Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такой вопрос, хочу открыть рабочую визу в Польшу, но у меня нет регистрации места жительства, короче официально бомж, а без прописки не откроют визу, спрашивал. Такой вопрос, насколько я знаю в центре учета бездомных могут прописать, и выдадут удостоверение что я бомж, но самое главное будет регистрация, дадут ли визу, если я получу регистрацию в центре учета бездомных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по заполнению анкеты в визовый. Открываю рабочую визу, 180/360.

 

Есть вопрос о трудоустройстве на данный момент. Проверяется ли инфо указанная там?

 

Читаю, что если указать, что работаешь, то в рабочей визе дают отказ.

Если укажу, что безработный, но по факту все таки хотелось бы уволиться после открытия визы, проверят или нет?

 

 

И еще вопрос: украинские дипломы... Много инфо перечитала (не на чемодане), одни пишут, что действует двухстороннее соглашение о признании дипломов, другие пишут, что только Украина польские признает, а Польша украинские нет, третьи что апостиля достаточно, четвертые, что нужен перевод и апостиль. У мужа в/о инженер-механик в автомобильном хозяйстве, и опыт 10 лет от низа до верха) Плюс доки сварщика, и умение тоже есть. Вот и думаю, стоит брать это добро, и как с ним быть...

 

Будем ехать первый раз, поэтому много вопросов) :icon_surprised:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по заполнению анкеты в визовый. Открываю рабочую визу, 180/360.

 

Есть вопрос о трудоустройстве на данный момент. Проверяется ли инфо указанная там?

 

Читаю, что если указать, что работаешь, то в рабочей визе дают отказ.

Если укажу, что безработный, но по факту все таки хотелось бы уволиться после открытия визы, проверят или нет?

 

 

И еще вопрос: украинские дипломы... Много инфо перечитала (не на чемодане), одни пишут, что действует двухстороннее соглашение о признании дипломов, другие пишут, что только Украина польские признает, а Польша украинские нет, третьи что апостиля достаточно, четвертые, что нужен перевод и апостиль. У мужа в/о инженер-механик в автомобильном хозяйстве, и опыт 10 лет от низа до верха) Плюс доки сварщика, и умение тоже есть. Вот и думаю, стоит брать это добро, и как с ним быть...

 

Будем ехать первый раз, поэтому много вопросов) :icon_surprised:

Если муж закончил ВУЗ до 2005 года, то его диплом признается равнозначным польскому. Если после, то документ требует нострификации. Доки сварщика, это всегда очень большой плюс в поиске работы. Апостиль не нужен в любом случае. По приезде сделаете присяжный перевод, если нужно будет для работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж закончил ВУЗ до 2005 года, то его диплом признается равнозначным польскому. Если после, то документ требует нострификации. Доки сварщика, это всегда очень большой плюс в поиске работы. Апостиль не нужен в любом случае. По приезде сделаете присяжный перевод, если нужно будет для работодателя.

Спасибо за ответ!

В 2010((( За нострификацию читала, на сегодняшний день вижу ее из области нереального...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

В 2010((( За нострификацию читала, на сегодняшний день вижу ее из области нереального...

 

зробите її коли вже будете у Польші

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зробите її коли вже будете у Польші

 

UKRAINA

Podstawę prawną do uznawania świadectw, dyplomów, stopni i tytułów naukowych uzyskanych na terenie Ukrainy do dnia 20 czerwca 2006 r. na mocy Protokołu między Rządem Rzeczypospolitej Polskiej a Rządem Ukrainy o tymczasowym uregulowaniu zagadnienia wzajemnego uznawania równoważności dokumentów ukończenia szkół średnich, szkół średnich zawodowych oraz szkół wyższych a także dokumentów o nadawaniu stopni i tytułów naukowych, sporządzonego w Warszawie dnia 18 maja 1992 r. /nie publikowany/ stanowi tzw. Konwencja Praska z 1972 r. Dodatkowo, podstawę prawną w stosunku do dokumentów wydanych do 30 września 2005 r. stanowi Porozumienie między Rządem Polskiej Rzeczypospolitej Ludowej i Rządem Związku Socjalistycznych Republik Radzieckich o równoważności dokumentów o wykształceniu, stopniach i tytułach naukowych wydawanych w PRL i ZSRR, podpisane w Warszawie dnia 10 maja 1974 r. /Dz. U. z 1975 r., Nr 4, poz. 14 i 15/. Wszystkie dokumenty, które zostały wydane w okresie obowiązywania ww. aktów prawnych i spełniają określone w nich warunki, są nadal uznawane za równoważne z ich polskimi odpowiednikami. Wyjątek stanowią dyplomy lekarza, lekarza dentysty, farmaceuty, pielęgniarki, położnej, lekarza weterynarii lub architekta (dowiedz się, dlaczego).

