно, путают люди.

В 2013 году Польша разрешила второй паспорт для иностранцев: начал действовать новый закон, согласно которому граждане других стран могут получить польский паспорт без необходимости отказываться от существующего гражданства. Закон приняли еще в 2009 году, но он в течение 3 лет находился на рассмотрении в Конституционном суде, который проверял его статьи на соответствие Конституции.

Приму во внимание объяснённую Вами СУЩЕСТВЕННУЮ разницу двух абсолютно разных понятий. Не "двойное", а "второе" гражданство.

У меня вопрос касательно Водителького удостоверения. Можно ли гражданину Польши имеющему второе гражданство зарегистрировать автомобиль в Польше и пользоваться им, используя Водительское удостоверение выданное в другой стране гражданином которой он также является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли гражданину Польши имеющему второе гражданство зарегистрировать автомобиль в Польше и пользоваться им, используя Водительское удостоверение выданное в другой стране гражданином которой он также является?

При регистрации авто - права не нужны вообще никакие.

При вождении авто - какие гражданства у Вас есть, тоже не спрашивают. Насколько я понял, права нужно обменять по закону на польские в течении 6мес, не позже. Но по факту, многие ездят дальше и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При регистрации авто - права не нужны вообще никакие.

При вождении авто - какие гражданства у Вас есть, тоже не спрашивают. Насколько я понял, права нужно обменять по закону на польские в течении 6мес, не позже. Но по факту, многие ездят дальше и так.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли гражданину Польши имеющему второе гражданство

И еще раз отдельно по этой части вопроса - Польше все равно, сколько и каких гражданств у Вас есть. Для нее Вы остаетесь только и исключительно гражданином Польши. В этом и есть разница между "двойным" и "вторым" гражданством, которую имел ввиду fregat222.

Потому в Вашем случае вопрос должен звучать так "гражданин Польши, права выданы в Молдове..."

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз отдельно по этой части вопроса - Польше все равно, сколько и каких гражданств у Вас есть. Для нее Вы остаетесь только и исключительно гражданином Польши. В этом и есть разница между "двойным" и "вторым" гражданством, которую имел ввиду fregat222.

Потому в Вашем случае вопрос должен звучать так "гражданин Польши, права выданы в Молдове..."

Спасибо. Молдова в данном случае также рассматривает свое гражданство в качестве приоритетного.) Учитывая это и то, что примерно одинаковое время в году проживаю в этих странах, я регистрирую автомобиль в Польше (это выгодней) и пользуюсь Водительским удостоверением выданным в Молдове, думаю проблемы не возникнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, чи можна замовити через ePUAP нову картку посвідчення водія (замінити картку в зв'язку зі зміною місця проживання)?

Там есть нюансы насчет фотографии, но в целом - можно. Ну и забирать все равно придется в уженде.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вот и я меняю водительское удостоверение на польское.

Посмотрев на моё удостоверение в отделе коммуникации мне сказали, что, да они могут поменять, длится это около 3 месяцев, но мне надо принести ещё присяжный перевод (у меня права розовые и ламинированые, если был бы пластик - то не надо). Присяжный перевод стоил 55злотых.

К сожалению, уже выйдя оттуда, меня настиг вопрос, на который ответ не встретился: у меня мои права останутся, пока будет длится замена? Совсем не хотелось бы быть "не выездной" этот период...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вот и я меняю водительское удостоверение на польское.

Посмотрев на моё удостоверение в отделе коммуникации мне сказали, что, да они могут поменять, длится это около 3 месяцев, но мне надо принести ещё присяжный перевод (у меня права розовые и ламинированые, если был бы пластик - то не надо). Присяжный перевод стоил 55злотых.

К сожалению, уже выйдя оттуда, меня настиг вопрос, на который ответ не встретился: у меня мои права останутся, пока будет длится замена? Совсем не хотелось бы быть "не выездной" этот период...

Ваше ВУ остается у Вас пока не выдадут новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вот и я меняю водительское удостоверение на польское.

Посмотрев на моё удостоверение в отделе коммуникации мне сказали, что, да они могут поменять, длится это около 3 месяцев, но мне надо принести ещё присяжный перевод (у меня права розовые и ламинированые, если был бы пластик - то не надо). Присяжный перевод стоил 55злотых.

 

Делал замену в Кракове в 2016 году - не спрашивали никаких переводов. Права в ламинате также были. а не пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП даже годовой визы Д достаточно. По сути - любое что дает тебе пребывание больше чем 6 месяцев тут.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП даже годовой визы Д достаточно. По сути - любое что дает тебе пребывание больше чем 6 месяцев тут.

Визы действительно достаточно.

А вот с пребыванием не совсем так.

Во внеске вы расписываетесь о том, что за последние 365 дней пребывали в РП не менее 180

как и о том, что осведомлены об уголовной ответственности за недостоверные данные)

Что меня, собственно и остановило.

Хотя, сомневаюсь, что они проверяют дни пребывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во внеске вы расписываетесь о том, что за последние 365 дней пребывали в РП не менее 180

Из вас плохой переводчик :-)

 

Там написано "пребываю в РП как минимум 185 дней в календарном году ze względu na swoje więzi osobiste i zawodowe"

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...