Перейти к содержанию



voronchuk90

Смена прав

Рекомендуемые сообщения

Нет, по закону "старые" действительны первые пол года с момента начала временного пребывания. Никакой привязки к дате выдачи польских или дате подачи документов на замену - нет.

Т.е. с момента первого въезда в Польшу? Если мы приехали год назад, и сейчас купим машину (когда получим первые карты побыту), то, по закону, наши права не действительны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. с момента первого въезда в Польшу? Если мы приехали год назад, и сейчас купим машину (когда получим первые карты побыту), то, по закону, наши права не действительны?

Я не видел комментариев на этот счет от польских властей. Момент начала временного пребывания можно трактовать по-разному - дата получения первой карты побыта (компромисс), дату первого въезда в Польшу (худший вариант), дату последнего въезда в Польшу (лучший вариант). Полиция вообще игнорирует данный вопрос, по крайней мере я ни разу не слышал, чтобы кого-то за это штрафовали. Страховая иногда может придраться, чтобы отказать в выплатах - о таких случаях я слышал. Подозреваю, что чем серьезнее ДТП - тем основательнее будут искать причины для отказа. Или для определения виновника - формально без действующих прав Вы не имеете права садиться за руль и это автоматически делает вас виновником (единственным или одним из - это вопрос десятый)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз подали заявку на обмен прав с открытыми категориями А, А1, B, B1, С, С1 в украинских правах.

Никаких справок из больницы не требовали.

Наоборот, сказали, что если не хотите какую-то из перечисленных категорий получить в польских правах - нужна справка о противопоказаниях к конкретной категории.

 

В каком городе подавались и есть ли уже результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком городе подавались и есть ли уже результат?

 

Лодзь, результат есть только в письмах из уженда - о том, что они отправили запрос и ожидают ответ от украинской стороны...

Наши отвечать по видимому не торопятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодзь, результат есть только в письмах из уженда - о том, что они отправили запрос и ожидают ответ от украинской стороны...

Наши отвечать по видимому не торопятся

 

Ну когда будет результат - отпишитесь пожалуйста каквсе прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь новостью получения польських прав. Действительны 15 лет.

Делал в Варшаве, подавался в сентябре.

 

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь новостью получения польських прав. Действительны 15 лет.

Делал в Варшаве, подавался в сентябре.

 

Всем удачи!

Какие категории открывали, и требовали ли справку от доктора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто то сдавал экзамен на вождение в РП ? Расскажите как все происходит и какие доки нужно.

Сначала сдаете базовые навыки на площадке, потом едете в город. Суммарно занимает около 40 минут, если Вас не высадят раньше за ошибки. Ошибки бывают критические и не критические. Последние можно сделать один раз безболезненно (при повторении той же ошибки - адиос). Критические - сразу домой. Превышение даже на один км/ч - ошибка. Некоторые даже с площадки не выезжают.

С собой надо иметь документ удостоверяющий личность. Для записи нужен номер PKK. Естественно, чтобы записаться на экзамен - в PKK должны быть данные о том, что Вы отъездили минимум 30 часов с инструктором и успешно сдали экзамен в автошколе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие категории открывали, и требовали ли справку от доктора?

 

Открыли AM i B. Справки не требовали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, если в правах моё имя написано Ol'ga, а в паспорте Olha, с этим могут быть проблемы при смене прав?

Вы несете перевод от присяжного переводчика, все должно быть как в паспорте и вам сделают польские права как в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавался сегодня в Варшаве, на Таргувку. Инспектор была немного в шоке, видать новая и еще не в курсе. Забрала мой оригинал карты побыту и ушла советоваться к начальнику на минут 10-15. Пришла и сразу сообщила мне, что не примет вньосек и документы, так как у меня нет мельдунека. Помимо всего прочего сказала, что я должен подтвердить тот факт, что живу больше 6 месяцев в Польше. На все мои вопросы, чем это предусмотрено, полное игнорирование, тупо повторяет одно и то же: мельдунек и доказательства проживания больше 6 месяцев. Мельдунек у меня был до конца июня, этот же адрес указан в карте побыту. Сейчас снимаю квартиру по другому адресу, есть Умова винаймання мешкання, но нет мельдунка. Вот такая ситуация. Кто что подскажет? Заяву начальнику этого отдела и жалобу на Инспектора уже накатал. Поможет ли. Может кто подскажет более действенные методы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавался сегодня в Варшаве, на Таргувку. Инспектор была немного в шоке, видать новая и еще не в курсе. Забрала мой оригинал карты побыту и ушла советоваться к начальнику на минут 10-15. Пришла и сразу сообщила мне, что не примет вньосек и документы, так как у меня нет мельдунека. Помимо всего прочего сказала, что я должен подтвердить тот факт, что живу больше 6 месяцев в Польше. На все мои вопросы, чем это предусмотрено, полное игнорирование, тупо повторяет одно и то же: мельдунек и доказательства проживания больше 6 месяцев. Мельдунек у меня был до конца июня, этот же адрес указан в карте побыту. Сейчас снимаю квартиру по другому адресу, есть Умова винаймання мешкання, но нет мельдунка. Вот такая ситуация. Кто что подскажет? Заяву начальнику этого отдела и жалобу на Инспектора уже накатал. Поможет ли. Может кто подскажет более действенные методы.

Доказательством нахождения больше 6 месяцев пусть будет последний въездной штамп - с картой штампы все равно не ставят, потому у Вас последний въездной должен быть достаточно давно, чтобы мадама удовлетворилась.

