Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Недавно поменял права на польские, машина на польских номерах. Что нужно для выезда в Украину? И еще попутный вопрос: могу ли я вообще в Украине пользоваться польским водительским удостоверением, например для проката?

 

Нужна страховка ОС + зеленая карта. Благо, большинство польских страховых выдает зеленую карту бесплатно довесом или за символическую доплату на весь срок действия ОС.

Если хотите выезжать на более чем 5/10 дней - станьте на временный консульский учет (если конечно до конца визы или карты осталось больше, чем 3 месяца).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна страховка ОС + зеленая карта. Благо, большинство польских страховых выдает зеленую карту бесплатно довесом или за символическую доплату на весь срок действия ОС.

Если хотите выезжать на более чем 5/10 дней - станьте на временный консульский учет (если конечно до конца визы или карты осталось больше, чем 3 месяца).

Спасибо за ответ. Меня только беспокоит то, как украинское гаи/полиция отнесется к польским правам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Меня только беспокоит то, как украинское гаи/полиция отнесется к польским правам.

 

Украина и Польше подписали Венскую конвенцию о дорожном движении и должны одиннаково принимать вод. удостоверение другой страны "подписанта". Потому юридически никакой разницы быть не должно.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Меня только беспокоит то, как украинское гаи/полиция отнесется к польским правам.

Так же, как и к любым другим. У них нет причин относиться к Вашим правам как-то иначе, пока Вы не вернулись постоянно жить в Украину.

К тому же, в них явно указаны серия и номер Ваших украинских прав (если, конечно, Вы их меняли, а не получали с нуля) ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидные плюсы оформления авто на фирму - за все, что связано с этим авто, платит фирма. То есть, даже чтобы банально заправить авто на 200 злотых - можно либо заплатить себе зарплату (даже по поволанию - это 244 злотых брутто, по умове о праце - еще больше выходит), либо оплатить фактуру на фирму и списать эти деньги в расходы фирмы, плюс еще потом 18.5 злотых НДС можно вернуть. То же самое касается обслуживания авто - ремонты, плановые ТО, резина (покупка и замена) и т.п.

Как таковых, проблем с последующей продажей быть не должно. Главное - продавать не раньше, чем через пол года после покупки.

 

Алекс, а в Украину авто, приобретенное на фирму может выезжать? Оформляется путевой лист, командировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, а в Украину авто, приобретенное на фирму может выезжать? Оформляется путевой лист, командировка?

Может, конечно. Что конкретно из документов нужно - не скажу, лучше уточнить на таможне.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли при смене прописки менять тех паспорт и права? Насколько это контролируется?) Как по стоимости? И как менять, если теоретически прописки не будет какое-то время?) Спасибо :)

З.ы. карта побыта без адреса (т.е. тут ничего менять не нужно), в тех паспорте на авто есть адрес и чудесная надпись "побыт до...", права пока жду.

Отвечу на случай, если кому-то понадобится данная информация:

Правко нужно менять при смене прописки. Это стоит 100,50 злот. К сожалению, тут должна умещаться всегда актуальная информация с мельдунком, не смотря на то, что на картах побыта адреса может не быть вообще.

Тех паспорт меняется при смене места жительства. А место жительство доказывается или мельдунком, или умовой. Т.е. теоретически, смена мельдунка - не веская причина менять тех паспорт, если место жительства не поменялось. Некоторые как-то категорически разделяют данные понятия. К примеру, одна моя знакомая полька прописана где-то там под шленском, а живет здесь на подлясье, и поэтому на правах и на довуде реестрацийном два разных адреса. Смена довуда реестрацийнего тоже платная. Стоимость зависит еще от того, где именно Вы теперь живете. Если адрес поменялся в одной и той же местности, то тогда платите за смену довуда, если переехали в другой город, то придется поменять и блахи. Ах да, опять придется отдирать злосчастную наклейку с лобового стекла и клеить новую.

