Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришло письмо с уженда. В первом пункте дата получения децизии, а второй не совсем понятный, zaswiadczenie z urzedu skarbowego o wywiazaniu sie zobowiazan podatkowych, do zlozenia w termine 14 dni. Что дальше делать и куда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришло письмо с уженда. В первом пункте дата получения децизии, а второй не совсем понятный, zaswiadczenie z urzedu skarbowego o wywiazaniu sie zobowiazan podatkowych, do zlozenia w termine 14 dni. Что дальше делать и куда идти?

 

Идёте в налоговую по месту прописки и берёте справку что не числитесь в даной инспекции, есть оплата по-моему 12зл (на месте).

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство для несовершеннолетнего,согласие другого родителя.

Если иностранец подает заявление от своего имени и от имени несовершеннолетнего, второй родитель должен также заявить свое согласие на получение несовершеннолетним польского гражданства. Такое заявление может быть принято:

 

1.губернатором по месту жительства – если один из родителей живет на территории Польши,

 

Ребята где именно искать этого губернтора, в каком Уженде????? :huh: Мы думали что разрешение от другого родителя для ребенка нужно делать у Нотариуса :Rulz:

Это у вас перевод кривой, под губернатором нужно понимать воеводу.

А на самом деле второй родитель подписывает бумагу, что не против, в уряде, во время подачи документов при сотруднике уряда. В том уряде чужоземцов, где будете отдавать заявку на гражданство. Прийти вдвоем в супругой (супругом) и вместе отдать заявку и подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам все это еще предстоит в ближайшее время. Все-таки они потребовали ПИТ??? :blink: Неприятная информация,очень жаль. Скажите а в каком городе вы подавались?? Что хотят то творят чиновники

 

А ПИТ потребовали при подаче через Президента или через воеводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идёте в налоговую по месту прописки и берёте справку что не числитесь в даной инспекции, есть оплата по-моему 12зл (на месте).

В данный момент не прописан в Польше, может по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент не прописан в Польше, может по месту жительства?

 

Значит по месту жительтва, если это на родине, то присяжный перевод не забудьте

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит по месту жительтва, если это на родине, то присяжный перевод не забудьте

Проживаю в Зомбках, уженд скарбовый в Воломине, может уже легче в Варшаву поехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wroclawek, дело было в Гданське, но, учитывая то, что отношение у всех чиновников (кроме интервьюера, там попался конкертный зверь) было довольно нормальное, мне кажется это "средняя температура по палате". При звонке в администрацию сказали, однако, что доходы их и не очень интересуют (хотя тоже значительно зависело от чиновника). Поэтому и хотелось бы слышать больше рассказов от тех кто успешно прошел процедуру.

 

japp, справка из уженда, нужна прописка насколько я знаю. Если не работали и только приехали - возможно вам ужонд тоже ее даст, но надо у них спрашивать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживаю в Зомбках, уженд скарбовый в Воломине, может уже легче в Варшаву поехать?

 

Нет, Воломин. В справке ваш адрес проживания а территориально это Воломин

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите где и как в Варшаве (в Польше) взять справку о несудимости? многие работодатели ее требуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите где и как в Варшаве (в Польше) взять справку о несудимости? многие работодатели ее требуют..

 

Найдите в интернете адрес "Sąd rejonowy w Warszawie" и туда идите. Там возьмете бланк, заполните, заплатите в кассе что-то ( в Легнице 30 зл. как в Варшаве не знаю), подадите заполненый бланк и Вам скажут, когда забрать ответ. И делов-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче документов на карту СП в Кракове потребуют ли dokumenty potwierdzające zamiar pozostania w Polsce na stałe.

У меня при подаче на СП в Кракове сразу попросили принести рабочий контракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас перевод кривой, под губернатором нужно понимать воеводу.

А на самом деле второй родитель подписывает бумагу, что не против, в уряде, во время подачи документов при сотруднике уряда. В том уряде чужоземцов, где будете отдавать заявку на гражданство. Прийти вдвоем в супругой (супругом) и вместе отдать заявку и подписать.

А если супруг (родитель), не находится в Польше, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если супруг (родитель), не находится в Польше, как быть?

o obywatelstwo polskie ubiega się jedno z rodziców - należy dołączyć aktualnie wydany odpis aktu urodzenia dziecka oraz dokument o wyrażeniu, przed właściwym miejscowo wojewodą lub konsulem Rzeczypospolitej Polskiej, zgody drugiego z rodziców na nabycie przez dziecko obywatelstwa polskiego, jeżeli drugie z rodziców nie jest obywatelem polskim,

источник -- <noindex>http://bip.lubuskie.uw.gov.pl/sprawy_obywa..._polskiego.html</noindex>

 

Если один из родителей находится за границей - значит подписывает бумагу в Консульстве РП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

Пролистав сообщения темы, у меня, к сожалению, возникло больше вопросов чем ответов. Сейчас я нахожусь в Польше, отец мой был поляком (из документов имею на руках свидетельство из ЗАГСа и свое свидетельство о рождении, правда без перевода). Работаю сейчас по рабочей визе, которая заканчивается в декабре. Польский язык знаю пока на уровне пятилетнего ребенка:) Хочу подавать документы на карту СП. 

