Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Годовая страховка (убезпечене граничне) стоит 840 зл. если покупать в Польше, страховая компания allianz. В Украине дороже выходит.

это аналог нашей "зеленой карты" ?

мне нужно сейчас продлить зеленую карту, потому как машина на УКР номерах, где дешевле всего в Польше сделать? в Украине в прошлом году 5100 грн вышло в PZU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это аналог нашей "зеленой карты" ?

мне нужно сейчас продлить зеленую карту, потому как машина на УКР номерах, где дешевле всего в Польше сделать? в Украине в прошлом году 5100 грн вышло в PZU

 

 

Да, это аналог "зеленой карты", которая оформляется в Украине, покрывает страны ЕС + Норвегия, Швейцария. В Украине зеленая карта на 12 месяцев сейчас стоит 6107 грн. В Польше 840 зл.

Я делала в прошлом месяце в страховой Alianz. Не везде в страховых знают как оформлять такую страховку, потому как мало кто ее тут запрашивает из клиентов. Агент к которой я пришла также не знала как оформить, но при мне позвонила на горячую линию и ей объяснили как оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это аналог "зеленой карты", которая оформляется в Украине, покрывает страны ЕС + Норвегия, Швейцария. В Украине зеленая карта на 12 месяцев сейчас стоит 6107 грн. В Польше 840 зл.

Я делала в прошлом месяце в страховой Alianz. Не везде в страховых знают как оформлять такую страховку, потому как мало кто ее тут запрашивает из клиентов. Агент к которой я пришла также не знала как оформить, но при мне позвонила на горячую линию и ей объяснили как оформить.

Небольшое уточнение - польское OC Graniczne дейстует только в Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение - польское OC Graniczne дейстует только в Польше.

 

Не только в Польше. Я оформила месяц назад, в Кракове. Кроме Польши там (в страховке) указаны остальные страны ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только в Польше. Я оформила месяц назад, в Кракове. Кроме Польши там (в страховке) указаны остальные страны ЕС.

а можно адрес телефон отдела где делали в Каркове?

по сути по цене тоже самое, дело в удобстве что не нужно выезжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно адрес телефон отдела где делали в Каркове?

по сути по цене тоже самое, дело в удобстве что не нужно выезжать

 

 

У меня тоже заканчивалась зеленая карта, хотела уже просить кого-то привезти из Украины страховку. А оказалось, что можно все решить на месте за те же деньги.

 

Я делала в страховой Аllianz, ul. Pawia 5 - это в здании Галерии Краковской, но вход с улицы, не через Галерию. Агента зовут пани Maria Mitręga (моб. 504 485 297, [email protected]), она сказала, что агенты по очереди работают в офисе, и если именно к ней попасть, то лучше набрать на моб. и договориться (она уже просто знает как оформлять убезпечене граничне). Но я думаю можно и к другому агенту, если к ней не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только в Польше. Я оформила месяц назад, в Кракове. Кроме Польши там (в страховке) указаны остальные страны ЕС.

Указаны :) Но на деле в других странах она не действует. Я в ПЗУ специально этот момент уточнял в свое время. Меня тоже смутило, что указаны все страны, но сотрудник клялся и божился, что это просто бланк стандартный, а сама страховка действует только по Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указаны :) Но на деле в других странах она не действует. Я в ПЗУ специально этот момент уточнял в свое время. Меня тоже смутило, что указаны все страны, но сотрудник клялся и божился, что это просто бланк стандартный, а сама страховка действует только по Польше.

 

Может Вам попался некомпетентный агент. Потому как и на сайте польского ПЗУ указано, что такая страховка действует на территории ЕС и колл-центр это подтверждает.

"Ubezpieczenie OC jest ważne we wszystkich państwach należących do Unii Europejskiej (tj.: Austrii, Belgii, Bułgarii, Chorwacji, Finlandii, Francji, Grecji, Hiszpanii, Holandii, Irlandii, Luksemburgu, Portugalii, Rumunii, Niemczech, Włoszech, Wielkiej Brytanii, Danii, Szwecji, na Węgrzech, Malcie, Litwie, Łotwie, Cyprze, Czechach, Estonii, Słowacji, Słowenii, Polsce) oraz w Andorze, Islandii, Norwegii, Szwajcarii i Serbii."

 

Все дело в том, что убезпечене граничне крайне редко кто-то запрашивает, потому мало агентов знают что это, как его оформлять и где оно действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам попался некомпетентный агент. Потому как и на сайте польского ПЗУ указано, что такая страховка действует на территории ЕС и колл-центр это подтверждает.

