Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

У вас же военник на руках! О таком многие только мечтают. Если что, напишите еще адресов комиссарианта, чтобы уж наверняка, а то мой друг очень страдает без этой справочкой, которая по вашим словам пустяк.

А при чем тут справка? При получении паспорта РР ни каких справок с военкомата не надо. Для сведения мой военкомат находится на Бетоном переулке. Хотите могу фото с ВНЖ+ РР + военник сделать.

Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут справка? При получении паспорта РР ни каких справок с военкомата не надо. Для сведения мой военкомат находится на Бетоном переулке. Хотите могу фото с ВНЖ+ РР + военник сделать.

Причем тут фото? Вы наверно имели в виду бетоный проезд. Именно в нем сказали, что справку не дадут, в паспортном столе потребовали справку из военкомата. может вы давно получили такой паспорт? Потому как проблема актуальная.

 

О, нашла закон о том, как оформить паспорт серии РР

 

"Согласно п. 21 Положения 21, при оформлении паспорта для выезда из Республики Беларусь на постоянное жительство гражданин, проживающий на территории Республики Беларусь, представляет в подразделение по гражданству и миграции:

14. допризывники и лица призывного возраста в возрасте от 16 до 27 лет – справку из военного комиссариата о возможности оформления документов для выезда из Республики Беларусь на постоянное жительство; "

 

Возможно вы получали паспорт серии РР уже с военником на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут фото? Вы наверно имели в виду бетоный проезд. Именно в нем сказали, что справку не дадут, в паспортном столе потребовали справку из военкомата. может вы давно получили такой паспорт? Потому как проблема актуальная.

 

О, нашла закон о том, как оформить паспорт серии РР

 

"Согласно п. 21 Положения 21, при оформлении паспорта для выезда из Республики Беларусь на постоянное жительство гражданин, проживающий на территории Республики Беларусь, представляет в подразделение по гражданству и миграции:

14. допризывники и лица призывного возраста в возрасте от 16 до 27 лет – справку из военного комиссариата о возможности оформления документов для выезда из Республики Беларусь на постоянное жительство; "

 

Возможно вы получали паспорт серии РР уже с военником на руках?

Паспорт получал пару тройку лет назад. Военник уже был. Так как пришлось обновлять права.

Хотел показать фото документов, но форум не пропускает.

Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими документами реально получить карту поляка, а с ней получить ПМЖ по происхождению, нежели ПМЖ по происхождению с документами, потому что по последнему необходимы записи о польской национальности в свидетельствах о рождении (советского образца обязательно)

Тогда возникает следующий вопрос. При получении СП через КП, претендовать на гражданство можно через тот же срок, как если бы сразу получал СП?

Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает следующий вопрос. При получении СП через КП, претендовать на гражданство можно через тот же срок, как если бы сразу получал СП?

Если через президента, то можно сразу отправлять на гражденство. Если через воеводу, то по КП через три года проживания, а по происхождению через два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает следующий вопрос. При получении СП через КП, претендовать на гражданство можно через тот же срок, как если бы сразу получал СП?

Да, такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если через президента, то можно сразу отправлять на гражденство. Если через воеводу, то по КП через три года проживания, а по происхождению через два.

Через воеводу - cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub na podstawie prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego

Через польские корни - сudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через воеводу - cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub na podstawie prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego

Через польские корни - сudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem.

 

Не так давно, здесь писал форумчан о том, что при подаче на сталы побыт настоял на приложении документов о польских корнях. Пока о результатах получения сталего я ответа не видел, но интересен сам мотив такого действа??? Зачем??? В чем фишка?)))

Это именно об этом идет речь, в сроке пребывания 2 года для получения гражданства? Я все ни как не могу понять как лучше действовать? Если есть польские корни, по которым собственно получаешь карту поляка, затем при подаче на сталы побыт прилагаешь эти же документы, чтобы закрепить основу как получения по корням, то в результате это дает право на обращение за гражданством через 2 года? Я правильно исталковал закон?

И еще по этому поводу вопрос в процессе самого получения гражданства есть отличия?

1) при просто карте поляка, сталы побыт и 3 года пребывания;

2) при карте поляка по корням сталы побыт и 2 года пребывания;

Возможно отсутствие каких-то доп. экзаменов? доп. документов? В чем разница, кроме как ждать 2 или 3 года?

 

Заранее, Спасибо за разъяснения!

Думаю для многих этот вопрос не ясен до конца )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получил карту сталего побыту по Карте Поляка, то когда можно подавать на гражданство ?

Ну тут же уже об этом сказано-пересказано. Прочитайте на этой же страничке четвёртое сообщение выше Вашего, если Вам не сложно конечно. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут же уже об этом сказано-пересказано. Прочитайте на этой же страничке четвёртое сообщение выше Вашего, если Вам не сложно конечно. ))

а через президента шанс есть ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно, здесь писал форумчан о том, что при подаче на сталы побыт настоял на приложении документов о польских корнях. Пока о результатах получения сталего я ответа не видел, но интересен сам мотив такого действа??? Зачем??? В чем фишка?))) Это именно об этом идет речь, в сроке пребывания 2 года для получения гражданства? Я все ни как не могу понять как лучше действовать? Если есть польские корни, по которым собственно получаешь карту поляка, затем при подаче на сталы побыт прилагаешь эти же документы, чтобы закрепить основу как получения по корням, то в результате это дает право на обращение за гражданством через 2 года? Я правильно исталковал закон? И еще по этому поводу вопрос в процессе самого получения гражданства есть отличия? 1) при просто карте поляка, сталы побыт и 3 года пребывания; 2) при карте поляка по корням сталы побыт и 2 года пребывания; Возможно отсутствие каких-то доп. экзаменов? доп. документов? В чем разница, кроме как ждать 2 или 3 года? Заранее, Спасибо за разъяснения! Думаю для многих этот вопрос не ясен до конца )))

 

Насколько я поняла (сама тоже пока теоретик), при подаче на СП по происхождению нужно проходить собеседование в уженде по языку и истории, примерно такое же, как проходят на карту поляка, но, по отзывам здешних форумчан, сложнее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно, здесь писал форумчан о том, что при подаче на сталы побыт настоял на приложении документов о польских корнях. Пока о результатах получения сталего я ответа не видел, но интересен сам мотив такого действа??? Зачем??? В чем фишка?)))

