Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Здали документи по карті поляка-я на карту сталего побуту,жінка часовего.Сказали здати ще додатково свідоцства про народження нотаріально засвідченні. :blink: +100 зл.витрат

послать не пробовали?

вежливо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдал доки в Люблине по КП, из допополнительных - прописка и умова найму, официальной работы не имею (написал что планирую открыть ЧП)

под конец беседы пан, принимавший доки, как-то неудачно пошутил что возможно будет собеседование

про визит полиции ничего не сказал, сказал ждать письма 2-3 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдал доки в Люблине по КП, из допополнительных - прописка и умова найму, официальной работы не имею (написал что планирую открыть ЧП)

под конец беседы пан, принимавший доки, как-то неудачно пошутил что возможно будет собеседование

про визит полиции ничего не сказал, сказал ждать письма 2-3 мес

Так, будет собеседование или это все-таки шутка? Вроде по КП не должно быть собеседования на сталый побыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто подавал на сталый побыт, как быть с пропиской? Если снимаем сейчас квартиру с часовым замелдованнем и собираемся подать на СП по КП, но потом если квартиру поменяем, то карты СП надо будет переделывать? Можно ли получить СП без указания прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте тему, уже много раз обсуждалось. При написании заявления карту могут выдать без указания прописки, тогда ее соответственно и не надо будет менять. Карту СП практически невозможно отобрать, насколько мне известно. Просто не соблюдете нормативы пребывания для подачи на гражданство, придется ждать пока они не будут соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает, где можно найти пример заполнения вньоска? а то боюсь ошибок наделать....

Не бойтесь! На месте все можно поправить. Поля где не знаете что писать, оставьте, инспектор вам поможет их заполнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает, где можно найти пример заполнения вньоска? а то боюсь ошибок наделать....

 

Заполняйте то, что знаете наверняка. А по пунктам , которые под сомнением, спросите в уженде что писать, они нормально к этому относятся и все объясняют. И ошибки исправлять в документах можно, на это никто внимания не обращает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще несколько вопросов: - я после 16-ти летия сменила имя (ничего особенного, только убрала одну букву). так вот, мое первое имя нужно написать в графе imie poprzednie?

- в графах образование и профессия что писать, если я учусь в вузе??!

- в умотывованю достаточно написать карта поляка?

- там где приложения к заявке, кроме кп, обоснования и заявления, что писать?

Заранее спасибо за ответы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще несколько вопросов: - я после 16-ти летия сменила имя (ничего особенного, только убрала одну букву). так вот, мое первое имя нужно написать в графе imie poprzednie?

- в графах образование и профессия что писать, если я учусь в вузе??!

- в умотывованю достаточно написать карта поляка?

- там где приложения к заявке, кроме кп, обоснования и заявления, что писать?

Заранее спасибо за ответы. ;)

 

Мой муж в 18 лет менял фамилию, и то ничего не писал в этой графе. Вы не пишите, но на всякий случай спросите у инспектора. Если учитесь, то в соответствующей графе так и пишите. А в умотывованю, кроме карты поляка, напишите всяких красивых слов, они это любят. :ico_qip_bv:

 

В приложении описываете все документы, которые прилагаете к анкете плюс копии. Например: Karta Polaka i ksero.

 

А вообще, инспектор и так будет просматривать Вашу анкету, и если что не так, скажет исправить.

 

Удачи!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще несколько вопросов: - я после 16-ти летия сменила имя (ничего особенного, только убрала одну букву).

 

Вас теперь зовут Алина? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Вчера подал документы на СП по происхождению.

Ошибки инспектор указала исправлять прямо в внеске, рядом ставить подпись. Потом весь внесек ксерокопировал со всеми исправлениями 3 раза.

Спросила за мельдунек, сказал что нет -она никак не отреагировала. Выдала бумагу где указано когда я должен прийти на собеседование. Ни про страж или полицию не говорила, а я не спрашивал. В анкете есть адрес замешканья. Тут в принципе и живу. Сейчас приходят полиция/стражграничный? или практику изъяли?

В бумаге которую выдали есть интересный пункт за номером 11. "В случае когда иностранец не прописался в месте временного нахождения трывающегося больше 2х месяцев, в карте побуту не указывается (не указывается - жирным выделено) адрес прописки на побут сталы или часевы (арт.244 ust.4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013r. o cudzoziemcach)"

Отсюда вопрос:

1. Хорошо или нет иметь карту СП без указания замелдования? С одной стороны не надо менять при смене адреса, а с другой стороны проскакивала информация что это может быть не выполнение условий потом на гражданство через 2 года?

