Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь подавать на гражданство через президента (владелец Карты Поляка) в Консульстве РП, из документов собрал:

 

1) паспорт + фотокопия;

2) свидетельство о рождении с Апостилем + присяжный перевод;

3) документ, подтверждающий польскую национальность, + присяжный перевод;

4) решение о признании мне КП + копия;

5) заявление из полции о краже КП + копия;

6) сертификат о владении польским языком на уровне B1 (bardzo dobrze), выданный в 2012 году, + копия;

7) рабочий договор (з/п около 1200 евро) + копия, без перевода, т.к. понимаю, что консул еще напишет свою "опинию";

8) з/п листы за последние 3 месяца.

Вдруг кому-то пригодится: не хватило автобиографии.

 

Документы подал 08/03/2017, сегодня позвонили из Консульства и попросили на эл.почту отправить автобиографию, сказали, что у них уже все готово, и как только я вышлю им свою автобиографию, они сразу же отправят документы в Администрацию Президента.

Отписываюсь по результатам:

 

08.03.2017 - подача документов в Консульстве РП в Вильнюсе;

15.03.2017 - позвонили из Консульства и попросили выслать автобиографию, выслал в тот же день;

17.07.2017 - на <noindex>https://epuap.gov.pl/</noindex> я уже польский гражданин (на <noindex>https://epuap.gov.pl/</noindex> не заходил около двух месяцев) :)

 

Могу сказать, что в 4 месяца уложились ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документ, подтверждающий польскую национальность, + присяжный перевод

Поздравляю, быстро управились!

 

Какой документ о национальности прикладывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, быстро управились!

 

Какой документ о национальности прикладывали?

Спасибо! ;)

 

Свидетельство о рождении, выданное Литовской ССР в 1988 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, быстренько! Поздравляю!

Спасибо!

 

Есть какое-то обязательство иметь польские документы гражданам Польши? Я бы пока и дальше пользовался asmens tapatybės kortelė, а при поезде в Польшу сделал бы себе dowód osobisty :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Есть какое-то обязательство иметь польские документы гражданам Польши? Я бы пока и дальше пользовался asmens tapatybės kortelė, а при поезде в Польшу сделал бы себе dowód osobisty :)

Если вы через консульство внесек подавали, то через него же можете сделать и паспорт. А довуд при оказии уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Так много было сказано, что проверить поменялось ли гражданство можно на epuap. А где конкретно там инфа о гражданстве?

Я что-то не могу найти.

 

Заранее спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Так много было сказано, что проверить поменялось ли гражданство можно на epuap. А где конкретно там инфа о гражданстве?

Я что-то не могу найти.

 

Заранее спасибо

<noindex>https://obywatel.gov.pl/dokumenty-i-dane-os...rejestrze-pesel</noindex>

Вот сюда вам, а далее по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Получившие, подскажите, сколько от децизии до изменения в ПЕСЕЛЕ прошло?

А то звонили в канцелярию - 2 недели как децизия "есть", а изменения всё нет. И до ужонда не дошла еще. Боюсь, как бы не отказ уж ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Получившие, подскажите, сколько от децизии до изменения в ПЕСЕЛЕ прошло?

А то звонили в канцелярию - 2 недели как децизия "есть", а изменения всё нет. И до ужонда не дошла еще. Боюсь, как бы не отказ уж ((

Люди писали о нескольких днях, но, думаю, это не правило. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек живет в Польше 1.5 года имеет карту побыта , умову о праце ( 3 года ) , песель , мельдунек , зус , но нет корней и сертификата В1 , в таком случае теоретически можно подать на гражданство через Президента и есть ли шансы на его получение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек живет в Польше 1.5 года имеет карту побыта , умову о праце ( 3 года ) , песель , мельдунек , зус , но нет корней и сертификата В1 , в таком случае теоретически можно подать на гражданство через Президента и есть ли шансы на его получение ?

 

Побыт сталы или часовы?

Сертификат языка для президента не нужен. Остальное всё субъективно.

Как уже множество раз тут отвечалось на этот вопрос: сами посмотрите со стороны государства Польши - нужны ли Вы ему как гражданин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побыт сталы или часовы?

Сертификат языка для президента не нужен. Остальное всё субъективно.

Как уже множество раз тут отвечалось на этот вопрос: сами посмотрите со стороны государства Польши - нужны ли Вы ему как гражданин?

часовый побыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часовый побыт

В этом случае подача только через консульство в стране постоянного проживания.

Что касается Вашего вопроса - подать-то можно даже не имея вообще ничего. Вот только шансы получить положительный ответ - околонулевые.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, почему именно в стране домашней?

Мне что-то казалось что в стране текущщего проживания (т.е. карты часовего тоже ок)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, пересмотрела список - тип карты не указывается. Раньше что-то думала надо сталый

Kartę pobytu lub zaświadczenie o zarejestrowaniu pobytu obywatela UE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по последним отзывам с форума, в консулятах отказы приходят и с происхождением и КП.

Консульства консульствам рознь :)

Я из консульства в Вильнюсе еще ни об одном отказе не слышал, а о положительных решениях человек от 10, причем решения всем приходят в течение 6 месяцев. В Вильнюсе Литве поляков очень много, может не у всех КП есть, но документы, подтверждающие польское происхождение, - точно есть.

Может еще и дело в том, что Литва в ЕС, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае подача только через консульство в стране постоянного проживания.

Это требование где-то прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это требование где-то прописано?

 

Специально посмотрела на сайте нашего воеводства: подавать на гражданство через президента можно с картой сталего или часового побыта. Нельзя только на визе или по безвизу, в этих случаях - через консульство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульства консульствам рознь :)

Я из консульства в Вильнюсе еще ни об одном отказе не слышал, а о положительных решениях человек от 10, причем решения всем приходят в течение 6 месяцев. В Вильнюсе Литве поляков очень много, может не у всех КП есть, но документы, подтверждающие польское происхождение, - точно есть.

Может еще и дело в том, что Литва в ЕС, не знаю.

Возможно, такая статистика из-за того, что в Литве подаются только те, кто действительно поляки до мозга костей :) Остальных вполне устраивает литовское гражданство.

 

Это требование где-то прописано?

Посмотрел уставу о гражданстве - действительно, достаточно любой карты побыта. Просто привыкли уже к тому, что на гражданство через президента подаются только те, у кого корни есть, а у них сразу сталый, без всякого часовего.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, такая статистика из-за того, что в Литве подаются только те, кто действительно поляки до мозга костей :) Остальных вполне устраивает литовское гражданство.

Так вот как таком случае среди белорусов, россиян или украинцев отличить поляков до мозга костей, чтобы и они имели возможность получить гражданство за 4-6 месяцев, а не за 2-3 года? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...