Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Главное - чтобы договор аренды был актуален в момент подачи документов.

Что касается мельдунка - он должен быть +2 месяца от даты подачи. Иначе он вообще совсем бесполезен, поскольку нужен только для указания адреса на карте, а для этого нужны те самые 2 месяца.

 

Дата у меня будет 3 октября, мельдунек истекает 31.12. Неизвестно, сколько они будут дело рассматривать. В принципе, я собираюсь продлевать умову, хотела это как раз в сентябре сделать, так что это я интересуюсь на какой-то совсем плохой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, могу ли я при подаче документов на резидента подать письменную просьбу о выдаче карты без указания адреса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - да. Но рассмотрят-ли или нет - неизвестно.

 

P.S: Ну блин, что за цирк с картой без адреса-то...

Да сделайте карту с адресом, раз в год сменить (а кто чаще жилье меняет-то!?) - не проблема.

Или не подавайте мельдунек просто.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - да. Но рассмотрят-ли или нет - неизвестно.

 

P.S: Ну блин, что за цирк с картой без адреса-то...

Да сделайте карту с адресом, раз в год сменить (а кто чаще жилье меняет-то!?) - не проблема.

Или не подавайте мельдунек просто.

Не поверите, но иногда люди, сдающие в аренду жилье, бывают не вминаемые психически. Я в этом убедилась, когда пошла требовать возврат кауции от человека, который называл нас "семьей", "детьми". Жили с мужем в том жилье 2 года, и никогда с нашей стороны не было даже намека на опоздание с оплатой. Он меня выпихал при свидетелях с моей стороны!!!! Силой! В последний проплаченный мною день. Было так: моя коллега по работе (полька, пришла помочь с правильной перевозкой цветов), сказала ему, что это по праву не легально не отдавать кауцию. Он начал орать, чтоб она выметалась и прям по лестнице бежал со свирепыми глазами ее выгнать, я перекрыла ему проход своей рукой, сказав, что сегодня тут еще могу находиться хоть до 12 ночи и принимать гостей, и он начал меня силой пихать! К счастью, в тот момент муж вышел к машине, иначе для этого морального дебила (сорри, но других, более пристойных слов найти не могу) дело бы кончилось похоронами. Собственно, после всего думали сразу же ехать со свидетелями в участок писать жалобу, снимать "побои" (синяк на пол руки), потом обращаться в е-суд за кауцией (в договоре-то было прописано!!!!), но после разговора с мамой, решили все-таки оставить эти жалкие гроши ему на его скорейшие такие же жалкие похороны. Цена вопроса кауции - 500 злот. С одной стороны смешная сумма для раздутия скандала, а с другой - лучше бы эти деньги подарила по-настоящему нуждающемуся человеку. Кстати, как оказалось позже, я уже тогда была в положении, и врач сказал, что подобное поведения могло бы на таких ранних сроках спровоцировать выкидыш.

Планировала, что когда успокоюсь (еще нет, только 2 мес прошло), напишу полный пост о своем приключении в виде переезда. Но раз начала, то напишу вкратце: неадекватная агрессия со стороны этого человека началась тогда, когда мы проинформировали ЗАРАНЕЕ (в установленный договором срок) о том, что покупаем жилье, и съезжаем.

С нашей стороны ничего не было уничтожено. 2 года назад была трещина в стене от покраски, она же и осталась. Ну песик наш погрыз кусок плинтуса - муж поменял все листвы долне. Для свидетельствования факта отсутствия разрухи в жилье и фиксации возможного неадекватного поведения и были позваны свидетели. И теперь всем рекомендую их брать с собой и при въезде, и при выезде.

Очень жалею, что не сменили жилье намного раньше, лучше жить на чемоданах и каждые пол года менять квартиру, чем сталкиваться с полными моральными уродами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - да. Но рассмотрят-ли или нет - неизвестно.

 

P.S: Ну блин, что за цирк с картой без адреса-то...

Да сделайте карту с адресом, раз в год сменить (а кто чаще жилье меняет-то!?) - не проблема.

Или не подавайте мельдунек просто.

 

Знаете, я меняла жилье за 5 лет 4 раза. Каждый раз я делала две карты - себе и дочке, каждый раз я ходила в ужонд, беря для этого отпускной день. Оно мне надо? Вот сейчас я сделаю резидента, пластик действителен 5 лет, а через год мы собираемся покупать жилье. Опять идти и менять карты, да? В конце концов, если честно, это не ваше дело, по каким причинам кто-то не хочет иметь на карте адрес. Еси вас это возмущает или вызывает еще какие-либо эмоции, можно просто не отвечать на вопрос, думаю, без вас нашлись бы люди, которые могут ответить конкретно на конкретный вопрос, не давая ему свое оценочное суждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Пока не вижу проблем. Каждый может высказывать СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение, если последнее не оскорбляет и не унижает другого/других форумчан. Этого тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но иногда люди, сдающие в аренду жилье, бывают не вминаемые психически. Я в этом убедилась, когда пошла требовать возврат кауции от человека, который называл нас "семьей", "детьми".

