Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Хочу поехать в Германию на работу на авто с украинскими бляхами и гражданством Польши. Уже писали,что в Германии могут забрать такое авто или оштрафовать.

Действительно ли это так? Каким законом это запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это так.

Вы как гражданин Польши не можете ездить в территории ЕС больше чем полгода своим авто на иностранной регистрации. А по немецким законам - вообще 30 дней.

 

Точно откуда оно происходит - так и не нашел. По слухам, откуда-то из таможенного кодекса ЕС.

 

По слухам - это так-же касается и тех у кого побыт или виза Д.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это так.

Вы как гражданин Польши не можете ездить в территории ЕС больше чем полгода своим авто на иностранной регистрации. А по немецким законам - вообще 30 дней.

 

Точно откуда оно происходит - так и не нашел. По слухам, откуда-то из таможенного кодекса ЕС.

 

По слухам - это так-же касается и тех у кого побыт или виза Д.

По немецким вроде 90. И по польским тоже - всё из того-же кодекса ЕС.

Это все должно быть привязано к тому, что по краткосрочным визам, картам побыта и безвизу в ЕС можно быть 90/180. Если проживаешь больше 90 дней - ставишь на учет в стране пребывания. Правда в той же Германии людям нужно становиться на учет, если собираешься находиться в стране больше 30 дней. Но всё не точно, т.к. самих законов не видел, а сроки в разных источниках разные.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По немецким вроде 90. И по польским тоже - всё из того-же кодекса ЕС.

Это все должно быть привязано к тому, что по краткосрочным визам, картам побыта и безвизу в ЕС можно быть 90/180. Если проживаешь больше 90 дней - ставишь на учет в стране пребывания. Правда в той же Германии людям нужно становиться на учет, если собираешься находиться в стране больше 30 дней. Но всё не точно, т.к. самих законов не видел, а сроки в разных источниках разные.

Да ни к чему это не привязано, кроме местных законов. В Нидерландах, насколько я помню, вообще максимум 2 недели на "чужих" номерах при наличии местного ВНЖ. Так что, весь вопрос только в местных законах.

 

ЗЫ. В Украине, например, раньше бытовал миф, что можно спокойно год ездить, если временный ввод нерезидентом. При этом почему-то все забывали, что временный ввоз на год, но через два месяца нужно поставить на временный учет в местном МРЕО, так что получался не год, а только два месяца. Как сейчас с этим обстоят дела на уровне законодательства - не вникал.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по обмену ВУ с Укр на Pl

Насколько понял, можно обменять по пребыванию 6+ мес.

Вопрос в этом сроке, как они его считают:

- 6 мес непрерывного пребывания (прошедшего)

- виза/карта побыту со сроком не менее 6мес (будущего)

- мельдунек на 6+ мес (будущего)

?

В общем, что за 6 мес, откуда и куда их считать?

А точнее, как их ужонд считает?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по обмену ВУ с Укр на Pl

Насколько понял, можно обменять по пребыванию 6+ мес.

Вопрос в этом сроке, как они его считают:

- 6 мес непрерывного пребывания (прошедшего)

- виза/карта побыту со сроком не менее 6мес (будущего)

- мельдунек на 6+ мес (будущего)

?

В общем, что за 6 мес, откуда и куда их считать?

А точнее, как их ужонд считает?

 

Спасибо!

Мельдунек важен только в момент обмена, поскольку менять надо по месту проживания.

В остальном - там настолько все абстрактно в законе описано, что каждый случай индивидуален и все грустно в плане принуждения к конкретной трактовке. Меня, например, только получившего карту побыта (перед этим непрерывно находился в Польше больше года) попросили предоставить какое-нибудь подтверждение, что я был и буду - я скинул на почту выписку из КРС, в котором, на тот момент, фирме было почти два года, и которая их устроила с головой. Знаю, что конкретно по этому поводу - могут морочить голову много и многим. А могут не морочить, как повезет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, можно ли купить автомобиль и поставить на учет на себя!!!, имея биометрический паспорт?

А какой в этом сакральный смысл?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, можно ли купить автомобиль и поставить на учет на себя!!!, имея биометрический паспорт?

 

Недавно специально узнавал в уженде можно ли зарегистрировать не имея карты побыту.

