Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Smalex, ну о чём же, всё-таки, спрашивали на собеседовании 17 сентября? Поделитесь! Обещали ведь..

Да, конечно, замотался)

 

Зашли с моим куратором в кабинет, один на один.

Стоит стол, в нём вмонтирован микрофон, а в стене - видеокамера. Между нами ноутбук. О русском - не может быть и речи, исключено!

А дальше было не приятно, сложилось такое впечатление, что я собрался на "сталый" в монастырь, а не в Польшу)

Не было вопросов о истории, культуре, ноблистах, за то вопросы религии, обряда, что и как - сыпались мне на голову, как каштаны на Крещатике)

Что такое оплатки, коленда и т.д. Какие молитвы звучали из уст моей бабушки на Велкуноц))) - (25 лет назад, в моём детстве).

Поскольку встреча проходила 17.09, то конечно же был вопрос о том, что это за день, о флаге, гербе, праздники, с кем учил язык.

В общем мне попалась девушка из PiS )))

После всех вопросов распичатали интервью и я подписал.

Потом, знаю, что все оригиналы свид. о рождении отправили в лабор."стражи граничнэй" на экспертизу - не фальшивка ли.

А после интервью, звоню своему куратору и очень приятно - не морозится, помогает советом! Чего не было перед камерой)))

Короче, если Вы не католик, поляком быть не можете!!!

пНе знал, что все католики мира польских кровей))) Век живи, век учись!)

 

Добавлю для интерессующихся.

Мой муж проходил "собеседование" 29 октября во Вроцлаве. Собесседовали его комиссия из трех человек более часа, так же была камера, все стенографировалось на компьютер.

Вопросы начались с "Что вы понимаете под народовостью?" и делее были о династиях королей, кто был первым, кто последним, что при их правлении происходило в Польше. Битва под Пловцами, кто был победителем. Назвать ивестных поляков. Национальные праздники, традиции, каких традиций придерживались дома. Гимн полностью. Колядки несколько пропел. Не сказать, что уклон был на религию, но и истории спрашивали не много. Вопросы более общего характера. Потом сказали ждать решения по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как сейчас сдавать на СП в Варшаве? Что спрашивают и долго ли мучают? Ну и ответа про пересдачу тоже не нашла. Можно ли пересдавать и через сколько? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил децизию о признании СП :icon_idea: . собеседование было 10 числа и решение от 31. Вопросы были точно из того списка 100 вопросов, и про традиции и лауреаты и история, но всё прошло нормально и вот я уже с ПМЖ. Всем старающимся о СП не сомневайтесь, пробуйте...все реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил децизию о признании СП :icon_idea: . собеседование было 10 числа и решение от 31. Вопросы были точно из того списка 100 вопросов, и про традиции и лауреаты и история, но всё прошло нормально и вот я уже с ПМЖ. Всем старающимся о СП не сомневайтесь, пробуйте...все реально.

Это хорошо, поздравляю!)

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил децизию о признании СП :icon_idea: . собеседование было 10 числа и решение от 31. Вопросы были точно из того списка 100 вопросов, и про традиции и лауреаты и история, но всё прошло нормально и вот я уже с ПМЖ. Всем старающимся о СП не сомневайтесь, пробуйте...все реально.

А де здавав на всі питання відповів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может кто в курсе, если мельдунек будет в Пшемышлю, то где подавать надо документы, в каком городе воеводства? Надо ехать в Жешув?

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто в курсе, если мельдунек будет в Пшемышлю, то где подавать надо документы, в каком городе воеводства? Надо ехать в Жешув?

Да, в Жешув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил децизию о признании СП :icon_idea: . собеседование было 10 числа и решение от 31. Вопросы были точно из того списка 100 вопросов, и про традиции и лауреаты и история, но всё прошло нормально и вот я уже с ПМЖ. Всем старающимся о СП не сомневайтесь, пробуйте...все реально.

А де здавав на всі питання відповів?

 

Сдавал в Кракове, ответил не на все вопросы, пару дат вообще не знал...но она сразу сказала что основное - это документы, если там всё хорошо, то вероятность отказа минимальная. Сегодня занёс прописку с песелем, теперь пару недель ждать карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве спрашивали традиции и их празднование дома, зачем карта СП, кто такой пилсудский, что знаешь о ченстохово, что такое коленда, как называется служба перед рождеством в костелах, назови 2 основные политические партии современной Польши, цуд на вислой, тадеуш костюшко, творчество адама мицкевича, какую книгу прочитал на польском, почему твои родные уехали из польши, основные государственные праздники.

Разговор записывали на компьютере + звукозапись. Децызию сказали забирать последней датой, которую определили при подаче документов (4 января, при подаче документов 5 октября). После децызии карту делают ещё 3 недели.

 

Тут есть кто из Варшавы, кому децызию присылали раньше установленного срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил децизию о признании СП :icon_idea: . собеседование было 10 числа и решение от 31. Вопросы были точно из того списка 100 вопросов, и про традиции и лауреаты и история, но всё прошло нормально и вот я уже с ПМЖ. Всем старающимся о СП не сомневайтесь, пробуйте...все реально.

 

 

Ураааа!!!! Поздравляю от всей души!!!!

(а что за список 100 вопросов?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураааа!!!! Поздравляю от всей души!!!!

(а что за список 100 вопросов?)

 

Спасибо!! Та в этой же теме и проскакивали вопросы...мож не все сто, но много повторений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копию паспорта нужно переводить переводчиком или нет?

Нет, только ксеро. При подаче показываете оригинал и все.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По місцю прописки приходить тільки поліція чи ще й страж гранічна?

По-разному. Даже во Вроцлаве к кому-то прихит полиция, а к кому-то страж граничный. Только в чем для Вас разница? Думаю, это не существенно, т.к. любая информация все равно проверяется по базам данных.

 

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По місцю прописки приходить тільки поліція чи ще й страж гранічна?

По-разному. Даже во Вроцлаве к кому-то прихит полиция, а к кому-то страж граничный. Только в чем для Вас разница? Думаю, это не существенно, т.к. любая информация все равно проверяется по базам данных.

В до мене участковий поліціянт приходив мене небуло в дома була хазяйка хати де прописаний сказала що поїхав я до Варшави по справах!Розпитався хто такий і т.п.Нічого неказав що треба до нього ще зайти, як написано тут вище на форумі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По місцю прописки приходить тільки поліція чи ще й страж гранічна?

По-разному. Даже во Вроцлаве к кому-то прихит полиция, а к кому-то страж граничный. Только в чем для Вас разница? Думаю, это не существенно, т.к. любая информация все равно проверяется по базам данных.

В до мене участковий поліціянт приходив мене небуло в дома була хазяйка хати де прописаний сказала що поїхав я до Варшави по справах!Розпитався хто такий і т.п.Нічого неказав що треба до нього ще зайти, як написано тут вище на форумі.

ну и замечательно. значит никуда ходить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копию паспорта нужно переводить переводчиком или нет?

 

Перевод не требуется, но требуются копии абсолютно всех страниц паспорта... :wacko: . Я сделал сначала только первую и все визы, а на месте оказалось что это не всё, пришлось доделывать там - но там жэж цены...поэтому сделайте копии подальше от Ужонда, так дешевле раза в два выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...