Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, а если в архиве не нашли актовой записи о рождении отца (город Киев, 1926 год). В моем свидетельстве о рождении и актовой записи о его смерти записано, что он поляк. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если в архиве не нашли актовой записи о рождении отца (город Киев, 1926 год). В моем свидетельстве о рождении и актовой записи о его смерти записано, что он поляк. Как мне быть?

 

Вашего свидетельства о рождении достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, и я отпишусь. Подали с дочерью на Президента в августе 2016.

Исходные данные: КСП по КП, Умова о праце, Умова злеценя, квартира в собственности, отец- основатель польской общины в нашем городке, на Украине, образование высшее, дочь три года в школе с хорошими результатами.

Июль 2017- отказ.

Руки опускаются. Конца света нет, понимаю. Обидно просто.

Удивили... В августе 2016 ведь уже подписаны были изменения к уставе о карте поляка. Там же после года жизни со сталым побутом обещана была почти автоматическая процедура получения гражданства...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивили... В августе 2016 ведь уже подписаны были изменения к уставе о карте поляка. Там же после года жизни со сталым побутом обещана была почти автоматическая процедура получения гражданства...

Да..., только платно и через языковой экзамен на воеводу.

Полицеальная школа не подходит, всё-равно экзамен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, и я отпишусь. Подали с дочерью на Президента в августе 2016.

Исходные данные: КСП по КП, Умова о праце, Умова злеценя, квартира в собственности, отец- основатель польской общины в нашем городке, на Украине, образование высшее, дочь три года в школе с хорошими результатами.

Июль 2017- отказ.

Руки опускаются. Конца света нет, понимаю. Обидно просто.

Не совсем понимаю чем руководствуются ставя таким как вы отказы. Месяц назад знакомая получила положительное решение. Подавала в консульсве в Гродно. Из документов свид о рождении - мать полька. Весь процесс занял 7 (!) месяцев. И это человек который не живет в польше и язык на очень низком уровне.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из документов свид о рождении - мать полька.

Думаю это и есть теперь самое главное, можно сказать ключевое -мать полька. Знание языка при подаче на президента особой роли не играет.

Ну а lena210207 формально, как я понял, возможно по польским законам, если ни один из родителей не записан в свидетельстве о рождении как поляк, тоже не является полькой, хотя фактически с "польской кровью" и по деду прямая полька. И какой-нибудь бюрократ-крючкотвор из канцелярии положил дело в стопку под отказ.

Но это всё конечно только домыслы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это и есть теперь самое главное, можно сказать ключевое -мать полька. Знание языка при подаче на президента особой роли не играет.

 

Но это всё конечно только домыслы

С такой же степенью вероятности можно предположить, что отказывают тем, кто легко и спокойно может получить гражданство через воеводу. Мол, мы вам законы поменяли, жизнь облегчили, а вы, неблагодарные, дальше президенту голову морочите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой же степенью вероятности можно предположить, что отказывают тем, кто легко и спокойно может получить гражданство через воеводу. Мол, мы вам законы поменяли, жизнь облегчили, а вы, неблагодарные, дальше президенту голову морочите.

И такое не исключено, потому что в принятии положительных или отрицательных решений логики вообще никакой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче нужно относиться к подаче на Президента. Я подавался без корней, но с картой поляка за участие в жизни Союза Поляков - отказ... Жена подавалась с "железобетонными" корнями - отказ... Живём в Польше три года, работаем, детей воспитываем..

 

Польше нужны деньги!)))

Когда Вы подавали внесек и когда пришел отказ? Возможно, что был временной промежуток и волна отказов. Очень трудно отследить логику в принятии решений. Такое впечатление, что на это может повлиять просто плохое настроение ужендника :)

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Подскажите, а если в архиве не нашли актовой записи о рождении отца (город Киев, 1926 год). В моем свидетельстве о рождении и актовой записи о его смерти записано, что он поляк. Как мне быть?