Заява начальнику - достаточно бесполезная затея. Нужно идти напрямую к начальнику и требовать в письменном виде подставу правну, по которой у Вас отказываются принять документы.

Что касается мельдунка - формально, они правы. Потому что без мельдунка Вы относитесь не к ним. С другой стороны, если вы снимаете жилье и есть умова на Ваше имя - никто не мешает Вам прийти с той же умовой и замельдоваться. До конца действия умовы или карты - что раньше наступит.

Если будут любить мозг и требовать хозяина - требуйте то же самое, подставу правну в письменном виде. И не от рядового чиновника, а именно от начальника. На Бялоленке уже научили этот отдел уму-разуму (не знаю, на школениях или кто-то уже вынес им мозг без меня) - когда я пришел с умовой без хозяина (до этого все время ходил с хозяином) и готовностью отстаивать свои права - они, внезапно, вообще ни одного вопроса насчет умовы не задали.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательством нахождения больше 6 месяцев пусть будет последний въездной штамп - с картой штампы все равно не ставят, потому у Вас последний въездной должен быть достаточно давно, чтобы мадама удовлетворилась.

Заява начальнику - достаточно бесполезная затея. Нужно идти напрямую к начальнику и требовать в письменном виде подставу правну, по которой у Вас отказываются принять документы.

Что касается мельдунка - формально, они правы. Потому что без мельдунка Вы относитесь не к ним. С другой стороны, если вы снимаете жилье и есть умова на Ваше имя - никто не мешает Вам прийти с той же умовой и замельдоваться. До конца действия умовы или карты - что раньше наступит.

Если будут любить мозг и требовать хозяина - требуйте то же самое, подставу правну в письменном виде. И не от рядового чиновника, а именно от начальника. На Бялоленке уже научили этот отдел уму-разуму (не знаю, на школениях или кто-то уже вынес им мозг без меня) - когда я пришел с умовой без хозяина (до этого все время ходил с хозяином) и готовностью отстаивать свои права - они, внезапно, вообще ни одного вопроса насчет умовы не задали.

Подскажите пожалуйста, на какие страны распространяется это правило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, на какие страны распространяется это правило?

Какое правило?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо всего прочего сказала, что я должен подтвердить тот факт, что живу больше 6 месяцев в Польше.

У нас такая же ситуация была, мы подтвердили умову о праце показали и этого было достаточно, а мельдунек да требовали, но без разницы , где ты прописан, вернее мы показали только умову найма мешкання и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же ситуация была, мы подтвердили умову о праце показали и этого было достаточно, а мельдунек да требовали, но без разницы , где ты прописан, вернее мы показали только умову найма мешкання и все.

 

То есть без мельдунка никак? Есть договор аренды, хозяйка не хочет, что бы я мельдовался. Знаю, что можно пойти самому замельдоваться, но не хочу портить отношения с хозяйкой, так как рано или поздно она все равно узнает об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните ей что это обязанность мельдоватся.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните ей что это обязанность мельдоватся.

Да не надо вообще ничего "напоминать". Вообще о факте мельдунка сообщать хозяину арендатор не обязан. А вот замельдоваться - очень даже обязан.

Потому, даже если в договоре прямо прописан запрет мельдоваться - можно посылать хозяина в известном направлении в связи со статьями 56 и 58 (параграфы 1 и 3) Гражданского кодекса.

Так что, замельдоваться - надо. Мнение хозяина по этому поводу - игнорировать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь - то не за 100, а дешевле. Уточните в уженде.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь - то не за 100, а дешевле. Уточните в уженде.

Дороже:) 100,50.

Коллега недавно меняла фамилию, прописывалась к мужу и получала новые права. Ужонд дешевле не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждем смену прав мужа, я решила также пойти и поменять..

Только увы новые права ( вроде как которые с 14 года выпускают) синенькие - обмену без экзамена не подлежат.

Была у начальника, она показала конвенцию и объяснила, что мои права подходят по всем показателям кроме одного- они не красные..

Да, она понимает, что это глупо, но согласно конвенции они должны быть красные , и то что наше правительство придумало делать их синими - как бы наши проблемы...

И что у меня есть возможность написать выше стоящим органам мое несогласие, И тд и тп , и скорее всего я получу отказ , хотя есть вероятность что рассмотрят, но бодаться с ними нет сил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждем смену прав мужа, я решила также пойти и поменять..

Только увы новые права ( вроде как которые с 14 года выпускают) синенькие - обмену без экзамена не подлежат.

Была у начальника, она показала конвенцию и объяснила, что мои права подходят по всем показателям кроме одного- они не красные..

Да, она понимает, что это глупо, но согласно конвенции они должны быть красные , и то что наше правительство придумало делать их синими - как бы наши проблемы...

И что у меня есть возможность написать выше стоящим органам мое несогласие, И тд и тп , и скорее всего я получу отказ , хотя есть вероятность что рассмотрят, но бодаться с ними нет сил...

Это не только глупо, но еще и не соответствует действительности. 28 сентября 2004 года были приняты поправки в конвенцию, которые, среди прочего, изменили текст Приложения №6, в котором описан формат национальных водительских прав. Если раньше там было написано "розового цвета" в ультимативном порядке, то после внесения изменений стало "предпочтительно розового цвета", то есть цвет прав из обязательного стал рекомендуемым.

Поскольку Польша не отказалась от соблюдения конвенции - эти поправки действуют и на нее.

К сожалению, полный текст с изменениями на польском языке я так и не нашел, но есть официальный источник на английском: ]]>http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/c..._traffic_EN.pdf]]> (стр. 66) - обратите внимание на пункт 2.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...