2. Могу сделать замельдование, там где не живу, не ухудшит ли это ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиция в гости придет и стражгранична тоже, еще могут и по соседям вашим пробежаться в целях сбора инфо о вас. Мельдунак лучше иметь! причем в том месте где проживаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, будет собеседование или это все-таки шутка? Вроде по КП не должно быть собеседования на сталый побыт?

Нет, пришло письмо с просьбой донести документы, подтверждающие намерения остаться на сталэ. Типа если не принесете в 14 дневный срок , будем рассматривать по тем что принесли сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пришло письмо с просьбой донести документы, подтверждающие намерения остаться на сталэ. Типа если не принесете в 14 дневный срок , будем рассматривать по тем что принесли сразу

 

А что они ещё хотят? Сведения о работе? Умову найму жилья Вы же им вроде уже предоставили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что они ещё хотят? Сведения о работе? Умову найму жилья Вы же им вроде уже предоставили....

Я позвонил и спросил, говорят мы вам не имеем права сказать что конкретно, но это должно подтверждать ваши намерения, отакэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а можно ли, чтобы на карте сталего побыту указывались фамилия и имя именно на польский манер, как это можно сделать на карте поляка? Или нужны им данные именно как в паспорте?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а можно ли, чтобы на карте сталего побыту указывались фамилия и имя именно на польский манер, как это можно сделать на карте поляка? Или нужны им данные именно как в паспорте?

 

У меня на карте поляка было указано имя на польський манер. В уженде сказали, что в карте побыту напишут тот вариант, какой я выберу и укажу в заявлении на СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на карте поляка было указано имя на польський манер. В уженде сказали, что в карте побыту напишут тот вариант, какой я выберу и укажу в заявлении на СП.

 

В Ужендах руководствуются паспортной транскрипцией, то что в карте поляка ерунда, хотя консульство при выдаче карты поляка должно было тоже руководствоваться вашим паспортом.

 

Позднее, при подаче документов на гражданство вы можете столкнуться с проблемами, т.к. написание в паспорте, карте поляка, карте побыту, в документах переведенных присяжным переводчиком, в умейсцовёных документах в Ужонде стану цывильнэго, все написания имён, фамилий и населённых пунктов ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ИДЕНТИЧНЫМИ, т.е. не должно быть разночтений ни в одной букве! Помните об этом и все будет в порядке.

 

Мне присяжный переводчик говорил, что они при переводах на польский не имеют право спольщать имена и фамилии, т.е адаптировать на польское звучание, и записывают так как в паспорте, строго!

Она признала, что это есть большая проблема при переводах, и если населенные пункты они еще могут по-твоему желанию адаптировать, то имена/фамилии- нет!

 

Я думаю, что адаптирование можно проделать только при получении гражданства, просто провести стандартную процедуру формальной перемены имени либо фамилии через Ужонд стану цывильн.

 

У меня была проблема по ребенку... Фамилия уже давно, несколько лет была написана в паспорте в польской транскрипции, а вот имя в беларуском свидетельстве о рождении была Михал, в паспорте тоже, а вот в транскрипции Michal, проблема состояла в том, что в английском языке нет буквы обозначающей л-твёрдое (в польском - Ł), поэтому во всех польских документах имя ребенка указано с мягким Л(L) и все попытки официально спольщить его ни к чему не привели. Хотя в карте поляка имя было указано и как в паспорте і как по-польски, т.е.в 2-х вариантах, причем это была личная инициатива кансульства в Минске.

Так у меня проблема-то с одной буквой, а у людей есть имена и фамилии которые исковерканы английской транскрипцией до неузнаваемости!

 

Еще один пример! Во всех беларуских доках имя моего отца Владимир, а в заявлении на Сталый поб. я указал Влодзимеж (Włodzimierz) и позднее при присяжных переводах его перевели как Władimir, я запротестовал, но как я говорил они не имеют права адаптировать. Меня спасло лишь то, что кагда я сам лично помогал отцу лет 10 назад оформлять новый паспорт вписал в анкете на получение паспорта имя и фамилию отца не в английской транскрипции, а в польской (схитрил тогда ,из каких-то далеких перспективных соображений!), поэтому подал им копию паспорта где это видно, и переводчики сославшись в акте на написание в беларуском паспорте перевели имя как в польском варианте.

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на карте поляка было указано имя на польський манер. В уженде сказали, что в карте побыту напишут тот вариант, какой я выберу и укажу в заявлении на СП.

 

Здесь много говрилось о правилах с правописанием фамилий:

 

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=52156

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...