Скажу как человек постоянно работающий по данной проблематике, но по другим государствам. Национальность может быть указана в следующих документах:

1. РАГС/ЗАГС:

- свидетельства о рождении;

- свидетельства о браке (непродолжительное время указывалось, но было);

- свидетельства о смерти (очень короткое время);

- выписка из актовой записи о смерти;

- выписки из актовых записей о рождении, о перемене фамилии/имени/отчества, о браке (полные и сокращенные);

- выписки из актовых записей о рождении, о перемене фамилии/имени/отчества, о браке, о смерти, но находящиеся в архивах РАГС.

 

2. Работа:

- трудовые характеристики;

- учетные карточки работника/работницы предприятия;

- учетные карточки члена профсоюза;

- ученые карточки члена ВЛКСМ/КПСС.

 

3. Библиотеки:

- учетная карточка читателя.

 

4. Паспортные столы:

- форма А или форма 16 (о прописке/регистрации по месту жительства), домовая книга. Стоит смотреть и искать ВЕЗДЕ, где человек когда-либо проживал;

- домовые книги зарегистрированные по уличным комитетам (частные дома);

- форма 1 на получение паспорта (в т.ч. первого);

Тут нужно использовать запросы в ГМС Украины. Сам недавно нашел, что нужно через них для посольство Израиля.

 

5. Суды:

- приговоры, постановления и решения суда, если есть информация, что человек был осужден либо привлекался к ответственности ЛЮБОЙ. Ранее писали национальность.

 

6. Архивы:

- городские и областные.

 

7. Структуры МВД и КГБ:

- постановления, протоколы допросов, обвинительные заключения и т.д. Если человек привлекался в качестве свидетеля, подозреваемого или обвиняемого либо был депортирован по каким-либо причинам либо имел судимость и состоял под надзором этих структур после отбывания наказания.

 

8. Красный крест:

- если человек/его семья был в эвакуации.

 

9. Военные комиссариаты:

- военные билеты либо военный билеты офицера.

 

Вот те основные структуры, которые фиксировали ранее национальность человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавались вместе с kentovsky в Варшваве в один день.

Но у меня дело пришло на месяц позже в канцелярию, посему решения еще нет. По телефону сказали - где-то с середины августа вполне уже может быть

У меня св-во отца, где его мама полька.

Посмотрим, какой будет для меня отрицательный ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, какой будет для меня отрицательный ответ :)

К сожалению, в случае с президентом - все отрицательные ответы одинаковы, ибо не требуют узасаднения - просто "нет" и все... :) Так что, либо он будет такой же, либо таки положительный))

С воеводой интереснее - там хоть какое-то разнообразие.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой же степенью вероятности можно предположить, что отказывают тем, кто легко и спокойно может получить гражданство через воеводу. Мол, мы вам законы поменяли, жизнь облегчили, а вы, неблагодарные, дальше президенту голову морочите.

 

 

Вот мне тоже кажется, что для острастки начали отказы давать, чтобы всем сразу рассказали, что лучше идите на воеводу. И так для канцелярии разгрузится график, будут быстрее рассматривать, но тех, кто на воеводу не может или кто за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за легкий оффтоп, но как вы проверяете гражданство на epuap? Я зарегистрировался, сегодня пойду подтвердить профиль, а потом в каком разделе у них проверять? Спасибо!

 

А по делу, подал документы на гражданство в начале апреля, все собирал сам и подавал почтой, в середине июня пришло письмо, что документы переданы в министерство внутренних дел. Пока больше ничего, буду писать, что измениться, может кому-то интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросить данные из реестра PESEL, используя профиль zaufany в epuap.

Там есть графа "гражданство"

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ли у кого случаи, когда после передачи дела в Канцелярию Президента просили дополнительно предоставить документы, подтверждающие польское происхождение?

Подавались вместе с женой и детьми. Дело ушло в Канцелярию в феврале. Сегодня получили от Мазовецкого ужонда письмо на имя жены, в котором говорится, что Канцелярия Президента просит предоставить документы подтверждающие польское происхождение. Уже были в ужонде на Маршалковской. Инспектор спросил можем ли мы предоставить какие-либо дополнительные документы. Нами реально были поданы все документы, которые требовалось подать с вньоском и каких-либо вопросов у инспектора ужонда в момент подачи не возникало, поэтому мы не знали, что еще дополнительно нужно приложить.

