Перейти к содержанию



voronchuk90

Смена прав

Рекомендуемые сообщения

1. Не нужна. Но могут самоуправствовать, может зависеть даже не от уженда, а от конкретного чиновника. У меня полтора года назад на Бялоленке не просили.

2. По месту замельдования. Регистрация авто - это исключение, остальные вопросы решаются по месту.

Alex, dzięki! :icon_thumbs_up:

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ожидания 14 месяцев и 8 дней, сегодня получил СМС что моё водительское удостоверение готово и можно приходить в ужонд для получения. Причина долгого ожидания - запросы шлются одесский регион. Так как МРЭО одесской области ответы на запросы шлёт на Гениральное Консульство Польши через МЗС Украины в одесской области, а консульство в свою очередь отвечает - мы не курьеры и ни чего пересылать не будем! Пришлось звонить и требовать от МЗС Украины выслать скан ответа на запрос на емейл ужонда в городе Кракове и только тогда появилась возможность на обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ожидания 14 месяцев и 8 дней, сегодня получил СМС что моё водительское удостоверение готово и можно приходить в ужонд для получения. Причина долгого ожидания - запросы шлются одесский регион. Так как МРЭО одесской области ответы на запросы шлёт на Гениральное Консульство Польши через МЗС Украины в одесской области, а консульство в свою очередь отвечает - мы не курьеры и ни чего пересылать не будем! Пришлось звонить и требовать от МЗС Украины выслать скан ответа на запрос на емейл ужонда в городе Кракове и только тогда появилась возможность на обмен.

Вообще то странно... Когда я меняла права, то в письме из ужонда польским по белому было указано, что о запрос о выяснении легитимности прав отсылается в консульство по месту жительства, в моем случае львовское. Консульство выясняет на месте, а потом, той же дорогой, высылает ответ. Т.е. ужонд--консульство--МРЕО--консульство--ужонд, такая дорога получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то странно... Когда я меняла права, то в письме из ужонда польским по белому было указано, что о запрос о выяснении легитимности прав отсылается в консульство по месту жительства, в моем случае львовское. Консульство выясняет на месте, а потом, той же дорогой, высылает ответ. Т.е. ужонд--консульство--МРЕО--консульство--ужонд, такая дорога получается.

Ну так это - львовское! А в моём случае - одесское! Самое не адекватное консульство Польши на территории Украины - это одесское! Которое не хочет выполнять свои функции и обязанности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ну так это - львовское! А в моём случае - одесское! Самое не адекватное консульство Польши на территории Украины - это одесское! Которое не хочет выполнять свои функции и обязанности!

По своему опыту могу сказать, что Одесса по многим вопросам трешевый город. Это касается и военкоматов, и ЗАГСов, и ГМС и еще кучи организаций. Хуже чем Одесса трудно представить. Особенно если связано с получением каких-либо услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,

 

синие права, кторые со сроком годности, можно обенивать без сдачи экзамена? Украинские права забирают в момент подачи внёска или уже при обмене на польские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на руки будут давать польский пластик - тогда и отдадите украинские.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на руки будут давать польский пластик - тогда и отдадите украинские.

Ок. Спсаибо за инфу. А что по виду прав, не в курсе? Все без экзаменов меняют или все таки новые синие через пересдачу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Спсаибо за инфу. А что по виду прав, не в курсе? Все без экзаменов меняют или все таки новые синие через пересдачу?

 

Я когда подавал на обмен права (кат.В) нового образца (синие) про экзамены ничего не сказали. Только предупредили что ждите 2-3 месяца. 2 месяца прошло, а пока результата нету. Думаю завтра заглянуьт в ужонд в гости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Спсаибо за инфу. А что по виду прав, не в курсе? Все без экзаменов меняют или все таки новые синие через пересдачу?

"новые синие" ничем принципиально не отличаются от "не новых не синих" - точно так же полностью соответствуют Венской конвенции.

