Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Деда поляка достаточно для ПМЖ по происхождению. В советском свидетельстве о рождении указана национальность - этого достаточно для подтверждения польского происхождения

Буду пробовать, спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деда поляка достаточно для ПМЖ по происхождению. В советском свидетельстве о рождении указана национальность - этого достаточно для подтверждения польского происхождения

Буду пробовать, спасибо еще раз.

Не умею удалять случайно отправленные сообщения. Модераторы, удалите повтор, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю. Просто вопрос мне пришел мне в личку и во избежания его дублирования я решила написать то, что стало известно на форуме. То, что известно конкретно каждому из вас, может быть не известно другому.

мне пришла децизия и сказали оплатить 50 злотых за карты и замельдоваться на стале. эти документы направить им по факсу,а когда получать карту побыта то показать оригиналы. у меня закончилась замельдоване во время офрмления карты побыты, но есть на руках оригинал догорова о найме жилья. пройдет ли этот договор вместо замельдования ?? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне пришла децизия и сказали оплатить 50 злотых за карты и замельдоваться на стале. эти документы направить им по факсу,а когда получать карту побыта то показать оригиналы. у меня закончилась замельдоване во время офрмления карты побыты, но есть на руках оригинал догорова о найме жилья. пройдет ли этот договор вместо замельдования ? спасибо

 

Добрый день!

 

У меня была такая же ситуация - в период ожидании децизии истекло замельдоване.

Просто сделайте новое замельдоване на основании договора и децизии. И уже его направьте в ужонд.

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подачи внеска и до получения СП можна выезжать по визе или нужно дождаться децизии?

 

Если у вас действующая виза можете ездить куда вам угодно.

Если виза истекла, то только на родину, назад въехать можно будет уже только с новой визой

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне пришла децизия и сказали оплатить 50 злотых за карты и замельдоваться на стале. эти документы направить им по факсу,а когда получать карту побыта то показать оригиналы. у меня закончилась замельдоване во время офрмления карты побыты, но есть на руках оригинал догорова о найме жилья. пройдет ли этот договор вместо замельдования ? спасибо

Нельзя, нужен именно мельдунек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос касающийся Варшавы. У меня произошло ЧП, мой zarządzająca вписал не совсем точный адрес в умову найму, просто ошибся. и следовательно я замелдовался на не тот адрес, где проживаю, ошибку буквально в букве блока. Теперь надо идти в ужонд дзельницы и переделывать мельдунэк с исправленным в умове найму адресом. Подался на сталы по Карте Поляка соответственно тоже с неправильным адресом. Собственно и вопрос. в какой кабинет идти на Dluga 5, чтобы поменять в анкете адрес, надо ли опять брать талон и стоять в адской очереди??????, заодно донесу им мельдунэк и умову найму, которую не хотели смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос касающийся Варшавы. У меня произошло ЧП, мой zarządzająca вписал не совсем точный адрес в умову найму, просто ошибся. и следовательно я замелдовался на не тот адрес, где проживаю, ошибку буквально в букве блока. Теперь надо идти в ужонд дзельницы и переделывать мельдунэк с исправленным в умове найму адресом. Подался на сталы по Карте Поляка соответственно тоже с неправильным адресом. Собственно и вопрос. в какой кабинет идти на Dluga 5, чтобы поменять в анкете адрес, надо ли опять брать талон и стоять в адской очереди??????, заодно донесу им мельдунэк и умову найму, которую не хотели смотреть.

Я заметил что в Польше чиновники очень уж любят делать ошибки в документах.Потом приходиться все исправлять,лишняя волокита и нервотрепка. :wacko: Сочувствую Вам,наверно прийдеться брать талончик и снова стоять в очереди. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос касающийся Варшавы. У меня произошло ЧП, мой zarządzająca вписал не совсем точный адрес в умову найму, просто ошибся. и следовательно я замелдовался на не тот адрес, где проживаю, ошибку буквально в букве блока. Теперь надо идти в ужонд дзельницы и переделывать мельдунэк с исправленным в умове найму адресом. Подался на сталы по Карте Поляка соответственно тоже с неправильным адресом. Собственно и вопрос. в какой кабинет идти на Dluga 5, чтобы поменять в анкете адрес, надо ли опять брать талон и стоять в адской очереди??????, заодно донесу им мельдунэк и умову найму, которую не хотели смотреть.