Можно! Достаточно иметь:

- паспорт

- мельдунек

- подтверждение легальности пребывания (например виза, или красная печать в паспорте)

 

Вобшем ответ мой такой: пойдите и спросите в свой уженд. :icon_confused:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна маючи побит не обмінювати українські права на польські?

Наприклад, якщо не перебувати в Польщі півроку підряд?

А здійснювати короткі вилазки в Польщу на декілька днів, кілька разів на рік?

 

Що каже закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять ищете способа обойти закон. Оставьте это по той стороне границы. Прошу вас :)

 

Ustawa o kierujących pojazdami, Art. 5 ust. 4:

4. Prawo jazdy, o którym mowa w art. 4 ust. 1 pkt 2 lit. a i b, stwierdza posiadanie uprawnienia do kierowania odpowiednim pojazdem silnikowym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej wokresie 6 miesięcy od dnia rozpoczęcia stałego lub czasowego pobytu.

 

Art. 4. 1. Dokumentem stwierdzającym posiadanie uprawnienia do kierowania motorowerem, pojazdem silnikowym lub zespołem pojazdów składającym się z pojazdu silnikowego i przyczepy lub naczepy jest:

1) wydane w kraju:

a) prawo jazdy,

B) pozwolenie wojskowe,

c) międzynarodowe prawo jazdy;

2) wydane za granicą:

a) międzynarodowe prawo jazdy, określone w Konwencji o ruchu drogowym, podpisanej w Genewie dnia 19 września 1949 r. (Dz. U. z 1959 r. poz. 321 i 322),

B) krajowe lub międzynarodowe prawo jazdy, określone w Konwencji o ruchu drogowym, sporządzonej wWiedniu dnia 8listopada 1968r. (Dz.U. z 1988 r. poz. 40 i 44),

 

Никаких перерывов тут не предусмотрено.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юна, со всем уважением к Вам. Я не ищу возможность обмануть. Мне нужно решение проблемы прав.

 

Понимаете, сталый побыт - это не есть ПМЖ. Это лишь разрешение на ПМЖ.

Полноценно уехать в Польшу на ПМЖ можно, только нужно стать на консульский учет. Это когда ты заявляешь Украине, всем инстанциям, в том числе и в военкомат, что "я теперь постоянно проживаю в Польше!".

После того, как ты стал на этот учет, тебе бюллетени на голосование будут приходить в Польщу.Ты должен сняться с учета в военкомате.

 

А простая карточка сталего побыту позволяет жить в Польше (круглый год), в Украине (но раз в 6 лет нужно заехать в Польшу, чтобы не аннулировали карту), в странах ЕС (полгода за год).

 

Если вы не пребываете в Польше больше, чем полгода за год, то смысла и нужды менять права на польские нету. Полицейский или пограничник по печаткам в паспорте или в базе видит, что я в Польше не сижу долго, поэтому делать права не нужно.

Я ПОКА больше буду в Украине, чем в Польше. Поэтому рациональнее права не менять вообще. Или сделать права в Польше с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения Польши - раз у вас есть "разрешение" на ПМЖ, то вы уже тут "ПМЖ", даже если физически вас тут нет

 

Польше, что логично, нет дела до ваших дел в другой стране. Извините за тафтологию.

Попробуйте решить проблему с другой стороны:

 

1. Сдайте на права в Польше с нуля. Это недешево, но позволит вам (хоть и не очень легально) оставить себе украинские права. Но тогда придется мирится с тем, что первые 2 года польские права будут "обрезанные" по скоростному режиму.

2. Узнайте сколько времени вы вообще можете ездить в Украине на польских правах. Я что-то предполагаю (но вполне могу и ошибаться) - сколько угодно, но советую хотя-бы позвонить в МРЭО.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие в стране - не показатель. Если-бы написали "z zamiarzem stałego lub czasowego pobytu" - другое дело. Прочитайте уже закон...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если забыть про существование карт сталэго побыта (в этом законе не упоминаются какие-либо другие карты "высшей силы" или "дополнительные", чем водительское удостоверение), то это предложение:

"stwierdza posiadanie uprawnienia do kierowania odpowiednim pojazdem silnikowym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej wokresie 6 miesięcy od dnia rozpoczęcia stałego lub czasowego pobytu." --->>>

"имеет право на использование подходящего автотранспортного средства на территории Республики Польша в течение 6 месяцев с даты начала постоянного или временного пребывания."

