Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Курьерские и почтовые службы перед рождеством/новым годом - та еще клоака, потому подарки всегда лучше заказывать заранее именно на случай подобных затыков.

Что касается претензий к полицаю - я их вообще не понимаю. Человек делал свою работу, вполне справедливо оштрафовал Вас за отсутствие необходимого оборудования в машине, при этом не придрался (хотя мог) к правам и простил Вам стоянку в полосе, в которой Вам вообще находиться не положено (что такое "вип-полоса" не знаю - предполагаю, что это была полоса для общественного транспорта).

 

ЗЫ. Когда люди жалуются на подобное - очень хочется, чтобы в следующий раз с ними работали по всей строгости закона без единой поблажки. Раз уж человек не в состоянии признать, что неправ именно он - пусть хотя бы бюджет страны пополняет.

 

ЗЗЫ. Кто мешал свернуть на боковую улицу, нормально запарковаться и там уже разбираться с навигатором?

 

Я не жаловался - я назвал все своими именами - или вы утверждаете что в полиции польской нет мудаков ?

 

Я въехал на территорию аэропорта - т.е была пачка полос - на прибытие, на отбытие, на парковку и как оказалось самая крайняя правая - просто VIP.

Там не было других улиц, поэтому и был в ступоре, чтобы не въехать под какой шлагбаум.

 

Я не стал выяснять отношения, полицай просто мог понять что я тут стал т.к не знал куда ехать (сидел рассматривал гуглмапс), точно также мне могло стать плохо и остановился бы где смог.

 

Я могу не менять права, с таким же успехом может выставлять притензии белорусский гаевый за польские права (ведь по закону РБ я являюсь РЕЗИДЕНТОМ РБ пока не поменяю паспорт на серию РР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Как поступить в такой ситуации. У меня карта и машина оформленная на меня. Муж на печати, ждет карту. Ему нужно поехать в Украину (открыть визу), он может ехать на машине «моей»? Что для этого зделать, что бы смог? Спасибо!

Сделайте ему доверенность (уповажнение) у нотариуса от своего имени с правом выезда за границу, и он может спокойно ехать на вашей машине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте ему доверенность (уповажнение) у нотариуса от своего имени с правом выезда за границу, и он может спокойно ехать на вашей машине.

Спасибо! Вообще с головы вылетело, что есть ещё доверенности. Был только вариант вписать в техпаспорт, но еще не узнавали, можем ли так сделать, если нету визы/карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте ему доверенность (уповажнение) у нотариуса от своего имени с правом выезда за границу, и он может спокойно ехать на вашей машине.

Что то мне подсказывает, что его не впустят украинские пограничники, если муж не является собственником авто.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доверенность будет переведена на Украинский, например в консульстве - еще как впустят.

Тем более от жены доверенность.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, что его не впустят украинские пограничники, если муж не является собственником авто.

я бы больше волновался, что его не впустят обратно польские пограничники, если у него еще нет карт и уже нет визы (и он провел больше 90 дней по биометрике), ибо про наличие визы никто ничего не писал. Ну и опять же - 5-10 дней только без консульского учета.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы больше волновался, что его не впустят обратно польские пограничники, если у него еще нет карт и уже нет визы (и он провел больше 90 дней по биометрике), ибо про наличие визы никто ничего не писал. Ну и опять же - 5-10 дней только без консульского учета.

паспорт заберет биометрический (сейчас обычный). Так что мужа впустят, вот как с машиной сделать...?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паспорт заберет биометрический (сейчас обычный). Так что мужа впустят, вот как с машиной сделать...?
Якщо впевнені,що чоловік справиться за 5-10 днів то які проблеми?Я би тільки автобусом,поїздом,літаком їхав.Україна дуже непередбачувана ,а штраф за невчасний вивіз автомобіля від 8 штук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо впевнені,що чоловік справиться за 5-10 днів то які проблеми?Я би тільки автобусом,поїздом,літаком їхав.Україна дуже непередбачувана ,а штраф за невчасний вивіз автомобіля від 8 штук.

Впевнена. Паспорт ще пів року назад замовив, так, що з цим не буде проблем. Бажано машиною поїхати, маємо речі, які забрати треба... Але не знаю чи будемо резикувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впевнена. Паспорт ще пів року назад замовив, так, що з цим не буде проблем. Бажано машиною поїхати, маємо речі, які забрати треба... Але не знаю чи будемо резикувати

Если у вашего мужа всё в порядке с паспортом/визой и сроками пребывания, то может спокойно ехать в Украину с доверенностью! Точно знаю, что на Краковце ни кто не требует перевода доверености, но можно сделать на всякий случай у присяжного переводчика. Сроки пребывания в Украине если человек не стоит на консульском учёте 5/10 суток: 5 суток - если въезд/выезд через КПП одной области и 10 суток - если въезд/выезд через КПП разных областей (пример: въехали в Украину через КПП Львовской области и вернулись через КПП находящемся в Львовской области - 5 суток, и въехали в Украину через КПП Львовской области и вернулись через КПП находящемся в Волынской области - 10 суток) . Если времени не хватает для возврата в Польшу в обусловленные сроки и не платить штраф за нарушение срока пребывания на таможенной территории Украины , то можно сделать перезаезд на любой границе с любым государством, для продления срока пребывания в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! При пересечении границы на автомобиле с украинской регистрацией зеленую карту хотя бы строком на месяц лучше купить прямо на границе? Просто говорил с людьми в Польше, говорят, что на легковой автомобиль 1,6л будет около 100 зл на месяц. А то цены в Укре по 1280 грн/мес. Скажите, кто сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! При пересечении границы на автомобиле с украинской регистрацией зеленую карту хотя бы строком на месяц лучше купить прямо на границе? Просто говорил с людьми в Польше, говорят, что на легковой автомобиль 1,6л будет около 100 зл на месяц. А то цены в Укре по 1280 грн/мес. Скажите, кто сталкивался