Я заметил что в Польше чиновники очень уж любят делать ошибки в документах.Потом приходиться все исправлять,лишняя волокита и нервотрепка. :wacko: Сочувствую Вам,наверно прийдеться брать талончик и снова стоять в очереди. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос касающийся Варшавы. У меня произошло ЧП, мой zarządzająca вписал не совсем точный адрес в умову найму, просто ошибся. и следовательно я замелдовался на не тот адрес, где проживаю, ошибку буквально в букве блока. Теперь надо идти в ужонд дзельницы и переделывать мельдунэк с исправленным в умове найму адресом. Подался на сталы по Карте Поляка соответственно тоже с неправильным адресом. Собственно и вопрос. в какой кабинет идти на Dluga 5, чтобы поменять в анкете адрес, надо ли опять брать талон и стоять в адской очереди??????, заодно донесу им мельдунэк и умову найму, которую не хотели смотреть.

У нас такое было, перепутали номер дома с номером квартиры, но при мельдовании заметили, сами бы и не обратили внимание. Надо переделать прописку и принести все в тот же кабинету, куда все доки доносят. Раньше было по талончику и в адской очереди. Но все могло поменяться. Надо надеяться в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите, немного не по теме, можно ли с картой побыта ехать в путешевствие в швейцарию и лихтенштейн ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите, немного не по теме, можно ли с картой побыта ехать в путешевствие в швейцарию и лихтенштейн ?

Можно - они в Шенгене, к тому же можно ещё и в Норвегию.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитав все, не могу понять, какая разница подачи на стали побит: по карте поляка или по происхождению. если подать только карту поляка, фото. прописку и ксеро загр паспорта, а не подавать подтверждающие документы, те же что и на карту поляка, то в чем будет разница? прошу совета, так как собираюсь подаватть в сл. среду во вроцлав

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитав все, не могу понять, какая разница подачи на стали побит: по карте поляка или по происхождению. если подать только карту поляка, фото. прописку и ксеро загр паспорта, а не подавать подтверждающие документы, те же что и на карту поляка, то в чем будет разница? прошу совета, так как собираюсь подаватть в сл. среду во вроцлав

Разница в том, что по КП надо меньше документов, + может получиться быстрее, т.к. документы не буду проверять на подлинность. При подаче по происхождению надо сдавать экзамен-собеседование на польские корни и знание польского языка, истории, традиций и культуры. Интервью это значительнее расширеннее чем на КП когда сдавали у консула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Witam! :)

Нашла такую информацию:

 

Za osobę polskiego pochodzenia uznaje się również osobę deklarująca narodowość polską, która posiadała w przeszłości obywatelstwo polskie (osoba, która posiadała i utraciła obywatelstwo polskie przed dniem 1 stycznia 1999 r. może również starać się o przywrócenie obywatelstwa polskiego – więcej informacji o tej procedurze jest dostępnych tutaj->) lub co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków, albo dwoje pradziadków posiadało obywatelstwo polskie, oraz wykaże ona swój związek z polskością w szczególności poprzez pielęgnowanie polskiej mowy, polskiej tradycji i zwyczajów.

 

Задумалась. Предки мои не поляки, но имели гражданство 2 РП. Могу ли я на этом основании претендовать на сталы побыт по походжэнню? Польский и историю Польши знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Witam! :)

Нашла такую информацию:

 

Za osobę polskiego pochodzenia uznaje się również osobę deklarująca narodowość polską, która posiadała w przeszłości obywatelstwo polskie (osoba, która posiadała i utraciła obywatelstwo polskie przed dniem 1 stycznia 1999 r. może również starać się o przywrócenie obywatelstwa polskiego – więcej informacji o tej procedurze jest dostępnych tutaj->) lub co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków, albo dwoje pradziadków posiadało obywatelstwo polskie, oraz wykaże ona swój związek z polskością w szczególności poprzez pielęgnowanie polskiej mowy, polskiej tradycji i zwyczajów.