 

Берешь чужие и на время, а отдавать свои и навсегда. Народная мудрость.

 

Анюта, чтобы не было таких ситуаций - не пришлось выбивать кауцию - в последний месяц проживания просто не доплачиваешь хозяину сумму в размере кауции. Справедливо и безболезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь чужие и на время, а отдавать свои и навсегда. Народная мудрость.

 

Анюта, чтобы не было таких ситуаций - не пришлось выбивать кауцию - в последний месяц проживания просто не доплачиваешь хозяину сумму в размере кауции. Справедливо и безболезненно.

Кто знал, кто знал....

Во всяком случае, в ближайшие несколько лет уже точно не буду переезжать в съемное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь чужие и на время, а отдавать свои и навсегда. Народная мудрость.

 

Анюта, чтобы не было таких ситуаций - не пришлось выбивать кауцию - в последний месяц проживания просто не доплачиваешь хозяину сумму в размере кауции. Справедливо и безболезненно.

Формально - это будет нарушением договора, поскольку кауция возвращается после выселения, а платить Вы должны немного раньше. Потому, если хозяин не соглашается на такой вариант - нет смысла "принуждать" его... Конечно, последствий все равно не будет, но зачем портить отношения с людьми? Получить деньги назад - не проблема даже через суд. Только через суд ему придется оплатить не только кауцию, но и судебный сбор и Ваши затраты на адвоката. Потому - обычно возвращают либо после озвучивания планов идти в суд, либо сразу после подачи искового заявления.

 

Что касатеся случая с Анютой - надо было прямо туда вызывать полицию. Сразу. По закону до окончания аренды хозяин не имеет права находиться в квартире без согласия арендатора - он там такой же гость, как и любой другой посторонний человек. То есть, вызванная полиция как минимум вынесла бы его из его собственной квартиры. Ну а потом уже - да, снимать побои. Таких людей нужно учить, потому что в следующий раз кто-то может пострадать гораздо сильнее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только это:

<noindex>https://migracje.gov.pl/statystyki/zakres/p...061&level=1</noindex>

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально - это будет нарушением договора, поскольку кауция возвращается после выселения, а платить Вы должны немного раньше. Потому, если хозяин не соглашается на такой вариант - нет смысла "принуждать" его... Конечно, последствий все равно не будет, но зачем портить отношения с людьми? Получить деньги назад - не проблема даже через суд. Только через суд ему придется оплатить не только кауцию, но и судебный сбор и Ваши затраты на адвоката. Потому - обычно возвращают либо после озвучивания планов идти в суд, либо сразу после подачи искового заявления.

 

Что касатеся случая с Анютой - надо было прямо туда вызывать полицию. Сразу. По закону до окончания аренды хозяин не имеет права находиться в квартире без согласия арендатора - он там такой же гость, как и любой другой посторонний человек. То есть, вызванная полиция как минимум вынесла бы его из его собственной квартиры. Ну а потом уже - да, снимать побои. Таких людей нужно учить, потому что в следующий раз кто-то может пострадать гораздо сильнее.

Анюта никуда не пойдет и свою кауцию не получит. Психованый больнушка остался при Анютиных деньгах, а беременная Анюта "с носом".

Я останусь при своем мнении, и варианте, который удовлетворяет обе стороны jak najbardziej. Сообщаешь что съезжаешь через месяц и обговариваешь что уменьшаешь последнюю оплату на размер кауции. Аминь. Не нужно провоцировать людей на скандал и болезненное расставание с деньгами, которые он давно потратил.

Никто не пойдет судиться по поводу что ты не доплатил то, что тебе и так должны вернуть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В 19-09 я неправильно выставил предупреждение AbraNekadabra. Разобрался более тщательно с ситуацией. Приношу свои извинения перед ней и иными форумчанами. Был не прав. Предупреждение снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только это:

<noindex>https://migracje.gov.pl/statystyki/zakres/p...061&level=1</noindex>

 

 

Это был СПАМ. Товарищ получил/получила пожизненный бан.

Может, еще здесь переразобраться? За что бан, да еще пожизненный? Yuna абсолютно нормальный пользователь, ссылка на сайт статистики, в качестве ответа на заданный вопрос.

При чем тут спам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, еще здесь переразобраться? За что бан, да еще пожизненный? Yuna абсолютно нормальный пользователь, ссылка на сайт статистики, в качестве ответа на заданный вопрос.

При чем тут спам?

Бан получил не Yuna, а тот, чье сообщение было процитировано. Комментарий в адрес Yuna был просто для того, чтобы пояснить, что на тот вопрос было отвечать не обязательно. Потому - разбираться тут не в чем.

 

ЗЫ. Сам спам, естестенно, потерли.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бан получил не Yuna, а тот, чье сообщение было процитировано. Комментарий в адрес Yuna был просто для того, чтобы пояснить, что на тот вопрос было отвечать не обязательно. Потому - разбираться тут не в чем.

 

ЗЫ. Сам спам, естестенно, потерли.