Поэтому хочу спросить у знающих:

1) Я могу подавать запрос на карту СП (или сразу -гражданство);

2) Какие документы мне нужно подавать, где их брать (если свидетельств не достаточно) и нужен ли перевод документов на польский;

3) Куда подавать документы (если нужно переводить, то где) и сколько стоит мзда за энто;

4) Нужна ли постоянная робота и прописка (достаточно ли договора о аренде; а на работе я оформлен только до окончания визы); Должен ли делать какие-то шаги непосредственно работодатель?

5) На каком уровне нужно знать Польский и какая процедура сдачи екзаменов по языку на получения СП. 

Регионально сейчас работаю не в Варшаве, но собираюсь переехать и работать там.

Зарание извините за "много букф", просто нужно как-то все систематизировать, а без вашей помощи - никак.

Зарание благодарен. Имею надежду на помощь в "просвещении" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вопрос к тем, кто подавался на сталый в Варшаве. При переводе оплаты скарбовей за СП на счет 60-1030-1508-0000-0005-5001-0038 , указанный на офф. сайте мазовецкого ужонда (не могу дать ссылку, так как мне написали что у меня нет на это прав :( ) банкомат пишет, что этот счет принадлежит некому BH Regionalne Centrum Rozliczen Olsztyn , тогда как на том же самом сайте указывается, что счет принадлежит Bank Handlowy w Warszawie S. A.

Я в замешательстве и не стал переводить деньги. В чем тут может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вопрос к тем, кто подавался на сталый в Варшаве. При переводе оплаты скарбовей за СП на счет 60-1030-1508-0000-0005-5001-0038 , указанный на офф. сайте мазовецкого ужонда (не могу дать ссылку, так как мне написали что у меня нет на это прав :( ) банкомат пишет, что этот счет принадлежит некому BH Regionalne Centrum Rozliczen Olsztyn , тогда как на том же самом сайте указывается, что счет принадлежит Bank Handlowy w Warszawie S. A.

Я в замешательстве и не стал переводить деньги. В чем тут может быть дело?

Оплатите на месте в кассе, так все вроде делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вопрос к тем, кто подавался на сталый в Варшаве. При переводе оплаты скарбовей за СП на счет 60-1030-1508-0000-0005-5001-0038 , указанный на офф. сайте мазовецкого ужонда (не могу дать ссылку, так как мне написали что у меня нет на это прав :( ) банкомат пишет, что этот счет принадлежит некому BH Regionalne Centrum Rozliczen Olsztyn , тогда как на том же самом сайте указывается, что счет принадлежит Bank Handlowy w Warszawie S. A.

Я в замешательстве и не стал переводить деньги. В чем тут может быть дело?

Я платил по этому же счету на месте в уженде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. При получении децизии или самой карты в Варшаве какие есть подводные камни? Какие нить советы может? Что либо дополнительное требуют, если показал им при подаче Только мельдунэк и умову найму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю что они выписывают, но оригинал забирают. Мы пришли с мужем. показали паспорта, мою карту сталэго побыту, с этого всего сняли скан и я заполнила от имени мужа заявление, все. отдали в пятницу в 3,забирать завтра. причем сказали, что при подаче на гражданство оригинал свидетельства о рождении тож забирают. нужно польский делать.

Ребят, может кто знает. по рууски моя фамилия звучит Кировская Елена, по беларусски и транскрипция в паспорте - Alena Kirouskaya. На польском ( если смотреть по дедушкиным документам ) должно быть Kirowska. Вопрос: как меня запишут при получении гражданства?

Здравствуйте,

Слышала, что в момент получения польского гражданства можно поменять фамилию (на какую Вам угодно). Может, этот вариант как раз Ваш, если не устраивает разница в написании и переводе с разных языков на польский.

У меня так подруга собирается делать - ей просто не нравится её фамилия.

 

PS. К знающим людям - поправьте, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Слышала, что в момент получения польского гражданства можно поменять фамилию (на какую Вам угодно). Может, этот вариант как раз Ваш, если не устраивает разница в написании и переводе с разных языков на польский.

У меня так подруга собирается делать - ей просто не нравится её фамилия.

 

PS. К знающим людям - поправьте, если я ошибаюсь.

 

 

Напишут так как в карте побыта т.к. в завлениях указываете даные из паспорта. Перед подачей на гражданство сделайте "transliterację" в своём консульстве. Заявление + свид о рождении с присяж переводом. Поставят печать в паспорте и с этого момента будете писать Kirowska

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишут так как в карте побыта т.к. в завлениях указываете даные из паспорта. Перед подачей на гражданство сделайте "transliterację" в своём консульстве. Заявление + свид о рождении с присяж переводом. Поставят печать в паспорте и с этого момента будете писать Kirowska

 

В белорусском консульстве такую печать ставить отказались... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...