 

Задумалась. Предки мои не поляки, но имели гражданство 2 РП. Могу ли я на этом основании претендовать на сталы побыт по походжэнню? Польский и историю Польши знаю)

Можете :)

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, аполучил децизию в Катовицах, они требуют замельдоваться на сталэ. Могу ли я замельдоваться в Подкарпатском воеводстве , а получить карту на Шльонске(катовице) ? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно раньше часть Западной Украины была в составе Польши (1921—1939) можно ли на этом основании замутить если близкие родственники родились и жили там тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно раньше часть Западной Украины была в составе Польши (1921—1939) можно ли на этом основании замутить если близкие родственники родились и жили там тогда?

 

 

это еще ничего не дает..надо чтоб кто-то был поляком. жили в то время многие национальности. надо в областном архиве брать справку. если в то время родились то крестили в костеле и все записи на польском языке. я видел те книги, они еще выпущены за австро-венгров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что уже об етом говорилось,но конкретных ответов не было.

Как всетаки быстрее получить обывательство по КСП?Ето прождать,проработать 2 года и подать через воеводу или сразу по получению КСП можно писать в канцелярию Президента просьбу о присвоении обывательства?

Какая процедура быстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хочу поинтересоваться: уже месяц как в Варшаве, снимаю комнату. Составил с хозяйкой умову найму покою на пол хода. Мельдовать она не хочет, так как сама не прописана. Был в уженде, хотел оформить внесек згвошеня побыту часовэго трваёнцэго понад 3 месенцу, но сказали, что не пропишут, так как имею умову найму покою, а не локалю, а во вторых с хозяйкой должен прийти - необходима ее подпись. Так же сказали, что умову должна быть на год - тогда пропишут! Что делать? Искать новое жилье и снимать квартиру, а не комнату? И может можно кого-то найти и прописаться, но не жить там.Имею карту поляка и уже три недели как работаю, виза действительна еще больше года. Интересует так же: сколько без прописки я могу находиться на территории Польши? Думал зимой домой поехать, но боюсь, что обратно уже не пустят...до лета сидеть что ли, а там видно будет?)) Заранее спасибо всем откликнувшимся! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Семья 2 взрослых и 3 несовершеннолетних детей, готовимся к подачи во Вроцлаве на сталы побыт. У всех карты поляка, но один ребёнок опекаемый и карты поляка не имеет, моя жена является опекуном. Я так понимаю, вариант у нас только один, - четверо подаются на сталы, опекаемого ребёнка подаём на часовы, верно? Ещё хотел спросить, нет необходимости тянуть в ужонд детей или это нужно? И оплата за несовершеннолетних тоже составляет 640 злотых?

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Семья 2 взрослых и 3 несовершеннолетних детей, готовимся к подачи во Вроцлаве на сталы побыт. У всех карты поляка, но один ребёнок опекаемый и карты поляка не имеет, моя жена является опекуном. Я так понимаю, вариант у нас только один, - четверо подаются на сталы, опекаемого ребёнка подаём на часовы, верно? Ещё хотел спросить, нет необходимости тянуть в ужонд детей или это нужно? И оплата за несовершеннолетних тоже составляет 640 злотых?

Заранее благодарю за помощь.

За каждого нужно отдельно платить 640 злотых и отдельно внесек.Вы карты поляка как получили по происхождению? тогда для маленького ребенка можно тоже подать на сталый,но вам родителям нужно будет пройти собеседование за ребенка.Есть документы у вас где указано что дед или бабка была полька.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Семья 2 взрослых и 3 несовершеннолетних детей, готовимся к подачи во Вроцлаве на сталы побыт. У всех карты поляка, но один ребёнок опекаемый и карты поляка не имеет, моя жена является опекуном. Я так понимаю, вариант у нас только один, - четверо подаются на сталы, опекаемого ребёнка подаём на часовы, верно? Ещё хотел спросить, нет необходимости тянуть в ужонд детей или это нужно? И оплата за несовершеннолетних тоже составляет 640 злотых?

Заранее благодарю за помощь.

Всех детей прийдеться привезти в Уженд так как там берут отпечатки пальцев каждого ребенка и вас тоже отдельно))) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...