Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

в Беларуси внутреннего паспорта нет ВООБЩЕ.

поэтому наш внутренний=загран

Буду знать :) Все паспорта, которые я видел (заграничные, я имею ввиду), в той или иной степени подчинаются одному правилу - есть "первая" страница с основной информацией, структура которой более-менее одинакова (главным образом - для упрощения работы с ними). Кроме этого есть страницы для виз и для специальных отметок. О том, какие специальные отметки размещать в паспортах своих граждан - каждая страна для себя решает самостоятельно. В случае Украины, например, там размещаются отметки о консульском учете или выдаче второго действующего паспорта. Беларусь, видимо, решила туда прописку штамповать - их право. Но это не значит, что другие страны будут страдать подобной фигней, в большинстве стран есть четкое разделение между внутренним документом (ID - как правило, пластик, который удобно носить с собой) и документом для поездок за границу (тот самый паспорт).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду знать :) Все паспорта, которые я видел (заграничные, я имею ввиду), в той или иной степени подчинаются одному правилу - есть "первая" страница с основной информацией, структура которой более-менее одинакова (главным образом - для упрощения работы с ними). Кроме этого есть страницы для виз и для специальных отметок. О том, какие специальные отметки размещать в паспортах своих граждан - каждая страна для себя решает самостоятельно. В случае Украины, например, там размещаются отметки о консульском учете или выдаче второго действующего паспорта. Беларусь, видимо, решила туда прописку штамповать - их право. Но это не значит, что другие страны будут страдать подобной фигней, в большинстве стран есть четкое разделение между внутренним документом (ID - как правило, пластик, который удобно носить с собой) и документом для поездок за границу (тот самый паспорт).

 

Я помню тоже была удивлена, когда увидела первый раз белорусский паспорт, он двусторонний. С одной стороны внутренний, и там записи на бел.и русс. А с другой стороны загран, и там уже все на латинице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В белорусском паспорте для выезда за границу указывается прописка (ака регистрация)?

Если Вы про внутренний паспорт - в Польше нет внутренних паспортов, вместо них "довуд особысты" - пластиковая карточка аналогичная карте побыта. Там адрес указывается. А паспорт - он только для выезда за границу, там адрес регистрации не указывается... Как, впрочем, и в других странах - он там просто не нужен.

 

В довуде уже больше года как нет прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ни разу не видела паспорта других стран, кроме Беларуси, отсюда и задалась вопросом. У нас тут вообще много чего интересного с пропиской. Чтоб сделать ребёнку паспорт, он должен быть обязательно уже прописан. Чтоб кого-либо выписать (бывает необходимо для продажи квартиры например), то это насколько знаю, невозможно. Только перепрописать в другое место. У меня у знакомой дети давно в ЕС живут. Так вот она не может продать квартиру чтоб к ним уехать, так как детей некуда выписать. Получается, пока ты гражданин РБ, прописка должна быть обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В довуде уже больше года как нет прописки.

Виноват, в польском ID адрес действительно не указывается, но суть сообщения была в том, что паспорт - это документ для путешествий, а там информация о прописке вообще не указывается. Если и указывается - то во внутренних документах, коими обычно являются ID-карты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ни разу не видела паспорта других стран, кроме Беларуси, отсюда и задалась вопросом. У нас тут вообще много чего интересного с пропиской. Чтоб сделать ребёнку паспорт, он должен быть обязательно уже прописан. Чтоб кого-либо выписать (бывает необходимо для продажи квартиры например), то это насколько знаю, невозможно. Только перепрописать в другое место. У меня у знакомой дети давно в ЕС живут. Так вот она не может продать квартиру чтоб к ним уехать, так как детей некуда выписать. Получается, пока ты гражданин РБ, прописка должна быть обязательна.

Это неправда. В РБ есть паспорт нерезидента там точно прописка не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как такое может быть?

Прочитайте эту тему от начала тогда отпадет необходимость задавать вопросы на которые многократно давали ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-бы на вашем месте позвонил в консульство в вашем городе и уточнил. По идее можно просто получить будет въездную визу, если возьмете с собой решение.

Как то я пропустил такое интерестное сообщение.

Польские визы гражданам Польши не выдаются. В консульстве можно получить паспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте эту тему от начала тогда отпадет необходимость задавать вопросы на которые многократно давали ответы
Тему читал , эту процедуру сам проходил , пришлось свести написание фамилии и имени во всех документах(карте побыту , паспорте, СОР выданном в польше) do jednolity.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему читал , эту процедуру сам проходил , пришлось свести написание фамилии и имени во всех документах(карте побыту , паспорте, СОР выданном в польше) do jednolity.

Где-то приходится. А где-то до сих пор не требуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправда. В РБ есть паспорт нерезидента там точно прописка не нужна

 

про нерезидентов не в курсе, никогда им не была и людей таких не встречала)

тогда поправлюсь - то, что написала правда для резидентов-граждан РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в очередной раз попробовал податься на паспорт в Кракове, не имея на руках довуда особистего, и получил категорический отказ. Решение президента о принятии в гражданство и внёсек о выдаче ДО ужонд не устроил. Кто сталкивался с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдала останок документов на гражданство, 8-20 утра, очереди никакой практически, 2 человека передо мной, один из них по записи. Так что если кому надо на консультацию в Варшаву, то вторник и пятница лучшие дни, так и инспектор говорил.