У нас оказались с собой нотариально заверенные копии наших свидетельств о рождении советского образца и их переводы, где указано, что наши родители по национальности поляки. Вот их мы и приложили, хотя в момент подачи вньоска инспектор сказал, что не нужно этих документов. Как бы достаточно децызии по Карте поляка, которая свидетельствует о наличии польского происхождения.

Не знаю с чем это связано и что после этого ожидать. Возможно им действительно не хватало этих свидетельств о рождении? Даже не знаю, какие еще дополнительно документы можно предоставить, если наши родители действительно поляки и об этом написано в наших свидетельствах о рождении. Слышал, что в последнее время при подаче на сталый побыт по Карте поляка ужонды требуют свидетельство о рождении, так как многие получили Карту поляка по купленных архивных документах или других левых справках. Получается свое польское происхождение нужно подтверждать три раза: консулу при подаче на Карту поляка, ужонду при подаче на сталый побыт, и Канцелярии Президента при подаче на гражданство. Как бы есть недоверие этих инстанций между собой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас инспектор при приеме документов просил приложить эти документы, пришлось доносить.

Как уже в этой ветке обсуждалось, это может быть связано с изменениями в законе, где поменялась интерпретация "польского происхождения". До 1 мая к лицам польского происхождения относились и те, у кого предки были гражданами Польши, а теперь - только с национальностью.

Я в этом отчасти вижу причину отказа, так как в узасадненю аргументировал как раз этим, но на момент рассмотрения дела моё узасаднене оказалось неактуальным и даже противоречащим действубщему закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас инспектор при приеме документов просил приложить эти документы, пришлось доносить.

 

Мне просто удивительно, что после отправки дела в Канцелярию Президента просят предоставить еще какие то документы. Реально могли бы тупо дать отказ. По крайней мере я еще ни разу не слышал, что после отправки дела в Канцелярию требовали какие то документы. Видать что то серьезно поменялось в политике выдачи гражданства. И, к сожалению, не в лучшую сторону для нас. Но мы все же надеемся на позитивный результат, чего и всем желаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто удивительно, что после отправки дела в Канцелярию Президента просят предоставить еще какие то документы. Реально могли бы тупо дать отказ. По крайней мере я еще ни разу не слышал, что после отправки дела в Канцелярию требовали какие то документы. Видать что то серьезно поменялось в политике выдачи гражданства. И, к сожалению, не в лучшую сторону для нас. Но мы все же надеемся на позитивный результат, чего и всем желаем.

Мы такие документы (подтверждающие польское происхождение, цепочки СОРов) сразу подавали в апреле, если попросили представить и Вы своевременно представили, думаю это наоборот хорошо. Да, от подающего внесек требуют документы подтверждающие польскую национальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы такие документы (подтверждающие польское происхождение, цепочки СОРов) сразу подавали в апреле, если попросили представить и Вы своевременно представили, думаю это наоборот хорошо. Да, от подающего внесек требуют документы подтверждающие польскую национальность

Специально пересмотрел на сайте: <noindex>https://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev...a/144,file.html</noindex> Нет там в списке украинских (советских) свидетельств о рождении. Раньше доверялись децызии о выдачи Карты поляка, которая автоматически подтверждала польское происхождение. Но сейчас что то поменялось. Я тоже думаю, что это хорошо, иначе бы сразу дали отказ. А так еще есть шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все идет, как дополнительные документы, которые могут запросить на любом этапе. Наш инспектор (парень) сразу сказал подать, так как участились случаи запросов из Канцелярии (это было еще в прошлом сентябре). Сейчас, видимо, вообще у всех просят если не сразу, то потом. И может быть есть какой "фильтр" и от этих документов зависит децизия, кто знает.

Но вы подайте и будем надеятся, всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...