"Ubezpieczenie OC jest ważne we wszystkich państwach należących do Unii Europejskiej (tj.: Austrii, Belgii, Bułgarii, Chorwacji, Finlandii, Francji, Grecji, Hiszpanii, Holandii, Irlandii, Luksemburgu, Portugalii, Rumunii, Niemczech, Włoszech, Wielkiej Brytanii, Danii, Szwecji, na Węgrzech, Malcie, Litwie, Łotwie, Cyprze, Czechach, Estonii, Słowacji, Słowenii, Polsce) oraz w Andorze, Islandii, Norwegii, Szwajcarii i Serbii."

 

Все дело в том, что убезпечене граничне крайне редко кто-то запрашивает, потому мало агентов знают что это, как его оформлять и где оно действует.

OC и OC Graniczne - это разные страховки. Обычное OC (которое действует везде) не оформляется на машины на украинских номерах.

У меня был офис и сотрудник, который не первый день занимается OC Graniczne (как минимум, в отличие от всех других отделений и агентов ПЗУ - тут всегда были бланки для OC Graniczne), потому есть основания ему в этом верить. Тем более, что я ему специально указывал на то, что в полисе отмечены все страны, а не только Польша.

 

ЗЫ. Возможно, сейчас что-то поменялось. Я последний раз оформлял страховку на украинскую машину в прошлом году.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OC и OC Graniczne - это разные страховки. Обычное OC (которое действует везде) не оформляется на машины на украинских номерах.

 

Да, я знаю, что это разные вещи. Первое это для авто на польских номерах, второе для авто зарегистрированного вне ЕС.

Я скопировала информацию с сайта ПЗУ именно по убезпеченю граничному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал в Познани где сделать ОС граничне. Зашел к одному агенту - не знает что это такое. Зашел в другую контору - нет бланков.

Зашел в HESTIA так агент посчитал на месяц 650 злотих, при том что на границе я покупал страховку за 110 злотих.

Страховка на границе от страховой TUZ - Towarzystwa Ubezpieczeń Wzajemnych. Сколько будет стоить тут в Польше а не на границе еще не знаю, узнаю напишу. Пока виходит так что дешевле передать с Украини.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам попался некомпетентный агент. Потому как и на сайте польского ПЗУ указано, что такая страховка действует на территории ЕС и колл-центр это подтверждает.

"Ubezpieczenie OC jest ważne we wszystkich państwach należących do Unii Europejskiej (tj.: Austrii, Belgii, Bułgarii, Chorwacji, Finlandii, Francji, Grecji, Hiszpanii, Holandii, Irlandii, Luksemburgu, Portugalii, Rumunii, Niemczech, Włoszech, Wielkiej Brytanii, Danii, Szwecji, na Węgrzech, Malcie, Litwie, Łotwie, Cyprze, Czechach, Estonii, Słowacji, Słowenii, Polsce) oraz w Andorze, Islandii, Norwegii, Szwajcarii i Serbii."

 

Все дело в том, что убезпечене граничне крайне редко кто-то запрашивает, потому мало агентов знают что это, как его оформлять и где оно действует.

 

 

В декабре 2015 г в офисе Алиянза провел почти час, выяснял про "ОС граничне" для друзей, которые на тот момент были в Испании. Уже почти дошли до оплаты, но в конце менеджеры спохватились, еще пол-часа разговаривали с горячей линией и еще кем то. В итоге их резюме: если "ОС граничне" делается для польской машины или поляка, то действует на всей территории ЕС, если для чужоземца и машина на чужих номерах - то работает только в той стране, в которой выдано. Хотя бланк один и тот же. И заполняется вроде бы одинаково. До конца не понял какое отношение имеет гражданство хозяина машины, но глубже вникать не стал - не подходит, так не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю, что это разные вещи. Первое это для авто на польских номерах, второе для авто зарегистрированного вне ЕС.

Я скопировала информацию с сайта ПЗУ именно по убезпеченю граничному.

 

 

Первое это автогражданка.

А второе - для польских номеров, выезжающих за границу и для чужих номеров, въезжающих на территорию Польши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое это автогражданка.

А второе - для польских номеров, выезжающих за границу и для чужих номеров, въезжающих на территорию Польши

 

OC graniczne - не для польских номеров. Для авто зарегистрированный в Польше и которые собираются посетить к примеру, Украину, Беларусь и еще некоторые страны, оформляется "зеленая карта". Обычно такая зеленая карта идет за символическую доплату в 10 или 14 зл., в дополнении к автогражданке.

А убезпечене граничне это страховка для авто зарегистрированных вне ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OC graniczne - не для польских номеров. Для авто зарегистрированный в Польше и которые собираются посетить к примеру, Украину, Беларусь и еще некоторые страны, оформляется "зеленая карта". Обычно такая зеленая карта идет за символическую доплату в 10 или 14 зл., в дополнении к автогражданке.

А убезпечене граничне это страховка для авто зарегистрированных вне ЕС.