Сказали, что о децизии сами поинформируют, не звонить им, а то много работы, некогда еще на звонки отвечать.

А как в практике, звонили кому-то из ужонда или все же нужно самим о себе побеспокоиться?

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в очередной раз попробовал податься на паспорт в Кракове, не имея на руках довуда особистего, и получил категорический отказ. Решение президента о принятии в гражданство и внёсек о выдаче ДО ужонд не устроил. Кто сталкивался с таким?

В Познани аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там никаких способов ускорения. Надо было решение о гражданстве не забирать

Буду признателен если вы отпишетесь сколько заняло получение польских документов и приняли ли документы на паспорт без довуда

 

Отписываюсь :)

В среду 22 июня подали документы на довуд (ускорения не просили) и в тот же день на паспорт (попросили ускорить, женщина в системе указала 30 июня)

Результат: Вчера 28 июня муж забрал паспорта, сегодня утром проверили информацию о довудах (раньше не проверяли) - уже готовы, сегодня и заберем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь :)

В среду 22 июня подали документы на довуд (ускорения не просили) и в тот же день на паспорт (попросили ускорить, женщина в системе указала 30 июня)

Результат: Вчера 28 июня муж забрал паспорта, сегодня утром проверили информацию о довудах (раньше не проверяли) - уже готовы, сегодня и заберем

А что вы указывали за причину для ускорения? Или просто устная просьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь :)

В среду 22 июня подали документы на довуд (ускорения не просили) и в тот же день на паспорт (попросили ускорить, женщина в системе указала 30 июня)

Результат: Вчера 28 июня муж забрал паспорта, сегодня утром проверили информацию о довудах (раньше не проверяли) - уже готовы, сегодня и заберем

 

Поздравляю, это действительно быстро. Видимо во Вроцлаве все быстро работает, и суды, и уженды.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь :)

В среду 22 июня подали документы на довуд (ускорения не просили) и в тот же день на паспорт (попросили ускорить, женщина в системе указала 30 июня)

Результат: Вчера 28 июня муж забрал паспорта, сегодня утром проверили информацию о довудах (раньше не проверяли) - уже готовы, сегодня и заберем

Круто ! Поздравляю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы указывали за причину для ускорения? Или просто устная просьба?

 

Устная просьба, рассказали что запланирован отпуск, билеты куплены

 

 

Поздравляю, это действительно быстро. Видимо во Вроцлаве все быстро работает, и суды, и уженды.

 

:)

 

Отписываюсь :)

В среду 22 июня подали документы на довуд (ускорения не просили) и в тот же день на паспорт (попросили ускорить, женщина в системе указала 30 июня)

Результат: Вчера 28 июня муж забрал паспорта, сегодня утром проверили информацию о довудах (раньше не проверяли) - уже готовы, сегодня и заберем

 

Круто ! Поздравляю !

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь возник вопрос с пересечением границы :)

Мнения разделяются, одни говорят пересекать украинскую границу как поляки и не говорить, что ты украинец. Вторые говорят, полякам показывать польские документы, а украинцам украинский.

Я склоняюсь ко второму варианту. Но что говорить украинцам, где виза польская? Сказать, что имеем польский паспорт? Какая их реакция будет на двойное гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь ко второму варианту. Но что говорить украинцам, где виза польская? Сказать, что имеем польский паспорт?

Правильно склоняетесь, этот вариант - единственный правильный. Украинцев не должно волновать, где виза или карта побыта - это Ваше личное дело, как Вы въезжаете в Польшу. Если будут сильно приставать - можете сказать им про польский паспорт.

Какая их реакция будет на двойное гражданство?

Никакая - их это не интересует. Кроме того, у вас не двойное гражданство, у вас просто два гражданства - отдельно польское и отдельно украинское. Для Польши Вы исключительно гражданин Польши, для Украины - исключительно гражданин Украины. Иметь паспорт другой страны - вполне законно. Незаконно - скрывать, что у Вас есть украинский паспорт :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно склоняетесь, этот вариант - единственный правильный. Украинцев не должно волновать, где виза или карта побыта - это Ваше личное дело, как Вы въезжаете в Польшу. Если будут сильно приставать - можете сказать им про польский паспорт.

 

Никакая - их это не интересует. Кроме того, у вас не двойное гражданство, у вас просто два гражданства - отдельно польское и отдельно украинское. Для Польши Вы исключительно гражданин Польши, для Украины - исключительно гражданин Украины. Иметь паспорт другой страны - вполне законно. Незаконно - скрывать, что у Вас есть украинский паспорт :)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто уже делал довуд. Забирают в уженде оригинал децизии или копию делают?

 

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто уже делал довуд. Забирают в уженде оригинал децизии или копию делают?

Децизии на гражданство? НЕТ, вы ее хранить должны, как зеницу ока, и никому не отдавать, только копии можно делать. А карты побыту у вас заберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...