Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Обратитесь к Вашему переводчику - пусть исправит. Объясните ситуацию, скажите что от Вас хотели в USC. Обычно, за такое дополнительных денег не берут. Разве что в случае удаленного переводчика - придется заплатить за пересылку еще раз.

У меня была похожая ситуация, мне в течение часа сделали новый перевод (сделали бы быстрее, но я переводил задолго до этого, для получения номера PESEL - пришлось из архива перевод вытягивать), который в USC приняли.

 

PS. Строго говоря, по закону должны переводить паспортные данные в строгом соответствии с записью в паспорте.

как мне переводчик объяснял, сейчас требуют написание как в паспорте, т.е. если в паспорте есть латинкой имя и фамилия, то так и пишут ничего не меняя, если латинки нет, то переводят с кириллицы по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне переводчик объяснял, сейчас требуют написание как в паспорте, т.е. если в паспорте есть латинкой имя и фамилия, то так и пишут ничего не меняя, если латинки нет, то переводят с кириллицы по правилам.

Если человек каким-то образом попал в USC Варшавы - у него в любом случае есть паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, в котором имя и фамилия написаны латиницей :)

А так - да. У меня, например, в СоРе отличается написание моей фамилии (ибо она по паспорту) и фамилии отца (ибо она транслитерирована) - виной всему буква "л" :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите в ЛС, дам контакт толкового переводчика, делает так, как надо, следит за всеми "трендами" в законах и ужондах, в общем, для наших нужд - отличный вариант, а по цене гораздо ниже тех, что работают именно для мигрантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описываюсь с хорошей новостью - получено гражданство.

 

Дата подачи в Варшаве: 16.08.16

Дело передано в канцелярию: 6.12.16

Подписано решение: 9.08.17

Изменены данные PESEL: 16.08.17

 

Польская национальность по матери, из необязательных документов были рекомендации друзей-поляков, справка об обучении в ВУЗе, а также рекоменательное письмо из Союза Поляков Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описываюсь с хорошей новостью - получено гражданство.

 

Дата подачи в Варшаве: 16.08.16

Дело передано в канцелярию: 6.12.16

Подписано решение: 9.08.17

Изменены данные PESEL: 16.08.17

 

Польская национальность по матери, из необязательных документов были рекомендации друзей-поляков, справка об обучении в ВУЗе, а также рекоменательное письмо из Союза Поляков Беларуси.

Мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще дополнительно прислали из уженда СМС с просьбой сдать Карту Поляка после получения акта. Сталкивался кто-то с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще дополнительно прислали из уженда СМС с просьбой сдать Карту Поляка после получения акта. Сталкивался кто-то с подобным?

 

Правильная просьба.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильная просьба.

На самом деле, странная просьба, потому что карту поляка должны были отобрать еще при получении сталого побыта. Но лучше поздно, чем слишком поздно :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, странная просьба, потому что карту поляка должны были отобрать еще при получении сталого побыта. Но лучше поздно, чем слишком поздно :)
В минулому році в Варшаві не забирали,казали самому здати по місцю отримання.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, странная просьба, потому что карту поляка должны были отобрать еще при получении сталого побыта. Но лучше поздно, чем слишком поздно :)

 

Силой они это сделать не могут, поэтому настойчиво просят разными способами ))).

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Планирую на следующей неделе подавать документы на гражданство на президента по КСП полученной по КП. Подскажите все ли собрал и подготовил документы:

 

1) Внесэк

2) Автобиография

3) Копия паспорта

4) КСП (оригинал + копия)

5) Копия бывшей КП

6) Польский акт уродзення

7) Мое белорусское свидетельсво (оба родителя поляки)

8) Свидетельство отца (оба родителя поляки)

9) Свидетельсво деда (оба родителя поляки)

10) Свидетельство бабушки (отец поляк)

11) Оригинал паспорта СССР деда (нац поляк указана)

12) Польский военный билет оригинал на прадеда (служил 12 лет)

13) Справки из архива о участии в выборах в сейм и сенат на всех 8 прабабушек и прадедушек

14) Свидетельсво о крещении мое, подтвержадющее что я и родители католики.

15) Распечатка впису с CIDG о ведении дзяльности господарчэй.

 

Все докуенты не на польском с присяжным переводом.