Некоторые чиновники не знают всех поправок к данной конвенции, потому могут вообще не захотеть их менять - таких надо тыкать носом в поправки. К сожалению, на польском последних поправок мне найти не удалось, но я не так чтобы сильно искал.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда подавал на обмен права (кат.В) нового образца (синие) про экзамены ничего не сказали. Только предупредили что ждите 2-3 месяца. 2 месяца прошло, а пока результата нету. Думаю завтра заглянуьт в ужонд в гости

Польша признаёт украинские права и меняет все категории без экзаменов (по крайней мере на сегодняшний день). У меня были открыты все категории кроме автобусов с прицепами. При получении польских, был приятно удивлён когда увидел что мне открыли абсолютно все категории, даже категорию на трактор которой у меня ни когда не было. Не знаю где и как, но в Кракове принимают на обмен даже ламинированные. Когда я получал свои польские, жена и сын подали на обмен, у сына пластиковые, а у жены ламинированные - приняли без проблем. По срокам ожидания, в моём случае вообще 14 месяцев. Всё зависит только от украинской стороны - как быстро отправят ответ на запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что прийти в наше МРЭО и там обменять. А смысл сего, раз вы уже получили Польское гражданство?

Да и в вообще - что там слышно про срок действия ЕСовских прав в Украине? Лимитирован?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что прийти в наше МРЭО и там обменять. А смысл сего, раз вы уже получили Польское гражданство?

Да и в вообще - что там слышно про срок действия ЕСовских прав в Украине? Лимитирован?

У меня конечная задача в том, чтобы получить новую категорию в Украине, здесь это где-то в 8-10 раз дороже. Поделитесь опытом, как можно это лучше сделате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
У меня конечная задача в том, чтобы получить новую категорию в Украине, здесь это где-то в 8-10 раз дороже. Поделитесь опытом, как можно это лучше сделате.

Как обычно. Курсы, экзамены и .. получение УВТС с соответствующей категорией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно. Курсы, экзамены и .. получение УВТС с соответствующей категорией.

В Украине отучусь, сдам и тд, ок. Я имею польские права сейчас, как в польские права получить новую категорию учась и сдавая экзамены в Украине? Я представлял так: меняю польские обратно на украинские, учусь, сдаю экзамены и открываю категорию, меняю на польские. Можно это сделать проще, если нет, как этот путь пройти оптимально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине отучусь, сдам и тд, ок. Я имею польские права сейчас, как в польские права получить новую категорию учась и сдавая экзамены в Украине? Я представлял так: меняю польские обратно на украинские, учусь, сдаю экзамены и открываю категорию, меняю на польские. Можно это сделать проще, если нет, как этот путь пройти оптимально?

Можно проще - учиться и открывать категорию в Польше.

В польские права Вам в Украине категорию не откроют, поскольку для этого нужен перевыпуск документа, а он возможен только в Польше. Возможно, с учетом отметки об оригинальных правах (там есть страна выдачи и номер украинских прав) - при наличии польских, Вам смогут выдать новые украинские (забрав польские, естественно), но я бы этот момент уточнил у украинских госслужб. Ну и не очень понятно, как поляки в этом случае отреагируют на повторую попытку поменять права, ведь по их данным у Вас должны быть польские...

 

В общем, мое мнение - если есть много свободного времени, то можно получить назад украинские права, сдать на новую категорию в Украине, потом снова поменять на польские. Ну и да - код 95 никто не отменял, в Украине Вы его не получите (я ж так понимаю, категория не А/Б открываться будет), то есть в любом случае придется проходить доп. обучение в Польше. Так может, проще сразу в Польше сдать?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что со следующего года в ЕС невозможно будет ездить по сегоднядействующим украинским международным удостоверениям. Вроде как нужно обязательно менять на новые <noindex>0bf33dfd7b17ad52c92f098f707b8210.gif</noindex>

Если сейчас уеду в РП с ныне действующими правами - в след. году не смогу ездить по РП? Если не трудно, прокомментируйте эту статью кто в курсе <noindex>http://www.segodnya.ua/economics/avto/prav...ya-1046387.html</noindex>