можно понимать, как "получи польские права, если ты пребываешь (планируешь пребывать) в Польше больше чем полгода от даты первого заезда".

То есть, от дня, когда приехал в Польшу и не выезжаешь оттуда полгода от даты приезда.

 

То есть, всё выходит очень даже разумно, универсально и применимо для всех стран и случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право трактовать именно так. В случае проблем - вам-же придется доказывать страховым, полицейским что вы тут меньше чем полгода.

 

Мне вообще посоветовали написать на [email protected] - посмотрим что ответят.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня двойное гражданство Польши и Молдовы. Польша и Молдова разрешают иметь два гражданства и я примерно одинаковое время в году проживаю в этих странах. Сейчас я заканчиваю Автошколу в Молдове. Могу ли я приобрести и зарегистрировать автомобиль в Польше и пользоваться им, имея Молдавское водительское удостоверение и не меняя его на Польское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Кто может поделится опытом постановки на учет в Польше машиный купленной в Украине. Интересует следующее:

 

- Нужно ли машину снимать с учета в Украине? Если нет, то как технически потом на польских номерах вьехать на Украину?

- Глупый вопрос но всё-же - если вывозить из Украины новый автмобиль на транзитных номерах, есть ли шанс вернуть НДС?

- Оплаты при постановке автомобился на учет в Польше?

- Какие условия, что бы не платить НДС при постановке на учет в Польше?

 

Задумался над тем, что бы купить новый автомобиль в Украине т.к. хорошо дешевле стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Нужно ли машину снимать с учета в Украине? Если нет, то как технически потом на польских номерах вьехать на Украину?

Если Вы хотите потом на этом автомобиле заехать обратно в Украину (и не остаться без автомобиля) - обязательно снимать с учета для вывоза заграницу. Иначе при попытке повторного ввоза она останется у таможни.

 

- Глупый вопрос но всё-же - если вывозить из Украины новый автмобиль на транзитных номерах, есть ли шанс вернуть НДС?

И заплатить НДС в Польше, в дополнение к ввозным пошлинам? в чем сакральный смысл данной операции?

 

- Оплаты при постановке автомобился на учет в Польше?

Вам больше должны интересовать оплаты за растаможку авто при ввозе в Польшу. Постановка на учет стоит недорого.

 

- Какие условия, что бы не платить НДС при постановке на учет в Польше?

Переезд в Польшу, машина в собственности минимум 1 год на момент растаможки.

 

Задумался над тем, что бы купить новый автомобиль в Украине т.к. хорошо дешевле стоит.

Подумайте еще раз. Во-первых, в разных странах - разные комплектации. Во-вторых, далеко не всегда цена на сайте соответствует реальной. Я когда машину покупал в Польше - у меня скидка вышла около 20-25%. При том, что покупал я ее в лизинг и это была не готовая комплектация из салона, а заказная.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите потом на этом автомобиле заехать обратно в Украину (и не остаться без автомобиля) - обязательно снимать с учета для вывоза заграницу. Иначе при попытке повторного ввоза она останется у таможни.

 

А вот тут подробнее. Я просто сделал mienie przesiedleńcze, прошел ТО и отдал украинское свидетельство о регистрации при регистрации в Польше.

Вы хотите сказать, поеду в Украину - получу проблемы что-ли?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте. У меня двойное гражданство Польши и Молдовы. Польша и Молдова разрешают иметь два гражданства и я примерно одинаковое время в году проживаю в этих странах. Сейчас я заканчиваю Автошколу в Молдове. Могу ли я приобрести и зарегистрировать автомобиль в Польше и пользоваться им, имея Молдавское водительское удостоверение и не меняя его на Польское?

У Вас нет двойного гражданства. У Вас ДВА ГРАЖДАНСТВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут подробнее. Я просто сделал mienie przesiedleńcze, прошел ТО и отдал украинское свидетельство о регистрации при регистрации в Польше.

Вы хотите сказать, поеду в Украину - получу проблемы что-ли?

Да.

Потому что по базе автомобиль с данным VIN-ом числится на украинских номерах и зарегистрирован в Украине. И он временно вывезен из Украины Вами некоторое время назад.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...