 

Больше всего беспокоит - средства к существованию. Дзяльность открыта, но доходов там нет. Достаточно ли будет им просто распечатки с CEDG?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Планирую на следующей неделе подавать документы на гражданство на президента по КСП полученной по КП. Подскажите все ли собрал и подготовил документы:

 

1) Внесэк

2) Автобиография

3) Копия паспорта

4) КСП (оригинал + копия)

5) Копия бывшей КП

6) Польский акт уродзення

7) Мое белорусское свидетельсво (оба родителя поляки)

8) Свидетельство отца (оба родителя поляки)

9) Свидетельсво деда (оба родителя поляки)

10) Свидетельство бабушки (отец поляк)

11) Оригинал паспорта СССР деда (нац поляк указана)

12) Польский военный билет оригинал на прадеда (служил 12 лет)

13) Справки из архива о участии в выборах в сейм и сенат на всех 8 прабабушек и прадедушек

14) Свидетельсво о крещении мое, подтвержадющее что я и родители католики.

15) Распечатка впису с CIDG о ведении дзяльности господарчэй.

 

Все докуенты не на польском с присяжным переводом.

 

Больше всего беспокоит - средства к существованию. Дзяльность открыта, но доходов там нет. Достаточно ли будет им просто распечатки с CEDG?

Как по мне, последние два пункта лишние... Но пусть будут :)

В остальном - средства к существованию не особо нужны, Вы же поляк - выкрутитесь как-нибудь. А если серьезно - при подаче на гражданство через президента доход показывать не обязательно. Строго говоря, вообще ничего не обязательно, но в Вашем случае у Вас и так корней выше крыши. Впрочем, 100% гарантию это все равно не дает.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, последние два пункта лишние... Но пусть будут :)

В остальном - средства к существованию не особо нужны, Вы же поляк - выкрутитесь как-нибудь. А если серьезно - при подаче на гражданство через президента доход показывать не обязательно. Строго говоря, вообще ничего не обязательно, но в Вашем случае у Вас и так корней выше крыши. Впрочем, 100% гарантию это все равно не дает.

 

Спорный вопрос лишние ли два последние пункта....Пол года назад подавался мой брат на КСП по происхождению и подавал разумеется все эти же документы. Так инспектор не хотел принимать так как нету свидетельсва о крещении (якобы нету связи с польшой). Я присутствовал вместе с братом и немного надавали на инспектора, после чего она приняла документы.Но через две недели прислали бумагу что это нужно донести обязательно! Хотя с такими доками хорошо если подаются 5%. По итогу брат получил КСП без экзамена правда (что меня очень удивило).

 

На счет выписки с CIDG. В июне подавал документы знакомый на президента. Затребовали кроме выписки с CEDG справку именно о доходах и показать что деятельность ведется (договора, контракты и т.д). Хотя человек кроме этого приложил еще справку из банка что на счету 400 000 зл есть.

 

Поэтому и думаю. Буду настаивать на приеме документов либо скажу что пожалуюсь начальнику отдела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос лишние ли два последние пункта....Пол года назад подавался мой брат на КСП по происхождению и подавал разумеется все эти же документы. Так инспектор не хотел принимать так как нету свидетельсва о крещении (якобы нету связи с польшой). Я присутствовал вместе с братом и немного надавали на инспектора, после чего она приняла документы.Но через две недели прислали бумагу что это нужно донести обязательно! Хотя с такими доками хорошо если подаются 5%. По итогу брат получил КСП без экзамена правда (что меня очень удивило).

 

На счет выписки с CIDG. В июне подавал документы знакомый на президента. Затребовали кроме выписки с CEDG справку именно о доходах и показать что деятельность ведется (договора, контракты и т.д). Хотя человек кроме этого приложил еще справку из банка что на счету 400 000 зл есть.

 

Поэтому и думаю. Буду настаивать на приеме документов либо скажу что пожалуюсь начальнику отдела.

А в каком городе подавали доки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так инспектор не хотел принимать так как нету свидетельсва о крещении (якобы нету связи с польшой).

Польша - светское государство (в котором из 13 государственных праздников не связаны с религией аж 4), потому принадлежность к любой религии (или ее отсутствие) вообще никак не должна влиять ни на что.