PS. Поискавши инфу в интернете, узнала, что эта тема витает с самого лета. Была не в курсе. Но, опять же, что делать? Наверное, пока никто не скажет точно. Ответ один, наверное - ждать и время покажет <noindex>d347e1469f8d376a3ab4bf458c482424.gif</noindex>

 

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете в Польше получить Польские и забыть про то что Украинские не будут действовать в ЕС :)

 

З.Ы: Не нашел почему вдруг не будут? Может речь идет о книжечке, вот она может перестать действовать (хотя с чего-бы?) например по сроку действия, а новые выдавать не будут.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что со следующего года в ЕС невозможно будет ездить по сегоднядействующим украинским международным удостоверениям. Вроде как нужно обязательно менять на новые ]]>0bf33dfd7b17ad52c92f098f707b8210.gif]]>

Если сейчас уеду в РП с ныне действующими правами - в след. году не смогу ездить по РП? Если не трудно, прокомментируйте эту статью кто в курсе ]]>http://www.segodnya.ua/economics/avto/prav...ya-1046387.html]]>

PS. Поискавши инфу в интернете, узнала, что эта тема витает с самого лета. Была не в курсе. Но, опять же, что делать? Наверное, пока никто не скажет точно. Ответ один, наверное - ждать и время покажет ]]>d347e1469f8d376a3ab4bf458c482424.gif]]>

Комментирую - статья "ни о чем", ни источников, ни отсылок к законам, плюс проблемы с терминологией. МВУ, которое упоминается в статье - это "книжечка", как выразился Yuna, которая выдается как дополнение к обычным правам для использования в странах, не являющихся подписантами Венской конвенции о дорожном движении. И действует МВУ три года, бессрочных не бывает.

Опять же, где конкретика - какие именно права перестают действовать? Был достаточно долгий период, когда выдавали права "нового" (на тот момент) типа со сроком действия.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете в Польше получить Польские и забыть про то что Украинские не будут действовать в ЕС :)

З.Ы: Не нашел почему вдруг не будут? Может речь идет о книжечке, вот она может перестать действовать (хотя с чего-бы?) например по сроку действия, а новые выдавать не будут.

 

Комментирую - статья "ни о чем", ни источников, ни отсылок к законам, плюс проблемы с терминологией. МВУ, которое упоминается в статье - это "книжечка", как выразился Yuna, которая выдается как дополнение к обычным правам для использования в странах, не являющихся подписантами Венской конвенции о дорожном движении. И действует МВУ три года, бессрочных не бывает.

Опять же, где конкретика - какие именно права перестают действовать? Был достаточно долгий период, когда выдавали права "нового" (на тот момент) типа со сроком действия.

Если "ни о чем" - прекрасно :)

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "ни о чем" - прекрасно :)

Это не значит, что никаких изменений не будет. Просто статья абсолютно не информативна (из серии "ученый изнасиловал журналиста") и понять из нее хоть что-то - нереально.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже читал эту статью. Но решил таки поменять права. Лучше пере...страховаться заранее )

 

Документы подавал по месту прописки (Уженд Охоты, в Ваве). Все по списку - фотка, перевод прав, заполненный внёсек, плюс на месте сделали копии карты, прав, паспорта. Дополнительно дали заполнить заявление на украинском, в котором я разрешаю доступ к своей личной информации в архивах в Украине. Раньше, все запросы проводились через консульства, но из-за огромных очередей, уженды обязали связываться непосредственно с органом выдачи украинских прав. И вот эти местные органы не хотят давать какую либо инфу польским институтам, без моего согласия. Это мне испектор в уженде рассказала.

 

Ну и, дала номер, куда звонить через 60 дней, узнать статус процесса. Все по той же причине - оргомные очереди.

 

А про тему из статьи, сказала, что ничего такого они не знают, им таких сведений не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права с адресом, да? А если я поменяю мельдунек и что каждый раз менять права? По 100,50 зл?

Или можно без мельдунка сделать?

Повторю вопрос, адекватного ответа так и не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность получать письма по старому адресу - не надо.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...