Собственно, эта информация была получена из ужонда. На практике еще ничего не меняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует такой вопрос, кто регистрировал авто на себя в отделе коммуникации на визе или карте тымчасовего побыту? Что у Вас в довуде(w dowodzie rejestracyjnym) написано касаемо самой карты/визы? В отделе коммуникации поясняли Вам, означает ли это что после окончания того срока визы/карты необходимо обменять довуд (dowod rejestracyjny) на новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует такой вопрос, кто регистрировал авто на себя в отделе коммуникации на визе или карте тымчасовего побыту? Что у Вас в довуде(w dowodzie rejestracyjnym) написано касаемо самой карты/визы? В отделе коммуникации поясняли Вам, означает ли это что после окончания того срока визы/карты необходимо обменять довуд (dowod rejestracyjny) на новый?

У меня написано "побыт до..." Я так понимаю, надо явиться к ним ближе к этой дате и следовать дальнейшим инструкциям, т.е. или ДР за деньги поменяют, или бесплатно ручкой допишут о продлении и штамп поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня написано "побыт до..." Я так понимаю, надо явиться к ним ближе к этой дате и следовать дальнейшим инструкциям, т.е. или ДР за деньги поменяют, или бесплатно ручкой допишут о продлении и штамп поставят.

 

А в каком месте именно в ДР написана такая adnotacja?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком месте именно в ДР написана такая adnotacja?

Adnotacje urzędowe, т.е. правее после колонки с техосмотром, у меня написано: pierwsza rejestracja w kraju .... , pobyt do ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на случай, если кому-то понадобится данная информация:

Правко нужно менять при смене прописки. Это стоит 100,50 злот. К сожалению, тут должна умещаться всегда актуальная информация с мельдунком, не смотря на то, что на картах побыта адреса может не быть вообще.

Тех паспорт меняется при смене места жительства. А место жительство доказывается или мельдунком, или умовой. Т.е. теоретически, смена мельдунка - не веская причина менять тех паспорт, если место жительства не поменялось. Некоторые как-то категорически разделяют данные понятия. К примеру, одна моя знакомая полька прописана где-то там под шленском, а живет здесь на подлясье, и поэтому на правах и на довуде реестрацийном два разных адреса. Смена довуда реестрацийнего тоже платная. Стоимость зависит еще от того, где именно Вы теперь живете. Если адрес поменялся в одной и той же местности, то тогда платите за смену довуда, если переехали в другой город, то придется поменять и блахи. Ах да, опять придется отдирать злосчастную наклейку с лобового стекла и клеить новую.

Собственно, эта информация была получена из ужонда. На практике еще ничего не меняла.

Ну вообще класс). Вот тогда вопрос, если существует Венская конвенция, то почему вообще я должен менять украинские права на польские? Типо чтобы было куда штрафы присылать?

Да и тема с перерегистрацией автомобиля на укр. номерах на польские номера. Ходил узнавал по таможням и ужонду. Три разных ответа по срокам, за которые я обязан перерегистрировать автомобиль: 3 мес. - информация из ужонда, 6 мес. - информаци из таможни, 1 год - информация из агенции цельней (агенции при таможне, регистрировали уже под 20 автомобилей на укр. номерах). При этом нет однозначного ответа что берётся за начало отсчёта - въезд машины по визе или момент получения карты побыту. Или сложности перевода, или они сами толком не знают. Очень вероятно, что сделают смену номеров и регистрации без взыскания таможенных пошлин (без растаможки), оплатив только услуги агенции цельней и ужонда (машина 14 года из салона). При этом 6 мес. я не могу продавать авто в Польше. Гарантий получения след. карты побыту нет, а движимое имущество перерегистрируй. А потом каждый раз менять пластик при смене места проживания). Да и саму прописку (замельдование) выдают либо на срок, указанный в визе-карте побыту, либо на срок, указанный в договоре аренды (что постоянно не совпадает). 2 раза получал замельдование и всё меньше вижу в этом смысла. Следущее мне могут выдать аж до 25 сентября 2016 (последний день договора аренды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 6 мес. - информаци из таможни

 

Это наиболее верно.