Если вы получаете СП по КП (не важно как вы получили последнюю - по происхождению или через общество), то ждете три года до гражданства, плюс нужно будет подтвердить доходы. СП по происхождению - 2 года без подтверждения доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки о 2 и 3 годах это если подавать на воеводу, если на президента то можно подавать сразу. Более того, в уженде мне сказали, что на президента может подавать любой, кто имеет легальное право проживать в Польше. То есть по карте часовего побыту тоже можно подаваться, другой вопрос, что писать в узасаднене внеску, т.е. зачем тебе это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, могу ли я, имея карту поляка, подать на карту СП сразу по приезду в Польшу, в Краков? Или нужно какое-то время пребывать в Польше? При подаче документов по карте поляка потребуют ли мельдунек? Прочитавши форум. так и не понял, одни говорят. что нужен. другие-нет. Кто подавал документы в Кракове, подскажите. Бывают ли отказы? Что за документы подтверждающие мое жалание жить в Польше постоянно? Будут ли пребовать такие документы? Может ли получать карту или прийти за децизией доверенная особа или нужно быть лично? Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подавать сразу, мельдунек нужен был, когда пришла децизия для получения карты побыту. Документы подтверждающие намерение жить могут быть разные: умова о праце, умова покупки или найма жилья, зарегистрированная фирма, учеба в школе, ВУЗе и т.д. Т.е. Вы должны подтвердить, что собираетесь здесь жить, а не просто получить побыт и уехать обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы получаете СП по КП (не важно как вы получили последнюю - по происхождению или через общество), то ждете три года до гражданства, плюс нужно будет подтвердить доходы. СП по происхождению - 2 года без подтверждения доходов.

 

А нет ли у вас случайно ссылки на нормативный акт? Очень интересует, есть ли разница в сроках получения гражданства при подаче на СП по карте поляка (полученной по происхождению) и просто по корням, без карты поляка. К сожалению, на форуме не нашла однозначного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли у вас случайно ссылки на нормативный акт? Очень интересует, есть ли разница в сроках получения гражданства при подаче на СП по карте поляка (полученной по происхождению) и просто по корням, без карты поляка. К сожалению, на форуме не нашла однозначного ответа.

 

Вот, писал две недели назад: ПМЖ - карта Поляка

Единственно, что за это время поменялось: Сикорский уже не министр, и о его обещаниях можно забыть (ИМХО).

 

Основной источник информации <noindex>Urząd do Spraw Cudzoziemców</noindex>

Сам закон: <noindex>Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach</noindex>

 

TO MODERATORS

Может как то почистить ветку FAQ, а то задают одни и те же вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в законе и не написано о подтверждении доходов после двух лет для подачи на гражданство, сомнительно что этого не потребуют. Даже при подаче на Президента, хоть там оно им вовсе не надо, просили предоставить ПИТ. Хотелось бы услышать подтверждение от тех, кто подавал документы воеводе, как на практике это происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в законе и не написано о подтверждении доходов после двух лет для подачи на гражданство, сомнительно что этого не потребуют. Даже при подаче на Президента, хоть там оно им вовсе не надо, просили предоставить ПИТ. Хотелось бы услышать подтверждение от тех, кто подавал документы воеводе, как на практике это происходит.

закон вышел совсем недавно:) подавать по карте поляка на гражданство еще рановато:)

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите где и как в Варшаве (в Польше) взять справку о несудимости? многие работодатели ее требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон вышел совсем недавно:) подавать по карте поляка на гражданство еще рановато:)

 

Я говорил о подаче после 2-х лет, что очевидно означает процедуру подачи на гражданство после ПМЖ по корням. Таких людей уже однозначно очень много, хотелось бы услышать процедуру на практике, особенно в плане подтверждения доходов и дотошности проверки времени пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гражданство для несовершеннолетнего,согласие другого родителя.

Если иностранец подает заявление от своего имени и от имени несовершеннолетнего, второй родитель должен также заявить свое согласие на получение несовершеннолетним польского гражданства. Такое заявление может быть принято:

 

1.губернатором по месту жительства – если один из родителей живет на территории Польши,

 

Ребята где именно искать этого губернтора, в каком Уженде????? :huh: Мы думали что разрешение от другого родителя для ребенка нужно делать у Нотариуса :Rulz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в законе и не написано о подтверждении доходов после двух лет для подачи на гражданство, сомнительно что этого не потребуют. Даже при подаче на Президента, хоть там оно им вовсе не надо, просили предоставить ПИТ. Хотелось бы услышать подтверждение от тех, кто подавал документы воеводе, как на практике это происходит.

Нам все это еще предстоит в ближайшее время. Все-таки они потребовали ПИТ??? :blink: Неприятная информация,очень жаль. Скажите а в каком городе вы подавались?? Что хотят то творят чиновники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...