 

Potwierdzenie uznania równoważności dyplomu objętego ww. aktami prawnymi można uzyskać występując do nas z prośbą o wydanie imiennego zaświadczenia lub opinii ogólnej o dyplomie. Szczegóły znajdziesz tutaj.

 

Obecnie obowiązująca Umowa między Rządem Rzeczypospolitej Polskiej a Gabinetem Ministrów Ukrainy o wzajemnym uznawaniu akademickim dokumentów o wykształceniu i równoważności stopni podpisana dn. 11 kwietnia 2005 r. (weszła w życie 20 czerwca 2006 r.) gwarantuje osobom, które uzyskały wykształcenie w jednym z państw-stron tej umowy, możliwość kontynuacji kształcenia w placówkach drugiego państwa (jest to tzw. uznanie do celów akademickich). Osoby te nie otrzymują jednak żadnego dokumentu stwierdzającego równoważność ich dyplomów z odpowiednimi dyplomami polskimi.

 

Stwierdzenie równoważności dyplomów i stopni naukowych uzyskanych na Ukrainie po 20 czerwca 2006 r. oraz dyplomów lekarza, lekarza dentysty, farmaceuty, pielęgniarki, położnej, lekarza weterynarii i architekta wydanych przed tą datą możliwe jest jedynie po przeprowadzeniu nostryfikacji

 

Rozporządzenie Ministra Nauki i Szkolnictwa Wyższego z dnia 19 sierpnia 2015 r. w sprawie nostryfikacji dyplomów studiów wyższych uzyskanych za granicą oraz w sprawie potwierdzenia ukończenia studiów wyższych na określonym poziomie kształcenia

<noindex>http://www.nauka.gov.pl/g2/oryginal/2015_1...09718144644.pdf</noindex>

 

Источник

<noindex>http://www.nauka.gov.pl/uznawanie-wyksztal...kty-prawne.html</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитала с переводчиком. Особых выводов пока не сделала (перевод не особо в гугла)). Думаю на месте будет все решать, если понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, что если указать, что работаешь, то в рабочей визе дают отказ.

 

Может кто из опытных прокомментировать этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто из опытных прокомментировать этот момент?

 

У меня опыт старый, визу рабочую получала в 14м году. При этом на старой работе ушла в декрет на год (по уходу за ребенком до 6 лет). Т.е. еще числилась работающей.

 

А в анкете вот этот пункт

* 20. Назва, адрес і № телефону роботодавця. Для студентів, назва і адреса навчального закладу

кажется заполнила информацией из освячения, вписала польского работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто из опытных прокомментировать этот момент?

По-моему, все логично - как Вы можете ехать работать в Польшу, если здесь у вас уже есть работа, притом совершенно другая?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> как Вы можете ехать работать в Польшу, если здесь у вас уже есть работа

"Там дорабатываю"

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятель рассказывал что наличку в Польшу можно даже не вести,а достаточно открыть на Украине в любом банке карту VISa или MC

Что все взаиморачеты там все равно через карту

Правда ли это?

И все же в каком Укр банке лучше открывать ? В гривнах или в валюте нет разницы?

СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятель рассказывал что наличку в Польшу можно даже не вести,а достаточно открыть на Украине в любом банке карту VISa или MC

Что все взаиморачеты там все равно через карту

Правда ли это?

И все же в каком Укр банке лучше открывать ? В гривнах или в валюте нет разницы?

СПАСИБО

Смотря куда вы планируете тратить деньги. Если на ежедневные расходы, магазин и т.д., то да, без проблем можно картой платить. Если найти в наем квартиру, или на базаре покупки делать, или билетики на автобус покупать, то скорее всего нужна будет наличка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто знает. Лечу с семейством домой транзитом через Польшу. Прилетаю ночью в Люблин. Посоветуйте дешёвый хостел/гостиницу на троих недалеко от автовокзала с трансфером из аэропорта (который я так понял находится в пригороде). И есть ли постоянно курсирующие маршрутки из Люблина до Львова? Рейсовый автобус не предлагать. Он тащится 240км больше 5 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря куда вы планируете тратить деньги. Если на ежедневные расходы, магазин и т.д., то да, без проблем можно картой платить. Если найти в наем квартиру, или на базаре покупки делать, или билетики на автобус покупать, то скорее всего нужна будет наличка.

На базаре покупки делать приходится далеко не всегда, билетики на автобус - не знаю, как где, но в той же Варшаве не является проблемой оплатить билет картой. Что касается оплаты за квартиру - конечно, карточка украинского банка тут мало поможет, но я уже писал и повторю это еще раз - не стоит связываться с арендой квартиры, оплату за которую хозяин хочет получать налом. Только банковский перевод и никак иначе. Любые поползновения в сторону нала - очень хороший повод задуматься о честности хозяина.