Если не собираетесь ехать за пределы Польши - можно купить OC Graniczne. Но если собираетесь - лучше купить заранее в Украине, поскольку OC Graniczne работает только в пределах Польши. А штраф за езду без страховки будет значительно больше, чем стоимость страховки в Украине.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! При пересечении границы на автомобиле с украинской регистрацией зеленую карту хотя бы строком на месяц лучше купить прямо на границе? Просто говорил с людьми в Польше, говорят, что на легковой автомобиль 1,6л будет около 100 зл на месяц. А то цены в Укре по 1280 грн/мес. Скажите, кто сталкивался

Зеленую карту можно купить только на территории Украины. На границе можно нарваться на левую зеленую карту. Лучше покупать в своей страховой компании, ведь если случится ДТП, то придется в нее обращаться. И да, она недешевая, чем больше срок, тем меньше получается из расчета на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не собираетесь ехать за пределы Польши - можно купить OC Graniczne. Но если собираетесь - лучше купить заранее в Украине, поскольку OC Graniczne работает только в пределах Польши. А штраф за езду без страховки будет значительно больше, чем стоимость страховки в Украине.

Ага, вот как оно называется. Нет никуда дальше не планирую, на работу еду. Погуглил, это прямо на границе делают, где обменники, "убеспечение" написано вагончик, да? А долго это делается, успею я стоя в очереди? Извините за тупые вопросы, первый раз на авто, достало пешком там ходить, напрокат машину не взять, не Штаты ) А денег немного осталось, так бы в Украине купил и все дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленую карту можно купить только на территории Украины. На границе можно нарваться на левую зеленую карту. Лучше покупать в своей страховой компании, ведь если случится ДТП, то придется в нее обращаться. И да, она недешевая, чем больше срок, тем меньше получается из расчета на месяц.

 

Неправда. На границе всегда можно купить как у поляков так и у наших.

Причем цена укр. страховки на 15 дней по цене равна польской на 30 дней.

Поляки советуют покупать именно польскую страховку, ибо в случае дтп выплаты из укр. страховой никто не гарантирует.

Все это с их слов. Сам не сталкивался, но решил не рисковать и всегда покупаю польскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда. На границе всегда можно купить как у поляков так и у наших.

Причем цена укр. страховки на 15 дней по цене равна польской на 30 дней.

Поляки советуют покупать именно польскую страховку, ибо в случае дтп выплаты из укр. страховой никто не гарантирует.

Все это с их слов. Сам не сталкивался, но решил не рисковать и всегда покупаю польскую.

Поляки продают не зелёную карту. Зелёную карту продают украинские страховые компании, и она подразумевает не только поездку в Польшу, а практически по всему Евросоюзу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот как оно называется. Нет никуда дальше не планирую, на работу еду. Погуглил, это прямо на границе делают, где обменники, "убеспечение" написано вагончик, да? А долго это делается, успею я стоя в очереди? Извините за тупые вопросы, первый раз на авто, достало пешком там ходить, напрокат машину не взять, не Штаты ) А денег немного осталось, так бы в Украине купил и все дела

Покупали в ноябре ubezpieczenie graniczne на ПП Грушев-Будомеж,оформляют очень быстро,110 злотых в месяц,страховая UNIQA.Ну и dokument jest ważny w krajach,których symbol nie został skreślony:

A B BG CY (1) CZ D DK E EST F FIN GB GR H HR I IRL IS L LT LV M N NL P PL RO S SK SLO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На интернет-портале Министерства цифризации можно проверить автомобили из таких стран, как Франция, Бельгия, Нидерланды, Италия, Швеция, а также США и Канада. Пользование информационным ресурсом – бесплатное.

То есть, на поток машин из Германии это вообще совсем никак не влияет, да? :) Возникает резонный вопрос - а смысл?

ЗЫ. Я понимаю, что с США и Канадой проще договориться было, но с немцами это хотя бы имело бы смысл - оттуда дров тягают гораздо больше, чем через Атлантику...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, на поток машин из Германии это вообще совсем никак не влияет, да? :) Возникает резонный вопрос - а смысл?

ЗЫ. Я понимаю, что с США и Канадой проще договориться было, но с немцами это хотя бы имело бы смысл - оттуда дров тягают гораздо больше, чем через Атлантику...

Мне тоже это бросилось а глаза. Может Германию включат позже? Или быть может в статье забыли указать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже это бросилось а глаза. Может Германию включат позже? Или быть может в статье забыли указать :)

Или, быть может, Германия не дает доступ к своим базам и просто "не шмогла"? :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже это бросилось а глаза. Может Германию включат позже? Или быть может в статье забыли указать :)

Не забыли, мой не пробивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: и будет повышаться, пока стоимость гривны будет падать.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: и будет повышаться, пока стоимость гривны будет падать.

Это не "ИМХО", стоимость зеленой карты привязана к курсу евро. "Зеленый" меняется не так часто, как текущий, но все же.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...