Пардон, вопрос снимается. Встала хрудью на защиту, а наших и не били)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

100 дней безвиза с ЕС: кому отказали и как путешествовать с животными

 

Съездили в Европу уже 250 тысяч украинцев, а для проезда питомцев нужен чип

 

18 сентября исполнилось 100 дней с того момента, как украинцы получили возможность ездить в Европу без виз. «Сегодня» узнала, сколько наших сограждан воспользовались такой возможностью и как можно поехать в Европу со своими питомцами.

Как рассказали нам в Госпогранслужбе, все прелести безвизового режима ощутили на себе более 250 тысяч украинцев. «Из них 62 тысячи отправились в ЕС авиатранспортом. Самыми популярными направлениями остаются Польша и Венгрия — более 107 тысяч путешествующих», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Что касается отказов, то не впустили только 61 человека. В основном из-за невозможности подтвердить цель поездки либо нарушений миграционного законодательства ЕС при предыдущих поездках. Напомним, безвиз распространяется только на туристические поездки по правилу 90/180 — в ЕС можно находиться не более трех месяцев в течение полугода.

 

ЖИВОТНЫЕ. Если с правилами въезда для людей все более-менее ясно, то для поездки со своими животными есть нюансы. «Законодательство ЕС уделяет основное внимание трем видам домашних питомцев — котам, собакам и домашним хорькам, поскольку именно они могут болеть бешенством. С учетом требований, ваш любимец не может быть ввезен в ЕС, если ему меньше 7 месяцев», — отмечают эксперты коммуникационной компании «Открой Европу».

Чтобы свозить своего хвостатого в Европу, животное нужно чипировать и привить от бешенства. Собаки, которых везут в Финляндию, Мальту и Норвегию к тому же должны пройти обработку от эхинококкоза (не ранее чем за 120 дней и не позднее чем за 24 часа до поездки). Хозяин должен иметь при себе справку об анализе крови питомца на наличие антител к вирусу бешенства (единственная сертифицированная ЕС-лаборатория — Государственный НИИ по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе), сертификат о здоровье животного и специальную декларацию владельца. Но все это — общие требования Евросоюза. В дополнение к ним существуют также национальные правила каждой страны ЕС. В том числе запретна ввоз тех или иных пород (например, некоторых агрессивных пород собак).

Кроме того, в ЕС одновременно можно ввезти не более пяти животных в лицензированных контейнерах и обязательно в сопровождении их владельцев. Если вы путешествуете на самолете, при бронировании билета об этом надо сообщить как минимум за 36 часов до вылета. «Общий вес животного и контейнера не должен превышать 8 кг. Если вес больше, животных перевозят в багажном отделении. Без контейнера и бесплатно можно перевозить только собак-поводырей (с намордником и на поводке) с сертификатом об их обучении», — говорят эксперты.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написать хозяину мешканя от руки документ,что я у него проживаю для ужонда на карту побыта,нужен взур,ни он ни я не знаем как писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написать хозяину мешканя от руки документ,что я у него проживаю для ужонда на карту побыта,нужен взур,ни он ни я не знаем как писать.

 

<noindex>Предоставление жилья бесплатно</noindex>

<noindex>Аренда жилья</noindex>

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: приедем в Польшу по приглашению полугодовому, но к этому работодателю работать на пойдем, хотим сначала походить на месячные языковые интенсив.курсы, а уже потом искать работу. Вопрос в чем- можно ли так сделать, не будет ли проблем ( депортация или ещё чего-то). Извините, может вопрос тупой, но перерыла уже весь инет, но ответа не получила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте по безвизу, проходите курсы, находите работодателя, выезжайте, делайте визу, работайте.

 

Не стоит получать рабочую визу, раз не собираетесь работать.

Тем более, что по безвизу тоже можно работать.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте по безвизу, проходите курсы, находите работодателя, выезжайте, делайте визу, работайте.

 

Не стоит получать рабочую визу, раз не собираетесь работать.

Тем более, что по безвизу тоже можно работать.

 

 

Я из России,поэтому рабочая виза у нас будет, и работать после курсов мы собираемся, поэтому и вопрос,хотим чтобы все легально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим вариантом будет тогда сделать шенген для курсов, а потом рабочую визу.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: приедем в Польшу по приглашению полугодовому, но к этому работодателю работать на пойдем, хотим сначала походить на месячные языковые интенсив.курсы, а уже потом искать работу. Вопрос в чем- можно ли так сделать, не будет ли проблем ( депортация или ещё чего-то). Извините, может вопрос тупой, но перерыла уже весь инет, но ответа не получила.

А почему не пойти на курсы по месту жительства? Есть преподаватели, которые учат по скайпу. А на работу советую идти сразу - расходы даже за месяц будут не маленькие. А работу сходу вы все равно не найдете. Работу лучше искать с нормальным уровнем языка и из дому. Тогда виза не пропадет на курсы и переезды. И можно сразу поехать в тот город, где будет работа, а не искать там, где есть жилье.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...