 

 

OC graniczne - это и есть зеленая карта. И за символическую плату она идет именно в дополнение к ОС, а самостоятельно стоит чуть дороже для польских номеров и сильно дороже для чужеземных. Даже не поленился посмотреть в своей польской зеленке список стран - там и Украина, и Россия, и весь ЕС и еще много чего - 46 стран.

И именно Алиянзы мне рассказывали, что выглядят они одинаково (сами этому удивились), но работает для чужеземцев только на территории страны ее выдавшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OC graniczne - это и есть зеленая карта. И за символическую плату она идет именно в дополнение к ОС, а самостоятельно стоит чуть дороже для польских номеров и сильно дороже для чужеземных. Даже не поленился посмотреть в своей польской зеленке список стран - там и Украина, и Россия, и весь ЕС и еще много чего - 46 стран.

И именно Алиянзы мне рассказывали, что выглядят они одинаково (сами этому удивились), но работает для чужеземцев только на территории страны ее выдавшей.

 

У меня на руках 2 бланка, размером А5. Один розового цвета "Ubezpieczenie graniczne OC", второй зеленого цвета "Międzynarodowa karta ubezpieczenia samochodowego".

Перечеркнуты Украина, Россия, Черногория, Сербия, всего перечеркнуто 15 стран, и в розовом и в зеленом бланке одинаковые перечеркнуты одни и те же страны.

 

У Вас зеленая карта к польскому авто и моя страховка для укр. авто - выписаны на разных бланках, и покрывают соответственно другие страны.

Потому и не соглашусь, что убезпечене граничне и зеленая карта это одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках 2 бланка, размером А5. Один розового цвета "Ubezpieczenie graniczne OC", второй зеленого цвета "Międzynarodowa karta ubezpieczenia samochodowego".

Перечеркнуты Украина, Россия, Черногория, Сербия, всего перечеркнуто 15 стран, и в розовом и в зеленом бланке одинаковые перечеркнуты одни и те же страны.

 

У Вас зеленая карта к польскому авто и моя страховка для укр. авто - выписаны на разных бланках, и покрывают соответственно другие страны.

Потому и не соглашусь, что убезпечене граничне и зеленая карта это одно и тоже.

 

 

Я не видел в живую "Ubezpieczenie graniczne OC" (повторюсь, менеджеры в последний момент сказали, что оно не подходит для езды по испании и я его не купил). Все мной вышесказанное основывалось на утверждениях менеджеров Алиянза. Я переспрашивал они утверждали прямым текстом, что одинаковое (на тех же бланках) и то и то. Поверил им, потому что в других страховых, предлагавших "Ubezpieczenie graniczne OC" (в том числе в Варте и ПЗУ) мне вообще сказали, что для чужоземцев они "Ubezpieczenie graniczne OC" не делают.

 

Осталось понять, какие из менеджеров менее грамотные, но судя по тому, что у Вас в руках реально другой бланк - таки мои были менее компетентны.

Ну и в конце концов намного важнее как эти документы воспринимают соответствующие чиновники - полицаи разных стран, страховые комиссары (не дай Бог), таможня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в конце концов намного важнее как эти документы воспринимают соответствующие чиновники - полицаи разных стран, страховые комиссары (не дай Бог), таможня.

 

На границе Польша-Украина-Польша проверяли страховку, посмотрели, сказали ок. Полиция не останавливала (тьфу-тьфу).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже заканчивалась зеленая карта, хотела уже просить кого-то привезти из Украины страховку. А оказалось, что можно все решить на месте за те же деньги.

А что можно просто купить на украине "зеленку" даже без выезда туда машины и владельца машины?

спасибо вам за контакт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно просто купить на украине "зеленку" даже без выезда туда машины и владельца машины?

В некоторых страховых - можно. В некоторых - нельзя. А в некоторых - купить можно, но если потом выяснится что на момент покупки машина была за пределами Украины - страховку аннулируют. Правда, учитывая тот факт, что выплатами по зеленой карте занимается не страховая - последнее достаточно сомнительно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! кто подскажет нужен ли сейчас мельдунек для регистрации машины? или достаточно только умова о вынайме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! кто подскажет нужен ли сейчас мельдунек для регистрации машины? или достаточно только умова о вынайме?

Де-юре - машина регистрируется по адресу замешкания, а не по адресу замельдования. Потому, мельдунок не нужен.

Де-факто - насколько я помню, никто не переставал его требовать :) Но можете попробовать зарегистрировать без него.

 

Естественно, должны быть какие-то документы, подтверждающие Ваше проживание по указанному адресу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно просто купить на украине "зеленку" даже без выезда туда машины и владельца машины?

спасибо вам за контакт

 

100% можно. Например в UTICO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите!! Если купить зеленую карту на границе у Поляков ( что на 1 месяц и стоит 100зл) Можно с этой зеленой картой ехать в Румынию, Болгарию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...