А от какой даты считать - сам незнаю.

 

Я буду этим вопросом заниматься через месяц-два, и тоже хотел-бы собрать инфу.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще класс). Вот тогда вопрос, если существует Венская конвенция, то почему вообще я должен менять украинские права на польские? Типо чтобы было куда штрафы присылать?

Да и тема с перерегистрацией автомобиля на укр. номерах на польские номера. Ходил узнавал по таможням и ужонду. Три разных ответа по срокам, за которые я обязан перерегистрировать автомобиль: 3 мес. - информация из ужонда, 6 мес. - информаци из таможни, 1 год - информация из агенции цельней (агенции при таможне, регистрировали уже под 20 автомобилей на укр. номерах). При этом нет однозначного ответа что берётся за начало отсчёта - въезд машины по визе или момент получения карты побыту. Или сложности перевода, или они сами толком не знают. Очень вероятно, что сделают смену номеров и регистрации без взыскания таможенных пошлин (без растаможки), оплатив только услуги агенции цельней и ужонда (машина 14 года из салона). При этом 6 мес. я не могу продавать авто в Польше. Гарантий получения след. карты побыту нет, а движимое имущество перерегистрируй. А потом каждый раз менять пластик при смене места проживания). Да и саму прописку (замельдование) выдают либо на срок, указанный в визе-карте побыту, либо на срок, указанный в договоре аренды (что постоянно не совпадает). 2 раза получал замельдование и всё меньше вижу в этом смысла. Следущее мне могут выдать аж до 25 сентября 2016 (последний день договора аренды).

ну, этот вопрос уже поднимался на форуме. Приводились ссылки на акты правные, согласно которым обменивать права надо через 6 мес. Просто это пока еще не контролируется. А начало отсчета сложно правильно интерптретировать, с этим я согласно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 6 мес. - информаци из таможни

 

Это наиболее верно.

А от какой даты считать - сам незнаю.

 

Я буду этим вопросом заниматься через месяц-два, и тоже хотел-бы собрать инфу.

Считается от времени ввоза автомобиля на таможенную территорию РП, так как перемещение товаров контролируется только службой цельной. Если Вы выезжаете в Украину раз в пол года, то особой необходимости перерегистрации автомобиля нет, до тех пор пока не станете резидентом (личное мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял по страховке при покупке.

То есть если я покупаю авто в Польше, мне нужно заплатить еще около 2000 злотых страховки?

А если я к примеру поеду на своей машине на год в Польшу, просто еще не знаю буду возвращаться или нет, ну и нравится мне мой суба, то какие платежи я должен произвести?

Что еще понадобиться?

Будет рабочая виза на год. Нужно менять права на Польские? Если я в Украине сделаю международные права, нужно тогда что-то еще дополнительно или нет?

А как дела с выбросами обстоят? просто если машина без катализаторов, можно ездить или нет? =)

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял по страховке при покупке.

То есть если я покупаю авто в Польше, мне нужно заплатить еще около 2000 злотых страховки?

А если я к примеру поеду на своей машине на год в Польшу, просто еще не знаю буду возвращаться или нет, ну и нравится мне мой суба, то какие платежи я должен произвести?

Что еще понадобиться?

Будет рабочая виза на год. Нужно менять права на Польские? Если я в Украине сделаю международные права, нужно тогда что-то еще дополнительно или нет?

А как дела с выбросами обстоят? просто если машина без катализаторов, можно ездить или нет? =)

Заранее благодарен

Страховка зависит от многих факторов, и размер может быть намного меньше или больше. Если авто на укр номерах, то лучше купите зеленую карту.

Авто может находиться до 6 месяцев без всяких смен номеров, растаможек и т.д., затем нужно выехать из ЕС или перерегистрировать его (как - читать форум). Это теоретически, а практически многие превышали данный лимит без штрафов.