И есть ли постоянно курсирующие маршрутки из Люблина до Львова? Рейсовый автобус не предлагать. Он тащится 240км больше 5 часов.

Учитывая ограничение скорости на отрезке Люблин-Львов (обычная дорога, постоянные населенные пункты и т.п.) и прохождение границы, 5 часов на 240 км - это далеко не самый плохой вариант.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимают ли Поляки английский?

Скорее нет чем да. Даже если понимают - не умеют ответить. А те что умеют и ответить - в Люблине обычно не живут/работают.

 

А гривневая карта нужна или валютная?

Любая, главное что-бы ваш банк не сделал "ой, заграничный перевод - отказать", как у меня было с ПриватБанком и убером.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается оплаты за квартиру - конечно, карточка украинского банка тут мало поможет, но я уже писал и повторю это еще раз - не стоит связываться с арендой квартиры, оплату за которую хозяин хочет получать налом. Только банковский перевод и никак иначе. Любые поползновения в сторону нала - очень хороший повод задуматься о честности хозяина.

 

Второй раз снимаем квартиру, и второй раз оплата агентству и кауция хозяину налом. Потом конечно переводом оплата.

 

Любая, главное что-бы ваш банк не сделал "ой, заграничный перевод - отказать", как у меня было с ПриватБанком и убером.

Я Приватом пользовалась в магазинах, нормально. Только нужна карта с чипом, а не с магнитной лентой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кауция и первый месяц были налом, о чем в договоре, кстати говоря, тоже указано. +на последней странице подпись "Я, такой-то, получил кауцию + оплату за первый месяц наличкой".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гривневая карта нужна или валютная?

Понимают ли Поляки английский?

Пользуюсь карточкой Привата МС с чипом гривневой, оплачиваю покупки, билеты и прочее. В Привате ее открывала за 7 рабочих дней за 50 гривен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кауция и первый месяц были налом, о чем в договоре, кстати говоря, тоже указано. +на последней странице подпись "Я, такой-то, получил кауцию + оплату за первый месяц наличкой".

Платежи при заключении договора - то понятно, но они разовые и такие суммы все равно проще привезти с собой в валюте (или даже сразу в злотых). Тем более, что снимать жилье все равно придется и от первоначальных платежей никуда не денешься. Суть была в том, что регулярные платеж за аренду должны быть документально подтверждены, а перевод - это не только возможность это сделать без лишних телодвижений, но еще и возможность не видеть хозяев годами и не беспокоиться о том, что хозяин что-то где-то скрывает (обманывает налоговую - значит обманет и арендаторов)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платежи при заключении договора - то понятно, но они разовые и такие суммы все равно проще привезти с собой в валюте (или даже сразу в злотых). Тем более, что снимать жилье все равно придется и от первоначальных платежей никуда не денешься. Суть была в том, что регулярные платеж за аренду должны быть документально подтверждены, а перевод - это не только возможность это сделать без лишних телодвижений, но еще и возможность не видеть хозяев годами и не беспокоиться о том, что хозяин что-то где-то скрывает (обманывает налоговую - значит обманет и арендаторов)

Изначально человек спрашивал, нужно ли вести нал, или достаточно карты. Совместными усилиями мы выяснили, что нал все таки нужен, по крайней мере на первых порах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платежи при заключении договора - то понятно, но они разовые и такие суммы все равно проще привезти с собой в валюте (или даже сразу в злотых). Тем более, что снимать жилье все равно придется и от первоначальных платежей никуда не денешься. Суть была в том, что регулярные платеж за аренду должны быть документально подтверждены, а перевод - это не только возможность это сделать без лишних телодвижений, но еще и возможность не видеть хозяев годами и не беспокоиться о том, что хозяин что-то где-то скрывает (обманывает налоговую - значит обманет и арендаторов)

Мы года 2 арендуем одно и тоже мешкание, и всегда платили налом. Хозяин дома человек пожилой, если ему рассказать про банковские переводы, он от меня не отстанет с просьбой научить его пользоваться онлаин банкингом :lol:

И так проболталась про онлаин резервацию автобусов, так теперь стабильно несколько раз в месяц просит ему помочь с резервацией. Для себя, для многочисленных родственников, которые приезжают из разных частей мира, для друзей, для соседей.....

Уж увольте, но в некоторых случаях только нал. :-D

С более молодыми арендодателями с удовольствием договорилась бы про оплаты через интернет банкинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы года 2 арендуем одно и тоже мешкание, и всегда платили налом. Хозяин дома человек пожилой, если ему рассказать про банковские переводы, он от меня не отстанет с просьбой научить его пользоваться онлаин банкингом :lol:

А расписки о получении им денег тоже каждый месяц берете? потому что если нет - то Вы ему не платите :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...