Что касается всего остального - тут уж, как говорится, инспектору надо или крестик снять, или трусы надеть. Потому что или связь с Польшей, как основание для гражданства, или финансовые причины, но никак не все вместе. Да и вообще, в законе есть четкое требование, какие документы должны быть приложены. Все остальное - на усмотрение подающей стороны и органа, который рассматривает дело. А это, напомню, канцелярия президента, а не инспектор, принимающий документы.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, инспектор просто стебанулся, получив столько макулатуры, показывая польскость до 4 колена (хотя наличие родителей-поляков вполне достаточно). Поэтому и попросил еще и крещения, раз любите бумаги собирать:)

Хотя в Белостоке все возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент, если я к примеру подал на Президента, предварительно у меня решение должно быть примерно в июне след года, но при этом в марте того же года я могу подать на Воевуду сдав экзамен, можно ли будет подать или ждать решения от Президента и только потом подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент известный, а так-же описаный в законе.

 

Сейчас точно не помню, но какое-то из дел будет остановлено, до вынесения решения по другому.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент известный, а так-же описаный в законе.

 

Сейчас точно не помню, но какое-то из дел будет остановлено, до вынесения решения по другому.

Т.е. где-то в PESEL будет отметочка, что дело о гражданстве находится на рассмотрении и второе будет приостановлено. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент, если я к примеру подал на Президента, предварительно у меня решение должно быть примерно в июне след года, но при этом в марте того же года я могу подать на Воевуду сдав экзамен, можно ли будет подать или ждать решения от Президента и только потом подавать?

Не интересный момент - у президента приоритет, а одновременно два дела не будут рассматриваться. Если Вы подаетесь в канцелярию президента на предоставление гражданства имея в рассмотрении дело о признании гражданином Польши у воеводы - дело о признании сворачивается совсем. И наоборот - если подаетесь в воеводское управление на признание гражданином имея в рассмотрении дело о предоставлении гражданства, то новое дело сворачивают не начав рассмотрение.

Причем, не приостанавливают, а именно сворачивают.

Все это подробно описано в статьях 23 и 35 уставы о гражданстве.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не интересный момент - у президента приоритет, а одновременно два дела не будут рассматриваться. Если Вы подаетесь в канцелярию президента на предоставление гражданства имея в рассмотрении дело о признании гражданином Польши у воеводы - дело о признании сворачивается совсем. И наоборот - если подаетесь в воеводское управление на признание гражданином имея в рассмотрении дело о предоставлении гражданства, то новое дело сворачивают не начав рассмотрение.

Причем, не приостанавливают, а именно сворачивают.

Все это подробно описано в статьях 23 и 35 уставы о гражданстве.

Спасибо, значит пока ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Планирую на следующей неделе подавать документы на гражданство на президента по КСП полученной по КП. Подскажите все ли собрал и подготовил документы:

 

1) Внесэк

2) Автобиография

3) Копия паспорта

4) КСП (оригинал + копия)

5) Копия бывшей КП

6) Польский акт уродзення

7) Мое белорусское свидетельсво (оба родителя поляки)

8) Свидетельство отца (оба родителя поляки)

9) Свидетельсво деда (оба родителя поляки)

10) Свидетельство бабушки (отец поляк)

11) Оригинал паспорта СССР деда (нац поляк указана)

12) Польский военный билет оригинал на прадеда (служил 12 лет)

13) Справки из архива о участии в выборах в сейм и сенат на всех 8 прабабушек и прадедушек

14) Свидетельсво о крещении мое, подтвержадющее что я и родители католики.

15) Распечатка впису с CIDG о ведении дзяльности господарчэй.

 

Все докуенты не на польском с присяжным переводом.

 

Больше всего беспокоит - средства к существованию. Дзяльность открыта, но доходов там нет. Достаточно ли будет им просто распечатки с CEDG?

пункт 8,9.10,11,12,13,14,15

на шлёнске в перечне документов, нету таких позиций, откуда у Вас такая информация?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт 8,9.10,11,12,13,14,15

на шлёнске в перечне документов, нету таких позиций, откуда у Вас такая информация?

А это необязательные документы. Просто они могут положительно повлиять на исход дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть - ли у кого- то, хоть какая- то информация относительно децизий от презедента? Подавались в начале июня 16 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...