На укр правах можно ездить до 6 мес, потом надо поменять. На деле многие ездят годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> На деле многие ездят годами.

 

До первого полицеского

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> На деле многие ездят годами.

 

До первого полицеского

Если Вы на визе - то как правило проблем не будет, а вот если на карте - то могут и быть. Всё зависит от обстоятельств и настроения полицейского. Конкретных случаев не знаю о больших проблемах при не смене прав. Единственные конкретные проблемы могут возникнуть с польской страховой в случае выпадка, могут отказать в выплате из-за не обмена прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> На деле многие ездят годами.

 

До первого полицеского

Не совсем.

1) Как тогда объяснить подачу на замену прав без каких-либо подтверждений с ужонда? Вот я отдала документы в ужонд, и послушно сижу жду у моря погоды. Если полиция остановит, то как сможет проверить или опровергнуть факт подачи документов на замену правка? Знакомый из другой страны с декабря ждет, т.е. уже 7-8 мес. Полиция его останавливала, смотрела на иностранные права и отпускала дальше. До этого лет 5 ездил на своих родных правах, и ничего. Никто не звонил в ужонд уточнять факт подачи вньоска, особенно в воскресение.

2) Обычно полиция не требует показать конкретно паспорт или карту побыта, они требуют хоть какой-то документ с фотографией. Не горжусь собой, но вначале моего побыта в Польше меня словили на перебегании дороги в неположенном месте (больше так не делаю). Так студенческий вполне сошел за удостоверение личности (там есть фотка, дата выдачи, серия и номер, печать и т.д.), и там никак не числилась длительность моего побыта в Польше.

Логика такова: пока что нет жесткого контроля и прессинга в отношении иностранцев и их водительских прав. Но когда-нибудь сказка закончится. Поэтому лучше для спокойной души пойти в ужонд и подать вньосек на смену прав, пока великие управленцы не придумали сдавать полноценные экзамены для обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а если права у меня 10-летней давности, с такими можно ездить по территории Польши и Евросоюза? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, главное, что бы был перевод на инглиш. остальное не играет роли

Прошу прощения, а если права у меня 10-летней давности, с такими можно ездить по территории Польши и Евросоюза? Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 1) Как тогда объяснить подачу на замену прав без каких-либо подтверждений с ужонда? Вот я отдала документы в ужонд, и послушно сижу жду у моря погоды. Если полиция остановит, то как сможет проверить или опровергнуть факт подачи документов на замену правка? Знакомый из другой страны с декабря ждет, т.е. уже 7-8 мес. Полиция его останавливала, смотрела на иностранные права и отпускала дальше. До этого лет 5 ездил на своих родных правах, и ничего. Никто не звонил в ужонд уточнять факт подачи вньоска, особенно в воскресение.

 

1. Выдают корешок

2. Присылают письмо "бла бла бла, ваше дело передано в консульство в Киеве для подтверждения данных.срок рассмотрения дела продолжен до хх.хх.2029"

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 1) Как тогда объяснить подачу на замену прав без каких-либо подтверждений с ужонда? Вот я отдала документы в ужонд, и послушно сижу жду у моря погоды. Если полиция остановит, то как сможет проверить или опровергнуть факт подачи документов на замену правка? Знакомый из другой страны с декабря ждет, т.е. уже 7-8 мес. Полиция его останавливала, смотрела на иностранные права и отпускала дальше. До этого лет 5 ездил на своих родных правах, и ничего. Никто не звонил в ужонд уточнять факт подачи вньоска, особенно в воскресение.

 

1. Выдают корешок

2. Присылают письмо "бла бла бла, ваше дело передано в консульство в Киеве для подтверждения данных.срок рассмотрения дела продолжен до хх.хх.2029"

 

 

Если есть ПЕСЕЛь, то корешков не выдают, а полиция по номеру ПЕСЕЛь сможет посмотреть, что права находятся в процессе замены (по крайней мере в Гданьске так).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть песель, во внёске был. Корешок выдали.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...